ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Люткевич

Ищу любые сведения о фамилии Люткевич.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл мне обращаться к архиву РГИА.
Пытаюсь разыскать своего прапрадеда. Отчество, дата рождения неизвестны, знаю только фамилию и имя, нет даже уверенности, что он родился в России, так как его фамилия и имя свойственна больше иностранцу (Люткевич Эдуард). В именном поиске на сайте архива я нашла прилично людей с данной фамилией, но ни одного Эдуарда, зато, что интересно, ВСЕ были либо с Виленской, либо с Ковенской губернии и являлись либо учителями,либо судьями,либо писарями. Может ли быть такое, что я не так искала и по прибытии в читальный зал что-то найду?
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15877

yanina992 написал:
[q]
Может ли быть такое, что я не так искала и по прибытии в читальный зал что-то найду?
[/q]

В именной каталог внесена лишь малая толика дел.
В читальный зал нужно приходить чтобы уже смотреть конкретные дела, а вот описи проработать можно и дома.

yanina992 написал:
[q]
знаю только фамилию и имя
[/q]

Из каких источников?
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

yanina992 написал:
[q]
Люткевич Эдуард
[/q]
В РГИА есть несколько дел о дворянстве Люткевичей, утверждвшихся по Виленской, Ковенской, Черниговской губерниям.
Ф.1343 Оп.24 Д.№№3919-3924. Эл.с.265 http://rgia.su/imageViewer/img...iNkIqPws8=
На эл.с.262 - Людкевичи Виленской, Ковенской и Минской губ.
В описи 36 этого же фонда - дела о причислении Люткевичей 1895-1911 гг. эл.с.307-308 http://rgia.su/imageViewer/img...2Qio/Czw==
Людкевичи тоже есть.

Ласве написал:
[q]
описи проработать можно и дома
[/q]


---
С уважением, Ирина.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Ласве написал:
[q]
Из каких источников?
[/q]


По своему прадеду. Имею его наградной лист - Люткевич Владимир Эдуардович 23.10.1921г. Нашла в интернете на "подвиге народа".
Получается, что отец его Люткевич Эдуард, а вот отчество, к сожалению, неизвестно. Я пробовала найти таким же образом, в интернете, в участниках первой мировой, японской, гражданской войнах - да хоть что-нибудь, но вообще не нашла ничего.
Уже и не знаю, что делать и куда обращаться :(
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Irina Ol написал:
[q]
В РГИА есть несколько дел о дворянстве Люткевичей, утверждвшихся по Виленской, Ковенской, Черниговской губерниям.
Ф.1343 Оп.24 Д.№№3919-3924. Эл.с.265 http://rgia.su/imageViewer/img...iNkIqPws8=
[/q]


Ого, не видела вообще такого документа на сайте РГИА. Спасибо! Интересно, где Вы его нашли...
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

yanina992 написал:
[q]
Интересно, где Вы его нашли...
[/q]
РГИА. Фонд 1343 http://www.fgurgia.ru/customse...amp;lc=ru#!page:1/o:27604089/p:1
В РГИА много фондов. В каждом фонде - разное количество описей с большим числом дел.
Искать только по именному поиску - "капля в море", как Вам уже написали выше
Ласве написал:
[q]
В именной каталог внесена лишь малая толика дел.
[/q]

Нужно изучать фонды, в интересующих Вас - читать описи http://www.fgurgia.ru/type/rubricator#!page:1/o:382206322/p:1

---
С уважением, Ирина.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

yanina992 написал:
[q]
Уже и не знаю, что делать и куда обращаться
[/q]


Нужно выяснить место рождения Владимира Эдуардовича. Призывался он Октябрьским РВК г. Москвы. В правопреемник этого РВК не обращались за сведениями о призыве?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13537
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22123

yanina992 написал:
[q]
Ого, не видела вообще такого документа на сайте РГИА. Спасибо! Интересно, где Вы его нашли...
[/q]


Вы уверены, что Ваши Люткевичи были дворянами, а не мещанами, например?
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4227
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14487

Терсинец написал:
[q]
Вы уверены, что Ваши Люткевичи были дворянами, а не мещанами, например?
[/q]


yanina992 написал:
[q]
по прибытии в читальный зал что-то найду?
[/q]
Человек в РГИА ехать собирается. Пусть подготовится к разным вариантам пока.
---
С уважением, Ирина.
yanina992
Участник

Москва
Сообщений: 74
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 7

Irina OlНужно изучать фонды, в интересующих Вас - читать описи написал:
[q]
[/q]


Поняла, спасибо! Просто в первый раз вообще занимаюсь подобными вещами, поэтому, к сожалению, не знаю, что да как. Я думала, что по фамилии и находится всё, что с ней будет связано. Ан, нет...
---
Ищу сведения о фамилии Люткевич.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈