ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Дмитрий_Н написал:
[q]
Зачем нужны краткие записки о службе 1907 и 1909 гг.
[/q]
Их и не просматривали.

О том, что
Дмитрий_Н написал:
[q]
есть послужной 1913 года (Ф. 409 ПС 30-411)
[/q]
до Вашего сообщения не было известно.

Но что он
[q]
1878 г.р., из мещан Черниговской губ.
[/q]
уже прояснилось.
Я не уверена, что это не ускользнуло от внимания коллег, т.к. реакции на эти сведения не было.


---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

valcha написал:
[q]
Какую вину она чувствовала за собой?
[/q]

Представляется в красках, как неоднократно обсуждалось в семье Немченко, что же делать дальше...слышится юный и эмоциональный голос Бориса: "Уезжать! Уезжать непременно! Оставаться в стране, где разметали устои, свергли царя, решительно невозможно!"...и более спокойные доводы взрослых: "Кому мы нужны на чужбине? Здесь наша родина, наш дом. У отца есть работа...Он же не военный, он не воевал с красными... А специалисты и красным нужны"...

Я не говорю, что в семье был конфликт...но разная оценка ситуации была. Наверное, поэтому, так и случилось, что Борис уплыл, а остальные остались. Он, конечно, понимал, что непростую выбрал дорогу и что будет тяжело, хоть и не знал, насколько именно.
А мать...мать всегда чувствует боль за своих детей, когда им тяжело. Может быть, она считала, что могла тогда отговорить его уезжать? Что оставшись, он нашел бы со временем себя и в новых условиях жизни, зато рядом с родными?
Они ведь не знали, что впереди 37 год и последующие...страшная война...блокада Ленинграда...
kpmuk18

Москва
Сообщений: 177
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 355
Маловероятный, но потенциальный родственник

Среди выпускников 1993 года Ришельевского лицея есть
ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКИ №12 Немченко Александр Георгиевич

В базах телефонов Украины есть год рождения (15\06\76) и адрес в Одессе.
Аккаунтов в соц сетях не нашел.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22173
РГИА, фонд 1343, опись 27,

Дела о причислении (сопричислении) Пригоровских к дворянском состоянию:

- дело 6624, Могилёвской губернии, 1841 год.

По Могилёвской губернии более поздних дел нет.

По Черниговской губернии:

- дело 6625, 1844 года;
- дело 6626, 1847 года;
- дело 6627, 1857 года;
- дело 6628, 1890 года.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

elena_krd написал:
[q]
Но что он
[q]

1878 г.р., из мещан Черниговской губ.
[/q]

уже прояснилось.
Я не уверена, что это не ускользнуло от внимания коллег, т.к. реакции на эти сведения не было.
[/q]


Почему же не было, просто нет конкретики и я не писала здесь. Год рождения есть, да нет населённого пункта.

А так посмотрела примерный ареал распространения фамилии Немченко в Черниговской губернии и Куб.Каз.Войска

Казаки Немченко были в Борзенской сотне Нежинского полку в 1735 году, также и посполитые- вдова Немчыха. Наверное и мещане были.

http://surnameindex.info/news/?p=10057
ф. 679, о. 4, д. 1251 – исповедные книги церквей г. Борзна за 1826 год
Некоторые фамилии жителей г. Борзна (Христорождественская церковь):- Немченко


В частности с.Шаповаловке-сохранились и до ВОВ.
В 1907 году в Шаповаловке было много казаков революционеров Немченко , подвергшихся административной ссылке.


На "Память народа" - Немченко

Черниговская обл.

Борзенский р-н, с.Шаповаловка, с.Холмы, с. Оленовка,
Нежинский р-н, с.Галица с.Кунашевка, хут.Бакланов
г.Носовка и Носовский р-н, Шевченковский с-с
Михайло-Коцюбинский р-н, с.левковичи и с.Смолин
Клинцовский р-н, с.Яновка (теперь Брянская обл.)
Прилукский р-н, с.Белоречица, г.Прилуки
Городнянский р-н, с.Хриповка
Семёновский р-н, с.Тимоновка
и др.

Кубанское казачье войско - много Немченко

Переселялись в начале 19 века из Борзенского, Гадяцкого и Сосницкого поветов Черниговской губернии, а также из Полтавской губернии, Золотоношского и Хорольского поветов.

Фамилия не редкая, могли быть откуда угодно с Украины.

---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Терсинец написал:
[q]
РГИА, фонд 1343, опись 27,

Дела о причислении (сопричислении) Пригоровских к дворянском состоянию:

- дело 6625, 1844 года;
- дело 6626, 1847 года;
- дело 6627, 1857 года;
- дело 6628, 1890 года.
[/q]


Пригоровские Черниговской губернии скорее всего пошли от священника Пригары, с.Лотаки

1754 год
Роспись уезда Стародубовского села Лотоковъ, церкви Рождества Пресвятой Богородицы, попа Симеона Иоанова Пригари.
( Новоместская сотня Стародубского полка; Черниг.губ., Суражского уезда; Красногорский р-н Брянской обл.)

Потом было много в Черниг.губ. священников по фамилии Пригоровский.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818

elena_krd написал:
[q]
На сегодня о нем известно это:

Vollna написал:
[q]

elena_krd написал:
[q]


Значит, примерно 1880 г.р.Егор (Георгий) Яковлевич в 1864 поступает учиться, примерно в 1880 уже умирает.Вряд ли Корнелий им брат... Разница в возрасте огромная... А послужной его практически наверняка есть в фонде 409 РГВИА..
[/q]


Есть выписка из алфавита за 1902 г и две краткие записки о службе за 1907 и 1909 г.
Корнелий Яковлевич Немченко, 1878 г.р., из мещан Черниговской губ. Подпоручик Михайловского крепостного пех. батальона.
https://forum.vgd.ru/post/1238/95320/p2849415.htm#pp2849415
[/q]

[/q]


И это:


Atkara-EV написал:
[q]
А вот вам и дядя - участник русско-японской войны.

Высочайший приказ 27 января
За отличие в делах против японцев, при отбитии штурмов Порт-Артура
в октябре месяце и с 7 по 19 ноября 1904 г.
Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом:
подпоручикам Восточно-Сибирских стрелковых полков:
..... 14-го – Корнилию Немченко
https://genrogge.ru/hwj/hwj-award2-51.htm

Вполне героический дядя, сделавший стремительную военную карьеру

Немченко Корнилий
капитан Одесское военное училище
Орден Святого Владимира IV-й степени
Дата события 01.01.1915 - 08.05.1915
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_nagrazhdenie50090878/

Немченко Корнилий Яковлевич
подполковник, 14-й стрелковый полк,
Причина выбытия ранен/контужен Дата выбытия 21.11.1916
http://gwar.mil.ru/heroes/chel...26page%3D1

Немченко Корнелий Яковлевич. Пехотное юнкерское училище (офицером с 1902). Офицер 71-го пехотного полка.
Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии командир 2-й бригады 34-й пехотной дивизии в отряде ген. Бредова
до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на транспорте "Корнилов". Холост
http://swolkov.org/2_baza_belo...i_13-N.pdf
[/q]

и это:


valcha написал:
[q]
В 1913 году военно-преподавательский состав Одесского военного училища состоял из военных и штатских лиц.
Начальник училища генерал-майор Максимилиан Николаевич Голеевский
......
Младшие офицеры в ротах.
Капитан Александр Иосифович Иолшин, проживал на улице Пантелеймоновской, 60.
Штабс-капитан Василий Вильгельмович Штайгер, проживал на улице Земской, 60 (?).
Штабс-капитан Виктор Петрович Бажанов, проживал на улице Ришельевской, 78.
Начальник пулеметной команды штабс-капитан Александр Дмитриевич Карпов, проживал на улице Отрадной, 23.
Штабс-капитан Корнилий Яковлевич Немченко, проживал на улице Полицейской, 40.

http://docplayer.ru/27369149-O...shche.html
[/q]



---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18818
Господа, не торопитесь!
У Георгия писем - целая коробка из-под обуви!
Наверное еще остались.неотсканированные.

Если он еще добавит писем, то там могут быть еще какие-то имена и детали.


---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Дмитрий_Н

Терсинец написал:
[q]
Уважаемый Дмитрий! На представленном Вами скане из ПК Квантунской области исполняющим должность письмоводителя 3-го, Талиенванского участка указан не имеющий чина Федотов. Не известны ли Вам его имя и отчество?
[/q]


Не заметил вопроса.

Исходя из того, что в 1900 этот некий Федотов служил в участковом управлении в Талиенване, то вероятнее всего, он указан в ПК Квантунской области в 1901 году конторщиком Талиенванского склада Южного отделения КВЖД (ЮКВЖД) и тогда его звали Петр Никифорович (С. 50)
Был еще один Федотов в 1901 году - переписчик в конторе 8-го участка ЮКВЖД и звали его Василий Иванович (С. 48)
В 1902 ни один из Федотовых в ПК Квантунской области не показан
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

valcha написал:
[q]

У Георгия писем - целая коробка из-под обуви!
Наверное еще остались.неотсканированные.[/q

 Абсолютно Валерия! Я еще не посчитал, но это несколько десятков. К завтрашнему дню я смогу отсканировать некоторые из них и отправить их вам; единственное беспокойство заключается в том, что на следующей неделе выйдет моя следующая книга («Что сказать - или нет - сексуальность моим детям»), и мне придется давать интервью на радио и телевидении в Париже и Брюсселе, это обязывает меня сделать паузу в моих сообщениях вам; но на следующих выходных я напишу снова. А пока я смогу читать тебя только на своем смартфоне!
---
неизвестное имя моего отца
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 * 106 107 108 109 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈