ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Неелов (род)

Тема была начата для чугуевских однодворцев Харьковской губернии, в настоящее время она охватывает дворянские и крестьянские роды Нееловых повсеместно по России

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модератор: Vladim
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1741
Дозвонился до Раисы Ивановны. Оказывается, кабель испортили и телефон не работал. Получили они мои письма, в которых вроде я нашел родственников. От этой семьи осталась одна женщина, которая сейчас живет в Харькове.
---
Родословные Нееловых (Неёловых, Ниеловых и т.д.), жителей Ярославской губернии, г. Епифани, с. Каменная Яруга Змиевского у. Харьковской губернии и с. Хабное Радомысльского у. Киевской губернии.
Дневник https://forum.vgd.ru/4784/117937/#last, https://forum.vgd.ru/4784/1091/
https://forum.vgd.ru/478
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim, у меня есть некоторая информация по Нееловым – родственникам Власьевых. Может, она будет интересна для Вас. Выкладываю её, разбив на несколько сообщений.

26 мая 1822 года в Христорождественской верхвологодской церкви села Рожество Вологодских уезда и губернии дочь помещиков сельца Косминское Вологодского уезда капитана Алексея Михайловича и Екатерины Федоровны Нееловых Елизавета венчалась с отставным подпоручиком, ярославским и костромским помещиком Павлом Гурьевичем Власьевым (1796 - 1851).
При крещении (07.02.1835?) их дочери, Марии (07.01.1835 - …?...), восприемниками были генерал-майор Александр Дмитриевич Неелов и дочь умершего полковника Алексея Михайловича Неелова девица Татьяна Алексеевна (по-видимому, родная тётка новорожденной). Крещение проходило в Новоиерусалимской церкви, но где находилась эта церковь и, соответственно, где родилась Мария – в Вологодской, Костромской или Ярославской губернии – точно разобраться, к сожалению, пока не удалось. Но с учетом сведений, приведенных в следующем абзаце, скорее всего, - в Вологодской).
При крещении 18.04.1836 в Вологодской градской Владимирской церкви сына Павла Гурьевича и Елизаветы Алексеевны Власьевых – Николая (16.04.1836 – 19.10.1901) - восприемниками были вологодские помещики поручик Валентин Дмитриевич Неелов и капитанша Екатерина Федоровна Неелова.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim
При крещении 20.04.1838 «в Ильинской церкви, что на Корече,» сына Павла Гурьевича и Елизаветы Алексеевны Власьевых – Михаила (14.04.1838, сельцо Жуково Буйского уезда Костромской губернии - …?...) – восприемницей была «вологодская благородная девица» Анна Алексеевна Неелова (по-видимому, ещё одна сестра матери новорожденного).
Кроме того, в 1862 г. по разделу с братьями и сестрой Михаилу Павловичу Власьеву «от бабки, капитанши Екатерины Федоровны Нееловой» досталась деревня Холмищи Белозерского уезда Новгородской губернии.
И ещё, при крещении 05.02.1843 «в Ильинской церкви, что на Корече,» сына Павла Гурьевича и Елизаветы Алексеевны Власьевых – Алексея (04.02.1843, сельцо Жуково Буйского уезда Костромской губернии – 1910, Вологда) – восприемником был вологодский помещик Дмитрий Алексеевич Неелов (по-видимому, брат матери новорожденного).
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim
Приведенные в двух предыдущих моих сообщениях сведения взяты, в основном, из дела о дворянстве Власьевых (РГИА, ф.1343, о.18, д.3013). Некоторые из них приводятся в книге известного генеалога начала 20-го века Геннадия Александровича Власьева «Род дворян Власьевых» (СПб, 1905).
Буду рад, если эти сведения окажутся полезными для Вас. С другой стороны, буду Вам весьма признателен, если Вы поделитесь со мной информацией о родителях Елизаветы Алексеевны Нееловой (в замужестве Власьевой) и о ней самой, которая Вам встретится (или которую Вы уже нашли) в процессе Ваших поисков.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim, в дополнение к моим предыдущим сообщениям.
Мне известны ныне здравствующие потомки Елизаветы Алексеевны Власьевой, урожденной Нееловой. Если Вам интересно, могу поделиться и сведениями о них.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1741
Большущее спасибо. Это значительно расширяет мои сведения о вологодских Нееловых, поскольку в вологодском архиве не сохранились дела о дворянских родословных. С удовольствием помогу также, чем могу. Единственное, что мешает, я сейчас не дома в Ярославле, а в Самарканде, где работаю по контракту. Практически все материалы дома. Летом работал по библиотекам центральной зоны на пути из Харькова в Ярославль, в частности в Туле. В Туле есть потомок Нееловых, профессор, который может помочь в тульских поисках. Мы с ним вместе собираем материал для книги о Нееловых.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim
Успели ли Вы поработать по Нееловым в РГИА до его закрытия? Там в фонде 1343 по описи 36 числится 7 дел о дворянстве Нееловых. Но, по-моему, только по по Виленской, Подольской и С.-Петербургской губерниям (дела №№ 17148 - 17154).
В своё время, намечая план действий, эти дела я для себя "поставил в очередь для просмотра" 101.gif . Но очередь до них так и не дошла - занимался более близкими родственниками.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1741
К сожалению, нет. По архивам работал профессор Сладков из Тулы. Так мы и разделились.Я был только в своем ярославском и вологодском архивах. Мои разделы - это отделы краеведения библиотек и отделы редкой книги. С собой в Самарканде только рабочий еженедельник с частью рабочих материалов.Есть алфавитный список по книге Ельчанинова"Материалы по истории ярославского дворянства".Он сделан по материалам родословных книг, но неполный.В Ярославской губернии были только имения вологодских Нееловых, к ярославскому Обществу они не приписывались. Могу поделиться материалами из рабочей тетради по вологодским Нееловым, возможно что-то окажется полезным.
Igrov

Igrov

Санкт-Петербург
Сообщений: 820
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 183
Vladim
Сегодня обратил внимание на ещё один очень, по-моему, интересный факт.
В сообщении от 15.08.2005 Вы пишете, что в с. Каменный Яруг много не только Нееловых, но и Ачкасовых. А ведь именно на Ачкасовой (Александре Васильевне) был женат Михаил Павлович Власьев, сын тех самых Елизаветы Алексеевны, урождённой Нееловой, и Павла Гурьевича, о которых (как и о Михаиле) я писал раньше.
Возможно, конечно, это просто удивительное совпадение. Но возможно, связано с родственными связями вологодских Нееловых с Нееловыми из Каменного Яруга.
Скажите, а Ачкасовыми Вы тоже занимаетесь? Или Вы упомянули эту фамилию только в связи с Каменным Яругом?
Что касается материалов из Вашей рабочей тетради, то меня интересует, в первую очередь, нет ли в ней каких-либо сведений о родителях Елизаветы Алексеевны Нееловой (в замужестве Власьевой) и о ней самой. А если Вы занимаетесь Ачкасовыми, то и об Александре Васильевне Ачкасовой (в замужестве Власьевой) и о её родителях.
С уважением, Igrov.
---
Ищу: Власьевы (все), Черновы (в 19 веке - Орловские, затем Петербургские и Московские купцы), Крюковы (Могилевской и Тульской губ.), Баранецкие, Гербек, Деларовы, Дриженко, Кондогури, Милонас, Мочаловы, ЧижЕвы, Шостенко, Ян.
Vladim
Модератор раздела

Vladim

Ярославль
Сообщений: 1180
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1741
Ачкасовых я упомянул только в связи с Каменной Яругой. Там на местном кладбище наверное четверть Ачкасовых. Фамилию эту впервые встретил там. Есть кое-какие сведения о заселении Каменной Яруги из Чугуевской крепости,но пока мне не удалось найти сведений, откуда были населены в Чугуев каменно-яругские Нееловы. Чугуевский музей тогда мне тоже не смог помочь.Они в основном заняты И. Репиным, у них музей объединенный.Тогда и с Ачкасовыми можно было бы разобраться. Архивы Каменной Яруги в частности церковно-приходские не сохранились. Церковь была уничтожена во время войны. Было предложение Ника (см. выше) поработатать в московских архивах по белгородскому столу, но по разным причинам пока ему не удалось это сделать.Про Елизавету Алексеевну я постараюсь посмотреть немного попозже. А вообще по моим сведениям вологодские Нееловы были испомещены из Смоленска (Дорогобужа) после захвата Смоленска поляками. Нет ли у вас под рукой в книгах смоленской десятни? Не могу найти книгу В. Мальцева "Борьба за Смоленск". Смоленск, 1940, в которой есть десятня 1606 г.Отрывки по разным источникам есть, а полного списка нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 96 97 98 99 100 101 Вперед →
Модератор: Vladim
Вверх ⇈