Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Н »   На - Нс »   Немченко !?
RSS

Немченко !?

Как установить настоящее имя? мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 169 170 171 172 173 174 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 294 

Подобно тому, как я выше составил сводку об участии Пригоровского в русско-японской войне, привожу сводку участия Корнилия Яковлевича Немченко в обороне Порт-Артура. 3 ранения, 5 орденов и Золотое оружие.
Составил только до 1908 года, потому что далее зачем прослеживать по приказам, если можно взять послужной.

Прикрепленный файл, 9 стр.

Прикрепленный файл (О Немченко_.pdf, 1560587 байт)
---
Собираю сведения об участниках обороны Порт-Артура
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

Ну, в общем, gwar.mil.ru всем в помощь

Из награждения Корнилия Немченко орденом Св. Владимира 4 ст. в 1915 году

Ясно, что на этот момент он служил в Одесском военном училище

Что облегчает задачу:
Список по старшинству Одесского военного училища

Там мы Корнилия Яковлевича Немченко и наблюдаем. Он холост. Собственно особой нужды в послужном 1913 года уже нет - проще пробить по приказам и поискать дело о производстве подпрапорщика в подпоручики в надежде обнаружить фотографию

Мои выкладки о том, что он окончил именно Тифлисское пехотное юнкерское училище (в прикрепленном выше файле), как я и предполагал, оправдались

Прикрепленный файл (корнилий.jpg, 440546 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Рейтинг: 6482 

Дмитрий_Н написал:
[q]
Там мы Корнилия Яковлевича Немченко и наблюдаем. Он холост. Собственно особой нужды в послужном 1913 года уже нет - проще пробить по приказам и поискать дело о производстве подпрапорщика в подпоручики в надежде обнаружить фотографию

Мои выкладки о том, что он окончил именно Тифлисское пехотное юнкерское училище (в прикрепленном выше файле), как я и предполагал, оправдались
[/q]

Спасибо большое, Дмитрий!
Из послужного хотелось бы узнать в основном происхождение - действительно ли из мещан Черниговской губернии (или иначе записано), а так же, не оканчивал ли что-нибудь до Тифлисского училища...

---
С уважением, Ирина.
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

Заказать послужной можно. Судя по тому, что выше уже писалось - в картотеке Ф. 400 есть две краткие записки о службе более ранних годов. Карточки каталога Ф. 400 предполагают запись о происхождении. вот в этих карточках тоже написано, что из мещан Черниговской губернии. Что касается учебного заведения, то обычно в списках по старшинству оно записывалось. Если же не записывалось, то, как правило, это предполагает, что молодой человек почучил домашнее образование и, чтобы поступить вольноопределяющимся в военную службу, сдавал необходимый экзамен на права вольноопределяющегося 2 разряда при самом училище. Но по послужному можно и проверить.

Меня немного другое удивляет. Как правило, молодые люди поступали в службу вольноперами недалеко от места жительства. Немченко - вольноопределяющимся оказывается в Батуме. Семья туда переехала? вот тут послужной может еще пригодиться - не было ли переводов Немченко в момент прохождения учебы.

Открыл тему по поиску фотографии Немченко на форуме друзей-коллекционеров. Пока есть первые наметки
http://www.sammler.ru/index.ph...;p=2176159

Еще приятель сообщил, что по "Всей Одессе" Корнилий жил на Полицейской улице, д. 40.

---
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 6121 

Уважаемый Дмитрий, примите нашу очередную благодарность!

Irina Ol написал:
[q]
Из послужного хотелось бы узнать в основном происхождение - действительно ли из мещан Черниговской губернии (или иначе записано), а так же, не оканчивал ли что-нибудь до Тифлисского училища...
[/q]

Именно так и будет написано в послужном списке: "из мещан Черниговской губернии", так как данные в список по старшинству переписывались из послужного списка. Фраза "из мещан Черниговской губернии", по-моему, означает, что он является сыном мещанина, приписанного к мещанской управе одного из населенных мест Черниговской губернии. Вполне может быть сыном некоего Немченко Якова Яковлевича...

Если указано, что общее образование - домашнее, значит, ни в каком учебном заведении он не учился.
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

На здоровье!
Наши интересы тут совпадают, хотя мы и решаем разные задачи. Рекомендую почитать указания на участие Немченко в обороне Порт-Артура. Таких отчаянных молодых голов было среди юных подпоручиков немало. Но тут уж "или грудь в крестах, или голова в кустах". Тем, кто выжил - полна грудь орденов, тем кто лег... помянем (это я про справочник по погибшим в РЯВ офицерам). ;)

Более поздний список на 1916 год

Прикрепленный файл (kornil_1916.jpg, 722256 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Дмитрий_Н
Долгожитель форума

Москва

Кстати сказать, в Высочайших приказах 1916 года встречается выпускник Одесского военного училища по фамилии Немченко. Ясно, что он не может быть 1901 года рождения, но все-таки может какая-то связь между Корнилием Яковлевичем и этим юным прапорщиком с ускоренных курсов Одесского военного училища есть. Если интересно - могу отыскать приказ, Он мне попался, я приметил, но выбирать не стал.

---
OVerner
Долгожитель форума

OVerner

Зеленоград
Рейтинг: 3853 

georges nemtchenko написал:
[q]
ozerskaya написал:
[q]

:(( Кто-то писал про Nemtchenko Boris в 2009 году
[/q]

увы я зашел посмотреть и ссылка мертва! Эта информация пересекает те, которые известны в моих архивах по натурализации, так как мой отец объявил себя «рожденным в Одессе», но сказал мне, что он родился в Тихвине! ...
[/q]

Я написал bumage, у него дейчтвительно сведения о Борисе из дел о натурализации во Франции.
С сожалению, за 10 лет с момента публикации на ВГД о "Nemtchenko Boris" к bumage никто с вопросом по этой записи не обращался.

Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Рейтинг: 3328 

Дмитрий_Н написал:
[q]
Рекомендую почитать указания на участие Немченко в обороне Порт-Артура. Таких отчаянных молодых голов было среди юных подпоручиков немало. Но тут уж "или грудь в крестах, или голова в кустах".
[/q]

Спасибо вам за помощь!

Персонаж абсолютно лихой. В ПМВ, кстати, он уже подполковник, свои звания и награды в прямом смысле слова кровью добывал.

Дмитрий_Н написал:
[q]
молодой человек почучил домашнее образование
[/q]

Дмитрий_Н написал:
[q]
молодые люди поступали в службу вольноперами недалеко от места жительства. Немченко - вольноопределяющимся оказывается в Батуме.
[/q]

Вот это самые интересные моменты. Мещанин получает домашнее образование, которое позволяет ему поступить в юнкерское училище. И училище это почему-то на другом конце страны.

---
Ищу потомков Садовниковых, живших в г.Аткарск, Саратовской губ.
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11433 

OVerner написал:
[q]
Я написал bumage, у него дейчтвительно сведения о Борисе из дел о натурализации во Франции.
[/q]

Тут уже есть сканы из Journal officiel - декрет о натурализации - прикреплен мной и самим Георгием.
Скана прошения нет.

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 102 103 104 105 106 * 107 108 109 110 ... 169 170 171 172 173 174 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Н »   На - Нс »   Немченко !?
RSS

Реклама от YouDo