ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мрочковских

В Польше сейчас более 7000 человек носят фамилию Мрочковские.
Кто-то из них является нашим родственником.
Прошу откликнуться всех Мрочковских, проживающих в СНГ и России.
Или если кто-то что-то знает об этой фамилии.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lara60
Начинающий

Lara60

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
В Польше сейчас более 7000 человек носят фамилию Мрочковские.
Кто-то из них является нашим родственником.
Имеются более 20 населённых пунктов, имеющих в названии корень Мроч.
Где-то в 1900 году в г.Калугу прибыл некий Нарцисс Иоганович Мрочковский. Был он приблизительно 1860 г.р. Являлся полковником и служил то ли в 10 ,то ли в 9 ингерманландском полку. Полк временно имел дислокацию в Калуге. Нарцисс Иоганович, для удобства в миру звался Николаем Ивановичем. Говорят, что родился Нарцисс Иоганович в г.Могилёве. И имел родных братьтьев Франца и Константина, сестру Марцеллу. Ещё кого-то, точно не знаю.
В Калуге Нарцисс Мрочковский женился на купеческой дочери Анне Васильевне Грудаковой. У них был сын Борис, Николай и дочь Нина. Были и другие дети, их имена мне не известны. Дети перебрались в Москву.
Сын Николай женился на Полине Тимофеевне, жил с ней на М.Бронной. У них в 1936 году родился сын, названный то же Николаем. У Бориса родилась дочь Наталья. Нина была бездетная.
Николай попал под репрессии . Реабилитирован в 1956 году, когда его сын уже женился.
В период, пока муж сидел в лагерях, Полина потеряла( ?), уничтожила семейные фотографии и возможно имеющиеся сведения о предках Мрочковских.
Её сын, Николай, родил сына Сергея в 1961 году.

----------
Мы надеемся найти родственников Мрочковских, кто немного узнаёт описанную мной историю.
М.б. кто-то из них проживает в Белорусии? На Украине? А м.б. и в Могилёве?
Отзовитесь!

---
Удачи!
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
Было два шляхетских рода Мрочковских - гербов Наленч и Прус3.Тот полковник наверняка принадлежал к одному из них
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Lara60
Начинающий

Lara60

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2

Petrovich написал:
[q]
Было два шляхетских рода Мрочковских - гербов Наленч и Прус3.Тот полковник наверняка принадлежал к одному из них
[/q]

Спасибо.
Вы просто знаете-помните это или недавно видели где-то инфо про эти роды?
Скажите,если знаете.
---
Удачи!
Lara60
Начинающий

Lara60

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
набрала в google название родов Наленч и Прус3.
Про Пруса нашла наконец, на польских сайтах. Там указаны Мрочковкие. :-)

Герб рода Наленч носили МрАчковкие. В другом месте ,на польском сайте написано - Mroczkowski,
Нашла про
Город Nałęczów,
miasto w środkowej części województwa lubelskiego. Położone nad Bystrą, na Płaskowyżu Nałęczowskim. 5,1 tys. mieszkańców (1998).
Historia
Od połowy XVIII w. Nałęczów był własnością rodu Małachowskich herbu Nałęcz (od którego pochodzi nazwa miasta).
Пожалуйста, переведите про Małachowskich.
На польском сайте (http://www.jurzak.pl ) указаны: Mrokowski династия Slepovren. Кто знает польский, скажите,это явно другая фамилия?
Правильно ли я понимаю, что возможно в прошлом динатии переплелись браками и потому фамилия мелькает в разных списках?
---
Удачи!
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
И Малаховские и Мроковские - другие фамилии. Мне кажется, Вы зря усложняете. Эти два рода прослеживаются с 16 века. Ведя поиск по восходящей, можно найти дело о дворянстве, где многие вопросы снимутся сами собой.
Вот здесь примерная география http://surname.litera-ru.ru/fi...1%EA%E8%E9
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
В "Списке шляхты Царства Польского" 1851 года значатся:
Мрочковские герба Наленч:
Антоний Захариуш Казимир, сын Мацея
Томаш, сын того же
Мрочковские герба Прус3:
Гжегож, сын Казимира
Вавржинец, сын того же
Юзеф, сын Бартоломея
Ян сын того же
и Мрочковский Ян без указания герба
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Lara60
Начинающий

Lara60

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2

Petrovich написал:
[q]
И Малаховские и Мроковские - другие фамилии. Мне кажется, Вы зря усложняете. Эти два рода прослеживаются с 16 века. Ведя поиск по восходящей, можно найти дело о дворянстве, где многие вопросы снимутся сами собой.Вот здесь примерная география http://surname.litera-ru.ru/fi...1%EA%E8%E9
[/q]

-----------------
Мне очень стыдно,но я хочу уточнить:
1) "поиск по восходящей" - это значит начать с сегодняшнего дня?
Не от Наленча, полагаю? :-)
2) Дело о дворянстве где фиксировалось?
Если человек приехал из Могилёва, то он должен был "встать на учёт" в дворянском собрании в Калуге?
Я спрашиваю об этом, что бы понять где искать это дело? в Могилёве или в Калуге?

Сегодня договорилась со свёкором, что он обратится в архив КГБ с запросом на просмотр дела его отца, который был репрессирован, а потом оправдан.
Возможно там будет какая-нибудь автобиография или ещё какие-нибудь данные.





---
Удачи!
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811
По восходящей линии - от сына к отцу, деду, прадеду и т.д. Дворяне регистрировались по месту землевладения, если не имели земель- по месту жительства, но это не аналог прописки. Можно быть, скажем, дворянином Могилевской губернии и спокойно служить в Калуге или Уссурийске. Дело о причислении семьи к дворянству можно искать в губернском архиве или в Петербурге, в РГИА, но он в связи с переездом сейчас закрыт. Хорошо, если после Нового года откроется. В деле на репрессированного обратите внимание на анкету, заполнявшуюся при аресте. Там перечислены прямые родственники.с годами рождения и местом жительства.На сайте Белорусского архива в списках белорусских дворян значатся Мрочковские.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
Lara60
Начинающий

Lara60

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Дорогой Иван Васильевич!
:-)
Спасибо!
Вы очень-очень помогаете мне своими консультациями!
---
Удачи!
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 811

Lara60 написал:
[q]
Дорогой Иван Васильевич!
[/q]

Гы...
В Волынской губернии подтвердили российское дворянство две шляхетские семьи - Mroczkowski 1802-1864, Mroczkowski 1832-1870.
Вот, кажется, Ваш: Член Собора Русской Православной церкви 1917-1918 гг Мрочковский Константин Иванович - Полковник в отставке - По избранию - Мирянин от Оренбургской епархии - 63 лет - образование: Военное училище, Пост. место жительства Челябинск.
И вот еще:
Выпускник Киево-Софийского духовного училища 1914 года Мрочковский Михаил


---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈