ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Geo Z написал:
[q]
Там по-французски дата - Суббота 25 июня 1921
[/q]

Спасибо, Георгий!
Не владеем язЫками... cray.gif
На штемпели гляньте еще, пожалуйста.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

kpmuk18 написал:
[q]
приходится ???.
[/q]

возиться

kpmuk18 написал:
[q]
шофером(?)
[/q]
поваром, по-моему
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

elena_krd написал:
[q]

Но штемпели, выходит, все турецкие...
[/q]

je ne suis pas d'accord: il y a -devant- un tampon de Pera (istanbul) et -derrière- un tampon de Pera et de Galata; mais SOUS le TIMBRE (parti !) on devine un morceau d'écriture arabe ! Souvent, il y avait un "sur-tampon" à l'arrivée
(je te laisse traduire:google est ridicule !) bien différencier "timbre" (francobollo ou grammatosima) et "tampon" (stamp)
---
неизвестное имя моего отца
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

georges nemtchenko написал:
[q]
но кто может быть автором этого возвышенного и трагического письма!
[/q]
Думала, что Вера... Но какая-то более дальняя родственница.
"помнишь, у Вас на Рождество, когда Шура Смирнов был?", то есть явно не родная сестра.
Связана и с Тихвином, и с Одессой.
Скучает по Одессе. Мечтает о встрече с Борисом в Одессе...

17.01.2019. Это Пригоровская Ольга Ивановна https://forum.vgd.ru/post/1238/95320/p2852880.htm#pp2852880


Письма 1b (начало и конец) и 1а (середина).

1b
в сентябре

Милый Бориска!

Отчего ты мне, дружок, не пишешь?
Я тебе такое посланьице накатала, а Ты молчишь, как тюлень, и мне обидно!
Вот, жизнь – копейка, судьба – индейка!
Знаешь, где я? В Тихвине. Здесь буду служить воспитательницей в детском саду. У тети нам стало жить нвмоготу, и Леля Бойко (теперь - Ковтунова, замужем за молодым врачом, 2-летняя девочка Таня), нас вызволила от нея: нашла мне место и маме обещала; мама пока в Питере, помогает тёте перебираться с дачи; скоро приедет.
В этом году улыбнулась мне академия. Ах, Бориска, просто сердце кровью обливается.
И как я терпеть не могу быть воспитательницей!
Но Слава Богу, что от тети Еночки(?) (Екочки?) /возможно, имеется в виду Екатерина Евсевиевна, старшая сестра Анны Евсевиевны/ удерем. Обещанного места от них вовсе не увидишь, а бегать на побегушках и прислугой за все, - Боже, спаси!
Ветер шумит березками, осень на дворе. Рядом со мною сидит Катюша, порет кофту на подкладку сапог – для моих сапожных дел.
Она большая: ей 16 лет; толстушка, розовая, хозяйка, хлопотуха, любит поворчать и порезонничать; и пококкетничать не прочь, добрая и славная девочка. Тебе от нее приветы, но не знает, с какого краю начать, чтоб Тебе написать.



Irina Ol написал:
[q]

Бориска, милый! Ах ты, буржуй! Завидую тебе: ты учишься и живешь более или менее по-человечески. А мы тут будем целую зиму биться за кусок хлеба в медвежьем углу.
Дождь на дворе. Грустно делается.
Этот год – это нечто(?) – как пропасть – и на строе глядишь как на граненое стекло. Попадется ли карточка, - мы все в лодке, помнишь? Или – помнишь, у Вас на Рождество, когда Шура Смирнов был? А помнишь, когда с Мишкой наряжались – это не карточка, а так.
Борька, родной! Ну не ужасно ли, - сидишь где-то в комнатке, знаешь, что там, там, там – близкие тебе люди – что они делают? Где сейчас? О чем говорят, думают – чем заняты – да хоть какие сейчас? Ах, какие мы бедные, жалкие черви! Как мы зависим от всего…
Ой, долой мерахлюндию /правильно - мерехлюндию/, а то и зареветь можно. Бориска, пиши мне каждые 2 недели – ладно? Я тоже постараюсь; видишь, мои финансовые дела сейчас ниже нуля.
Сапоги меня заедают: 6 пар на очереди; только себе – где-то в виде миража. Черт знает что! Мечтаю о рыжих высоких сапогах /исправлено - сапожках/, и вместо них – полный дулькис.
Если уже очень служба противна будет; если мама устроится хорошо – удеру из Тихвина куда глаза глядят. Главное, что я верю в то, что нет ничего невозможного – несмотря на то, что мы все и черви, и все такое, а все таки если захочешь, то можно поставить на своем. И если захочу удрать, то удеру.
Ах, я все чепуху плету.
Если не получил Ты моего первого письма, то не знаешь ничего о наших делах. А мне опять писать – не пишется. Вот и не знаю, что писать тебе, милая Барбариска! Полная проявлений, выявлений и переводов разных «бактериологий». Как бы я хотела видеть Твой физиус! Ты ведь нынче умный!
Ну не сердись, дружок, я ведь только «Олух – желтый тюрбан» или по нынешнему, «Пепи Литман», и ничего путного от меня ждать нельзя. Знаешь, в общем оказалось, что я вовсе безтолковая, неразумная особа. Очень жаль, но так! Люблю ездить на крышах, буферах; люблю страшно ветер; за солнцем и морем...
[/q]


1b /окончание/
скучаю смертельно; люблю своих одесских шмендриков-товарищей; и тебя, Бориска, очень люблю – и просто хоть топись, сиди здесь целый год в этом Тихвине! Нет, мне не выжить здесь бедной мазилке.
Повешусь на полотенце! В монастырь пойду.
Удеру на буфер.

«Я на буфере /сверху написано - бундере/ сижу
Ноги свесила:
Пудик сахару везу
Мине весело». На мотив «Яблочка», спекулянтская песенка. Знаешь, что я была спекулянтом?

Еще новая, одесская:
Мотив собственный, вроде «маюфиса», еврейский /правильно – маюфес, еврейский народный танец/.
Люблю одесские песенки:
«Ужасный шум в квартире Шмеерзона
Из всех окошек прямо дым идёт.
Он женит сына Соломона
Который служит в Губтрамот.
Невеста же – курьерша с финотдела
Сегодня разоделась в пух и прах,
Фату мешковую одела
И деревяшки на ногах», etc.

Когда-то мы с тобой, Бориска, увидим Одессу! Когда-то мы увидимся!

Вот тебе выдержка из поэмы, воспевающей меня (прислал мне товарищ из Киева):
Пэпи живёт в Петрограде,
На невском гуляет всегда,
Пепи в прекрасном наряде, буржуйкой одета она.
Сбоку пометка: Увы, ошибается!

И весёлый мотив «Шмеерзона»,
Что певала когда-то она,
Важно сидя на крыше вагона,
Не сорвется уже с губ никогда!

Пепи забыла, как прежде, бывало,
В дождик и слякоть, с мешком на спине,
В Сидово Пепи тащилась устало,
Мир проклиная в душе.
_____________

Увы, Юфи(?) (автор)
ошибается! Пеппи
оборвашка!
(?)

Подписи нет.
-------------------------------------------

Для Георгия:

На мотив «Яблочка» https://www.youtube.com/watch?v=7kKW36h0_0I

Прикрепленный файл: письмо_1b.jpg
---
С уважением, Ирина.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

G_Spasskaya написал:
[q]
Не владеем язЫками...
[/q]
Так и я, только местами.
Справа кусочек штемпеля - явно египетский и цифра 25, явно сопадающая с числом написания письма.
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

elena_krd написал:
[q]

Спасибо, Георгий!
Не владеем язЫками... cray.gif
На штемпели гляньте еще, пожалуйста.
[/q]

увы я тоже! Я говорю по-английски, немного по-итальянски, по-гречески, и поэтому почти все забыл русский язык (у меня мама была по-французски, вот почему!)
Вы можете увеличить фото
---
неизвестное имя моего отца
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
С турецкими штемпелями сложнее. Они на новый календарь перешли в 1926 году, а до того был исламский лунный.
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161
столько эмоций: я чувствую, что мы воскрешаем мертвых! Это исключительный опыт!
---
неизвестное имя моего отца
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
Возможно на турецком штемпеле - GALATA и слева дата по европейскому календарю.
Число замазано, а месяц VII (июль).21

Прикрепленный файл: Clipboard01.jpg
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

Geo Z написал:
[q]

Возможно на турецком штемпеле
[/q]

Разве вы не видите арабские символы под местоположением марки? Мы читаем «25», но это может быть 25 июня (погода не является необычной для того времени)
---
неизвестное имя моего отца
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 * 74 75 76 77 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈