ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мельниковы

Липецкая, Белгородская обл

← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 377
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 170
Что удалось узнать на сегодняшний день:
1.Мельников Михаил Федорович - мой отец. Родился в селе Липовка Елецкого уезда Извальской волости Орловской губернии (ныне Задонского района Липецкой области) 9 ноября 1925 года.
С 10 октября 1942 года по 9 мая 1945 года принимал участие в ВОВ. 5 октября 1948 года вступил в брак с Зотиной Марией Павловной в г.Богородске, Горьковской (ныне Нижегородской обл.). В 1955 году при Львовском военном училище им. Н.А.Щорса сдал экзамен экстерном за полный курс этого училища. С 1960 года по 1993 год проживал в г.Саратове. С 1993 года по 1994 год проживал в г.Богородске, Горьковской ( ныне нижегородской области). Скончался 25 апреля 1994 года и похоронен в г.Богородске, Нижегородской области.

2.Мельникова (Зотина) Мария Павловна - моя мать. Родилась в г.Богородске, Нижегородской области 3 августа 1927 года. В 1945 году закончила Богородскую фельдшерско-акушерскую школу. В настоящий момент проживает в г.Богородске, Нижегородской области.

3.Мельников Федор Иванович -мой дедушка по отцовской линии. Родился в с.Липовка, Липецкой области, Задонского района. Предположительно в 1900-1901 году. В июле 1934 года закончил Кадиевский горный техникум. Проживал в г.Саратове с какого времени неизвестно, предположительно с начала 50-х годов. Был женат на Мельниковой (Фоминой) Александре Николаевне. Умер 17 августа 1959 года в г.Саратов.

4.Мельников Семен Иванович - брат моего деда.Семен Иванович родился 4 апреля 1902 г. в селе Липовка Задонского района Липецкой области. Детство у Семена Ивановича было непростым, с раннего возраста пришлось ему познать тяжелый труд батрака. После революции добровольцем вступил в Красную Армию, служил в Сивашской дивизии.
Уволившись в запас в 1925 году, последующие десять лет Мельников посвятил мирной жизни. В эти годы он трудился на шахте и заводе, а впоследствии работал в партийных органах.
В 1935 году Семен Иванович по партийной путевке возвращается в армию. Служил начальником политотдела танковой бригады в Забайкалье, затем – начальником политотдела 57-го особого корпуса, а когда корпус преобразовали в 1-ю армейскую группу, Мельникова назначили заместителем начальника политотдела.
В 1939 году, за храбрость и мужество, проявленные в ходе боев с японцами на Халхин-Голе, Семен Иванович получил свои первые ордена – Красного Знамени и Боевого Красного Знамени МНР.
Начало Великой Отечественной войны Мельников встретил на Ленинградском фронте. Здесь он служил комиссаром танкового корпуса, а затем оперативной группы. Являясь членом военного совета армии на Ленинградском, Волховском, Западном, Воронежском, Брянском и 1-м Украинском фронтах, Семен Иванович проявил недюжинные организаторские способности, а также личную отвагу и мужество.
Мельников принимал участие в разгроме вражеских группировок на Дону под Кантемировкой, в битве на Орловско-Курской дуге, участвовал в освобождении Украины, в Висло-Одерской операции, в штурме Берлина и спасении Праги. Все эти боевые страницы его жизни отмечены многочисленными наградами – двумя орденами Ленина, четырьмя – Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1 степени, Суворова 2 степени, Кутузова 1 и 2 степени, Красной Звезды, Богдана Хмельницкого 2 степени, а также орденами Польши и Чехословакии. А всего за годы Великой Отечественной войны С.И. Мельников был награжден 30 боевыми наградами!
Осенью 1943 года генерал Мельников прославился возведением в рекордные сроки моста через Днепр у села Козинцы. Именно за этот подвиг Семену Ивановичу в дальнейшем присвоили звание Героя Советского Союза.
Постройка моста в тот момент была стратегической необходимостью – 3-я гвардейская танковая армия, основную массу которой составляли боевые машины и прочая военная техника, никак не могла переправиться на другой берег реки. Возводить мост приходилось в крайне тяжелых условиях, под непрерывным вражеским обстрелом. Мельников круглые сутки находился среди строителей и даже когда получил ранение и контузию, все равно не покинул стройку вплоть до ее успешного окончания.
Одиннадцать суток – именно столько времени было затрачено на строительство моста. Это был превосходный результат! Благодаря самоотверженной работе строителей, через Днепр перекинулся крепкий семисотметровый мост, по которому вскоре благополучно прошли танки. А в войсках его стали величать не иначе как «Мостом Мельникова».
После окончания войны Семен Иванович продолжил военную службу – занимал должности заместителя по политчасти командующего войсками Прикарпатского военного округа и командующего бронетанковыми и механизированными войсками Вооруженных Сил СССР, являлся членом военного совета Горьковского военного округа.
В 56 лет Мельников уволился из армии, в связи с ухудшившимся здоровьем. На гражданке, Семен Иванович продолжил заниматься общественно-политической работой, большое внимание уделял героико-патриотическому воспитанию молодежи.
Жил Мельников в Москве, однако каждое лето старался выезжать в свое родное село Липовку – связь с родным краем он не потерял и по прошествии многих лет.
Умер С.И. Мельников 14 июля 1984 года.

5.Мельников Алексей Иванович - брат моего деда. Родился предположительно, где и все его братья. Проживал в г.Москве, где работал в уголовном розыске.

6.Мельникова Анна Ивановна -сестра моего деда. О ней ничего неизвестно.

7. Мельников Иван - мой прадед. О нем ничего не известно.
Если кому что известно, буду очень рад любым сведениям.

8. Мельников Владимир Федорович -брат моего отца.Проживал в г.Саратове, родился 21 апреля 1945 года рождения, умер 9 декабря 2006 года.

Просьба сообщать любые сведения.
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 377
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 170
Урраа!
Обретены еще родственники!
Вчера выяснилось, что у моего деда Мельникова Федора Ивановича был еще брат Мельников Ермолай Иванович.
У Ермолая Ивановича было трое детей:
- Василий Ермолаевич,
- Владимир Ермолаевич родившийся 8 января 1937 года в с.Липовка,Липецкой области, Задонского района.,
-Александра Ермолаевна
Кроме того, у Мельникова Федора Ивановича, был двоюродный брат - Мельников Степан Михайлович.
У Мельникова Степана Михайловича было три сестры:
- Анисья Михайловна,
-Дарья Михайловна,
-Евкия Михайловна.
И сын - Мельников Анатолий Степанович, который был женат на Нине Борисовне Мельниковой(Корнюхиной). Во втором браке Ольге Алексеевне Мельниковой (Ушаковой).
У них дети: Мельников Сергей Анатольевич, родившийся 17 сентября 1972 года, от первого брака.

У Мельникова Анатолия Степановича было два брата.
Мельников Александр Степанович.
Мельников Михаил Степанович.
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
← Назад    Вперед →Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈