Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немченко (!?)

Мой отец покинул Одессу в 1917 году с поддельными документами: Как установить настоящее имя? .

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7352
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3969

georges nemtchenko написал:
[q]
кто был главным командиром Одесской таможни с 1905 по 1917 год?
[/q]

Можно попробовать найти здесь: https://docviewer.yandex.ru/vi...amp;page=6
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17113
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7889

georges nemtchenko написал:
[q]
дядя был адмиралом русского флота и что его корабль была затоплена вместе с ним на борту в 1905 году
[/q]


В Википедии есть Список адмиралов Российского императорского флота с указанием годов жизни.
Среди тех адмиралов, у кого год смерти указан 1905 - Дмитрий Густавович фон Фёлькерзам, он действительно был в чине контр-адмирала, во время Цусимского сражения находился на борту броненосца «Ослябя», который был подбит во время Цусимского боя, перевернулся и затонул (эта сцена красочно описана в книге Новикова-Прибоя "Цусима")
В Википедии есть интересная статья про этого контр-адмирала.


---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 831

G_Spasskaya написал:
[q]
[/q]


Начальник Южного таможенного округа Николай Алексеевич Коротнев
Управляющий таможенной площадью Петр Сергеевич Грицай


Любчинова написал:
[q]
[/q]


А так же С.О. Макаров, родившийся в Николаеве. Но служил ли кто-то из его братьев на таможне, вопрос.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Bolshakov Andrey

Bolshakov Andrey

Вологда
Сообщений: 169
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 257
ГАОО-Ф. 41. Одесская таможня (1805-1920) [8/728]
---
Вологодская Губерния
Bolshakov Andrey

Bolshakov Andrey

Вологда
Сообщений: 169
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 257
В качестве версии №1:
Если предположить,что Немченко-фамилия подложная,а имя и отчество-настоящие,то ваш дед(как я понимаю являлся служащим Одесской таможни в свое время) взял фамилию хорошо ему известную,которая была каждый день у него на слуху.Следовательно в списках справочника "Вся Одесса" необходимо искать служащего с инициалами Г.Б.(Георгий Борисович).
В качестве версии №2:
Можно проверить адрес-календарь и списки дворян по Тихвину за 1901 год на наличие людей с такими же инициалами.
---
Вологодская Губерния
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 160
Спасибо за эту ссылку! что это?
---
неизвестное имя моего отца
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 160
большое спасибо! как, где найти или проконсультироваться с этой книгой?
мой отец, Борис, родился 30 мая 1901 года в Тихвине; Только в 1906 году его родители переехали в Одессу, а его отец, Гиорги, принял командование.
Он назвал меня Жорж, потому что в соответствии с семейной традицией имя деда было передано его внуку. Вот почему имя моего деда было Джорджем, поэтому его нужно было назвать Гиорги (Я в этом уверен) Борисевич (Я полагаю)!
---
неизвестное имя моего отца
georges nemtchenko

georges nemtchenko

Albigny sur Saone Франция
Сообщений: 445
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 160
Думаю, точно так же, как Tы! Но здесь, из Лиона, я не могу найти эту книгу «Вся Одесса», не говоря уже о списке знати тихвинов.
Один знакомый, в Петербурге, спросил архив Петербурга с датой рождения (30/05/1905) и фамилией Борисом Гиоргуевичем. В архиве ему сообщили, что большинство тихвинских архивов были уничтожены во время войны. Итак, где найти эти списки?
---
неизвестное имя моего отца
Ardilla

Ardilla

Нижний Новгород
Сообщений: 149
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 286
georges nemtchenko,
На самом деле, книги целиком можно найти и свободно посмотреть по ссылке, которую я дала: это коллекция краеведческого сайта, посвященного Одессе.

Аналогичная книга по Тихвину - это Памятная книжка Новгородской губернии 1900 и 1901 годов. Они есть в интернете, но лучше попробовать найти другие, более надежные источники


terra incognita

terra incognita

Сообщений: 571
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 795

georges nemtchenko написал:
[q]
Они часто принимали Николая II за их столом в Одессе.
[/q]


семейная легенда - Николай II был в Одессе всего 4 раза

17 сентября 1904 года
2 июня 1914 года
14 апреля 1915 года
10—11 мая 1916 года

об этом можно почитать в википедии
вероятнее всего, что он мог быть приглашен на обед, по случаю прибытия императора
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 196 197 198 199 200 201 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈