ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 161

valcha написал:
[q]
[/q]
спасибо Valcha, я не знал эту ссылку вики, но у меня есть точная хронология моего отца в этот период; моя дочь сканирует, и я пришлю вам документы с датами. Одним словом, Борис был ранен, его лечили немцы, затем отправили обратно в больницу Валь-де-Грас, и после выздоровления он был официально «демобилизован» и отправлен домой. Он начинает процедуру натурализации, которая продлится один год и будет иметь официальную подпись Pétain( a_003.gif Geo Z )
---
неизвестное имя моего отца
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3202
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2887

valcha написал:
[q]
Видимо, поддельные локументы были только для погрузки на корабль в Одессе.
А итальянский (вице) консул ему помог, потому что у него были родственники Мавроганы - греки.
Итальянская и греческая диаспоры в Одессе были тесно связаны.
[/q]




Одесское градоначальство 1915 год

Итальянское Генеральное консульство- вице-консул (кавалер? ) Сильвио Коццио
И.д. секретаря Иосиф Антонович Чиганелли

Румынское Генеральное консульство -генеральный консул - Пётр Петрович Маврогени
Перводчик Василий Пасхальич Самуряно


Кто были консулами в 1917-20 году ?
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

georges nemtchenko написал:
[q]
спасибо Valcha, я не знал эту ссылку вики
[/q]


Я - Валерия (из Москвы)
De rien! или - Prego a_003.gif

Wiki - est un puits profond ou' on peut trouver tout, même ça!
http://sf.donntu.org/sf071616.html

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23370
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18815

ozerskaya написал:
[q]
Кто были консулами в 1917-20 году ?
[/q]

А там была неразбериха....в этот период, я уже выше писала, что до 1919 г. был Энно, совмещавший французское и итальянское представительство, в 19 г. его отозвали....Франц.правительство было им недовольно.

---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006
4 страница (отправка 4/4) https://forum.vgd.ru/post/1238/95320/p2845516.htm#pp2845516

...инженером механиком, живет в другом городе, тоже зарабатывает очень хорошо. Марусю очень редко вижу — живет в другом конце города, очень занята и мне все некогда и трудно выбраться. Гриша у нее уже большой, ему 15-й год — отец его в прошлом году умер. Не знаю писала ли я тебе, что и Евгений Роман[ович] Гаген умер от туберкулеза. Почему твоя хозяйка переехала, почему ты не смог на новой квартире уже поселиться? Посылаю папину карточку — его последний снимок — очень похож. Верусину оторвала из ее книжки — она тоже хорошо вышла, а моя прежняя из группы вырезка.
Будут лишние деньги снимемся и пришлем и тебя очень прошу выслать последний снимок. Пиши дорогой мой, не забывай ничего писать — пришли хотя открытку. Сережа Троицкий отправляется на Северный полюс в научной экспедиции — он уже второй раз — только что вернулся, была экспедиция по реке Лене. Андрюша живет в Владивостоке — исследователь морского дна, женат и имеет уже сына 3 лет. Ну пока довольно.
Крепко и много целую как люблю.
Веруся целует. Пиши мой милый
Не забывай свою маму.

_______________


Для Георгия: Пишет, что высланы с письмом фотографии - папы, Веры и мамина. Мамина отрезана от группового снимка.
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

ozerskaya написал:
[q]
Румынское Генеральное консульство -генеральный консул - Пётр Петрович Маврогени
[/q]

Мавроганы возможно не греки, а румыны греческого происхождения.

Один грек был господарем Валахии. Возможно оттуда корни.
Nikólaos Mavrogénis (en grec moderne : Νικόλαος Μαυρογένης, en roumain : Nicolae Mavrogheni) naquit à Paros (Cyclades en Grèce) vers 1735 et fut exécuté sur ordre du Sultan à Byala en Bulgarie en septembre 1790. Hospodar de Valachie de 1786 à juin 1790.


Был румынский политический деятель
Petre Mavrogheni (1819 – 20 April 1887) also known as Petru Mavrogheni was a Romanian politician who served as the Minister of Foreign Affairs from 11 May until 13 July 1866 and as the Minister of Finance.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4234
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14514

Терсинец написал:
[q]
РГИА, фонд 577, опись 22, дело 2380
Заголовок: Дело о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов у Верещагиных А.П., Н.А. и П.А., Певцовой А.А. и Верещагина П.А. села Ушаков Новгородского уезда Hовгородской губернии, 15 апреля - 29 сентября 1870 г.

Предполагаю, что девичья фамилия Певцовой А.А. - Верещагина.
[/q]


Заглянула в это дело.
Девичья фамилия Певцовой А.А. - действительно, Верещагина.
Но, к сожалению, это не искомая нами Анна Алексеевна, а Александра Александровна Певцова. Записана как жена дворянина (имя-отчество супруга не указаны, может запросто оказаться братом, отцом, дядей и т.д. нужной нам Анны Алексеевны). О месте проживания А.А.Певцовой в деле не сказано.

Мать Александры Александровны - Верещагина Анна Петровна. Отец - умерший до 1868 года Действительный Статский Советник Александр Николаевич Верещагин.
В деле фигурируют ещё братья Александры Александровны - чиновник Петр и малолетний Николай Верещагины.
Остальную информацию из этого дела о имении Верещагиных, кому интересно, см. Верещагины, дворяне Новгородской губернии.
Наверное, можно посты о Верещагиных тоже туда перекинуть, чтобы эту тему не перегружать?
---
С уважением, Ирина.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

ozerskaya написал:
[q]
Мавроган Александр Константинович

Родился в 1893 г., г. Вильно; грек; образование высшее; б/п; Музей детской книги: научный сотрудник. Проживал: Москва, Борисковский пер., д. 5, кв. 8.
Арестован 5 марта 1938 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 10 октября 1938 г., обв.: шпионаже в пользу Японии.
Расстрелян 19 октября 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован в ноябре 1956 г.

Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон
[/q]

В базах дата рождения не полная, не по-христиански...

ЛГИА_Ф. 605, о. 20, д. 502_лл. 489об. - 490
Свято Покровской церкви при Виленском Воспитательном доме «Иисус Младенец»
24 июня 1893 года родился; 4 августа крещен
Александр. Родители его: врач Виленского воспитательного дома коллежский советник Константин Александрович Мавроган и законная жена его Екатерина Евсеевна, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: инспектор Виленской дирекции народных училищ статский советник Аркадий Александрович Ильин и дочь коллежского ассесора, девица Ольга Александровна Мавроган.

Прикрепленный файл: ЛГИА_Ф. 605, о. 20, д. 502_л. 460.jpgЛГИА_Ф. 605, о. 20, д. 502_л. 490.jpg, 1833905 байт
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4234
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14514

elena_krd написал:
[q]
24 июня 1893 года родился; 4 августа крещен
Александр. Родители его: врач Виленского воспитательного дома коллежский советник Константин Александрович Мавроган и законная жена его Екатерина Евсеевна, оба православного вероисповедания.
Воспреемники: инспектор Виленской дирекции народных училищ статский советник Аркадий Александрович Ильин и дочь коллежского ассесора, девица Ольга Александровна Мавроган.
[/q]

Лена, супер!
---
С уважением, Ирина.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Irina Ol написал:
[q]

... В 1981 году ... на борт яхты "Ланжерон" был приглашен выдающийся одесский яхтсмен, яхтенный капитан Георгий Васильевич Немченко... http://lanzheron.od.ua/people.php

1981 год. Всероссийская крейсерская регата на «Кубок Черного моря 81» в этом году впервые стала проходить под эгидой газеты «Водный транспорт». И редакция морского издания не просто начала активно освещать ход регаты, но еще и подготовило специальные призы. С этого года появилась и эмблема «Кубка Черного моря».
... III группа
1 место — яхта «Ланжерон», Одесса, капитан Григорий Немченко http://yacht-club.org.ua/pages...morya.html
[/q]


Из facebook:
"В конце 60-х были в Одессе два «звездных» Гарика. Генрих Августович Иттер и Георгий Васильевич Немченко. Ходили они на яхте класса «Звездный» и не было им равных. Иттер был непревзойденный рулевой, а Немченко, имея 130 кг собственного веса, в любой ветер держал яхту на ровном киле и только ему ведомым ощущениям знал откуда «зайдет» ветер и куда идти. Генрих был рафинированным интеллигентом, а Немченко литейщик, но это не мешало им быть вместе четверть века."

Кстати похоже, что
Irina Ol написал:
[q]
Ещё вариант:
База патентов СССР.
Заявка 2133652, 16.05.1975 г.
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СПЕЦИАЛЬНЫХ СПОСОБОВ ЛИТЬЯ.
ВАЙНЕР ИЗРАИЛЬ ЛЬВОВИЧ, ЗУБРИЛИН АНАТОЛИЙ МАТВЕЕВИЧ, МИРОШНИЧЕНКО АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ, НЕМЧЕНКО ГЕОРГИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
"Устройство для установки кокилей на однопозиционные литейные машины" http://patents.su/2-532470-ust...shiny.html
[/q]

это лишь вторая ипостась одного и того же Гарика. Тем более, что НИИ этот был в Одессе.

В facebook написала аж троим яхтсменам. Ждем ответа...

Вот он - Георгий Васильевич Немченко:

Прикрепленный файл: 0001.jpg0002.jpg, 355589 байт
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 44 45 46 47 48 * 49 50 51 52 ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈