Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Новоченко, Новаченко, Новиченко, Новак, Навак

Новоченко, Новаченко, Новиченко, Новак, Навак - мои предки, живущие в 19-м веке в селе Никольское и слободе Пенцевке Неклюдовской волости, Корочанского уезда Курской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27980
Кавалер Знака отличия воинского ордена Георгия Победоносца:

Новаченко , Сергей – Кочегар 2 ст., ЛК «Евстафий», срока службы 1914 – ГМ 4 ст. № 392363 «На основании ст. 25 кн. X Св. Мор. Пост. изд. 1914 г. и пунктов 21, 48 и 52 ст. 67 и пунктов 3 и 4 ст. 145 Статута ордена Св. Георгия, за ряд доблестных примеров храбрости, неустрашимости, присутствия духа и распорядительности, проявивших при столкновении с неприятелем 16 Октября и 5 Ноября прошлого года, 12, 19 и 27 Апреля сего года и при боевых действиях против сухопутных частей неприятеля вблизи Батума» (Приказ КЧФ 27.05.1915 № 539, номер объявлен приказом КЧФ 16.06.1915 № 614).

http://medalirus.ru/georgievsk...e_id=91442
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27980
1682 год, Миргородский полк, Шишацкая сотня:

казаки

Григорий Зарудный, сотник Шишацкий;

Роман Новиченко;

---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
severinn

Сообщений: 7201
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2278
Кудары и Новак в 19 веке роднились не единожды
Лайк (1)
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27980
Сумской полк, Суджанский уезд, 1744 год:


хутор Лебедев:


дворовые работники:

Сергей Фёдоров сын Новаченко 20,

Подданные черкасы:

Фёдор Иванов сын Новаченко 75, Корней 35, Прокофей 22.
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
tatyanak2004
Новичок

Киев
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте Роман!
Мои предки тоже Новоченко, тоже из Никольского.
А конкретнее Семен Петрович Новоченко (мой прямой пра-прадед), (1877 ? 78?) - 14.10.1937), тот самый который владел мельницей.
Знаю историю строительства этой мельницы, огромный дуб для нее всем селом везли на множестве повозок с крестным ходом, переправляли через шаткий мостик через реку.
Так же у Семена был свой кирпичный заводик (небольшой совсем, на наш современный взгляд даже примитивный).
Хозяйство было большое, много скота, были наемные работники. Видимо поэтому он попал под раскулачивание. Расстрелян :(

В 1930 году приговорен к спецпоселению (реабилитирован 05.06.1998 г.) Репрессирован. Арестован 23.09.1397, расстрелян в 14.10.1937 году (реабилитирован в октябре 1989 г.)

Мой дедушка, ныне здравствующий из Белгорода), его еще помнит сам. В 1937 году моему деду было 8 лет.
Сохранилось и фото предка с двумя дочерьми.
Если у вас нет, то с удовольствием поделюсь.

Очень бы хотелось копнуть глубже по своим предкам.


Так же по рассказу деда у Семен Петровича были братья.
Михаил Петрович
Иван Петрович

РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27980
Татьяна, здравствуйте!

Да, мы с Вам в двойном родстве, как по линии Новоченко, точнее пока не скажу, так как полное Древо по ним ещё не составлял, так и по линии Сапелиных. Дочь Семёна Петровича Анастасия вышла замуж за Сапелина Василия Герасимовича, а его отец — Герасим — родной брат моего прадеда Ивана Тимофеевича. В общем, всё интересно получается. Кстати, сделал тест одному из наших Новоченко, получается они из Литвы пришли, даже литовское племя их которого он, можно вычислить. Планирую сделать Древо всех наших Новоченко, в том числе и на сайте, чтобы можно было его редактировать совместно и дополнять. Да, скан фото было бы желательно получить. А есть имена тех дочерей, что на нём присутствуют?

С уважением,

РоманС
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Yuri1718

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 3942
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 5193
Nowak Kielman Zelko. родители Lejbko, Estera год рождения - 1910 проживали - Sokoly , Полесское воеводство, источник ПДВ 1934 № 21
---
Сысоев, Камаев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бондарух, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник https://forum.vgd.ru/?
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27980

Yuri1718 написал:
[q]
Nowak Kielman Zelko. родители Lejbko, Estera год рождения - 1910 проживали - Sokoly , Полесское воеводство, источник ПДВ 1934 № 21
[/q]


Юри1, спасибо!

Таких Новаков у меня ещё не было!
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Archivepeople

Kyiv
Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
Новак Анна Францевна - портниха, в подданная Чехословакии,
Новак Йосиф Виленович - 1858г.р., подданный Чехословакии,
Новак Александр Йосифович (Nowak Aleksander) - подданный Польши,
Новак Вячеслав-Вацлав Йосифович (Novak Vaclav Josefi) - 1896г.р., подданный Чехословакии,
Новак Франц Иванович - около 1891г.р. подданный Чехословакии,
его жена - Новак Елизавета Анатольевна/Марковна - около 1892г.р., подданная Чехословакии, национальность - русская (есть фото)
- все в 1919-1920гг. находились в г.Киеве.
---
ищу: Шанцер, Штремер, Бонифатий Судольский, Мяновский, Козловский, Крамской-Гешиктер - Киев; Коницкий/Конисский - Черниговск.губ. - кто ищет, то всегда найдет
РоманС
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4244
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 27980

Archivepeople написал:
[q]

Новак Анна Францевна - портниха, в подданная Чехословакии,
Новак Йосиф Виленович - 1858г.р., подданный Чехословакии,
Новак Александр Йосифович (Nowak Aleksander) - подданный Польши,
Новак Вячеслав-Вацлав Йосифович (Novak Vaclav Josefi) - 1896г.р., подданный Чехословакии,
Новак Франц Иванович - около 1891г.р. подданный Чехословакии,
его жена - Новак Елизавета Анатольевна/Марковна - около 1892г.р., подданная Чехословакии, национальность - русская (есть фото)
- все в 1919-1920гг. находились в г.Киеве.
[/q]


Спасибо за информацию!

Как мне стало известно, фамилия Новак --- самая распространённая в Польще и ряде других стран.

Вам "+" от меня за интерес к теме!
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Н » На - Нс » Новоченко, Новаченко, Новиченко, Новак, Навак [тема №20967]
Вверх ⇈