ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лобостов / Лобастов

Ачинский уезд Енисейской губернии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nat42
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
Здесь собираю информацию о своих предках по фамилии :
ЛОБОСТОВЫ (Лобастовы) село Чернореченское Ачинского уезда Енисейской губернии:

Мой прапрадед Лобастов Яков Иванов 1796г.рожд.в 1850г-окладный поселенец с.Чернореченское
Моя прапрабабушка Марья Григорьева-1810 г.рожд.-из поселенок с.Чернореченское
(Разница в возрасте прапрапрадеда и прапрапрабабушки 14 лет)
Их дети :Арефий-1840г.р,Сергей-1844г.р,Алексей- 1854г.р.
ГАКК : Ф.160 Оп.3Д.140 Ревизские сказки поселенцев деревень Чернореченской волости Ачинского округа Енисейсейской Губернии


Мой прадед отпускной рядовой солдат Алексей Яковлев Лобостов 1854 года рождения и прабабушка крестьянская дочь девица Устиния Прохорова Рубцова 1860 года рождения ,венчались 11.11.1881 в Чернореченской Михаило-Архангельской церкви.
Поручители со стор.жениха:села Чернореченского крестьяне :Стефан Феодорович Михайлов и Михаил Иванов Дубровский
Со стороны невесты:Села Чернореченского крестьяне Яков Стефанов Ломакин и Андрей Прохоров Рубцов ( брат моей прабабушки!)

В Архиве Ачинска сохранился в архивном фонде №10 документ "Чиновник особых поручений Енисейского губернского переселенческого управления.Заведующий по водворению и устройству переселенцев в Ачинском подрайоне"
,в котором обнаружились сведения о переселении :
Лобостова Арефия Яковлева 1840 г.р. (брат моего прадеда) и с братьями Сергеем 1845 г.р. и Алексеем 1854 г.р.(моим прадедом)

Видимо переселение было,скорее всего,в границах одного прихода,по причине малоземельности...

На момент составления переписи в 1909 году, Арефий,его жена Марья Иванова и Сергей -умерли .
У моего прадеда Лобостова Алексея Яковлева и его жены Устиньи Прохоровны в семье 6 сыновей и дочь Анна.
-Андрей-1882 г.р. (в 1906 г.принят на службу ,в 1914 г взят на службу по мобилизации ,освобожден по демобилизации в запас флота)
-Анна 16.01.1887г.р
-Гавриила-24.03.1889 г.р.(мой дед)
-Александр-12.08.1892г.р. В 1913 г.принят на службу, жена гражданская Анисья
-Петр -25.01.1895 г.р. В 1915 г.принят на службу ,жена Александра-Анисья.
-Философ -22.05.1897 г.р. принят на службу в 1916 г.
-Леонид-23.02.1901г.р.Принят на службу в 1919 г.


- Лобастов Александр Алексеев (брат моего деда) воевал в 1914 г. в звание сапёр,была контузия 10.12 .1914г.
Источник:Российская Государственная библиотека.(есть скан)


karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 438
Чернореченская, это ж/д станция между Козулькой и Ачинском. Посмотрите мартиролог Красноярского края (доступен в интернете). Там есть данные на Лобастова Философа (Петра) Алексеевича, род. 1897 г. на станции Чернореченская и на его сына Лобастова Леонида Философовича, род. 1927 г. в г.Ачинске. По-видимому, это брат и племянник Вашего Лобастова.
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
hsl

Nat42 написал:
[q]
значит все так место рождение станция Чернореченская....??
[/q]
приход церковный Троицкий на станции Чернореченской открыт был в 1911 году . Село же находилось в 4 верстах от станции и называется сейчас Старая Черная . Церковь Михаило-Архангельская в селе была с 1834 года .
karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 438
Такая же трансформация с буквой в фамилии произошла и с Лобостовыми из Кривой Минусинского района. В метрических книгах до революции все они пишутся как Лобостовы.

---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
Nat42
Участник

Сообщений: 80
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 131
karatuzech, Интересно,это не могут быть Лобостовы одного рода ,(из Кривой и Чернореченской) общее у них Красноярский (ныне) край...не знаете там какое отчество фигурировало??
karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 438
Nat42, мартиролог Вы смотрели, а вот есть ли общие корни - не исключаю, хотя между Ачинском и Минусинском около 500 км. Лобостовы в Кривую, а затем в Вознесенку (Шушенской волости, а теперь Ермаковского района) поселились примерно в 1858 году, Но я , к сожалению. не знаю с какой губернии они переселялись. На сайте ГАКК (Красноярский архив) есть оцифрованные метрические книги, для просмотра надо зарегистрироваться. Просмотрите МК по церкви села Чернореченского, если, конечно таковые есть и доступны. Лучше начать с года рождения деда и идти вглубь. Это пока единственная возможность что-то найти, не посещая архивы (Ачинский и Красноярский). И еще по Минусинску я использовал такой способ, чтобы найти родственников - телефонная книга. Надо только найти знакомого в Ачинске (например, через соцсеть) и попросить найти такие телефонные справочники. В связи с современным законом о связи в свободном доступе их не найти.
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
Эта тема была выделена из темы "КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ" (31 октября 2015 17:08)
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

Nat42 написал:
[q]
происхождение из крестьян
[/q]
что странного, это сословие. Крестьяне также владели землей, домами, магазинами, брали гильдейские свидетельства 1, 2, 3 степеней. Просто у каждого сословия были свои права и обязанности.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497

Nat42 написал:
[q]
что происхождение из крестьян,а образование по тем временам очень хорошее для крестьянина, и у деда было образование несколько классов церковно-приходской школы ..
[/q]

Хорошее образование на момент 1917 это что-то вроде ремесленного или коммерческого училища или гимназии или лицей. Церковно-приходская школа - это начальный уровень.


северный юрий владимирович написал:
[q]
брали гильдейские свидетельства 1, 2, 3 степеней.
[/q]

Какие гильдии у крестьян?
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
karatuzech

каратузское красноярского края
Сообщений: 373
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 438
Есть немного информации по Лобастовым из Вознесенки:1)Крестьянин д.Вознесенки Илья Сергеевич Лобастов (19 лет) венчался браком 30 января 1887 г. с крестьянкой д.Иджи Матроной Ермолаевной Кутявиной. Свидетели по жениху:д.Вознесенки Кузьма Стефанович Лобастов и Алексей Григорьевич Зубарев. По невесте: д.Вознесенки отставной солдат Лаврентий Стефанович Лобастов и Кузьма Алексеевич Кудрин. 2) 10 февраля 1889 г. венчались браком крестьянин д.Вознесенки Лаврентий Сергеевич Лобастов 18 лет и кр.дочь Ксения Леонтьевна Уланова (сестра прадеда моей жены)-18 лет. Свидетели: по жениху-д.Вознесенки Егор Смирнов и Илья Лобастов.По невесте- д.Вознесенки Марк Алексеевич Зубарев и д.Мигна Прокопий Тупицын. 3)31 мая 1891 г. венчались браком крестьянин Вознесенки Кузьма Стефанович Лобастов 31 год (2-м браком) и д.Мигна Мария Фроловна Стаканова 18 лет (1 брак).Свидетели по жениху: д.Вознесенки кр.Лаврентий Лазаревич Тупицын и Прокопий Лазаревич Тупицын. По невесте-д.Мигны Прокопий Иванович Якушев и д.Вознесенки Кузьма Кудрин.
7 февраля 1894 г. (9 февраля крестили) родилась Феодора у крестьян деревни Вознесенской Кузьмы Стефановича Лобастова и Марии Федуловны.
Nat42, вряд ли Вам это поможет, хотя кто его знает! Извините, что снова пишу - Лобастовы, это скорее моё прочтение метрических записей.
---
Ищу:Останины,Сергеевы,Пестовы,Колодкины - Вятка, Воробьевы(Бугульма) Красноярский край , Новиковы, Юринские Олинский(Нерчинский) р-н Забайкалье Помогу с поиском в Минусинском архиве.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈