Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Моревы

Моревы, переселенцы из-под Белой Церкви и другие жители села Убинка (ВКО/ Казахстан)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
wadim
Здравствуйте!
Вот,что известно о моих Моревых.
Морев Петр(дата рожд?примерно1800..... С тамбовщины)По рассказам моей бабушки,теток и дядек.Жили на Украине.В голодные годы Морев Петр еще с несколькими ходаками из Тамбовщины пришел к берегам р Уба.Поставили сруб,но зимовать не стали,вернулись обратно в село.Там рассказали о плодородных землях.Все село снялось и на подводах со скотиной и детьми перебралось к берегам р Уба(сейчас Казахстан ВКО ) .Они поставили срубы .Село назвали Убинкой.За то,что прадед нашел эти земли его на сходе из брали главой.Почти до самой с мерти он находился в этой должности. Известно,что был образованным.Заканчивал заведения.Строил (финансировал) строительство дороги от Убинки до Шемонайхи. Открыл вселе УчилищеУмер в сУбинка.Жену звали ?(год рож?)Дети
Степан Петрович 1903,Матвей 1906(5 детей),Варя1909,Оля 1912,Шура1916 (дети Света Валя),Иван1924(детиВолодя(летчик)Лида(крым)Василий 1901г(жена Юля Жили во Львове )Имел большое звание Был военным (пропал безвести В первые дни ВОВ.)Семья эвакуирована со Львова в Семипалатинск оттуда в Убинку.(дети Толя -жил г Ленинград работал в Кемерово на шахтах.Володя окончил Железнодорожный институт) Морева Варвара Петровна моя бабушка
Лайк (1)
SerGo57

SerGo57

Россия
Сообщений: 459
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 168
wadim
Хотите -- перенесем Ваше сообщение в новую тему с названием, например, Моревы, переселенцы из-под Белой Церкви в Убинку (ВКО -- Казахстан)?
wadim
И еще один эпизод опишу вам.Когда бабушке Бельковой Ирине Петровне(Кривоногова)1902г рож было лет 11-12 ,в деревне Большая речка произошло такое событие.Была засуха,долго небыло дождя и женщины уговорили Попов провести малебен.Попы долго отпирались но потом согласились.Молебен решили провести несколькими церквями,на противоположном берегу рУба,там был большой сенокосный лог.Так как у крестьян было мало свободного времени ,а до места где проводился малебен ,идти далеко,каждый стремился быстрей отмолится.Все стремились поласть первыми на плот.Моей бабушкае сестры сказали ,чтоб и она попала на первый пором.На пором набилось много народу ион на середине реки опрокинулся .Много народу не умело плавать,но бабушке повезло.Мимо проплывало весло с парома и они уцепмлись за него .Кажый в страхе стремился залесть верхом на него,могло спостись больше.Одна женщина рядом кричала спосите дитя и протягивала ребенка завернутого в одьяльце.Одьяльце развернулось и ребенок уже танул,но бабушка и другие его подхватили.С берега мужики побежали в село за кониками и часть людей удалось спасти.Потом был траур ,очень много,почти пол села утануло.Все говорили бабушке,что она родилась в рубашке .А ребеночка забрал отец он не попал на паром .
Подскажите может еще где описано документально об этом?
---Это событие происходило в с Большая речка или с Выдриха
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Предлагаю новую тему" (4 апреля 2009 21:57)
wadim
Собираю Материал по селам Дер Убинская ,(позже Убинка),с Большая речка.,Выдриха, с Ильинка ,Рудник Убаредмет
Оставляйте все,что кому известно в этой теме.
Лайк (1)
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
Морев Василий Степанович, 1901. Владимирская обл. Призван 25.08.1941. ст. с-нт, ком. отд.,Пропал без вести в декабре 1941.
Не Ваш?
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
А вот похожий
Фамилия Морев
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Ивановская обл., Пучежский р-н, Хмелеватовский с/с, д. Льгово
Дата и место призыва __.08.1942 Пучежский РВК, Ивановская обл., Пучежский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
жена Ольга Алексеевна.
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
Кусков Евгений

Великий Новгород
Сообщений: 637
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 303
А вот он же (хоть даты рождения отличаются, но жена та же Ольга Алексеевнаа)
Фамилия Морев
Имя Василий
Отчество Степанович
Место рождения Ивановская обл., Пучежский р-н, Климушенский с/с, д. Небучено
Дата и место призыва 30.01.1942 Пучежский РВК, Ивановская обл., Пучежский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1298
Родился в 1899
---
Ищу в Томской губернии - Кусковы, Ворогушины, Хлыновские, Калачевы, Ломшаковы, Рагозины, Корболины, Пучкины, Пахаруковы. В Саратовской губернии, д. Анно-Успенская - Васильевы. Полтавская губерния - Дубовик, Рукавица.
wadim
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
СПАСИБО не мой.У моего Морев Василий Петрович-.Призывался 1941г.по мобилизации вРККА. Жил в с Убинка .Окончил что-то по военному. Потом переехал с семьей во Львов.Был офицером.Пропал безвести 1941г. Жена Юля .Дети-Владимир и Анатолий.Когда фашисты напали-успел перед отправкой забежать домой.Попращался и сказал жене,чтобы перебералась к родне в казахстан в сУбинка.Жена с детьми сначало перебрались г Семипалатинск,потом в рудник Убаредмет.
Лайк (1)
wadim
Собираю материал про геологах искавших Вольфрам на берегах р Уба.Мои дедушки и бабушка работали на этом руднике Убаредмет,также мои тетя и дядя.Бабушка знала первых геологов.Фамилия одного Шпулинг(не знаю с одним л или нет). Сейчас этого рудника нет ,нет и села.
Все у кого родственники из руд Убаредмет пишитеwadim или оставляйте сообщения здесь.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈