ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Люткевич

Ищу любые сведения о фамилии Люткевич.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13551
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22176

yanina992 написал:
[q]
Особенно мне крайне интересно,какая национальность будет указана
[/q]


Никакой информации о национальности в документах дореволюционного периода Вам не найдут. Только о вероисповедании.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

yanina992 написал:
[q]
Терсинец написал:
[q]

А что Вы в Литве спросите? "Прошу выявить запись о рождении и крещении в 1900 году в г. Вильно Люткевич (Людкевич) Эдуарда"?
[/q]

Да, конечно, именно это. Может и ещё что найдется, кто знает. Особенно мне крайне интересно,какая национальность будет указана,ибо мне казалось,что поляк,да и от родственников я это слышала,но при этом в документе указано,что литовец.
[/q]

Подождите пока с запросами в Литовский архив. Дата и место рождения указывались в те времена (1920-1940ые) весьма условно.
Национальность в Российской Империи не указывалась вообще.
Римско-католическое вероисповедание для Страны Советов было указанием на национальность "поляк". Потом могли отталкиваться от места рождения или от места жительства.

yanina992 написал:
[q]
вроде как отец Владимира Эдуардовича, то есть, мой прапрадед, Люткевич Эдуард вроде как с Польши. Либо он, либо его отец (то есть, прапрапра).
[/q]
Польши, как государства, не было с конца XVIII века и до 1918 года.

---
С уважением, Ирина.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Терсинец написал:
[q]
Никакой информации о национальности в документах дореволюционного периода Вам не найдут. Только о вероисповедании.
[/q]


Irina Ol написал:
[q]
Подождите пока с запросами в Литовский архив. Дата и место рождения указывались в те времена (1920-1940ые) весьма условно.

Национальность в Российской Империи не указывалась вообще.
Римско-католическое вероисповедание для Страны Советов было указанием на национальность "поляк". Потом могли отталкиваться от места рождения или от места жительства.
[/q]


На основании чего тогда они сделали вывод, что он литовец и записали его таким?
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

yanina992 написал:
[q]
На основании чего тогда они сделали вывод, что он литовец и записали его таким?
[/q]
Или с его слов, или по указанию в документах на Вильно.
Исповедание, судя по именам Эдуард (Эдгард) римско-католическое или лютеранское, Бронислав - точно римско-католическое.

В СССР в паспорте национальность записывалась такая, какую указывал заявитель.

---
С уважением, Ирина.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Irina Ol написал:
[q]
по указанию в документах на Вильно
[/q]

То есть, какие-то все же были документы, где указано?


Irina Ol написал:
[q]
Исповедание, судя по именам Эдуард (Эдгард) римско-католическое или лютеранское, Бронислав - точно римско-католическое.
[/q]

Да, вот я о том же. Родственники уверены, что он поляк. Не знаю уж там про Польшу, но за национальность они точно утверждают. Поэтому я немного и в смятении.
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4235
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14517

yanina992 написал:
[q]
Irina Ol написал:
[q]

по указанию в документах на Вильно
[/q]

То есть, какие-то все же были документы, где указано?
[/q]
Откуда же я знаю, где и что было указано? Я не утверждала, что были документы. Я написала: или... или...
Irina Ol написал:
[q]
Или с его слов, или по указанию в документах на Вильно.
[/q]


yanina992 написал:
[q]
Родственники уверены, что он поляк. Не знаю уж там про Польшу, но за национальность они точно утверждают.
[/q]
Мы тут уже много начитались разных вариантов относительно того, что утверждают родственники.
По имени "Владимир Эдуардович" сложно вообще что-либо сказать. "Эдуард Брониславович" - это уже указание на то, что Бронислав римско-католического вероисповедания. Бронислав Люткевич мог быть и белорусом, и литовцем, и украинцем, но о "национальности" Вы сможете косвенно судить только изучая историю его предков. В Российской Империи национальность не указывалась. Поэтому, если вероисповедание иудейское, то очевидно. А если православное или римско-католическое - большой вопрос.

Если речь о "Карте поляка", то тут не хватит данных. Проще вступить в польское общество при посольстве/консульстве, изучать польский язык и историю Польши, активно участвовать в деятельности общества пару лет.
---
С уважением, Ирина.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Irina Ol написал:
[q]
А если православное или римско-католическое - большой вопрос.
[/q]

Родственники всегда одно утверждали,а вот документы всегда разное,к сожалению. Попробую тогда хотя бы с РВК начать.
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
elena_krd

elena_krd

Сообщений: 6792
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11006

Irina Ol написал:
[q]
Фамилия Люткевич
Имя Эдгард
Отчество Брониславович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 03.07.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Место захоронения г. Тверь, Московский р-н, восточная окраина, гражданское кладбище "Большие Перемерки", воинский участок кладбища "Бобачевский Бор" https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1153922241
[/q]

Воинское захоронение № 69-629 «Бобачевский бор» (Тверь)
http://wikimapia.org/23274930/...1%80%C2%BB
---
Спасибо.
С уважением, Елена.

----
Шафрановские (Гомельский уезд Могилевской губ.), Целицо(а) (везде), Цы(и)товичи (Могилевская губ.), Ка(о)ктыш (Зубелевичи/Ляховичи, Слуцкого уезда Минской губ.).
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

elena_krd написал:
[q]
Воинское захоронение № 69-629 «Бобачевский бор» (Тверь)
http://wikimapia.org/23274930/...1%80%C2%BB
[/q]



Нашли его метрику!!!
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 759
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6315
Запись № 69 в метрической книге Покройского РК приходского костела:
24.08.1880 крещение: Мария, дворян Иосифа и Маринцели, урожденной Люткевичевной, Петровских, законных супругов, дочь, родившаяся 1880 года августа 10 дня в фольварке Карпишки Клаванского прихода.
Пакруойис https://ru.wikipedia.org/wiki/Пакруойис
Pakruojo. Šv. Jono Krikštytojo Romos katalikų bažnyčia (Ecclesia Romana Catholica S. Ioannis Baptistae Pokroiensis).

Прикрепленный файл: 4.jpeg
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы станица Кременская ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈