ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мудревские

давайте воссоздадим историю семей

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 491
Доброго дня всем! К сожалению, на форуме не нашла темы, посвященной Мудревским.

В моем родословном дереве есть люди с фамилией Мудревские.
Моя прабабушка Мудревская (в замужестве Омельчук) Акулина Андреевна, уроженка хутора Пластовец (сейчас с. Червоноселка (Красноселка)Житомирской области, проживала в с.Можары Житомирской области, Украина.

Благодаря ревизским сказкам, удалось воссоздать некоторые данные по моим Мудревским.

Мой прапрадед:

Мудревский Андрей Григорьевич, 1866 г.р., его жена Устинья Васильевна., 1866 г.р.
Их дети:
Мудревский Макарий Андреевич, 1895 г.р.,
Мудревская Нина Андреевна, 1900 или 1901 г.р.
Мудревская Акулина (Акилина) Андреевна, 1904 г.р. -моя прабабушка.

У Андрея Григорьевича Мудревского были братья:

Мудревский Кондратий Григорьевич, 1864 г.р.
Близнецы Мудревский Дорофей Григорьевич и Мудревский Савватий (Савва), 1867 г.р.

Буду рада общению с родными.
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 491
Также добавлю еще информацию. В память о человеке, которого помню и люблю.

Мудревская (в девичестве Можаровская) Прасковья Васильевна (1919 - 03.03.1992) - родная сестра моей бабушки Можаровской Евы Васильевны. Проживала в Житомирской области, с.Можары Овручского района, Украина. Во время Великой Отечественной войны ее муж Мудревский Василий Стратонович был казнен гитлеровцами, а сама она была жестоко избита и еле осталась в живых, но потеряла слух от того, что немцы били ее прикладами по голове. Но всю жизнь была очень доброй, покладистой. Светлая ей память.

Прасковья Васильевна была замужем за Мудревским Василием Стратоновичем (1920 - 1942).

Дети:
сын(умер младенцем)и
Мудревская Мария Васильевна (1941-2013), проживала в Крыму. Всю жизнь проработала медсестрой. Была замужем, но детей не было. Похоронена в с.Можары Овручского района, Украина

О Василие Стратоновиче была записьв Книге Памяти по Житомирской области:
http://www.memory-book.com.ua/people/book/22?page=357
Мудревский Василий Стратонович, 1920 г. р. с. Можары Житомирской области. Призван в 1939 г. Словечанским РВК. Красноармеец, рядовой. Казнен гитлеровцами в июне 1943 г. Похоронен в с. Игнатполь Житомирской области.

Родители Мудревского Василия Стратоновича:
Мудревский Стратон Семенович
даты жизни: 1897 - 1964
Мудревская Доминика Малаховна
даты жизни: 1897 - 1992

Дети Мудревского Стратона Семеновича:

Мудревский Степан Стратонович
даты жизни: 1916 - 2003

Мудревский Василий Стратонович
даты жизни: 1920 - 1942

Мудревский Арсений Стратонович
даты жизни: 22.06.1924 - 01.06.1993

Мудревская Зинаида Стратоновна
дата рождения: 1925

Мудревский Юрий Стратонович
даты жизни: 1934 - 1964
Информация о детях по веткам тут: http://www.treef.ru/default.aspx?PersonaID=309
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 491
Теперь поподробнее о Мудревском Стратоне Семеновиче.

Мудревский Стратон Семенович
Год рождения 1897
Место рождения Волынская губ., Овручский у., с.Можары
священник
Украинец. Из крестьянской семьи
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ [1]

Образование
учительская семинария
Аресты
Житомирская о., Словечанский р., с.Можары
Год ареста 1935
День ареста 6
Месяц ареста 1
Осуждения
. /. /1935
Статья ст.54-4,54-10 УК УССР
Реабилитирован в 1935г.
Дальнейшая судьба неизвестна
Публикации
Тимиряев Е.Р. Список священно- и церковнослужителей, уроженцев и жителей Житомирской
области, претерпевших гонения в 1920-1950 годах// Православная Житомирщина. 2004. Червень-Липень.
С.7.

http://martyrs.pstbi.ru/bin/db...dOqiceXb**

Давайте посмотрим за что же был осужден священник?

Статья ст.54-4,54-10 УК УССР
ст. 54-4 - надання допомоги міжнародній буржуазії
ст. 54-10 - антирадянська пропаганда і агітація

Дальнейшая его судьба, несмотря на все сложности, прослеживается.

Род его очень большой. Родственники, отзовитесь!
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
Ranco
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Ирина, добрый день.
Являюсь дальним родственником Мудревских. )
Прочитал Вашу тему, но не смог понять: есть ли связь между Мудревскими в первом сообщении с Мудревскими во втором сообщении? Или они просто однофамильцы?
---
С уважением, Алексей
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 491

Ranco написал:
[q]
Ирина, добрый день.
Являюсь дальним родственником Мудревских. )
Прочитал Вашу тему, но не смог понять: есть ли связь между Мудревскими в первом сообщении с Мудревскими во втором сообщении? Или они просто однофамильцы?
[/q]

добрый день
связь между ними есть - все они проживали в с.Можары Житомирской области.
мне нужно изучить свою линию Мудревских чтобы знать есть ли общие дальние корни с Мудревским Стратоном Семеновичем.
многие Можаровские, Мудревские, Омельчуки имели общих родственников в селе
Вы наверное относитесь к Мудревским из второго сообщения?
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
Ranco
Новичок

Москва
Сообщений: 7
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Добрый день.
Да, у меня давняя связь с Мудревскими из второго Вашего сообщения, а именно, я был знаком с Мудревским Арсением Странтоновичем.
Спасибо.
---
С уважением, Алексей
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 491

Ranco написал:
[q]
Добрый день.
Да, у меня давняя связь с Мудревскими из второго Вашего сообщения, а именно, я был знаком с Мудревским Арсением Странтоновичем.
Спасибо.
[/q]

Я поняла, Алексей.
моя тетя Мария (Маруся) рассказывала, что ее родственники по линии отца проживают в Москве.
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 491
Нашла в старых записях.Это как раз о Мудревском Стратоне.

ИЗ ЖИТОМИРСКОЙ ЕПАРХИИ
Церковный совет с. Покалева, Оврученского района, сообщает в Московскую Патриархию о скромном, но в то же время исключительном торжестве в Покалевском приходе.
9 мая 1947 г. Председатель Оврученского Районного Исполнительного Комитета Максименко вручил медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» о. протоиерею С. Мудревскому, а 19 июня с/г. заместитель Председателя Президиума Верховного Совета УССР С. А. Ковпак вручил ему же медаль партизана Отечественной войны 2-й степени за активное участие в партизанском движении против немецких захватчиков, выразив большую благодарность. от Верховного командования фронта.
http://archive.jmp.ru/page/index/194710564.html

А вот и он сам. Очень рада тому, что нашлась фотография.

Дата рождения1887г.
Дата смерти10 августа 1964
Место рождения г.Можары, Овруческий р-н (моя пометка -правильно Овручский район)
Часть Партизанское соединение под. ком. А.Н.Сабурова

Священник поколевского прихода

Участник боевых действий в районе гор.Овруч

http://polkmoskva.ru/people/794207/

Прикрепленный файл: Мудревский Стратон фото.jpg
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 491
http://polkmoskva.ru/people/794207/
Телеграмма Стратону Семеновичу Мудревскому от И.Сталина

Прикрепленный файл: Мудревский благодарность.JPG
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 519
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 491
АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ НИЖНИХ ЧИНОВ, ПОГИБШИХ, РАНЕНЫХ И ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ В 1‐Ю МИРОВУЮ ВОЙНУ 1914‐1918 Г.Г.

В них числится Мудревский Степан Лар.
Гренадер
Женат
Овручский уезд
Словечанской волости
Ранен 26.08.1914

svrt.ru/1914/volinsk/1914-volinsk-m.pdf

Прикрепленный файл: Мудревский первая мировая.JPG
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈