ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мартыновы

Нижегородская губерния, Сергачский уезд, село Кладбищи

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9345
Татьяна Львовна! Да, я и не обижаюсь. Конечно, на форуме я много чего почерпнула, научилась делать запросы в областные архивы, ЗАГСы, ФСБ.
И ответы-то ПОЛУЧАЮ. Совсем недавно получила из Нижегородского архива вот такой ответ.

Архивная справка ГКУ ЦАНО исх. № 2847/08-06 от 05.12.2017.
В документах архивного фонда Нижегородской духовной консистории, в метрической книге церкви с. Кладбищи Сергачского уезда Нижегородской губернии за 1872 г., имеется запись № 28 о рождении Федора.
Рожден 30 мая, крещен 31 мая.
Родители: крестьянин Алексей Дмитриев (отчество так в документе) Мартынов и законная жена его Анна Савельева (отчество так в документе), оба православные.
Восприемники: крестьянин Иван Васильев (отчество так в документе) Парфенов и крестьянина Ивана Никифорова (отчество так в документе) Дурова жена Параскева Александрова (отчество так в документе).
Основание: ф. 570, оп.3, д. 444, л. 732 об. Подписала Директор архива О.С. Аржанова.

Мартынов Федор Алексеевич (30.05.1872 - ??. ??. ????) это мой прадедушка. Дату и причину смерти планирую получить через ЗАГС.

А как форумчане "копают" дальше вглубь веков? Что-где- и как я могу узнать о моем прапрадеде Мартынове Алексее Дмитриевиче?

С уважением Наталья Мартынова.
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Вам надо смотреть РС. Но думаю, что архив вряд будет заниматься родословными. Чтобы нормально иметь ее, надо просмотреть как минимум лет сорок метрик. А только потом ревизию. Посмотрите память народа, поищите похозяйственные книги. Они скорее всего будут в Арзамасском архиве.
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9345
Уважаемая Татьяна Львовна! Спасибо! Будем искать. В Книге памяти Нижегородской области я нашла очень краткую информацию о своем прадедушке - Мартынове Федоре Алексеевиче, которому было предъявлено обвинение по статье УК: 58-10-11. Номер дела 18504. В УФСБ России по Нижегородской области сделала запрос о предоставлении всей имеющейся архивной информации о моем прадедушке. УФСБ России рассмотрело мое обращение. Сообщили, что уголовным делом в отношении моего родственника Мартынова Ф.А. 1872 г.р., не располагают. НО,проинформировали, что мой запрос направлен в ГКУ Центральный архив Нижегородской области, по месту хранения архивного уголовного дела Мартынова Ф.А., откуда в мой адрес будет дан ответ. Да! Ответ и копии документов из следственного дела на 19 листах пришли 27 декабря 2017 г. Фотографии Ф.А. Мартынова в следственном деле не обнаружено. Все листы прошиты белыми нитками, заверены печатями и подписью директора архива О.С. Аржановой.
А что такое ПАМЯТЬ НАРОДА стесняюсь спросить?

С уважением Наталья Мартынова.

Прикрепленный файл: пост с.122.jpg
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
piunov

piunov

Ярославль
Сообщений: 247
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 384
Наталья! Память народа - это сайт для поиска людей, участвовавших в Великой Отечественной Войне. Вот ссылка : Память народа
Ещё поищите на ОБД Мемориал и Подвиг народа
Есть и другие сайты... Удачи в поисках!
---
Ищу сведения о Пиунов, Вдовин, Нюнин, Комов, Павлычев, Евдокимов в Нижегородской губернии
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9345
TatianaLGNN

Уважаемая Татьяна Львовна! Спасибо Вам, что Вы мне создали фамильную тему в разделе Фамилии на букву М и "переселили" меня сюда. Может я излишне придирчива, но в конце фамилии Мартыновы. Вы поставили точку, как в известном фильме "Вариант Омега". Можно или нельзя эту точку убрать? Ведь, я ещё только в начале пути...

С уважением Наталья Мартынова
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9345
Уважаемые форумчане!
Сегодня, 12 июня 2018 г. - День России и 146 лет со Дня рождения моего прадедушки Мартынова Федора Алексеевича! Прадедушка родился 30 мая 1872 года по старому стилю.

С уважением, Наталья Мартынова

Прикрепленный файл: прадедедушка.jpgМартынов Ф.А.-30.05.1872г.р.jpg, 3672600 байт
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16520

martynovans написал:
[q]
В Книге памяти Нижегородской области я нашла очень краткую информацию о своем прадедушке - Мартынове Федоре Алексеевиче, которому было предъявлено обвинение по статье УК: 58-10-11. Номер дела 18504.
[/q]

Мартынов Федор Алексеевич
Родился в 1872 г. русский; Кустарь-сапожник. Проживал: Горьковская обл., Сергачский р-н, с. Кладбище.
Арестован 9 февраля 1931 г.
Приговорен: тройка 20 августа 1931 г., обв.: 58-10, -11.
Приговор: к 3 г. ссылки на Урал
Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
lists.memo.ru
[q]
58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой --
лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой --
меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса.
58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой --
меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы.
[/q]

За что сажали по ст. 58 УК СССР (враг народа)
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
martynovans

Челябинск
Сообщений: 274
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 9345
Здравствуйте!
Продолжаю поиски по моим и не совсем моим Мартыновым. Случайно заметила в свидетельских показаниях против Фёдора Алексеевича Мартынова лицо с очень знакомой фамилией МАРТЫНОВ. Его имя Василий Семенович. Предположила, что он мой родственник и начала поиск по данной персоне.
На сайте ОБД Мемориал нашлась информация, что военнопленный Мартынов В.С. родился в с. Кладбищи Сергачского уезда 13.03.1911г. Решила проверить: не брат ли Семён моему прадедушке Фёдору Алексеевичу? Сделала запрос в ЦАНО г. Нижний Новгород, пришел ответ: отец у Василия – Семён Александрович (НЕ БРАТ!). Но, дата рождения из Архива не совпадает с датой, которая на карточке из немецкого лагеря. Появились сомнения: вдруг, в метрической книге подсократили отчество у Семёна и написали Алекс.
Делаю запрос дальше. Прошу карточки подворной сельскохозяйственной переписи 1917 года на всех Мартыновых, проживающих в с. Кладбищи Сергачского уезда в 1917 году. Действительно, в карточке № 377 указан домохозяин Мартынов Семен Александрович (не Алексеевич). Василий Семенович- НЕ МОЙ! А карточка № 419 – МОЙ Фёдор Алексеевич. Члены семьи:
1.Хозяин -45 лет (это сам Федор Алексеевич 30.05.1872 г.р.)
2.Жена -43 года (не бьётся, Анисья Артемьевна родилась 23.12.1872г.)
3.Сын -20 лет (мой дедушка Василий Фёдорович 15.11.1897 г.р.-27.12.1947)
4.Сын -14 лет (я не знаю про этого мальчика, он с 1903 г. рождения)
5.Сын -11 лет (я тоже не знаю про этого мальчика, он с 1906 г. рождения)
6.Дочь -16 лет (Мария Фёдоровна 11.06.1900 г. рождения, умерла в 2002 году)
7.Дочь -7 лет (Её имя предположительно или Зинаида, или Александра. Год рождения 1910?) Из ответа ЦАНО стало известно, что родилась АЛЕКСАНДРА 26 апреля 1910 года.
8.Дочь -5 лет (Дарья Фёдоровна __ __.03.1913 г. рождения)
9.Теща -75 лет (мама Анисьи Артемьевны).
10.Николай Фёдорович родится в 1918 году. В с/х переписи 1917 года он пока не присутствует.
Вот такие непонятки: про мальчиков 14 и 11 лет, и как звали девочку 1910 года рождения?
Домохозяин карточки № 519 Мартынов Иван Алексеевич. Судя по отчеству, возможно, он брат Фёдору Алексеевичу.
Делаю 01.08.2019 запрос в ЦАНО с просьбой выслать на мой электронный адрес цифровые копии карточек подворной сельскохозяйственной переписи 1917 года:
1) Карточка № 419. Домохозяин Мартынов Федор Алексеевич (Основание: ф. Р-124, оп. 4, д. 144, л. 1266);
2) Карточка № 519. Домохозяин Мартынов Иван Алексеевич (Основание: ф. Р-124, оп. 4, д. 144, л. 1366).
Возможно, на цифровых копиях я увижу КЕМ Федору Алексеевичу приходятся мальчики 14 и 11 лет (я не в курсе про таких сынов), имен не будет, но, возможно, будет профессия домохозяев. Очень жаль, что не было карточки домохозяина Мартынова Алексея Дмитриевича (моего прапрадедушки). Вероятно, что его уже не было в живых.

С уважением, Наталья Мартынова

Прикрепленный файл: 555-МАРТЫНОВ Ф.А. и свид Мартынов В.С..jpg556-карточка с-х 419.jpg, 1968168 байт557-Мартынов Василий Семенович 13.03.1911 -офлаг.jpg, 210302 байт558-Мартынов Василий Семёнович 30.01.1911_плен.jpg, 562627 байт
---
Бутырины,Мартыновы , Фенины, Тупикины, Мухановы
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16520
На сайте "Открытый список" ru.openlist.wiki можно добавлять биографии и фотографии к данным по репрессированным и смотреть, может быть, кто-то другой добавил данные по своему родственнику. В этом отличие от сайта lists.memo.ru, хотя изначальные данные на обоих сайтах идентичны. Но внутренний поиск в "Открытом списке" лучше устроен, сразу можно в поисковой строке забивать искомые ФИО, а не заходить через начальную букву фамилии, потом выбирать три первые буквы фамилии и искать в множестве открывшихся, как в lists.memo.ru
---
Дикушины, Исаковы, Мухины Нижегородская г, Балахнинский у.Рудневы
Лайк (1)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16520
ИСТОРИЯ СЕЛА КЛАДБИЩИ


hram-2.jpg

Храм во имя св. Архистратига небесных сил Михаила в селе Кладбищи
https://52ch.ru/bitie/pravosl/...arhii.html
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈