ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новожиловы

с.Тимонькино Балахнинского уезда Нижегородской губернии

Эта тема на карте:  д.Малиново,Екатерина Степанова Созонова,брак с Новожилов (1903-1903)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Арсения Новожилова в роду не было?
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

osokina-galina

osokina-galina

Братск, Иркутская область
Сообщений: 2699
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5260
TatianaLGNN
Добрый день,Татьяна Львовна!
Не знаю(пока),может быть был и Арсений ...


Спасибо Вам i.gif
---
На фото мой дед Нечаев Георгий Кузьмич, 1900 г. р.
Ищу : отчество и место рождения, пращура Ондрюшко Нечаев, упомянут в 1696 г. рядовой казак.
В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.
(Поль Валери)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522
Здравствуйте, Галина Павловна!
Понимаю, что фамилия Новожиловы распостранённая, но есть вероятность, что у нас могут быть общие предки. Фамилия одна, район проживания рядом. От с.Тимонькино до Чкаловска (Василева Слобода) по современной дороге около 27 км, а по Волге ещё меньше. Это ещё надо учесть, что до создания Волжского водохранилища, скорее всего была более короткая дорога.
Мой прадедушка Ефим Иванович Новожилов (1856 г. - 14 июня 1904) родился в селе Василева Слобода (ныне г.Чкаловск) Нижегородской губернии. Жена его Прасковья Ефимовна Новожилова (прабабушка моя).
17 ноября 1897 у них родилась дочь Анна Ефимовна Новожилова (моя бабушка, мама мамы) в д.Коробиха Чкаловского р-на и в 1899 родился сын Дмитрий Ефимович Новожилов (Василева Слобода).

Прикрепленный файл: Тимонькино.JPG
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
osokina-galina

osokina-galina

Братск, Иркутская область
Сообщений: 2699
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5260
Руслан Дикушин
Добрый день,Руслан!
Да,вполне вероятно,что у нас могут быть общие предки!

Будем держать связь i.gif

---
На фото мой дед Нечаев Георгий Кузьмич, 1900 г. р.
Ищу : отчество и место рождения, пращура Ондрюшко Нечаев, упомянут в 1696 г. рядовой казак.
В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.
(Поль Валери)
osokina-galina

osokina-galina

Братск, Иркутская область
Сообщений: 2699
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5260
Руслан Дикушин

Руслан,доброго Вам дня и хорошего,
предновогоднего настроения ny.gif

Вот моя родственная связь по Новожиловым

Феопент Новожилов – прямой предок Галина Павловна Осокина
(7 поколения; пра-пра-пра-пра-пра-дедушка)
Вот как:
1. Павел Павлович Осокин - отец Галина Павловна Осокина
2. Ольга Андреевна Волгунина - мать Павел Павлович Осокин
3. Мария Яковлевна Новожилова - мать Ольга Андреевна(Мохова) Волгунина
4. Яков Павлович Новожилов - отец Мария Яковлевна Новожилова
5. Павел Андреевич Новожилов - отец Яков Павлович Новожилов
6. Андрей Феопентович Новожилов - отец Павел Андреевич Новожилов
7. Феопент Новожилов - отец
Андрею Феопентовичу Новожилову ,1780 г.рожд.

с.Тимонькино,Вершиловская вол.,Нижегородская губ.


Всегда рада общению с Вами heart.gif
---
На фото мой дед Нечаев Георгий Кузьмич, 1900 г. р.
Ищу : отчество и место рождения, пращура Ондрюшко Нечаев, упомянут в 1696 г. рядовой казак.
В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.
(Поль Валери)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522
Здравствуйте, Галина Павловна!
По именам совпадений не нашёл. Но вероятность, что у нас есть общие предки остаётся. Хорошо бы узнать, у кого из предков и когда появилась первая фамилия Новожилов. Ведь крестьяне раньше были бесфамильные. Кто-то из предков переехал в другой нас.пункт и там стал новым жителем и получил прозвище Новожил.
Согласно одной из основных версий, данная фамилия произошла от прозвища Новожил, то есть новый житель, новосел, человек, который поселился на новом месте. Также новожилами в деревнях нередко именовали недавно приписанных к общине, новоприбывших крестьян. Чтобы быть полноправным членом городской или сельской общины, нужно было владеть наделом на общинной земле и нести соответствующую часть податей и повинностей, падавших на общину. При этом членами общины могли сделаться как подрастающие поколения уже оседлых в общине семейств, так и вновь прибывающие поселенцы. Первые сначала получали обыкновенно не целую выть, а половину или треть, вторые вступали в общину по взаимному с ней соглашению и сообразно с этим получали участки общинной земли. Вероятно, из их числа был и предок Новожиловых.analizfamilii.
Вас так же с НАСТУПАЮЩИМ! ny.gif
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (1)
osokina-galina

osokina-galina

Братск, Иркутская область
Сообщений: 2699
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5260

Руслан Дикушин написал:
[q]
фамилия Новожиловы распостранённая, но есть вероятность, что у нас могут быть общие предки. Фамилия одна, район проживания рядом. От с.Тимонькино до Чкаловска (Василева Слобода) по современной дороге около 27 км, а по Волге ещё меньше.
[/q]


Цитата : " Новожилов А. вспоминает: «В 1906 году я жил в Нижней Слободе.
В эту осень, как замёрзла Волга, против средней части Слободы был устроен каток.
Кругом огорожен ёлками, фонарей не было. Лёд расчищали мы, мальчишки,
а инициатором был Шаров Мирон Максимович, ему было лет 20–21.
Но эта затея не удавалась, потому что с наступлением больших снегопадов наш каток заносило снегом».
То же самое повторилось и в следующем году.
В 1908 г. Александр Новожилов переехал жить в Городец
и стал «почти ежедневным посетителем» катка на Церемоновом болоте."


прочесть полностью по ссылке :http://radilov.ru/krayrodnoy/3...-goda.html
---
На фото мой дед Нечаев Георгий Кузьмич, 1900 г. р.
Ищу : отчество и место рождения, пращура Ондрюшко Нечаев, упомянут в 1696 г. рядовой казак.
В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.
(Поль Валери)
osokina-galina

osokina-galina

Братск, Иркутская область
Сообщений: 2699
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5260
Участники пробега из Городца в Балахну Беляев А.Д.
и Новожилов А.П. (справа) на льду Церемонова болота.
Фото из собрания ГИХМК

Прикрепленный файл: marafon1.jpg
---
На фото мой дед Нечаев Георгий Кузьмич, 1900 г. р.
Ищу : отчество и место рождения, пращура Ондрюшко Нечаев, упомянут в 1696 г. рядовой казак.
В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.
(Поль Валери)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16522

osokina-galina написал:
[q]
Новожилов А. вспоминает: «В 1906 году я жил в Нижней Слободе.
[/q]

Здравствуйте, Галина Павловна!
Мой двоюродный дядя Николай Дмитриевич Новожилов живёт в Чкаловске и в этом январе отметил своё 90-летие. Мы с ним не переписываемся, но зная, что мой двоюродный брат пойдёт на юбилей, я просил его узнать у дяди Коли, известно ли он что-нибудь про конькобежца Александра Новожилова. Дядя Коля сказал, что такого у нас в родне не было. И что в то время в Василёвой Слободе (нынешний Чкаловск) жило много Новожиловых - однофамильцев.
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (1)
mikpol-nn
Новичок

Н.Новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 14
Руслан, добрый вечер!
У меня по роду Казариных из.д.Тимонькино, было пересечение с фамилией Новожиловы.
Казарина Анфиса Михайловна (1914 - 2002) вышла замуж за Новожилова Петра (погиб в 1941 в ВОВ).
У них был сын - Новожилов Николай Петрович. К сожалению про него мало знаю, вроде был женат и у него была дочь.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈