ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14516

Терсинец написал:
[q]
Ольга Ивановна была награждена орденом Отечественной войны II степени.

Дата рождения __.__.1902
Место рождения г. Порт-Артур
[/q]



Возможно, отец Ольги (и герой русско-японской войны заодно):
Иллюстрированная летопись русско-японской войны. Том 20
С.30.
Высочайшим приказом по военному ведомству 11 сентября 1905 г. утверждается пожалование за отличие в делах против японцев
Орденов:
...Св.Станислава 2-й степени с мечами:
...
штабс-капитанам:
...числящемуся по армейской пехоте, участковому начальнику Квантунской области, Ивану Пригоровскому http://www.knigafund.ru/books/12522/read#page30


------
Может, брат или родственник Ольги?
"КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ
25 октября 1922 г. из Владивостока на пароходе "Сишан" в Петропавловск-Камчатский прибыл преемник Бирича генерал-майор Иванов-Мумжиев. В тот же день в Петропавловск-Камчатский прибыла канонерка (по др. св. посыльное судно) «Магнит», доставившая в город 990 пудов оленины.
2 ноября 1922 г. в 16:00 Русские войска покинули Петропавловск-Камчатский.
..
2-я пластунская сотня
...
милиция
1. Начальник Петропавловской городской и уездной милиции: Владимир Ульян. Закржевский
- капитан артиллерии Дмитрий Ив. Пригоровский, захвачен красными 11.1922 г., 13.02.1923 г. осужден Камчатским губернским ревтрибуналом к 5-ти годам заключения со строгой изоляцией и без права амнистии". http://www.whiterussia1.narod.ru/CITIZI/ZEM.htm

.
---
С уважением, Ирина.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Irina Ol написал:
[q]
, я ведь только «Олух – желтый тюрбан» или по нынешнему, «Пепи Литман»,
[/q]

А "Олух" - потому что Оля, такое смешное прозвище?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
9c
9d

Дорогой Борюнька, родной братик мой!
Поздравляю тебя с днем ангела и желаю осуществления всех твоих мечтаний, а больше всего – осуществления нашего общего желания – это встречи с тобой в этом году. Мы написали тебе недавно письмо, но ответа пока еще не получили. Я написала тебе, что собираюсь выходить замуж. Сейчас уже это стало фактом. Вот уже два дня как мы живем вместе с Васей. Жду от тебя поздравлений. Устроились хорошо.
Сейчас занятий у него в институте нет – каникулы , так что вечерний досуг проводим вместе. Были у моря, купались, катались на лодке. Летом у нас хорошо. Забываются все зимние невзгоды. Много солнца, тепла. О зиме страшно и подумать, говорят, что с топливом будет туго ввиду того, что у нас развивается крупная промышленность и топливо в первую очередь будет брошено туда. Нам же придется экономить вовсю.
Что ты предпринял с переходом на другую работу? В прошлом письме я также просила об этом. Это не фразы, а серьезное беспокойство о тебе. Надеюсь, ты постараешься нас успокоить.
Затем могу написать тебе о посылках. Если тебе трудно материально, но ты из самолюбия и гордости не можешь нам написать об этом и высылаешь нам посылки на последние деньги, а сам сидишь на бобах, то Бориска, дорогой, не надо. Нам сейчас материально будет гораздо легче. Вася работает, я так же не отстаю от него, мама тоже вносит свою лепту в нашу кассу. Общими усилиями сделаем нашу жизнь более сносной. Так что, родной, подумай больше о себе и постарайся сносно питаться. Помни мамин девиз, как в детстве нас откармливала, что «в здоровом теле здоровый дух». На этом пока кончаю, пора спать, глаза слипаются.
Покойной ночи, Бориска!
Крепко целую много много раз.
Твоя любящая сестренка Веруся.

/приписка от мамы
Дорогой мой Борюнька! Целую тебя крепко и поздравляю с днем ангела и желаю главное здоровья и душевного спокойствия. Ты что-то замолчал, а меня опять тревожит, беспокоит, не случилось ли опять у тебя что-нибудь? Как твое здоровье? Береги его на всю жизнь.
Живем мы уже втроем – пока что. Хорошо устроились. Смирнов работает на заводе, сейчас только 6 утра, а его уже нет дома. Приходится ему рано вставать и работать по столярному ремеслу рабочим. Веруся видимо довольна – не знаю, как будет дальше. Грубоватый, невоспитанный, но добрый и очень ее любит.
Пиши родной, поскорее, хоть открытками, не мучай неизвестностью. Ты представить не можешь, как рада я получить письмо. Это все для меня теперь.
Пиши поскорее – очень уж тоскливо. Целую еще много. Твоя мама.


---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

G_Spasskaya написал:
[q]
Люди одного поколения, для Веры и Бориса они возраста родителей, но одна - тетя, а вторая названа по имени-отчеству.

Тетя Катя - Екатерина Евсеевна?
А Любовь Васильевна не может быть сестрой Раисы Васильевны?
[/q]


Я тоже обратила внимание, что хотя обе отнесены к категории "родственники" - одна тетя, другая - Любовь Васильевна.
Она действительно может быть сестрой Раисы Васильевны Немченко (Алексеевой), о семье которой ничего неизвестно.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

Irina Ol написал:
[q]
http://old.conservatory.ru/files/68-70_musicus_04.pdf
[/q]


Итак, мы имеем Софью Валериановну Вержбилович, которая вышла замуж
- за неизвестного по имени Пригоровского, и у них был сын Иван, отец Ольги
- или за неизвестного по имени Василия, и у них была дочь Любовь, мать Ольги
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

Atkara-EV написал:
[q]
[/q]


Вы не можете знать, какое счастье вы нам даете, позволяя нам читать эти письма. Тысяча благодарностей
---
неизвестное имя моего отца
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
georges nemtchenko

Георгий, а я думаю о том, что переживал ваш отец, один, в чужой стране, читая эти переполненные любовью, тревогой и волнением письма, такие живые и непосредственные. Сколько раз он их перечитывал, как хранил... Как они более 20 лет жили с надеждой на встречу - мама в Одессе и Борис - в Лионе. Потрясающая человеческая история.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Irina Ol написал:
[q]
Любовь Васильевна Пригоровская
[/q]


Irina Ol написал:
[q]
Терсинец написал:
[q]

Ольга Ивановна была награждена орденом Отечественной войны II степени.

Дата рождения __.__.1902
Место рождения г. Порт-Артур
[/q]




Возможно, отец Ольги (и герой русско-японской войны заодно):
Иллюстрированная летопись русско-японской войны. Том 20
С.30.
Высочайшим приказом по военному ведомству 11 сентября 1905 г. утверждается пожалование за отличие в делах против японцев
Орденов:
...Св.Станислава 2-й степени с мечами:
...
штабс-капитанам:
...числящемуся по армейской пехоте, участковому начальнику Квантунской области, Ивану Пригоровскому http://www.knigafund.ru/books/12522/read#page30
[/q]


Вся Одесса_1914
с. 332
Пригоровская Любовь Васильевна, вдова штабс-капитана.
Белинского - это адрес.

Прикрепленный файл: Пригоровская.jpeg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
OVerner

OVerner

Зеленоград
Сообщений: 1463
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4594
Atkara-EV написал:
[q]
Бинго! Ольга Ивановна родилась в Одессе, значит, точно наша. Я ее пару дней назад вычислила, Оля Пригоровская в письме мамы Бориса упоминалась. Но до сегодняшнего дня были сомнения. Осталось понять связь с семьей Немченко, и родство с Вержбиловичами в этом не помогает пока. Узнать бы, за кем была замужем сестра Вержбиловича....
[/q]


Браво!!!

Родственная ли связь семьей Немченко пока не ясно, если я ничего не пропустил, зато фамилия Вержбилович подводит нас очень близко к Николаю II.

История Петербурга, № 6 (46)/2008, стр.11-12:
[q]
По средам, осмотрев Марию Александровну и дав очередные рекомендации, С. П. Боткин иногда заглядывал и к Е. П. Макулиной. Одна из фрейлин императрицы, постоянно посещавшая кружок Макулиной, писала: «Он обыкновенно извинялся, немного запоздав, и со своей чашкой чая спешил подсаживаться к хозяйке дома… Возле открытого рояля, неподалеку от столика, на котором лежала в футляре скрипка, стояла предусмотрительно с утра присланная виолончель. Под аккомпанемент рояля составлялось превосходное трио. Скрипка – известный Петербургу того времени молодой, талантливый, красивый, впоследствии профессор Санкт-Петербургской консерватории Галкин, виолончель – не менее известный профессор консерватории Вержбилович»(7).
...
7) Ист. вестник. 1913. Т. 134. С. 115.
[/q]
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
Вержбиловичей, как и Пригоровских было не мало...

Числящийся по армейской пехоте, исправляющий должность начальника участка в Квантунской области штабс-капитан Иван Пригоровский, орден святой Анны 3-й степени с мечами и бантом
ВП от 12 февраля 1901
Высочайшие приказы о чинах военных … 1901 г., январь - март
http://xn--90ax2c.xn--p1ai/cat.../?page=156

Прикрепленный файл: 000199_000009_008114938_156.jpg
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈