ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Маямсин

Все о фамилии Маямсин

Эта тема на карте:  Место захоронения Маямсиной (Сафьяновой) М.И. , Место захоронения Маямсина М.В. (могила № 3333) , Без названия , Музей имени Сафьяновых , Место захоронения Маямсиной Дарьи Никитичны (после 1952)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Географические названия, связанные с фамилией "Маямсин".

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ ОТ 21.04.2005 N 118-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ"
СОВЕТ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 марта 2007 года N 85-п

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА АДМИНИСТРАЦИИ КРАЯ ОТ 21.04.2005 N 118-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ"
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании Постановления Правительства Красноярского края от 19.12.2008 N 251-п.
____________________________________________________________________


В соответствии с Указом Губернатора Красноярского края от 22.12.2006 N 146-уг "О временных системе и структуре исполнительных органов государственной власти нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края"

постановляю:

1. Внести в Постановление Совета администрации края от 21.04.2005 N 118-п "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих объединений Красноярского края" следующие изменения:

в приложении к Постановлению:

в графе "Местоположение садоводческого объединения" строки 5 таблицы 6 слова "ж.д. ост. Караульная" заменить словами "ж.д. ост. Тростенцово";

в графе "Удельный показатель кадастровой стоимости земель, руб/кв. м" строки 5 таблицы 6 цифру "31,36" заменить цифрой "26,28";

в графе "Местоположение садоводческого объединения" строки 15 таблицы 12 слова "по автодороге "Байкал" М-53 на север за д. Кускун" заменить словами "ж.д. ост. Таежный (урочище Маямсин)";

в графе "Удельный показатель кадастровой стоимости земель, руб/кв. м" строки 15 таблицы 12 цифру "75,00" заменить цифрой "23,43".

2. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края".

3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года.

Первый заместитель
Губернатора края
В.Ю.КУЗУБОВ

Название - урочище "Маямсин" - связано с участком, отведённым семье Маямсиных для добычи золота, по которому протекает одноимённая река.
Золота Маямсины там добывали в период "золотой лихорадки" в Енисейской губернии -- первая половина 19 века.
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Географические названия, связанные с фамилией "Маямсин".
Красноярский край, Манский район. ссылка

.Рельеф средней зоны - предгорья Восточных Саян - в основном холмисто-увалистый, резко расчленённый долинами речек, логами. Увалы высокие, выпуклые, а в отдельных местах, особенно к западу и в бассейне р. Мана, увалы имеют переход к сопкообразным вершинам и низкогорному рельефу. Местность более приподнята над уровнем моря, чем лесостепь. Лога и долины речек глубокие и заболочены.
Южная зона занимает северную часть Восточных Саян, которые представляют нагорье с высотами до 800 - 1000 метров на северо-западе и до 3000 метров на юго-востоке. В состав нагорья входят несколько хребтов.
Особенности рельефа территории оказали своё влияние на размещение сельскохозяйственных угодий, поселений, которые в основном располагаются на равнинных местах, в долинах рек, на открытых местах Канской лесостепи. Именно здесь, в степной зоне, проживает более 60% населения.
Район относится к таежной зоне. Растительность территории района представлена лиственными и смешанными лесами. Наибольшую залесенность, до 70% представляет западная и южная часть территории (хвойные породы в поймах рек и ручьев, береза, осина).
Гидрографическая сеть на территории района представлена р. Есауловка, протекающей с юга-востока на северо-запад. На территории района протекают р.: Большой и Малый Тертеж, Кускунка, Тингинка, Ташта, Тимерла, Тютюл, Березовка, Ситик, Медвежий, Кинзинжуль, Шалб, Мал. Имбеж, Тарганка, Кускун, Маямсин, Переездный. Эти речки и ручьи, за исключением (Березовка, Ситик, Медвежий, Кинзинжуль, Маямсин, Переездный), являются притоками р. Есауловка, которая впадает в р. Енисей. На юге района протекает р. Мана, которая берет свое начало в отрогах Восточного Саяна и впадает в р. Енисей. Течение быстрое, качество воды хорошее, используется для хозяйственных нужд. На территории района имеется большое количество ручьев. Вкусовое качество воды в речках и ручьях хорошее. Летом некоторые речки и ручьи пересыхают. Грунтовые воды на увалах, равнинах залегают глубоко и на почвообразовательные процессы не влияют. В логах, поймах и низинах грунтовые возы залегают не глубоко. В заболоченных логах, поймах и низинах, где увлажнение избыточное, а иногда с поверхности здесь залегают болотные почвы.
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Фамилия МАЯМСИН в литературе.

Демьян Бедный, Том 4, О "добре".ссылка

"Дядя! Жулик Леонтьев ворует мясцо!"
"Дядя! Мельник Маямсин торгует помолом!"
Добрый дядя страдальчески морщит лицо
Перед явными фактами, пред протоколом:
"Бож-же мой, это честный наш мельник – злодей
И Леонтьев ворует? Мне слушать вас нудно.
Самых дельных и самых честнейших людей
Опорочить так не трудно".

Стихотворение по документальным материалам написано за период 1930-40 годы.
Речь идет о подмосковном городе Пушкин, о тамошнем ЗВЕРАСОВХОЗЕ.

"Дядя" - директор совхоза Макаров пытается заступиться за "самых дельных и честных людей", но и сам попадает под каток нападок и оговоров.

Произведение написано по документальным материалам - получается, что персонаж - мельник Маямсин жил в 30-ые годы под Москвой, в городе Пушкин.
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Фамилия МАЯМСИН в литературе. Новожилов Игорь Васильевич "Год рождения1921".ссылка

"К вечеру 12 октября командир дивизиона старший лейтенант И.В. Шаренков приказал мне сняться с наблюдательного пункта и прибыть в район огневых позиций. Приезжаю, застаю предмаршевую суматоху. И.В. Шаренков не говорит мне о конечной цели марша.
Я хожу за ним, иду к начальнику штаба дивизиона старшему лейтенанту Маямсину, но ничего не узнаю. Говорят, что у Яжелбиц получим окончательную задачу. Колонна двигается. Медленно ползем в кромешной тьме и невылазной грязи. Так продолжается очень долго".
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Маямсины в Революции.

Маямсин Алексей Степанович, 1887, Самара

Важным источником по историографии сибирской политической ссылки являются личные фонды ГАИО — историков М. А. Гудошникова, Ф. А. Кудрявцева, большевика А. С. Маямсина. Здесь сосредоточены черновики, рукописные материалы, отдельные публикации, позволяющие современному историку получить дополнительную информацию об авторах и их работах. Особо следует отметить фонд газеты «Восточное обозрение», как известно, регулярно предоставлявшей свои страницы как для коррес-понденций политссыльных, так и для публикаций о самой сибирской ссылке.

Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/istor...z3u5sTq6Ka
Ещё об Маямсине А.С.ссылка

ГА РФссылка
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
anver2001 1 декабря

опубликовала списки выпускников мужской гимназии №1 города Астрахани за 1903-1917 годы
(источник: Мск., ЦХД, ф363, оп. 3, д. 83)
среди выпускников 1909 года числится
Маямсин Александр Трофимович.
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
Гипотеза образования фамилии




Количество просмотров фамильной темы о Маямсиных перевалило за 1000, данный факт вдохновил меня опубликовать свою очередную гипотезу образования фамилии.

За то время, которое я занимаюсь исследованием вопроса происхождения фамилии –(5-6) лет, родилось несколько версий, здесь приведу последнюю.
Все версии, однако, сходятся в одном – фамилия «Маямсин» имеет тюркское происхождение.

Первое, что приходит на ум, когда размышляешь о происхождении фамилии «Маямсин», это то, что она могла образоваться только единожды и все её носители – пусть 400 лет тому назад, но родственники!
Такой вывод напрашивается в силу сложности её произношения и отсутствия простых толкований не только в русском языке, но и с привлечением других языков вплоть до, например, санскрита, тюркского языка.
Открыв тюркско - русский словарь, имеем следующее:
«maja»(мая) – суть, основные начала
«sin»(син) - 1) –туловище, тело, стан
2) –составная часть, член

И так имеем, «maja-m-cin» или «majamcin», что можно перевести по усмотрению читателя, используя правую половину словаря, как «суть моя в том, что я - представитель своего народа».

Так, возможно, и появилась наша фамилия, а дело было, по моему предположению, следующим образом: когда писарь русского воеводы переписывал новых подданных русского царя, увидев рыжего, записывал его «Рыжовым», хвастающегося меткой стрельбой из лука – «Лукьянчиковым», тюрка с огромными черными усами - «Черноусом».
Дошла очередь до нашего предка. На вопрос писаря: «ну, а ты кем будешь?» он гордо и немного хвастливо ответил, что он «Мая-м-син», что в переводе с их языка означало, что он тоже член этого народа. Писарю понравилась эта фраза, так он и записал в книге «Маямсин». С тех пор и носим мы эту гордую и немного хвастливую фамилию.

Где бы это могло быть? Например, на берегах рек Волги (Итиль) или Урала (Яик), когда по тем или иным причинам жители тюркских: Хазарского каганата, Волжской Булгарии или Золотой Орды вынуждены были оставлять свои земли и переходить на службу к русским царям. Их потомки проживали на территории современных Татарии, Чувашии и Башкирии.

Затем их потомки попали на берега Камы. Часть стали ремесленниками на уральских заводах (Завод Саранинский - ГАПК, ф.37, оп.3, д.177, 1791 год; Завод Нытвинский - ГАПК, ф.37, оп.1, д.26, 1784 год), кто-то вместе или вслед за Ермаком направились на покорение Сибири, где в составе казацких гарнизонах служили русским царям (РГАДА - ф.350, оп.2, д.1601, Перепись города Красноярска -1719 год).
amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
ГАКК, фонд160, оп.3, дело №358 Ревизские сказки на крестьян деревень Заледеевской волости, Красноярского округа, Енисейской губернии.1850 год.

деревни Бугачевой.

изображение 101

запись 26.
Илья Максимов Маямсин: предыдущая ревизия -36 лет; умер в 1834 году.
Его сыновья:Иван- в 1850 году 27 лет.
Андрей - в 1850 году -21 год.
Ильи Максимова жена Маремьяна Федорова в 1850 году -46 лет.
Ивана Ильича жена Марина Иванова в 1850 году - 23 года.

Запись 27.
Ефим Фадиев Маямсин: предыдущая ревизия - 32 года, в 1850 году -48 лет.
Ефима Фадиева жена Марина Спиридонова в 1850 году -46 лет.

изображение 102
запись 28.
Иван Алексиев Маямсин : в предыдущей ревизии - 54 года, умер в 1848 году.
его брат Василий Алесиев в предыдущей ревизии 48 лет, умер в 1836 году.
Ивана Алексиева жена Акулина Вахрампьева в 1850 году 65 лет.


amm1950

amm1950

г. Пермь
Сообщений: 527
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 232
ГАКК. ф.Р-2453, оп.2, д.86, стр.202-261, МК Покровской церкви о умерших 1896 год
изображение №54, запись №121,
ноябрь 21 число
"Красноярский мещанин
Андрей Иванов Маямсин, 82 года,
погребен на Троицком кладбище,
причина смерти - от старости."
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 4 5 6 ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈