Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Неелов (род)

Тема была начата для чугуевских однодворцев Харьковской губернии, в настоящее время она охватывает дворянские и крестьянские роды Нееловых повсеместно по России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модератор: Vladim
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim, в дополнение к моим предыдущим сообщениям.
Мне известны ныне здравствующие потомки Елизаветы Алексеевны Власьевой, урожденной Нееловой. Если Вам интересно, могу поделиться и сведениями о них.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1718
Большущее спасибо. Это значительно расширяет мои сведения о вологодских Нееловых, поскольку в вологодском архиве не сохранились дела о дворянских родословных. С удовольствием помогу также, чем могу. Единственное, что мешает, я сейчас не дома в Ярославле, а в Самарканде, где работаю по контракту. Практически все материалы дома. Летом работал по библиотекам центральной зоны на пути из Харькова в Ярославль, в частности в Туле. В Туле есть потомок Нееловых, профессор, который может помочь в тульских поисках. Мы с ним вместе собираем материал для книги о Нееловых.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim
Успели ли Вы поработать по Нееловым в РГИА до его закрытия? Там в фонде 1343 по описи 36 числится 7 дел о дворянстве Нееловых. Но, по-моему, только по по Виленской, Подольской и С.-Петербургской губерниям (дела №№ 17148 - 17154).
В своё время, намечая план действий, эти дела я для себя "поставил в очередь для просмотра" 101.gif . Но очередь до них так и не дошла - занимался более близкими родственниками.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1718
К сожалению, нет. По архивам работал профессор Сладков из Тулы. Так мы и разделились.Я был только в своем ярославском и вологодском архивах. Мои разделы - это отделы краеведения библиотек и отделы редкой книги. С собой в Самарканде только рабочий еженедельник с частью рабочих материалов.Есть алфавитный список по книге Ельчанинова"Материалы по истории ярославского дворянства".Он сделан по материалам родословных книг, но неполный.В Ярославской губернии были только имения вологодских Нееловых, к ярославскому Обществу они не приписывались. Могу поделиться материалами из рабочей тетради по вологодским Нееловым, возможно что-то окажется полезным.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim
Сегодня обратил внимание на ещё один очень, по-моему, интересный факт.
В сообщении от 15.08.2005 Вы пишете, что в с. Каменный Яруг много не только Нееловых, но и Ачкасовых. А ведь именно на Ачкасовой (Александре Васильевне) был женат Михаил Павлович Власьев, сын тех самых Елизаветы Алексеевны, урождённой Нееловой, и Павла Гурьевича, о которых (как и о Михаиле) я писал раньше.
Возможно, конечно, это просто удивительное совпадение. Но возможно, связано с родственными связями вологодских Нееловых с Нееловыми из Каменного Яруга.
Скажите, а Ачкасовыми Вы тоже занимаетесь? Или Вы упомянули эту фамилию только в связи с Каменным Яругом?
Что касается материалов из Вашей рабочей тетради, то меня интересует, в первую очередь, нет ли в ней каких-либо сведений о родителях Елизаветы Алексеевны Нееловой (в замужестве Власьевой) и о ней самой. А если Вы занимаетесь Ачкасовыми, то и об Александре Васильевне Ачкасовой (в замужестве Власьевой) и о её родителях.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1718
Ачкасовых я упомянул только в связи с Каменной Яругой. Там на местном кладбище наверное четверть Ачкасовых. Фамилию эту впервые встретил там. Есть кое-какие сведения о заселении Каменной Яруги из Чугуевской крепости,но пока мне не удалось найти сведений, откуда были населены в Чугуев каменно-яругские Нееловы. Чугуевский музей тогда мне тоже не смог помочь.Они в основном заняты И. Репиным, у них музей объединенный.Тогда и с Ачкасовыми можно было бы разобраться. Архивы Каменной Яруги в частности церковно-приходские не сохранились. Церковь была уничтожена во время войны. Было предложение Ника (см. выше) поработатать в московских архивах по белгородскому столу, но по разным причинам пока ему не удалось это сделать.Про Елизавету Алексеевну я постараюсь посмотреть немного попозже. А вообще по моим сведениям вологодские Нееловы были испомещены из Смоленска (Дорогобужа) после захвата Смоленска поляками. Нет ли у вас под рукой в книгах смоленской десятни? Не могу найти книгу В. Мальцева "Борьба за Смоленск". Смоленск, 1940, в которой есть десятня 1606 г.Отрывки по разным источникам есть, а полного списка нет.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim

Книги В.Мальцева у меня, к сожалению, нет. Да и в библиотеку я уже давно не ходил. Всё как-то нет времени. Хотя в своё время просмотрел в Российской национальной библиотеке (наша «публичка») некоторые книги по дворянству разных губерний. Делал выписки по родам, связанным с моей фамилией. Сейчас просмотрел эти выписки.
В упомянутой Вами книге Ельчанинова и по моим выпискам Нееловых нет. А вот Ачкасовы есть, однако, сведения о них, приведённые в этой книге, иногда просто нелепы. Например, некая Александра Васильевна показана в книге дочерью Василия Васильевича Ачкасова, родившегося в 1709 году, и сестрой Ачкасовых, родившихся в период с 1736 по1773 гг., и в то же время - женой Михаила Павловича Власьева (а он, напомню, родился 14.04.1838).

Из просмотренных мною, в своё время, книг Нееловы упоминаются в следующих:
• Кн. Голицын П.П. «Список дворянских родов Новгородской губернии, внесённых в Дворянскую родословную книгу с 1787 г. по 1-е января 1910 г. …» (Новгород, 1910).
• Трегубов М.И. «Алфавитный список дворянских родов Владимирской губернии с указанием важнейших документов …» (Владимирская губерния, типография Владимирского губернского правления, 1905).
• «Список алфавитный Казанской провинции дворянам и прочим владельцам» (составлен в 1771-1773 гг., издан в Казани в 1908 г.).
Если Вас интересует, могу сообщить, что у меня выписано по Нееловым из этих книг.

С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1718
Извините, что пропал. Кочую по проектам, сейчас в Уфе. Да еще произошла компьютерная пакость. При переносе базы данных по Нееловым с одного компьютера на другой произошел сбой в кодировке. Вовремя не проверил. Старый комп продал, а только потом обнаружил. что у меня не читается ничего. Киркинский, автор программы Древо жизни, с которой я работаю, помочь не смог. Только сейчас оправился от удара, начинаю опять восстанавливать базу данных. Конечно, меня интересуют ваши сведения. Если такая возможность еще есть, буду рад получить от вас весточку. По вашим вопросам постараюсь посмотреть в ближайшие дни.
---
Родословные Нееловых (Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/117937/#last, https://forum.vgd.ru/4784/1091/
https://forum.vgd.ru/478
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim
Рад приветствовать Вас на форуме после столь длительного отсутствия! С возвращением!!!
Я уж думал, не случилось ли чего совсем плохого. Хотя и случившееся на самом деле тоже очень плохо. Представляю Ваше состояние после потери результатов стольких трудов.

Еще год назад я заготовил для Вас информацию по Нееловым из своих прежних записей. Всё это время держал её «на всякий случай». Теперь, наконец, выдаю заготовленные год назад сведения.

В моих выписках из книги Трегубова (см. сообщ. от 8 марта) есть Нееловы Владимирской губернии, род которых идёт от Дружины Филипповича, получившего от царя Михаила Фёдоровича жалованную грамоту на поместья. В книге (на стр.238) эти Нееловы упоминаются среди родов, подлежащих внесению в 6-ю часть Дворянской родословной книги (ДРК), но ещё не утверждённых Правительствующим Сенатом. Даётся ссылка на дело №157 (с 1794 года) в архиве Владимирского Дворянского депутатского собрания (ДДС).

В «Списке алфавитном Казанской провинции …» (см. моё сообщ. от 8 марта) на стр. 22 упоминаются трое Нееловых. Ниже даю текст, приведенный в книге. Чтобы лучше его понять, загляните в выписку из предисловия к этой книге, размещенную мною в теме «Казань» из «Географического списка» нашего сайта (зайти нужно с главной страницы сайта через «Поиск по городам»).

1. Нея(е)лова, Марья Осип. д., коллежского советника Васильевская жена, вдова.
по Ногайской, в д. Коюках в с. Рожественском, Три Озера т., 50;
по Нагайской, в с. Богородском, Чемерцы т., 60;
по Зюрейской, в с. Спасском, Ачи т., 11;
по Арской, в с. Чуримне, 97; в с. Иверском, Белянкино т., 17;
по городу Казани, 5;
Всего 340.
2. Неелов, Алексей Вас. с., тит. сов.
по Ногайской, в д. Вопсах, 126;
по Галицкой, в д. Городище, 22.
Всего 148.
3. Неелов, Иван , тит. сов.
по Ногайской, в д. Шмелевке, 17.

В книге князя Голицына (см. моё сообщ. от 8 марта) упоминается много Нееловых, внесённых в Дворянскую родословную книгу (ДРК) Новгородской губернии с указанием определений Новгородского Дворянского депутатского собрания (ДДС), а иногда и указов Правительствующего сената (ПС) об утверждении этих определений ДДС. В том числе,

в 6-ю часть ДРК (на стр. 321-322 книги):

Филипп Васильевич (ДДС от 04.10.1792, ПС от 19.11.1846 №3817);
Василий (сын Дмитрия Васильевича; ДДС от 07.08.1825);
Иван, Александр и Анна (дети Петра Филипповича, внуки Филиппа Васильевича; ДДС от 15.06.1836, ПС от 22.04.1848 .№9894);
Екатерина (дочь Петра Филипповича, внучка Филиппа Васильевича; ДДС от 16.06.1843);
Петр, Сергей, Ольга (дети Петра Петровича; ДДС от 21.04.1866);
Александра (дочь Петра Петровича; ДДС от 11.08.1869);
Агафья Алексеевна (жена Ивана Петровича; ДДС от 05.08.1886);
Александра Алексеевна и Евгения (жена и дочь Петра Ивановича; ДДС от 20.01.1884);
Лидия Николаевна, Александр, Нина, Михаил (жена и дети Сергея Ивановича; ДДС от 16.04.1901);
Платон Алексеевич (ДДС от 17.01.1902, ПС по Вологодской губернии от 08.01.1853 №138);

в 3-ю часть ДРК (на стр.214 книги):

Петр Кузьмич и его дети: Арсений, Василий, Валериан, Иван, Варвара (ДДС от 11.10.1845, ПС от 30.04.1846 №2304);

С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1718
Большое спасибо! Со светлым праздником Пасхи вас!
---
Родословные Нееловых (Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/117937/#last, https://forum.vgd.ru/4784/1091/
https://forum.vgd.ru/478
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 5 6 7 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модератор: Vladim
Вверх ⇈