ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Найдёновы

Европейская Россия -- Томская губерния

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 525
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 342
Откуда мы: откуда родом?

Случившийся тупик в моем расследовании вынудил меня создать эту тему, с целью сбора информации по роду Найденовых,
разделению её по географическим и историческим параметрам, поиску следов моей "прародины" и, конечно же, ожиданию помощи
от форумчан. Я не являюсь знатоком генеалогии -- самоучка, а посему может буду делать что-то не так, как говорили древние —
"Простите автору его ошибки".
Прошу не использовать мои данные в корыстных и противоправных действиях.
С уважением, автор.
Лайк (1)
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 525
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 342
По сообщению моего отца , царствие ему небесное , мы переселились из России в конце 19 века , в 1864-94 гг. Переселился Назар Найденов с семьей , женой и 4 детьми : Кузьмой , Александрой , Федором и Пантелеймоном, в село Чулымское (Сарапулово) Карасукской волости Барнаульского уезда Томской губернии. Откуда известно только Богу... Назар родился приблизительно между ревизиями 1834 и 1850 годов. Пересмотрев сотни дел из переселенческого фонда И-13 (ОГАЧО) лишний раз убедился что время переселения скорее всего было до 1884 года Об этом периоде переселения мало что известно , но что-то должно же быть...Поэтому собрал много сведений о Найденовых из разных губерний России , которые буду постепенно выкладывать здесь - может мозаика и сложиться , да и ещё кому-нибудь помогу , нас в стране сотни тысяч.
Лайк (1)
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6018
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7778
Пока искатель своих корней, Вы сами не доберётесь до своих корней,
просмотрев метрические книги, исповедальные ведомости, ревизские сказки
и прочие документы, ваши предположения останутся только предположениями.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 525
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 342
Согласен с Вами на 100 % , вся беда в том где их искать , в какой губернии , в каком уезде...Следов нет никаких , одни загадки , лично я грешу на Курскую губернию - вот где кладезь и россыпи моего рода , и переселенцев много , в том числе и в Барнаульский уезд , но это опять же моя догадка...
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6018
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7778
10 ревизия Вами просмотрена? Метрические книги? Вы можете найти ответ просто проделав сумму механических действий. И в ревизиях, и в метриках может найтись прямое указание на губернию, откуда происходит предок. Искать Найдёновых по России - занятие малоперспективное.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 525
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 342
Первые из кандидатов "в родню" крепостные крестьяне села Батыево Суздальского уезда Владимирской губернии , один из представителей которого стал родоначальником знаменитого московского купеческого рода. "Первое указание встречается в книге 1710 года (8 мая) при переписи части Батыева, составлявшей вотчину стольников Ивана и Кирилла Петровичей Матюшкиных, доставшуюся им от отца их - боярина Петра Ивановича Матюшкина; в книге этой значится, что к переписи сказку подали староста Ерофей Зайцев и выборный Василий Михайлов сын Найден, причем в показании состоявших в той вотчине дворов и находившихся в них крестьян следующим после двора старосты означен двор Василья Михайлова сына Соколова, у него жена Меланья Васильева, у них: сын Петр с женой Марьей и сын Петр с женой Дарьей; кроме того, при нем брат Федор; самое же рукоприкладство к поданной сказке сделано села Батыева попом Исакием, подписавшим ее "вместо старосты Ерофея Зайцова и выборного Найдена Михайлова". Из сего заключить можно, что упоминаемый Василий Михайлов, названный в начале сказки "Найден, а по двору Соколов", имел первое из этих прозвищ потому, что он происходил не от живших ранее в том дворе, а извне, к чему приводит, с одной стороны, то, что местным священником прозвище "Найден" употреблено в подписи даже вместо самого его имени, а с другой - что при раннейшей переписи 1678 года в числе крестьян, числившихся за П.И. Матюшкиным в Батыеве, никакого Михайлы не значится и единственным подходящим по составу семейства имеется Иван Степанов, при коем значатся дети: Василий (без означения лет) и Федор (соответствующий по годам числившемуся в приведенной выше сказке 1710 года): в прежнее же время, как известно, прозвание "Найден" (так же как и "Богдан") давалось "приемышам" и "подкидышам" и присваивалось таковым вообще вместо самих имен. При таких условиях означенный в книге 1710 года Василий Михайлов может считаться начальником нашего рода. Далее в ландратской книге 1715 года показаны принадлежавшие окольничему Петру Ивановичу Матюшкину крестьяне: Василий Михайлов (фамилий в книге ни у кого не обозначено) 60 лет, при нем жена Меланья Васильева 50 лет, у них дети: Петр 20 лет с женой Дарьей Никитиной 20 лет, Борис 17 лет с женой Ульяной Романовой 17 лет, Марко 15 лет, Дмитрий 14 лет и Иван 8 лет (мой прадед); при нем зять Петр Афанасьев 25 лет (он, видимо, показан сыном в переписи 1710 г.) с женой Марьей Васильевой 25 лет. Затем из отказной книги 1716 года видно, что при разделе села Батыева поступили: а) Алексею Григорьевичу Матюшкину - крестьяне: Петр Васильев сын Найденов с женой Дарьей Никитиной с детьми; Борис Васильев сын Найденов, вдов, с детьми; Марко Васильев сын Найденов с женой Анной Ивановой и детьми; Дмитрий Васильев сын Найденов с женой Авдотьей Степановой и детьми и мать их Меланья Васильева вдова (100 лет) и б) девице Елизавете Григорьевне Матюшкиной - крестьяне: Иван Васильев сын Найденов с женой Феклой Степановой и детьми: Василием, Марьей и Марьей же. Сказки 2-й ревизии 1715 года не имеется; по сказке же 3-й ревизии от - июля 1762 года, поданной старостой Марком Васильевым, значатся принадлежащими каптенармусу Григорию Афанасьевичу Матюшкину крестьяне (фамилий ни у кого не обозначено): Петр Васильев, умерший в 1754 году, вдова Дарья Никитина с семейством; Борис Васильев, вдов, 72 лет с семейством; Марко Васильев 62 лет с женой Анной Ивановой 60 лет с семейством; Дмитрии Васильев, вдов, 57 лет с семейством; Иван Васильев (мой прадед) 52 лет, при нем жена Фекла Иванова (?) 52 лет, взятая из села Красного; у них дети: Марья, выданная в замужество в село Павловское, Марья же, выданная в замужество в село Красное, Василий 29 лет, Сергей 19 лет, Егор (мой дед) 17 лет, показанный в сказке 2--Й ревизии 2 недель (лета, значившиеся по сказке 2-й ревизии, видны из сказки 3-й ревизии), и рожденный после 2-й ревизии Василий же; у Василия большого жена Анна Матвеева 26 лет, взятая из села Красного, крепостная того же помещика. Вслед за сказанной покупкой мой дед, так же как и братья его - старший Сергей и младший Василий, были переселены из Батыева в Москву; переселение это последовало в 1764 или 1765 году, как можно судить по исповедным росписям села Батыева за то время, так как в 1761 году половина села Батыева числилась по тем росписям еще за П.И. Матюшкиным, и в нем значился Иван Васильев с женой Феклой Степановой; при них дети: 1) Василий с женой Анной Матвеевой и детьми Платоном и Михайлой, 2) Сергей, 3) Егор и 4) Василий; в 1766 году (росписи за 1765 год не сохранилось) эта часть Батыева значилась уже за П.В. Колосовым, и в ней показан был Иван Васильев, вдовый, с семейством старшего сына Василия; тогда как остальных сыновей - Сергея, Егора и Василия младшего уже там не числилось, и в росписях за последующее время они не встречались. Таким образом, дед мой был водворен на место, где мы поныне живем. " .( Н.А. Найденов
Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном.) В 1853 году помещик освободил крестьян на волю без земли и почти всех переселил в Тобольскую губернию. Из этой губернии они вполне могли переселиться в Томскую (соседнюю) , кстати из Тобольской много семей переселилось в Карасукскую волость. Вот такой он первый след...
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 525
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 342
Leontiya Метрические книги нашего села начинаются только с 1894 года . Александра Назаровна вышла замуж в 1895 году , числится как житель села Чулымского ( без указания места перечисления) , 10-я ревизия нашего села не сохранилась , да по моему и предыдущие тоже. Сельхозперепись 1897 по нашему селу отсутствует. В Томском архиве сохранилась ранняя метрическая книга села за 1864 год , моих там нет ни одного , вот почему я думаю о переселении только после 1864 года , к тому же в Алтайский горный округ , куда входило моё село , переселение было запрещено (кабинетные земли его царского величества) и только после этого года разрешили. Вот пока все что известно , да еще в Томском архиве сохранились книги переписи домохозяев по нашему селу за 1901 год , мне обещали скопировать , только когда это будет...
Лайк (1)
Зоя Ивановна

Зоя Ивановна

Сообщений: 221
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 511
KORNILOVES, в Книге Памяти Курской области (по Медвенскому району) есть информация о 18 Найдёновых, погибших и пропавших без вести на войне, из них 15 чел. - из с. 1-я Гостомля. В Гостомле и в настоящее время живёт много Найдёновых.

В газете "Курск" от 21.10.2014 я прочитала статью Юлии Тарасовой "К истокам рода, к связи поколений" об Андрее Найдёнове, уроженце с. 1-я Гостомля, который изучил свою родословную до 11-го колена.

Автору статьи он сказал: "Мне повезло, что все мои предки жили на одном месте, никуда не переезжали. Только представь, листаю книги, а там одни и те же фамилии: Найдёновы, Вытовтовы, Алтуховы, Золотарёвы, Тарасовы, Пинаевы, Березуцкие, Ворсины, Евглевские, Мицкие..."

---
Ищу Красновых, Сазоновых, Бледновых, Алябьевых, Пахомовых, Фарафоновых, Михайловых (Курская обл.), Кудрявцевых (Кемеровская обл.), Ждановых (Смоленская обл.)
пенелопа

пенелопа

Сообщений: 1374
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 910
KORNILOVES, Вы запостили тему в разделе, где идут поиски ДНК-генеалогических родственников. Попросите модераторов перенести тему в более подходящий раздел.
---
Дневник http://forum.vgd.ru/931/
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 6018
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 7778
KORNILOVES

Материалы о переселениях есть в РГИА. И весьма подробные, с выписками из ревизских сказок и т.п.
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈