ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лысенко

Луганская область, с. Смоляниново.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836

Andruha_80 написал:
[q]
возможно вы встречали информацию о Лысенко с с. Попова слобода , Путивльского уезда, Курской губернии, буду благодарен любой информации.
Мой прапрадед Лысенко Сергей Андреевич 1884-1919 г с. Попова слобода, Путивльского уезда, Курской губернии ( с. Слобода, Бурынского р-на, Сумской области)
Его отец Лысенко Андрей Николаевич, мать Лысенко Екатерина Пилиповна
[/q]

Не припомню. Если в начале темы ничего нет, когда я записывал любых персон с искомой фамилией, то не встречал. Так как впоследствии искал документы исключительно по своей семье.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Marina Sobol

Marina Sobol

Сообщений: 1030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
Добрый день.)
Будьте добры, меня интересуют Лысенко из Анновки.

Ананьевский уезд .
Анновка
Лысенко Лука Михайлович
Лысенко Варвара Лукьяновна
наши.

Лысенко Алексей Петрович
Лысенко Елена Петровна
Лысенко Ксения Петровна
Лысенко Григорий Петрович
Лысенко Иван Петрович
Лысенко Порфирий Петрович

Все - таки мне к Вам. Можете посоветовать, как дальше вести поиски?
С уважением. Марина.
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836

Marishka Sobol написал:
[q]
Добрый день.)
Будьте добры, меня интересуют Лысенко из Анновки.

Ананьевский уезд .
Анновка
Лысенко Лука Михайлович
Лысенко Варвара Лукьяновна наши.

Лысенко Алексей Петрович
Лысенко Елена Петровна
Лысенко Ксения Петровна
Лысенко Григорий Петрович
Лысенко Иван Петрович
Лысенко Порфирий Петрович
[/q]


Часть моих Лысенко были переселены в Анновку (Сухановку) Старобельского уезда, а не Ананьевского 101.gif

С именем Лука в моем древе никого нет. Петров есть несколько, но с такими детьми нет.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Marina Sobol

Marina Sobol

Сообщений: 1030
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 479
Надо же, какие бывают совпадения.)
---
ГУРОВЫ; КРАСОВСКИЕ,ЛЫСЕНКО;
МУЗЫЧЕНКО; МЫРЗА; НИКОЛЕНКО; ПЕНЯЗЬ; РЫБАКОВЫ; СОБОЛЕВСКИЕ; ТЕРЕХОВЫ; ТОЛКУШКИНЫ, ЕВДОКИМОВЫ, АБДУРАМАНЧИКОВЫ; КОНДРАТЮК; ФАУСТОВЫ; ЧЕРНОУСОВЫ.
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
Привожу список фамилий по селу Воеводовка за 1816 год. По ревизии проходят четыре двора Лысенко - боковой ветви моего рода.
7РС села Воеводовки (помещица Т.П. фон Лау)
Дворовые: 1. Гулидов, 2. Солодухин, 3. Алексеев, 4. Тимофеев, 5. Степанов, 6. Рожнов.
Крестьяне: 1. Турянский, 2. Козюберда, 3. Малышева, 4. Малыш, 5. Зайченко, 6. Коробейниченко, 7. Полтавченко, 8. Полтавченко, 9. Павленко, 10. Козюберда, 11. Козюберда, 12. Красноштан, 13. Коробченко, 14. Деревянченко, 15. Кононенко, 16. Коробченко, 17. Кучеренко, 18. Кучеренко, 19. Трава, 20. Шкура, 21. Шкура, 22. Суржанский, 23. Бахмутский, 24. Бахмутский, 25. Украинской, 26. Лаврентьев, 27. Плужник, 28. Клунный, 29. Куличенко, 30. Войтенко, 31. Матвеенко, 32. Простак, 33. Жепка, 34. Жепка (умер), 35. Ивченко (бежал), 36. Плужник, 37. Завертиненко, 38. Перепелица (рекрут, жена), 39. Перепелица, 40. Радченко, 41. Радченко, 42. Гребенник, 43. Вакуленко, 44. Козюберда, 45. Козюберда, 46. Панасенков, 47. Бамаленко (умер), 48. Удоденко, 49. Пухкало, 50. Пухкало, 51. Пухкало, 52. Уразовский, 53. Лысенко, 54. Полтавченко, 55. Суржанский, 56. Денга, 57. Гудиденко, 58. Павленко, 59. Котляревский, 60. Подкуйщенко, 61. Штаненко, 62. Ивченко, 63. Девенко, 64. Девенко, 65. Девенко, 66. Чумаченко, 67. Уразовский, 68. Перепелица, 69. Перепелица, 70. Демич, 71. Скопцов (переведен из Головиновки), 72. Демич, 73. Панасенко (один переведен в Булгаковку), 74. Панасенко, 75. Колисниченко, 76. Панасенко, 77. Панасенко, 78. Трава, 79. Панчошка, 80. Девенко, 81. Девенко, 82. Деревянка, 83. Кулик, 84. Перепелица, 85. Полтавченко, 86. Самарский (один переведен в Булгаковку), 87. Зубенко, 88. Пухля, 89. Красноштан, 90. Панчошка, 91. Кулик, 92. Уразовский, 93. Глущенко, 94. Панасенко, 95. Панчошка, 96. Уразовский, 97. Мирошниченко, 98. Демич, 99. Мирошник (переведен из Головиновки), 100. Лысенко, 101. Чепурной, 102. Каут, 103. Зинковский, 104. Худенко, 105. Коваль, 106. Середа (переведены в Булгаковку), 107. Василниченко, 108. Травченко, 109. Мищенко (умер), 110. Зубенко (умер), 111. Зубенко, 112. Даведенко, 113. Лысенко, 114. Лысенко (умер), 115. Губенков (бежал), 116. Уразовский, 117. Уразовский, 118. Коробченко, 119. Козюберда (один переведен в Булгаковку).
Крестьян муж. 330, жен. 363.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
Долго не мог отыскать, куда подевались Лысенко из села Воеводовки после 1816 года. В 1835 Лысенко уже не значатся, как и более половины жителей. Ею с прочими владениями владели сестры Татьяна Петровна фон Лау (Фалеева) и Наталья Петровна Веригина (Фалеева). Татьяна умерла в 1826 году, очевидно, что ее сын умер раньше, так как имущество завещано было племяннику капитану Петру Васильевичу Веригину, дочери племянницы Евдокии Васильевне Илловайской, губернскому секретарю Ивану Лумбергу и генерал-майору Петру Родзянко.
Генерал майор Михаил Петрович Родзянко (1788—1828), сын Петра Еремеевича Родзянко (1756 - 1808) и Евдокии Петровны Родзянко (Фалеевой). Она Сестра Татьяны Петровны фон Лау и Натальи Петровны Веригиной.
В деле ГАХО, Ф. 31 о. 141 д. 270 РС 1835 в деревне Булгаковка нашел нескольких пропавших (возможно есть и другие, но у мормонов нашел только часть сказки, несколько первых страниц).
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
Разобрался с Family Search, нашел и посмотрел пленки с делом ГАХО, Ф. 31 о. 141 д. 270.

Ситуация следующая: после смерти Татьяны фон Лау обширные владения достались нескольким наследникам - племяннику капитану Петру Васильевичу Веригину, дочери племянницы Евдокии Васильевне Илловайской, губернскому секретарю Ивану Лумбергу и генерал-майору Михаилу Петровичу Родзянко. Ко времени проведения ревизии 1835 года некоторые владения успели сменить владельцев - умер генерал-майор Родзянко, Иван Лумберг продал Воеводовку Карлу Штенбергу.
Воеводовка была, наверное, самым населенным владением. Крестьян из Воеводовки расселили по другим деревням - видимо делили поровну и людей. Таким образом, Лысенко из Воеводовки (потомки младших братьев моего предка, который переселился из Боровеньки в другую слободу в отличие от братьев, которые переселились во владения Потемкина и потом Фалеева) были разделены и переселены в две деревни из этого массива владений - Булгаковку и Кудряшовку (большая их часть). Теперь осталось достать остальные ревизии этих деревень за 1850 и 1858 года чтоб проследить их дальнейшую судьбу.
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
Также, отыскал еще одну веточку своего рода, которая пропала после пятой РС из Смоляниново. Последний раз они там зафиксированы в исповедке 1799 года. Хотя в МК встречались и позже. Это потомки одного из четырех сыновей моего предка (Павел, Василий, ПЕТР и Семен Даниловичи), который и переселился в Смольянинову. Как я понимаю, помещица Дарья Кузьмина дочь Мамацова, подданными которой были два младших брата, по какой-то причине выделила часть земли и нескольких подданных малороссиян помещице Александре Васильевой дочери Черенковой, которая на это земле поселила сельцо Александровское - это нынешняя Александровка (Черенковка). Похоже, теперь понятно откуда такое название. По этому сельцу отыскал 7 и 8 РС. Теперь надо искать дальше. Интересно то, что с 1845 года существовал и хутор Александровка, который был заселен крестьянами Сухановых из Смольяниновой и Дуниной. В общем, один вопрос закрый, но возник другой...
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
Харьковские епархиальные ведомости 1884 год №5

Назначение церковных старост: къ Рождество-Богородичной церкви слоб. Смольяниновой крестьянинъ Никита Лысенко на 2-е трехлѣтіе
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
Lys

Lys

Лисичанск, Украина
Сообщений: 1795
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1836
Просмотрел перепись по Бахмутской провинции 1760 года. В нем оказались нужные мне Боровенька и Смольяниновая.По Боровеньке моего предка уже нет, он уже живет в Смольяниновой. Вот так это записано:


В хуторе на той же речке Ерку возле мельниц
...
Данило Семёнов сын Лисенко, 40. Дети его Андрей (правильно Павел), 13, Петр, 6 лет (отсутствует средний Василий). Донецкого Успенского монастыря слободы Боровенька в январе месяце (т.е. переселились в Смольяниново в январе 1760).


Таким образом, ничего нового для себя я не узнал, я рассчитывал, что он будет в Боровеньке. Но изучив документ понял, что тут указаны места переселения только тех, кто пришел в 1759-1760 гг. Все время идёт ссылка на перепись 1759 года! Вот в ней думаю будет самый лакомый материал для исследователя.
Из интересного - обратил внимание, что многие переселялись транзитно. Недолго на промежуточном месте, потом дальше.
Правда есть и плюсы:
1. Уточнил точный год рождения Данила - 1719/1720. В исповедках он гулял от 1695 до 1714, хотя я предполагал около 1720. Как оказалось, правильно.
2. Теперь я знаю точно, когда мой род поселился в Смоляниново - январь 1760 года.
3. Я знаю, откуда переселился мой род по бабушке - матери отца. Прилипко из города Бахмут.
4. Была перепись 1759 года. Надеюсь, она сохранилась и когда-то я ее смогу отыскать.

Прикрепленный файл: FB_IMG_1602311682358.jpg
---
Лысенко Кихтенко Прилипко Боровской Осыченко Короткий (Луганск.обл Новоайдар. р-н Смоляниново), Лысаков Лысак (Пурдовка, Гавриловка), Веретянников (Гречишкино), Кондратов, Рюмшин (Курск.обл Золотухин. р-н Печки, Родительское), Боков (Вёшенская), Марков (Осифьево).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 17 18 19 20 21 * 22 23 24 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈