Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Матушкины
RSS

Матушкины

Поиск родственников, родом из Тамбовской области, а также переселенных в 30-е годы в Приморский край и Читинскую область

Эта тема на карте:

Матушкины из Казинских Подворок, а ранее 1760-х годов - из Казинки (Старой Казин (1635-1935)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
classic78
Долгожитель форума

classic78

Москва
Рейтинг: 217 

Шажок в прошлое превратился в широкую дорогу. Удалось проследить цепочку родственников сначала до последних ревизий, а теперь и до первой. Матушкины, как и две других наиболее распространенные в Казинских Подворках фамилии (Зацепины и Улыбышевы) в 1760-е годы перебрались туда из родительской Казинки.

И еще удалось уточнить, что семьи в 1930-е годы были переселены не в Читинскую область, а в Приморский край (район нынешнего Дальнереченска). Там семья моих Матушкиных заболела тифом, в результате чего умер глава семьи - Михаил Васильевич. И сразу после его смерти семья стала перебираться в Читинскую область. Пока весь этот процесс переселения мне не до конца понятен, потому как с одной стороны считается, что они были раскулачены и выселены, а с другой - что в Приморье они получили подъемные, корову и т.д. Как-то не вяжется одно с другим. Буду искать в ГАПК-е...

---
Разговоровы, Елизаровы (Можайск)
Любава, Цесля (Беларусь)
Улыбышевы, Матушкины, Зацепины (Тамб.обл., Казинские Подворки)
Федоровы, Муравлевы, Белкины, Жидовы, Фроловы, Гарины (Ряз.обл., Скопин)
Валуевы, Королевы (Ряз.обл. Каленцы, Скопин, Пенза)
peopl
Новичок

Рейтинг: 8 

Матушки -распространенная фамилия. Я знала в Приморском крае,Надеждинский район Матушкина Виктора Павловича приблизительно 1940 года рождения. У него есть сын Василий. Может это Ваши

---
C.H.
classic78
Долгожитель форума

classic78

Москва

peopl, пока трудно сказать. Я сейчас ничего не знаю про обстоятельства того переселения. Может быть тогда в Приморье переехало несколько семей, а кто-то из их потомков в итоге остался. Я сделал запрос в ГАПК по материалам переселенцев, посмотрим, что ответят.

---
Любава, Цесля (Беларусь)
Apfel-Stadt68
Новичок

Мичуринск
Рейтинг: 2 

Отписал в л.с.

---
Матушкины, Воеводины - Козловский уезд (Мичуринский и Петровский районы) Тамбовской губернии
Кочержинские, Галичи - Донбасс, Екатеринославщина.
Apfel-Stadt68
Новичок

Мичуринск
Рейтинг: 2 

В списках избирателей Василия Алексеевича не было по той причине, что он находился на тот момент в действующей армии на фронте ПМВ.

---
Матушкины, Воеводины - Козловский уезд (Мичуринский и Петровский районы) Тамбовской губернии
Кочержинские, Галичи - Донбасс, Екатеринославщина.
classic78
Долгожитель форума

classic78

Москва

Apfel-Stadt68 написал:
[q]
В списках избирателей Василия Алексеевича не было по той причине, что он находился на тот момент в действующей армии на фронте ПМВ.
[/q]

Все верно, зато семья все же присутствует в списках выборщиков в учсобрание - п.15-18. Домна Ильина - это мать Василия Алексеева Матушкина, а Марфа Ефимова - его вторая жена. Кто такие Анна и Елена Васильевны, пока непонятно, - по возрасту они ровесницы Василия, может быть жены его братьев? Вы правы, многие мужчины в списки не попали по причине войны. Надо будет уточнять.

---
Любава, Цесля (Беларусь)
dvladimir71
Новичок

dvladimir71

Рейтинг: 5 

Я Матушкин, но мои предки почти 400 лет назад поселились за Камнем, строили Верхотурье, потом расселились как белые казаки по рекам местным. Есть и деревня Матушкина (ныне в Серовском районе свегловской области). Есть предположение, что они стали Матушкиными от Матёшки Борзунова, но пока достаточно сложно определить когда. В деревне до большевиков жили и Борзуновы и Матушкины (оба рода от Афонасия Борзунова, стрельца 1605-1655).

---
Борзуновъ, Матушкинъ, Рагозинъ, Бардаковъ, Головскiй
N1c1a1a2a1 (Z1927 CTS1737 14042164 C->T V62+)
airbase
Почетный участник

Горный Алтай
Рейтинг: 67 

В селе Буканском Мамонтовского района Алтайского края жил Матушкин Изот 1870-80-х годов рождения, у него было три сына Егор, Прокопий и Никита.

Его сын Матушкин Прокопий Изотович:

Родился в 1900 г., Алтайский кр., Мамонтовский р-н, с. Буканка; русский; малограмотный; б/п; был нормировщиком рыбозавода № 7.. Проживал: Олюторский р-н, На Камчатке проживал в.
Арестован 28 августа 1948 г.
Приговорен: Корякский окрсуд 30 июля 1953 г., обв.: по ст.58-10 ч. 1 УК РСФСР.
Приговор: 10 лет с поражением в правах на 4 года. Досрочно освобожден из лагеря в ноябре 1954 г., вернулся на Камчатку, проживал в пос. Корф. Реабилитирован 14 августа 1954 г. Реабилитирован определением Судебной коллегии по уголовным делам ВС РСФСР

Источник: База данных о жертвах репрессий Камчатской обл.

У Никиты был сын Степан.

---
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
dvladimir71
Новичок

dvladimir71

Рейтинг: 5 

Алтай - это уже дальше Камня и позже, вот кто бы прояснил откель взялси стрелец Борзунов Афонасий Григорьев (1605) со двором в Верхотурье, чьи потомки стали через 60 лет Матушкиными, эту фамилию ношу и я, раб божий. :baloons

---
Борзуновъ, Матушкинъ, Рагозинъ, Бардаковъ, Головскiй
N1c1a1a2a1 (Z1927 CTS1737 14042164 C->T V62+)
airbase
Почетный участник

Горный Алтай
Рейтинг: 67 

dvladimir71 написал:
[q]
...и я, раб божий....
[/q]

Так у нас вроде не рабовладельческий строй. ;-)

---
Есть только одно единственное правило - обычно бывает по-всякому (с)
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ampel, Vodnik_dnepr, Радомир, Наташа СМ
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   М »   Ма - Мё »   Матушкины
RSS

Реклама от YouDo