Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Медведевы

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
IreneJedi

IreneJedi

Санкт-Петербург
Сообщений: 169
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 67
Полынь, спасибо, интересно)
Это за 1906 год?
---
Гладышев, Горбачев, Кривошеин, Крюков, Рогалев, Шарманов (Яренский у.), Парняков, Палачёв, Суковаткин, Нисковский (Великий Устюг), Гусев, Дубков, Кокунов, Кузин (Егорьевский у), Горлов, Лавров, Медведев (Козловский у.), Котенко, Скрипаль, Беловол (Изюмский у.), Гомзиков, Садовников (Чернский у.)
tvmed
Новичок

Украина, Харьков
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Добрый день. Хотела бы узнать о судьбе родных моего мужа Медведева Н.Н. 1947 г..р. Его дед Медведев Николай Борисович и прадед - Борис Медведев - уроженцы Белгородской губернии. Николай Борисович похоронен в Белгороде, а вот кто был его отец и судьба его родственников неизвестна
---
ищу Веретенниковых
Petrika
Новичок

Petrika

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16

IreneJedi написал:
[q]
Мой прадед Медведев Дмитрий Павлович 1906 г.р. родился в г.Электросталь Московской обл. (до 1928г. пос. Затишье) Возможно,на самом деле родился в Тамбовской обл. Так утверждает моя бабушка Валентина.
[/q]

Добрый вечер, мой прадед Медведев Иван Антонович тоже был родом из Тамбовской губернии. А точнее с. Трубетчино Лебедянского уезда Тамбовской губернии. Далее это село относилось к Воронежской области, затем - к Рязанской, а теперь - к Липецкой.

А теперь по-порядку:

Мне известен год рождения прадеда - 1880. Дата смерти на данный момент точно не определена. Место захоронения тоже.
Прадед был репрессирован в 1937 году: Вплоть до недавнего времени достоверных данных о его дальнейшей судьбе не было - исключительно переданные через 10-20е руки слухи и домыслы. Говорят, взяли его под Новый год и несколько дней держали в холодном здании уже на тот момент упраздненной церкви, а потом куда-то отправили. С тех пор его не видели.
Хотя, якобы, кто-то из
Но google, как говорится, лучший друг человека, и вот она архивная информация из "Книги памяти Липецкой обл":
[q]

Медведев Иван Антонович: 1880 года рождения
Место рождения: Рязанская обл., с. Трубетчино;
счетовод Липецкого роддома;
место проживания: г. Липецк Обв. 58-10-1
Расстрел
[/q]




Одновременно попал под репрессии и один из его сыновей - Медведев Евгений Иванович 1911 года рождения:
[q]

Медведев Евгений Иванович: 1911 года рождения
Место рождения: Рязанская обл., с. Трубетчино;
нормировщик радиаторного завода;
место проживания: г. Липецк Обв. 58-10-1
Расстрел
Источник: Книга памяти Липецкой обл.
[/q]


У прадеда в браке с Валентиной Дмитриевной Медведевой (в девичестве Черных - ???) (год рождения мне неизвестен; девичья фамилия под большим знаком вопроса) было пятеро детей: Николай Иванович Медведев 1908 г.р. (мой дед), Евгений Иванович 1911 г.р. (репрессирован в 1937, расстрелен в феврале 1938го), Георгий Иванович (самый младший - 1914 г.р.), Зинаида Ивановна (в замужестве Лобанова) и Александр Иванович (говорят, утонул. Насколько я понимаю, еще до войны).
Также у прадеда было две родные сестры - Ольга Антоновна Косинова (1884 г.р. в девичестве Медведева. Умерла ) и Александра Антоновна Медведева. Место рождения тоже с. Трубетчино Лебедянского уезда Тамбовской губернии.
Ольга Антоновна состояла в браке с Алексеем Яковлевичем Косиновым (1876 г.р.), а Александра Антоновна - с Федором Трофимовичем Липукиным.

Как минимум начиная с 20х гг. XX века обе жили в Москве в Филипповском переулке в районе Арбата . Чуть позднее в Москву переехал и мой дед - Николай Иванович.

Кстати, на этом сайте пользователь wlst в теме о фамилии Вяткиных выложил такую информацию (надеюсь, он на меня не обидится, что я ее здесь процитирую, вырезав пару кусков):
[q]

Владимир Васильевич Вяткин 1877 г.р, раненбургский мещанин женился в 1909 году на Косиновой Марии Яковлевне 23-х лет. Оба православные и первым браком. Она дочь Лебедянского уезда села Сурков Запаснаго ветеринарного фельдшера Якова Федоровича Косинова. Его сын и родной брат невесты, Николай Яковлевич Косинов, был поручителем вместе с Иваном Антоновичем Медведевым. По жениху поручителями были Александр Васильевич Вяткин, родной брат жениха - староста Архангельской церкви в момент венчания, и Павел Козмин Болховитов.

А это тоже родной брат невесты:
Косинов Федор Яковлевич Родился в 1887 г., Тамбовская обл., Лебединский р-н, с.Сурки; русский; ветеринарный фельдшер, райзо.. Проживал: Камско-Устьинский р-н, с.Теньки..
Арестован 16 апреля 1941 г. Приговорен: Верховным судом ТАССР 15 июля 1941 г., обв.: 58-10 ч.1.. Приговор: 10 лет лишения свободы, поражен. прав на 5 лет. Реабилитирован 29 июля 1992 г. Источник: Книга памяти Республики Татарстан
[/q]



Итого совпало:
1) Место действия - Лебедянский уезд. В частности, между селом Сурки и Трубетчино 47 км.
2) Примерный возраст участников "мероприятия"
3) Фамилия "Косиновы" (тетка моего дедушки Ольга Антоновна в замужестве Косинова) и отчество "Яковлевич", как и у ее мужа.
4) Совпадение ФИО - Иван Антонович Медведев

Может быть, просто банальное совпадение. Бывает... Но я все же наивно полагаю, что упомянутый Медведев Иван Антонович именно мой прадед.

Было бы интересно копнуть поглубже и подальше. Но прежде, чем делать какие-либо запросы в архив, мы с отцом пытаемся структурировать все, что нам на данный момент известно.

Продолжение "изысканий" по ссылке
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6187
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22175

tvmed написал:
[q]
дед Медведев Николай Борисович и прадед - Борис Медведев - уроженцы Белгородской губернии.
[/q]

Здравствуйте!
Тут есть неточность, которая может помешать поискам.
Белгоро́дская губе́рния — административно-территориальная единица Российской империи в 1727—1779 годах http://ru.m.wikipedia.org/wiki...0%B8%D1%8F
До 1928 года территория современной Белгородской области входила в состав Воронежской и Курской губерний http://ru.m.wikipedia.org/wiki...0.B8.D1.8F

Значит, Ваши Медведевы были родом из Воронежской или Курской губерний.
Если отец мужа воевал в ВОВ, можно поискать его в общедоступных базах с учетом места рождения:
http://obd-memorial.ru/html/default.htm
http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
IreneJedi

IreneJedi

Санкт-Петербург
Сообщений: 169
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 67
Petrika, извините, немного не уловила логическую цепочку. Вы говорите, что Ваш прадед Иван Антонович, может как-то относится к моему прадеду Дмитрию Павловичу?
Судя по годам рождения, он может быть его дядей. Жаль, что не известны имена братьев Ивана Антоновича, если они были.
---
Гладышев, Горбачев, Кривошеин, Крюков, Рогалев, Шарманов (Яренский у.), Парняков, Палачёв, Суковаткин, Нисковский (Великий Устюг), Гусев, Дубков, Кокунов, Кузин (Егорьевский у), Горлов, Лавров, Медведев (Козловский у.), Котенко, Скрипаль, Беловол (Изюмский у.), Гомзиков, Садовников (Чернский у.)
Petrika
Новичок

Petrika

Москва
Сообщений: 12
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16
IreneJedi, в данный момент я могу говорить лишь о том, что мой прадед Медведев Иван Антонович тоже был родом из Тамбовской губернии. Но насчет столь близкого родства я, честно говоря, очень сомневаюсь. Медведевы - довольно популярная фамилия. И судя по всплывающим в сети архивным документам, в Тамбовской губернии их тоже было пруд пруди.
Братьев, насколько мне известно со слов отца, у моего прадеда не было. Только две сестры, о которых я упомянула в предыдущем сообщении. Но я могу и ошибаться, так как след прадеда пропал почти за полвека до моего рождения. Да и тех, кто его знал не по рассказам, а лично, я тоже не застала даже ребенком.

PS: Извините, я на форуме человек совершенно новый. Вероятно, не до конца поняла все тонкости выкладки сообщений и вместо того, чтобы создавать собственную тему "Медведевы" для поиска информации о предках, сунулась в уже созданную по той же фамилии и территориальным рамкам. Слишком буквально поняла пункт правил "1 фамилия - 1 тема".

В любом случае, предлагаю пока искать сведения о Медведевых из Тамбовской губернии, сообщая друг другу итоги этих изысканий тут.
А разъехаться по разным темам, думаю, мы всегда успеем. blink.gif


wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1927

Petrika написал:
[q]
Может быть, просто банальное совпадение. Бывает... Но я все же наивно полагаю, что упомянутый Медведев Иван Антонович именно мой прадед. Было бы интересно копнуть поглубже и подальше. Но прежде, чем делать какие-либо запросы в архив, мы с отцом пытаемся структурировать все, что нам на данный момент известно.
[/q]

Нет, не совпадение. Исключено наверняка. Для оценки вероятности просто найдите численный состав населения той местности на конец 19 века. Людей там проживало совсем немного, по сравнению с нынешними цифрами. Кроме того, имелась и "фамильная" деревня Медведево (Лебедянского района, при сов. власти). Да и женились исключительно на своей ровне, из числа знакомых и проверенных, а не абы как.
Для структурирования, при известной усидчивости, можно изучить все 500 стр. на ОБД Мемориал, имея в виду данную местность. Ресурс хорош тем, что в документах бойцов указаны родители и другие родственники, с указанием адресов:
http://www.obd-memorial.ru/htm...;y=&r=
Попробуйте запросить Липецкий архив на наличие дела Вашего прадеда, возможно оно там есть. Если нет, то необходимо делать запрос через МВД. По поиску на форуме найдете, как. В этом деле обязательно есть автобиография с массой сведений, имейте в виду. Можно также сходить на Лебедянский форум и поспрашивать там. Губерния на момент рождения Вашего прадеда была не Тамбовская, а Рязанская.

[q]
МЕДВЕДЕВ Иван Антонович, 1880,
урож. с. Трубетчино Трубетчинского р-
на Рязанской обл., прож. г. Липецк,
счетовод Липецкого городского роддома,
ст. 58-10-1, расстрел.

МЕДВЕДЕВ Евгений Иванович,
1911, урож. с. Трубетчино Рязанской
обл., прож. г. Липецк, нормировщик
радиаторного завода, ст. 58-10-1, расстрел

МЕДВЕДЕВА Валентина Ивановна,
1922, урож. с. Замартынье Трубетчинского
р-на Рязанской обл., прож. д.
Приволье Трубетчинского р-на Рязанской
обл., чл. гр. "ИПХ", ст. 58-11, 10-
2, ссылка на поселение в Красноярский
край.

МЕДВЕДЕВ Егор Александрович,
1894, урож. с. Ломовое Раненбургского
р-на Воронежской обл., прож. там же,
чл. к-за "Путь к социализму", ст. 58-
10-1, 5 л. л. с.

МЕДВЕДЕВ Семен Егорович, 1870,
урож. с. Телепнево Данковского р-на,
прож. там аж, единоличник, ст. 58-10,
3 г. л. с. условно.

МЕДВЕДЕВ Федор Семенович,
1876, урож. с. Дубовое Раненбургского
р-на Рязанской обл., прож. там асе,
единоличник, ст. 58-10, арест. 26.04.41.
Зачесть в наказан, срок предв. закл.,
из-под стражи освоб. 5.03.43.

МЕДВЕДЕВ Василий Михайлович,
1885, урож. с. Ломовое Раненбургского
р-на ЦЧО, прож. там же.

МЕДВЕДЕВ Илья Егорович, 1908,
урож. с. Телепнево Данковского р-на.

МЕДВЕДЕВ Трофим Алексеевич,
1896, урож. д. Выглядовка Раненбургского
р-на Рязанской обл.
[/q]


Эти люди могут быть в родстве с Вашими предками.

[q]
мой прадед Медведев Иван Антонович
У прадеда была сестра Ольга Антоновна Косинова (1884 г.р. в девичестве Медведева). Место рождения тоже с. Трубетчино Лебедянского уезда Тамбовской губернии.
Ольга Антоновна состояла в браке с Алексеем Яковлевичем Косиновым (1876 г.р.)
[/q]

Тогда Косинова Мария Яковлевна, 1886г.р., на которой женился в 1909 году родной брат моего прадеда, Владимир Васильевич Вяткин 1877 г.р, - родная сестра Алексеея Яковлевича Косинова.
Их брат Косинов Федор Яковлевич Родился в 1887 г.,Тамбовская обл., Лебединский р-н, с.Сурки
Высчитать родство Медведева Ивана Антоновича по отношению к невесте не могу, но видно же, что сводный родственник. Таких и брали в в поручители. Что-то вроде двоюродного брата?



wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1927

IreneJedi написал:
[q]
Возможно,на самом деле родился в Тамбовской обл. Так утверждает моя бабушка Валентина.
[/q]

Это не она?
[q]
МЕДВЕДЕВА Валентина Ивановна,
1922, урож. с. Замартынье Трубетчинского
р-на Рязанской обл., прож. д.
Приволье Трубетчинского р-на Рязанской
обл., чл. гр. "ИПХ", ст. 58-11, 10-
2, ссылка на поселение в Красноярский
край.
[/q]


На ОБД Мемориал Ваш прадед ошибочно записан Ивановичем, в самом документе - все верно.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50975546
maslov

maslov

г. Сергиев Посад
Сообщений: 689
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1143
Семья Медведевых (1920-е годы) из Куркинского района Тульской области. Возможно, они туда приехали из другой области.
Из рассказов отца Медведевы - до 1917 года семья владельцев вальцовой мельницы, мукомольни, крупорушки и прочих машин в поселке Птань (близ одноименной станции). Жили в своем доме, обслуживали всю волость. После национализации Медведеву позволили взять свою же мельницу в аренду и управлять ею. Мои дяди и отец (ныне покойные) дружили с младшими сыновьями Медведевых, учились вместе в г. Белёве Тульской области в 1920-е годы и совместно жили, снимали квартиру. Детей у Медведевых было четверо – Александр, Зина, Коля, Сережа. Послевоенная судьба семьи неизвестна.
---
Масловы,Пронины,Лакедемонские,Сокольские,Монаенковы,Жерковы,Подзагнетниковы,Русиновы,Рахлеевы,Зарины в Липецкой обл. (Тамб.губ.) и прилег.
Брылёвы,Музалёвы,Кирюшкины,Злокомановы,Калугины,Хорошиловы,Меркуловы,Вороновы в Орловской обл.(Тульск.губ.) и прил
IreneJedi

IreneJedi

Санкт-Петербург
Сообщений: 169
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 67
wlst, нет, у моей бабушки отчество Дмитриевна.
Спасибо за ссылку, и правда он.
---
Гладышев, Горбачев, Кривошеин, Крюков, Рогалев, Шарманов (Яренский у.), Парняков, Палачёв, Суковаткин, Нисковский (Великий Устюг), Гусев, Дубков, Кокунов, Кузин (Егорьевский у), Горлов, Лавров, Медведев (Козловский у.), Котенко, Скрипаль, Беловол (Изюмский у.), Гомзиков, Садовников (Чернский у.)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈