ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Можайский Яким (Аким) Иванович

д. Староселье, Романовская волость, Горецкий уезд, Могилевская губерния

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sima N

Sima N

Москва
Сообщений: 349
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 232
Можайский Яким (Аким) Иванович
1904 год рождения, Молигевская губерния, Горецкий уезд Романовская волость, д. Староселье

Брат Можайский Аксён Иванович ~ 1885 года рождения
Сестра Можайская Наталья Ивановна ~1900 года рождения

По семейной легенде воевал в финскую войну, потом в Отечественную. Был ранен – отсутствовали пальцы на ноге, поэтому всегда ходил в сапогах, так как в ботинках было неустойчиво. Служил в пехоте, рядовой, про награды ничего не знаю (дед умер до моего рождения). Скорее всего, именно поэтому закончил войну раньше и вернулся в д. Староселье. В 1944 года вступил в брак с моей бабушкой Беляцкой Софьей Сидоровной, а в октябре 1945 года родился мой папа Можайский Валерий Акимович.

Примерно в 1950-х годах уехал первый на постоянное место жительства в город Можайск Московской области. В 1955 году за ним переехала моя бабушка с двумя детьми – Валерием и Анной (1947 гр). Дед Аким прожил в Можайске до самой смерти в 1970 году.
---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Сологубовы, Савочкины и Василенковы (Рославльский уезд, Прыщанская и Ершичская волость)
Дневник Sima N
Sima N

Sima N

Москва
Сообщений: 349
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 232
Можайский Аким Иванович – самая закрытая для меня личность в моих поисках. Из документов имею на руках только трудовую книжку, заведенную в Можайске уже в 1956 году и свидетельство о смерти в 1970 году.

Дату его рождения подтвердить НИАБ не может, данные по Романовской церкви не сохранились.

Писала в Горецкий военкомат по факту его службы в годы ВОВ – о призыве дынные до 1943 года не сохранились, и карточку на его фамилию не нашли.

Беспартийный, образование начальное.

Питерский Архив Медицинских документов – данные на него не нашли, просят или госпиталь, или номер части где служил, чтобы продолжить поиски – тоже не знаю.

Пенсионное дело не сохранилось, так как было заведено о пенсии по старости, а не как участник войны. По 1975 год дела уже уничтожены – официальный ответ Пенсионного фонда.
---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Сологубовы, Савочкины и Василенковы (Рославльский уезд, Прыщанская и Ершичская волость)
Дневник Sima N
Sima N

Sima N

Москва
Сообщений: 349
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 232
На сайте Память народа нашла искаженную информацию написания фамилии и имени, но я уверена 100% что это мой дедушка:

Можийский Еким Иванович
Свидетельства о болезни
Дата рождения: __.__.1904
Наименование военкомата: Горецкий РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н
Дата и место призыва: Горецкий РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Горецкий р-н
Дата призыва: __.__.1941
Воинское звание: красноармеец запаса
Последнее место службы: 920 стрелковый полк
Воинская часть: 920 стрелковый полк
Дата выбытия: 21.07.1944
Госпиталь: эвакуационный госпиталь 1729
Информация об архиве -
Источник информации: Филиал ЦАМО (Архив военно-медицинских документов)
Картотека: Свидетельства о болезни
Фонд ист. информации: Картотека ранений
Опись ист. информации: Свидетельства о болезни
Номер ящика: ЭГ 1729-100145

---
Можайские и Беляцкие(Горецкий уезд, Романовская волость), Сологубовы, Савочкины и Василенковы (Рославльский уезд, Прыщанская и Ершичская волость)
Дневник Sima N
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈