ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Маевские

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Wintersnow
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Историко-статистические записки об ученых и учебно-вспомогательных учреждениях Императорского университета св. Владимира (1834-1884)
Ведомость о должностных лицах, состоявших при учебно-вспомогательных учреждениях университета св. Владимира (1834-1884).

Аптекарский помощник Виленского университета Петр Семенович Маевский (служил с 10 авг. 1840 - 1843)
---
Ищу сведения о Маевских из Волынской губернии
Wintersnow
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Адрес-календарь личного состава правительственных и общественных учреждений Киевской губернии 1878 г.

Телеграфная станция 4-го разряда, н.ч. Маевский Степан Августинович
Городская Дума. Городской секретарь Маевский Николай Михайлович
Телеграфная станция 4-го разряда, н. ч. Маевский Исидор Карпович
Уездный казначей Бердичевского уездного казначейства Маевский Иосиф Иосифович
Письмоводитель и бухгалтер Акцизного управления 2-го округа Маевский Александр Станиславович
Секретарь съезда Маевский Ираклий Георгиевич
---
Ищу сведения о Маевских из Волынской губернии
Wintersnow
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
В книге La Pologne dans ses anciennes limites et l'Empire des Russies en 1836 наткнулся на список фамилий, как-то связанных с конфискацией имущества по указу Николая I совместно с польским правительством. Не знаю французский, может кто-нибудь подскажет, о чем идет речь в преамбуле. Фото прилагаю.

Прикрепленный файл: 1.png2.png, 91788 байт3.png, 28986 байт
---
Ищу сведения о Маевских из Волынской губернии
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343

Wintersnow написал:
[q]
кто-нибудь подскажет, о чем идет речь в преамбуле
[/q]

Думаю, что об этом:

В соответствии с указом царя от 6 мая 1831 г. во всех губерниях, охваченных восстанием, были созданы следственные комиссии, которым поручалось определить степень вины участников повстанческого движения. Тех, кто был привлечен в повстанческие отряды насильно, или на протяжении месяца после опубликования указа добровольно явился с покаянием, комиссии от наказания освобождали. Шляхтичи, которые осмысленно участвовали в повстанческом движении, содействовали его распространению и принимали участие в вооруженной борьбе, отдавались под суд. Их поместья конфисковались, семьи высылались в Сибирь. Лица недворянского происхождения отдавались в солдаты или в арестантские роты. Семьи их также высылались в Сибирь или другие отдаленные губернии России. Всего в Беларуси (в современных границах) до 1837 г. было конфисковано 115 поместий с 38 544 крестьянами мужского пола. Все они были переданы в государственный земельный фонд.

Отсюда: http://sources.ruzhany.info/033a.html
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
РГИА, ф. 1297, Медицинский департамент, оп. 35

1858 год, 6-8 августа
О производстве в следующий чин бывшего батальонного Лекаря Лейб Гренадерского Эриванского Его Величества полка, а ныне Помощника Праснышского, Полоцкой губернии Царства Польского, уездного врача, Титулярного Советника Маевского.
/Дело уничтожено/

------------------------------------

Российский медицинский список, 1859

Маевский Казимир Денисович, Лек., Кол. Асс., М. Воен.
Маевский Максимиллиан Иосифович, Лек., Тит. Сов., М. Воен.
Маевский Эразм, Док.
Wintersnow
Новичок

Сообщений: 17
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 10
Дорогие друзья!

В поисках своего предка Маевского Альфонса Адальбертовича я перерыл все что только было можно, но нигде не находил о нем упоминания. И вот по истечении года поиска я наткнулся на ресурс с адрес-календарями и общим штатом по всей Российской империи целиком с 1765 года по 1857 за каждый год да еще и с алфавитным указателем фамилий к каждому!

Я нашел своего предка за 10 минут! А до этого столько было мороки с поиском губерний, в которой он мог быть, учебных заведений, где он мог учиться и т. д.

Теперь я совершенно уверен, что начинать генеалогический поиск стоит именно с этих источников, так как адрес-календари по отдельным губерниям часто не издавались ежегодно или попросту не сохранились. А алфавитного указателя в большинстве случаев в них нет, и приходится читать их полностью.

Надеюсь, что всем этот источник поможет так же, как и мне: http://bibliophika.ru/index.ph...=&np=1
---
Ищу сведения о Маевских из Волынской губернии
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Каунасский уездный архив
ф. И-49 Ковенское губернское правление
оп. 1 д. 2368
Дело об отдаче плаца в г. Вилкомире под застройку доктору медицины Маевскому
10 мая 1849 - 31 марта 1851
на 34 листах
emaevskiy

Израиль
Сообщений: 408
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 343
Оргеевская почтовая контора
Виктор Маевский - сын помощника почтмейстера
Умер 17 ноября 1890 года в возрасте 7 лет от скарлатины
https://familysearch.org/ark:/...cc=1943763
tim0721
почетный участник

г.Астрахань
Сообщений: 1127
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 977
Может кому пригодится по этой теме.
4 марта1878 году в Троицком соборе г.Енотаевка Астраханской губернии прусский поданный Август Маевский присоединен к православной вере и наречен именем Константин
---
ищу сведения о Водопьяновых.д.Яблоново д.Барановка Каменской волости Елецкого уезда Калиберда .Бондарь.Ярош Ставропольский край Сайганов с.Старо-Демкино Петровского уезда Саратовской губернии Булкин д.Рыкулино Бежецкого уезда
син_к

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6386
Еще Маевский - врач.

Вестник Новгородского земства №4

Прикрепленный файл: Вестник Новгородского земства 1900 г. № 4.png
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 24 25 26 27 28 * 29 30 31 32 ... 42 43 44 45 46 47 Вперед →
Модераторы: Ampel, N_Volga, Asmodeika, Радомир, Наташа СМ
Вверх ⇈