Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970

Терсинец написал:
[q]
Генеалогический загадок в этой теме много. В частности, хотелось бы выяснить:
[/q]


А может, воспользуемся случаем, и попросим Дмитрия посмотреть еще Корнилия Яковлевича Немченко? Он хоть не Порт-Артуровец, но тоже участник РЯВ.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13532
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22116
Дмитрий_Н, премного Вам благодарен!


Дмитрий_Н написал:
[q]
В дальнейших выписках запись именно в МК 1902 года могла стать причиной искажения даты рождения на 1902.
[/q]

Искажать даты рождения в послереволюционный период - это обычное дело. Дамы хотели себя омолодить, мужчины - немного состарить...
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14484
Уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за помощь!

Дмитрий_Н написал:
[q]
Я, если позволит время, намерен сам решить этот вопрос (заказав послужной и пошуршав в картотеке Ф. 400, поскольку меня Иван Ильич Пригоровский интересует именно как порт-артурец, а не в хитросплетениях генов.
[/q]

Прошу прощения, если Вы будете в РГВИА, нельзя ли посмотреть ещё наличие там послужного Ильи Пригоровского ( не женат ли был на Софье Валериановне, урожденной Вержбилович)?..

Нет, это слишком много уже наших просьб( Простите.
---
С уважением, Ирина.
Дмитрий_Н
Atkara-EV

Про участие Пригоровского в РЯВ я все изложил в прикрепленном ПДФ файле несколькими постами выше (прочитайте, мне кажется, получилось довольно информативно).
Так чтобы уж ГЕРОЕМ обороны Порт-Артура Ивана Ильича Пригоровского назвать трудно. Занимаясь порт-артурцами, я как-то другое несколько представление о героях этой обороны имею, но несомненно одно - он ТАМ БЫЛ, а это труднейший период для всех, кто там был..

Послужной закажу, поскольку про самого Пригоровского было мне известно уже лет... много назад, но не всегда успеваешь сформировать осмысленную справку, обратиться к послужному списку. Ведь это много - 800 офицеров сухопутного ведомства (это без моряков, которыми занимаются, хотя и мои близкие знакомые, но не я), под 300 чиновников, зауряд-прапорщики, кавалеры Знаков отличия Военного ордена. Просто закопался в метрических книгах Артура 1904 года - тысячи убитых нижних чинов... В общем - это особый разговор, я русско-японской войной "болею" очень давно.

Закажу ПС, посмотрю - должно быть и пенсионное дело 1905 года.
Короче, поглядим...
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13532
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22116

Дмитрий_Н написал:
[q]
В 1952 году с этих листов была снята копия...
[/q]

Похоже, что в 1952 году к этой записи сотрудники Архива ЗАГС обращались трижды. 13.01.1952 и 11.06.1952 года выдавались свидетельства. Возможно, Ольга Ивановна активно готовилась к предстоящему выходу на пенсию...
Дмитрий_Н
Почему же, Корнилий Немченко - тоже порт-артурец, подпоручик 14 ВССП, трижды ранен
Но тут опять надо сводить в кучку разрозненные мои сведения.

Хочу сразу сказать - я ищу порт-артурцев, иные просьбы по боковым линиям выполнить мне трудно (ни здоровье, ни время, ни зрение не позволяют)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970

Дмитрий_Н написал:
[q]
мне кажется, получилось довольно информативно).
Так чтобы уж ГЕРОЕМ обороны Порт-Артура Ивана Ильича Пригоровского назвать трудно. Занимаясь порт-артурцами, я как-то другое несколько представление о героях этой обороны имею, но несомненно одно - он ТАМ БЫЛ, а это труднейший период для всех, кто там был..
[/q]


Дмитрий, биография вышла детальнейшая, да еще в такой короткий срок. Меня особенно заинтересовал ход ваших рассуждений по уточнению по возрасту И.И. Пригоровского.
.
Семейные легенды в исследуемом случае значительно приукрашивают действительность (здесь и языковый барьер, и особенности восприятия, и их устный характер), но опираются. как правило, на факт. Таким фактом могло быть само участие в войне.

А Корнилий Немченко - еще один "подозреваемый" родственник нашего героя.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13532
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22116
Уважаемый Дмитрий! На представленном Вами скане из ПК Квантунской области исполняющим должность письмоводителя 3-го, Талиенванского участка указан не имеющий чина Федотов. Не известны ли Вам его имя и отчество?
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

Терсинец написал:
[q]
Искажать даты рождения в послереволюционный период - это обычное дело
[/q]
А где здесь искажение? Родилась 24 декабря 1901 года - это по старому стилю. После 1918 года добавьте 13 дней и это уже 1902 год.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11001

Geo Z написал:
[q]
А где здесь искажение? Родилась 24 декабря 1901 года - это по старому стилю. После 1918 года добавьте 13 дней и это уже 1902 год.
[/q]



elena_krd написал:
[q]
Atkara-EV написал:
[q]

Пригоровская Ольга Ивановна 24.12.1902 - 1987, художник
[/q]



Пригоровская Ольга Ивановна (6.I.1903* – 16.IV.1987*). Жена Михаила [Лядова]
* Даты по новому стилю

Цит. по: А. Е. Помазанский "Лядовы и Помазанские — музыкальная семья". Политехника-сервис. Санкт-Петербург. 2014 - стр. 264
http://liadow.ru/data/documents/Pomazanskie-i-Lyadovy.pdf

____________
upd: Возможно повтор. Но полных дат здесь в теме я не припоминаю...
https://forum.vgd.ru/post/1238/95320/p2853921.htm#pp2853921
[/q]

---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 99 100 101 102 103 * 104 105 106 107 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈