Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещерские

Князья Мещерские. Ищем сведения о княгине Мещерской

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7914
http://www.ozon.ru/context/detail/id/135635/ на ozon.ru есть "Дворянские рода Российской империи" все три тома
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13068
ламинария777
"История родов русского дворянства" (1991 г.). В двух книгах. Книга первая:

Прикрепленный файл: Мещерские01.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13068
ламинария777

Прикрепленный файл: Мещерские02.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
alex_energo

alex_energo

Санкт-Петербург
Сообщений: 3561
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13068
ламинария777

Прикрепленный файл: Мещерские03.jpg
---
Тулиновы-СПб, Коломна Моск. губ, Ильины, Сунбуловы, Токаревы, Панины, Потаповы, Шершавины, Шульгины, Бочарниковы-Коломна, Кузьмины, Валяевы-СПб, Лихачевы - Солигалич, Кузьмины-Олонец, Фомины, Абрамовы, Лобановы, Посыпановы, Буторины-Архангельск, Арханг. губ., Петровы-Любим Яр.губ., Кульбины-СПб
Bontch–Osmolovskaia Marina

Bontch–Osmolovskaia Marina

Сообщений: 3765
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7451

alex_energo написал:
[q]

Бонч-Осмоловская Маринаlitana

Вот начало:
[/q]


Саша, какой чудный скан - четко и ясно, в общем, можно больше ничего не делать.
А как же генеалогия? Без нее скучно 101.gif
---
http://lit.lib.ru/b/bonchosmolowskaja_m_a/Бонч-Осмоловская М.А. Литературная страница

Данные о предках помещены на сайт VGD.RU с целью восстановления родословной.
ламинария777

Сообщений: 104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
Добрый вечер! Хочу поблагодарить всех участников форума, которые помогли в поисках данных о княгине Мещерской.Она была родной сестрой матери( Александры Фёдоровны Юриной) моей бабушки Марии Сергеевны Преображенской( ур. Юриной) по материнской линии.(Бабушка род. 1 января 1899г. в Волоколамске Моск. губ., похоронена в Эстонии, в г.Таллинне.) Проанализировав все данные, я прихожу к выводу, что тётя моей бабушки - это княгиня Елена Фёдоровна Мещерская(ур.Бернхард), жена князя Бориса Сергеевича Мещерского, родившегося 3 августа 1881г.. Они проживали в Санкт-Петербурге на ул. Знаменской, 26 в 1913-1917 гг. По тому же адресу проживал и родной брат моей бабушки Константин Юрин. К сожалению, дальнейшая судьба их не известна. Бабушка рассказывала , что супруги Мещерские были дважды сосланы в Сибирь. Константин приезжал к ним( была фотография).Также есть фотография: Константин Юрин с сестрой , г .Пермь, 1931 или 1934г. Возможно, что и Мещерские были там.
Т.о. получается, что девичья фамилия моей прабабушки Бернхард Александра Фёдоровна.
Елена Фёдоровна Мещерская(ур. Бернхард)- её сестра. А третья сестра Мария Фёдоровна вышла замуж за адмирала( контр-адмирала ?) Герарди. Известно, что муж был на много лет старше( возможно, она была его второй женой). После революции она проживала в Печёрах( ныне это Псковская область), на территории буржуазной Эстонии. Много лет не снимала траур по мужу. Второй раз вышла замуж в семьдесят с лишним лет в доме престарелых.
Не знаю, как дальше продолжать поиск предков. Помогите, пожалуйста.
ламинария777

Сообщений: 104
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6
alex_energo,вы добрый гений,спасибо Вам,
не для всех генеалогия -профессия или давнее увлечение,поэтому ваша помощь очень ценна.
С уважением,
ламинария777
Трегубов
У директора НТУ в советское время княжна Мещерская во дворе в Москве была дворницей , жила в полуподвальной комнате , но не опускалась , занималась музыкой , литературой. вот такие пироги )
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
Уважаемый alex_energo! Спасибо за выложенные сканы.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17153
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7914
Интересная запись мне сегодня попалась в Омском архиве:

Фонд 16 опись 2 дело 69 стр.195
МК по Михаило-Архангельской церкви г.Тюкалинска Тобольской губернии

27 февраля 1829 года умер отставной окружной судья г.Тюкалинска, надворный советник князь Василий Васильев Мещерский 49 лет. Болел лишением рассудка и чахоткой.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈