Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мазур

Новосибирская область

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Rinas
Начинающий

Томск
Сообщений: 45
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 290
Собираю информацию о семье Мазур, Коченевский р-он Новосибирская обл. Мой прадед Мазур Петр Савельевич родился в 1912г. в селении Лесная поляна (Захолустное) Коченевского р-на. Родители Мазур Савелий (Савва) Федотович (1884-1950) и Анна Аверкиевна. У него был брат Иван Савельевич 1910 г. р.
---
Кукушкины, Пахомовы (Томская губ.); Мазур (Коченевский р-он Новосибирской обл.); Писаревы, Морозовы (Оханский уезд Пермской губ.); Осколковы (Вологодская губ. Сольвычегодский уезд)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105

nens48 написал:
[q]
1984-1950)
[/q]

Отредактируйте даты.


nens48 написал:
[q]
Мой прадед Мазур Петр Савельевич родился в 1912г. в селении Лесная поляна Коченевского р-на.
[/q]

Каким документом это подтверждено?

Rinas
Начинающий

Томск
Сообщений: 45
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 290
Спасибо что обратили внимание на даты. По поводу документа; есть свидетельство о рождении, выданое повторно моему прадеду в1972г.
---
Кукушкины, Пахомовы (Томская губ.); Мазур (Коченевский р-он Новосибирской обл.); Писаревы, Морозовы (Оханский уезд Пермской губ.); Осколковы (Вологодская губ. Сольвычегодский уезд)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
Прочитали темы в разделе Генеалогический форум ВГД » Еврейская генеалогия ?

Задавали свои вопросы на сайте ГАНО ?

Судя по карте , Лесная Поляна до революции находилась на территории Томского уезда Томской губернии (в гражданском отношении); благочиния № 8 Томской епархии РПЦ (в церковном отношении).

О евреях в Томской губернии см.:
http://new.hist.asu.ru/biblio/evrei/84-95.html
http://www.lib.ua-ru.net/diss/cont/64490.html
http://www.omsktime.ru/church/sinagoga.html
http://www.eleven.co.il/article/14130
http://base.ijc.ru/istoki32.html
Guest
Огромное спасибо за предоставленую информацию. О своих предках, к сожалению, упоминаний нигде не нашла, а вот вопрос в ГАНО задала. Буду ждать ответа. Я так же знаю, что прадед работал в годы ВОВ в уг. розыске НКВД. Наверняка на каждого сотрудника имелось подробное досье, но где сейчас искать такую информацию, да и доступна ли она?
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
Запросите УВД того региона, где служил Ваш прадед.
Константин68

Константин68

Сообщений: 2619
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 494
Добавлю: в УВД того региона, где было последнее место службы.
---
Ищу: Константиновы,Поповы,Брюзгины (г.Дубовка Волгоградск.), Мунц, Минних, Штамм, Шмидт, Штремель (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка Волгоградск.), Кизнер, Якоб, Деш (с.Пфейфер Волгоградск.), Шехтель (с.Шукк и с.Каменка), Докучаевы (сл.Мячково Владимирск. и Царицын),Киприяновы (д.Дресвянка Вологодск.),Анто
Rinas
Начинающий

Томск
Сообщений: 45
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 290
Спасибо всем кто откликнулся и попытался помочь.
Удалось найти женщину с фамилией Мазур из Коченево. Она рассказала мне, что ее отец и дед тоже проживали в Коченево, но больше она ничего, к сожалению не знает. По именам и отчествам ее предков, с моими никакой связи не прослеживается. Интересно, какова вероятность, что мы родственники?

В списках репрессированых я нашла 20 человек Мазуров проживавших в Новосибирской обл.

Встретила упоминание о Мазурах на тер.Кыштовского р-на Новосибирской обл. Образование села Малая Скирла 1846г.
"В Малую Скирлу заселилось 54 семьи разной национальности: белоруссов (семьи: Никанёнок, Тябут, Борода, Годюк, Голуп, Калина, Лапух, Масло, Оглокевич, Олехнович, Полукевич, Шершень) – 26, поляко-белоруссов (семьи: Гришмановские, Дроздецкие, Желота, Ляхновы, Мазур) – 15, великороссов (Архипов, Гаврилов, Григорьев, Иванов, Лупа, Семёнов, Сергеев) – 8, малороссов (Перепеча, Сковорода) – 3 и литво-белоруссов (Пунтус и Литвин) – 2 семьи. "
---
Кукушкины, Пахомовы (Томская губ.); Мазур (Коченевский р-он Новосибирской обл.); Писаревы, Морозовы (Оханский уезд Пермской губ.); Осколковы (Вологодская губ. Сольвычегодский уезд)
Rinas
Начинающий

Томск
Сообщений: 45
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 290
Хотелось бы еще спросить, почему в свидетельстве о рождении моего прадеда национальность родителей не указана и стоят прочерки? Может кто знает в каких случаях так делалось?
---
Кукушкины, Пахомовы (Томская губ.); Мазур (Коченевский р-он Новосибирской обл.); Писаревы, Морозовы (Оханский уезд Пермской губ.); Осколковы (Вологодская губ. Сольвычегодский уезд)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8105
nens48
До революции важна была не национальная, а вероисповедальная принадлежность. В метрической книге указывали сословие и вероисповедание родителей крещаемого. Национальность могла мелькнуть: крестьянин из польских переселенцев, крестьянин из цыган.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈