ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новокщенов

село Макарово Новохоперского уезда Воронежской губернии
(ныне село Листопадовка Грибановского района Воронежской области)

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
Поиски подтвердили наличие у моего прадеда, Новокщенова Якова Андреевича, братьев Григория (старшего) и Ефрема (младшего). Выкладываю фрагменты генеалогических древ трех братьев из села Макарова (Листопадовка): Григория Андреевича, Якова Андреевича и Ефрема Андреевича. Даты их рождения могут быть немного не точны, в пределах 1-2 лет. Напоминаю, мне интересен их отец, Новокщенов Андрей. Ну и, конечно, их потомки.
Итак, старший брат, Новокщенов Григорий Андреевич.

[ Изображение на стороннем сайте: 868e18361890.jpg ]


Дети Григория Павел и Андрей умерли рано, а про сына Петра и дочь Елену информации нет. Уверен, были у него и другие дети. Возможно их потомки до сих пор живут в селе Листопадовка Воронежской области или в переселились в другие места. Откликнитесь!
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
Далее мой прадед, Новокщенов Яков Андреевич.

[ Изображение на стороннем сайте: e3fa46674d18.jpg ]

Здесь известно больше. Моя бабушка Шипилова (Новокщенова) Елена Яковлевна. Ее брат, Новокщенов Григорий Яковлевич, погиб в начале контрнаступления под Сталинградом в 1943 году. Насколько мне известно, детей у него не было. У другого брата Новокщенова Ивана Яковлевича, детей тоже не было, здесь не уверен. А вот у сестер моей бабушки дети были точно.

Фотографии прадеда, Новокщенова Якова Андреевича.

Примерно 1913-1914 год.

[ Изображение на стороннем сайте: 68f8e707458f.jpg ]


Около 1935-1938 годов. С дочерью Шаталовой (Новокщеновой) Марией Яковлевной и внучкой Лукьяновой (Шаталовой) Александрой Васильевной.

[ Изображение на стороннем сайте: d2cde14730d5.jpg ]
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
И, наконец, младший брат, Новокщенов Ефрем Андреевич.

[ Изображение на стороннем сайте: c8769113a730.jpg ]

LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
Если у кого есть информация об их отце Новокщенове Андрее, жившем и умершем в селе Макарово (Листопадовка) Новохоперского уезда Воронежской губернии, свяжитесь со мной, пожалуйста!
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
Еще один шаг в поисках сведений о моем прапрадеде Новокщенове Андрее. Нашел информацию о его жене, моей прапрабабушке, Новокщеновой Анне Назаровне. Умерла 5 августа 1921 года в селе Макарово (Листопадовка) в Дубовской части в возрасте 77 лет. Значит, приблизительный год рождения 1844. Обновил все данные в картинках выше.
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
Наконец, после многолетних поисков, найдено отчество Андрея Ильича Новокщенова. Огромное спасибо за помощь потомкам Ефрема Андреевича Новокщенова! Только благодаря их бережному отношению к истории своей семьи появилась возможность отследить по архивным документам наших общих предков.
Ниже прикрепляю генеалогическое древо Новокщеновых по мужской линии от Андрея Ильича до начала 17 века.
Ну а я продолжаю поиски предков Алфима Григорьева сына Новокщенова.

[ Изображение на стороннем сайте: 425c86bbe418.jpg ]
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466
Добрый день , а известно , что либо о Афанасии Старухине ...из Розсоши ? ....и где находились эти Розсоши ? . У меня например есть небольшие данные -- о селе РОСТОШИ Козловского уезда " "...Космодемьянское - Расташи тож..")--- из Википедии ".....Первоначально нынешние Ростоши назывались «Козмодемьянскъ» и «Козмодемьянское — Расташи тожъ». Название села Козмодемьянским, встречающееся в письменных актах 18 столетия, получило своё начало, без сомнения, с постройкой в селе первого храма во имя св. безсребр. Космы и Дамиана. Когда же вместо этого, за ветхостью и теснотою упразднённого храма, в 1781 году был выстроен другой, во имя Рождества Пресвятой Богородицы, то и название села Козмодемьянским мало-помалу забылось. .. ( позднее она называлась Рождественское- Ростоши тож ) туда в 1720 годах переселился родной брат моего прямого предка ефремовца ЛАВРЕНТИЯ ИВАНОВА сына СТАРУХИНА --- ГАВРИЛА ИВАНОВ сын СТАРУХИН -- хотелось бы уточнить это разные населенные пункты РОЗСОШИ и РОСТОШИ -- или нет .
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687

Старухинъ Андрей написал:
[q]
Добрый день , а известно , что либо о Афанасии Старухине ...из Розсоши ?
[/q]

Я не занимался этой ветвью. Думаю, вы правы, это Ростоши Козловского уезда. Но в сказке написано именно так:


Прикрепленный файл: 2017-12-26_10-51-27.png
LtColonel

LtColonel

Москва
Сообщений: 1063
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5687
Еще один шаг вперед, а точнее в прошлое. Благодаря изучению единственной сохранившейся исповедной ведомости села Макарова 1740 года, удалось подтвердить предполагаемую родственную связь между Александром Елистратовым и Аксеном Евстратовым Новокщеновыми. Александр Елистратов был взят в Измайловский полк в солдаты примерно между 1725 и 1740 годами. Далее его судьбу отследить не удается, но в селе у него остались дети Андрей и Екатерина. И вот, в исповедной ведомости 1740 года Андрей и Екатерина записаны племянниками Аксена Евстратова Новокщенова. Ну а предки Александра Елистратова были найдены мною уже давно. Так что ветвь Новокщеновых прослеживается теперь примерно до 1630 года.
Так же теперь стало понятно, что все Новокщеновы села Макарово имеют одного общего предка.
Древо в этой теме обновлено.
natalyanasirova59
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Моя бабушка Ширинкина (по мужу), а в девичестве Новокщенова Анна Тимофеевна родилась в с.Макарово 3 марта 1910 года. Хотелось бы узнать что-нибудь о предках.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈