ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Маркеловы

Купцы 1-й гильдии, дворяне. СПб., Москва

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Ищу предков своего прапрапрадеда - Михаила Дмитриевича Маркелова (1814/1824 -- 1884), который был женат на Екатерине Валериановне Майковой, двоюродной сестре Аполлона Майкова.

Сам М. Д. Маркелов был дворянин (вышел в отставку генералом), но в его послужном списке сказано, что он из купцов 1-й гильдии.

Википедия сообщает:

Марке́ловы — русский дворянский род, происходящий от санкт-петербургского первостатейного купца Ивана Ивановича Маркелова (1756—1840). Род Маркеловых был внесён в III часть родовой книги Санкт-Петербургской губернии (Гербовник, XI, 57). Другие представители:
Маркелов, Иван Иванович — сын предыдущего, издал книгу: «Совершенствование человека с миром» (1838).
Маркелов, Иван Иванович — сын предыдущего (род. в 1835 г.). Известен как естествоиспытатель.

Вроде бы, всё похоже, но доказательств нет никаких.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Неожиданные новости - причем не из архива. Буквально вчера зашел в б-ку "Русское зарубежье" (Солженицынский центр на Таганке) и стал искать работы Конст. Мих. Маркелова (автора воспоминаний "На берегу Москвы-реки" - см. выше). Обнаружил его статью (по сути, тоже воспоминания) в сборнике: Мастер русского романа И. А Гончаров в лит. критике русского зарубежья. М.: ВГБИЛ, 2012. Там вот из этого текста и примечаний следует, что родным дядей Конст. Мих-ча (а следовательно, и моего прямого предка Дм. Мих-ча) был Дм. Дм. Маркелов (ум. 1864), вице-директор Почтового департамента. Но этот Д. Д. Маркелов - как раз из той семьи, которая похоронена на Смоленском кладбище (Дмитрий, Николай и др.).

Так что всё сходится.

Но если у кого-то есть дополнительная информация - буду признателен.
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
NKoT
Участник

NKoT

Можайск
Сообщений: 76
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 26
Есть родственники Маркеловы из Смоленщины, пока ничего подробней нет, но вскоре я это узнаю
---
Ищу Евтихиевых, Блохиных (Ченцово), Михайлиных (Ченцово и Денежниково), Карташовых (Ильинская сл.), Пугачевых (Игумново), Кажохиных (Криушино), Мягковых (Шустиково и Березовка), Лавровы, Воробьевы (Никитское, Медынский р-н), Кошкины, Гладких, Иванцевы (Ивановское и Халдино).
gzhatsk
Новичок

Гагарин
Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте.
Может быть Вам будет интересно.
На старом кладбище близ города Гагарина (Гжатска) в земле лежит такое надгробие.
"Под сим камнем погребено тело Гжатской купеческой жены Марьи Ивановны Маркеловой скончавшейся в 1809 году... "
Фото прилагаю.

Прикрепленный файл: 2017-05-06_17-28-22.png
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
gzhatsk

Спасибо!
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Надеюсь, скоро смогу представить более-менее полную родословную гжатских купцов (и мещан) Маркеловых. Ну или хотя бы фрагменты родословной.

Если у кого-то уже есть какие-то данные по этой семье -- буду благодарен за любую информацию.
Tashakhen
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте, я тоже ищу своих предков по фамилии Маркелов, не поделитесь своими находками?)
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184

NKoT написал:
[q]
Есть родственники Маркеловы из Смоленщины, пока ничего подробней нет, но вскоре я это узнаю
[/q]


Удалось ли что-нибудь узнать?
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
MARKELOV67
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0

Theodor написал:
[q]

NKoT написал:
[q]

Есть родственники МАРКЕЛОВЫ из Смоленщины, пока ничего подробней нет, но вскоре я это узнаю
[/q]



Удалось ли что-нибудь узнать?
[/q]


Каких Маркеловых вы ищите на Смоленщине?

Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184

MARKELOV67 написал:
[q]

Каких Маркеловых вы ищите на Смоленщине?
[/q]


Если вопрос ко мне -- то см. первое сообщение в этой теме: ищу предков Михаила Дмитриевича Маркелова. По имеющимся сведениям, это были купцы 1-й гильдии из Гжатска (Смоленская губ.). Отец Михаила Дмитриевича -- вероятно, Дмитрий Иванович.

---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈