ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176
По случаю 40-летия со Дня Победы Пригоровская Ольга Ивановна была награждена орденом Отечественной войны II степени.

Дата рождения __.__.1902
Место рождения г. Порт-Артур
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО РФ
Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 49, ящик 10
Номер документа 176
Дата документа 06.11.1985
Автор документа Министр обороны СССР

https://pamyat-naroda.ru/heroe...517075702/

Родилась в Порт-Артуре.
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889
Значит у нас есть ( то есть оригинал у Георгия Борисовича) уникальный, никому до сих пор неизвестный документ - письмо юной, только мечтающей поступить в Академию художеств Ольги Пригоровской, с её детским воспоминаниями, прозвищами и мечтами, и одесским куплетами...

---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

tgu написал:
[q]
В июне 1942 года при эвакуации раненых и больных на Большую землю погиб при переправе на Ладожском озере.
[/q]

Volga63 написал:
[q]
В июне 1942 года при эвакуации раненых и больных на Большую землю погиб при переправе на Ладожском озере.
[/q]
Спасибо за уточнение... Очень жаль...

---
С уважением, Ирина.
Volga63

Самара
Сообщений: 3852
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 11429

Volga63 написал:
[q]
Лядов Михаил Анатольевич
[/q]


https://forum.vgd.ru/post/1238/95320/p2852996.htm#pp2852996

А вот про его брата.

27 января в 16-00 областная универсальная научная библиотека (Кремль,4) приглашает в малый читальный зал на открытие художественной выставки, посвященной 70-летию полного снятия блокады Ленинграда «Михаил и Владимир ЛЯДОВЫ: МЫ УШЛИ... НО ВЕРНУЛИСЬ В КАРТИНАХ»

Владимир Анатольевич Лядов (1889-1942)

Родился в 1889 году. По окончании гимназии и университета он после Гражданской войны работал бухгалтером на различных предприятиях Ленинграда. Подобно старшему брату Михаилу Владимир много и охотно рисовал.
Во время блокады Ленинграда, зимой 1942 года, пошёл на работу за получением продовольственных карточек и не вернулся: то ли ограбили по дороге, то ли не хватило сил и, упав, замёрз.

Открытие выставки работ Михаила и Владимира Лядовых. 27.01.2014

Источник:

https://www.novreg.ru/press/news/culture/52759/
---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

Терсинец написал:
[q]
Ольга Ивановна была награждена орденом Отечественной войны II степени.

Дата рождения __.__.1902
Место рождения г. Порт-Артур
[/q]



Возможно, отец Ольги (и герой русско-японской войны заодно):
Иллюстрированная летопись русско-японской войны. Том 20
С.30.
Высочайшим приказом по военному ведомству 11 сентября 1905 г. утверждается пожалование за отличие в делах против японцев
Орденов:
...Св.Станислава 2-й степени с мечами:
...
штабс-капитанам:
...числящемуся по армейской пехоте, участковому начальнику Квантунской области, Ивану Пригоровскому http://www.knigafund.ru/books/12522/read#page30


------
Может, брат или родственник Ольги?
"КАМЧАТСКАЯ ОБЛАСТЬ
25 октября 1922 г. из Владивостока на пароходе "Сишан" в Петропавловск-Камчатский прибыл преемник Бирича генерал-майор Иванов-Мумжиев. В тот же день в Петропавловск-Камчатский прибыла канонерка (по др. св. посыльное судно) «Магнит», доставившая в город 990 пудов оленины.
2 ноября 1922 г. в 16:00 Русские войска покинули Петропавловск-Камчатский.
..
2-я пластунская сотня
...
милиция
1. Начальник Петропавловской городской и уездной милиции: Владимир Ульян. Закржевский
- капитан артиллерии Дмитрий Ив. Пригоровский, захвачен красными 11.1922 г., 13.02.1923 г. осужден Камчатским губернским ревтрибуналом к 5-ти годам заключения со строгой изоляцией и без права амнистии". http://www.whiterussia1.narod.ru/CITIZI/ZEM.htm

.
---
С уважением, Ирина.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Irina Ol написал:
[q]
, я ведь только «Олух – желтый тюрбан» или по нынешнему, «Пепи Литман»,
[/q]

А "Олух" - потому что Оля, такое смешное прозвище?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977
9c
9d

Дорогой Борюнька, родной братик мой!
Поздравляю тебя с днем ангела и желаю осуществления всех твоих мечтаний, а больше всего – осуществления нашего общего желания – это встречи с тобой в этом году. Мы написали тебе недавно письмо, но ответа пока еще не получили. Я написала тебе, что собираюсь выходить замуж. Сейчас уже это стало фактом. Вот уже два дня как мы живем вместе с Васей. Жду от тебя поздравлений. Устроились хорошо.
Сейчас занятий у него в институте нет – каникулы , так что вечерний досуг проводим вместе. Были у моря, купались, катались на лодке. Летом у нас хорошо. Забываются все зимние невзгоды. Много солнца, тепла. О зиме страшно и подумать, говорят, что с топливом будет туго ввиду того, что у нас развивается крупная промышленность и топливо в первую очередь будет брошено туда. Нам же придется экономить вовсю.
Что ты предпринял с переходом на другую работу? В прошлом письме я также просила об этом. Это не фразы, а серьезное беспокойство о тебе. Надеюсь, ты постараешься нас успокоить.
Затем могу написать тебе о посылках. Если тебе трудно материально, но ты из самолюбия и гордости не можешь нам написать об этом и высылаешь нам посылки на последние деньги, а сам сидишь на бобах, то Бориска, дорогой, не надо. Нам сейчас материально будет гораздо легче. Вася работает, я так же не отстаю от него, мама тоже вносит свою лепту в нашу кассу. Общими усилиями сделаем нашу жизнь более сносной. Так что, родной, подумай больше о себе и постарайся сносно питаться. Помни мамин девиз, как в детстве нас откармливала, что «в здоровом теле здоровый дух». На этом пока кончаю, пора спать, глаза слипаются.
Покойной ночи, Бориска!
Крепко целую много много раз.
Твоя любящая сестренка Веруся.

/приписка от мамы
Дорогой мой Борюнька! Целую тебя крепко и поздравляю с днем ангела и желаю главное здоровья и душевного спокойствия. Ты что-то замолчал, а меня опять тревожит, беспокоит, не случилось ли опять у тебя что-нибудь? Как твое здоровье? Береги его на всю жизнь.
Живем мы уже втроем – пока что. Хорошо устроились. Смирнов работает на заводе, сейчас только 6 утра, а его уже нет дома. Приходится ему рано вставать и работать по столярному ремеслу рабочим. Веруся видимо довольна – не знаю, как будет дальше. Грубоватый, невоспитанный, но добрый и очень ее любит.
Пиши родной, поскорее, хоть открытками, не мучай неизвестностью. Ты представить не можешь, как рада я получить письмо. Это все для меня теперь.
Пиши поскорее – очень уж тоскливо. Целую еще много. Твоя мама.


---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

G_Spasskaya написал:
[q]
Люди одного поколения, для Веры и Бориса они возраста родителей, но одна - тетя, а вторая названа по имени-отчеству.

Тетя Катя - Екатерина Евсеевна?
А Любовь Васильевна не может быть сестрой Раисы Васильевны?
[/q]


Я тоже обратила внимание, что хотя обе отнесены к категории "родственники" - одна тетя, другая - Любовь Васильевна.
Она действительно может быть сестрой Раисы Васильевны Немченко (Алексеевой), о семье которой ничего неизвестно.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5976
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7977

Irina Ol написал:
[q]
http://old.conservatory.ru/files/68-70_musicus_04.pdf
[/q]


Итак, мы имеем Софью Валериановну Вержбилович, которая вышла замуж
- за неизвестного по имени Пригоровского, и у них был сын Иван, отец Ольги
- или за неизвестного по имени Василия, и у них была дочь Любовь, мать Ольги
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

Atkara-EV написал:
[q]
[/q]


Вы не можете знать, какое счастье вы нам даете, позволяя нам читать эти письма. Тысяча благодарностей
---
неизвестное имя моего отца
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94 95 * 96 97 98 99 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈