ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Людоговский/Ludogowski

Поиск родственников (однофамильцев) в СНГ и не только

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Располагает ли кто-нибудь информацией о генерале Георгии Людоговском (XIX в.)? Его корни в Витебске и Орше.
RuSar
Theodor:
[q]
Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!
[/q]

Не могу не поздравить с этой радостью! :)
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
RuSar
Спасибо!
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Theodor
Я помню Ваши поиски ещё по летнему заходу. Вы так усердно ищете своих родственников, что я не мог не откликнуться. Может то, что я здесь написал, вы уже знаете или только догадываетесь, но просмотрев несколько страниц Вашего фамильного форума, я не нашёл этому подтвержения.
Люденхоф ведь владели какими-то имениями? После них, как обычно, должны были остаться небольшие НП (деревни, сёла), может даже и не "один штук", которые по неписанным законам русского народного произношения должны были называться Людоговками (ед. число Людоговка). Но мне действительно раньше, очень давно, где-то попадалось такое название небольшого населённого пункта. Где-то в западной России дореволюционных времён. Не помню, где именно, может это место уже не входит в состав России, переименовано или не существует.
Так вот фамилия Людоговский могла образоваться именно от названия НП Людоговка, а не как-то иначе. Увидев тут Вашу фамилию впервые я сразу вспомнил это название, но думал, что вы и так знаете, где она была.
Получается, что между Люденгофами и Людоговскими такая же огромная пропасть, как между Романовыми и Романовскими (эти от НП Романовка, Романы, Романово и пр.).
Но некоторые жители той самой Людоговки могли быть в дальнем прошлом потомками внебрачнорождённых или даже тайнорождённых  детей Люденгофов. Дело это обычное, именно так многие великие семьи и выжили.
По другой линии Ваших родственников Вы уже вроде нашли тому подтвержение. 101.gif
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
IAA
Мне кажется, наше семейное предание заслуживает не меньшего внимания, чем Ваши фантазии.
IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Небольшая добавка.
Фамилии с суффиксом "ский" являются общеславянскими, а не только польскими. А фамилия Людоговский, судя по наденным однофамильцам небедняцкого происхождения, указывает именно на своё давнишнее происхождение, значит, имение Люденгофов просто перешло к другим людям или другой, побочной или даже младшей ветви потомков Люденгофов, которые носили другую фамилию, а потом по имению Людоговка стали прозываться Людоговские.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
Деревня Людоговка есть в Татарстане. Ни Людоговские (Людогоские, Людохойские и проч.), ни Люденхоффы там никогда замечены не были.

Что касается фамилий на "-ский" (суффиксом, к слову сказать, здесь является лишь "ск" ), то они действительно встречаются не только у поляков. Но вот фамилии на "-овский" - все же по преимуществу польские (ну и еврейские, конечно).

(Сообщение отредактировал Theodor 22 янв. 2005 21:12)

IAA
ФАМИЛИОЛОГ (в отпуске)

IAA

Россия-матушка
Сообщений: 891
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 36
Ивановский, Романовский, Петровский... тоже поляки? 101.gif
наше семейное предание заслуживает не меньшего внимания
Именно поэтому я и уделил Вам и Вашей фамилии немного своего времени, но видно зря. Адью!

(Сообщение отредактировал IAA 22 янв. 2005 0:56)

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6126
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1490
IAA
Счастливо!
Katarina

Минск
Сообщений: 803
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 228
"Книга Памяти Мстиславского района Могилевской области".Людоговский Даниил Николаевич,р1885г,из крестьян деревни Астрейковичи Красногорского сельсовета(теперь не существует).Арестован в 1930г вместе с семьей из 4-х человек раскулачен с высылкой в Пермскую область и с конфискацией дома и имущества.С ним вместе высланы Людоговская Матрена Николаевна,р.1893г,Людоговская Лидия Даниловна р.в 1929г и Людоговский Лев Данилович,р.1923г. Реабилитированы 12.03.1993г.
Вот такая история.

---
Ищу: Блистиновы(Блистановы)-везде,Дунаевы,Чернеевы,Агаповы- Поволжье,Полосухины,Прорубщиковы-Тверская губерния,Лисичины- Витебская губерния
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 * 10 11 12 13 ... 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈