ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лисковы

Ищу предков и родственников из деревни Лисково, Очерского р-на

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Umachan
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
Про фамилию Лисков в книге "Словарь Пермских фамилий" Е.Н. Поляковой, спасибо NasN
Не ясно имеет ли этот Лисков отношение к Лисковым из починка Лисков и где находился погост Анисимов. Было бы хорошо это выяснить!

[q]
ЛИСКОВ. Крестьянин пог. Анисимов Дмитрейко Иванов сын Лисков, 1623. КЧ, 69. Ф. от неполн. имени Лиско к некаленд, полн. Лис (ЛИСОВ).
ЛИСОВ. Житель д. Бабина Сидор Борисов сын Лисов, 1762. Стр 2, 284. Ф. от некаленд, имени или прозв. Лис из названия зверя лис. В сев.-рус. говорах лисом называли так же задвижку в печи (44). (Полякова Е. Словарь Пермских фамилий)

КЧ - Писцовая книга Михаила Кайсарова Перми Великой 1623 г. Рукопись. РГВ, отдел рукописей, ф. 256, д. 308.
Ф- фамилия
[/q]


В книге
ШУМИЛОВ Е. Н. В ПОИСКАХ СВОЕГО ПРЕДКА. Краткие сведения о первых носителях пермских фамилий. 2-е изд., доп. Пермь, 2008
фамилия Лисков не упоминается
---
Интересуют Лисковы из деревни (починка) Лисков(о)(а) Очерского р-на, Молотовской обл. (ныне Пермский край) , Тарховы и Ширинкины из Соседково Петрокаменского р-на (ныне Пригородный р-н) Свердловской обл.
Umachan
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
Ревизская сказка 1710 г
Чердынский уезд, Анисимовский стан
[q]
Погост Анисимов на реке Каземке а в нем церковь во имя пророка Илии
[/q]

Далее перечисление жителей, среди них нет Лисковых, но есть Лыкасов. Куда подевались Лисковы???
[q]
В ызбе просвирня вдова Овдотья Тимофеева дочь Романовская жена <Не>федова сына Лыкасова 60 лет у негож дочь девка Макрина 16 лет
[/q]

[q]
В том же погосте сверх книг 186-го году
Во дворе Василей 40 Петр (л.270об.) 15 лет Игнатьевы дети Лыкасовы (в тексте 1678: Лекасовы пасынки Ивана Лыкасова Игнатий и Осип Сущенцовы) у Василья жена Овдотья Фомина дочь 40 лет у негож детей Федор 7 лет дочери девки Анна 14 Катерина 8 Степанида 7 лет Оксинья 3 лет Марья полутора году у негож брат двоюродной Ерофей Осипов сын Лыкасов 30 лет холост
[/q]

[q]
Дворовое место Нефеда Степанова сына Лыкасова с сыном Романом у Романа сын Анцыфер Нефед с сыном умре в 205-м году а внук ево Анцыфер сошед в Строгановы вотчины в деревню на Яйву и живет с 700-го году
[/q]


Встречаются Лысковы
[q]
Чердынский уезд, Чердынский посад
Во дворе вдова Дарья Данилова дочь Яковлеская жена Никифорова сына Лыскова 53 сын лет у негож (!) <дочь> девка Афимья 18 лет
[/q]


у Лысковых много потомков, но не в Лисково, у Лыкасовых много потомков, у Лекасовых никого
---
Интересуют Лисковы из деревни (починка) Лисков(о)(а) Очерского р-на, Молотовской обл. (ныне Пермский край) , Тарховы и Ширинкины из Соседково Петрокаменского р-на (ныне Пригородный р-н) Свердловской обл.
Umachan
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
Как бы найти Ревизские сказки починка Лисков начиная с 1795 г???
Починок в конце 19 века относился к Кленовской волости Оханского уезда, но в 1795 г такой волости еще не было, где же искать починок Лисков???

Может кому встречался починок Лисков в Ревизских сказках? Нужна помощь!!!!

Соседние поселения: починок Овчата (Овченков), починок Коточиги, починок Епишина, починок Екимята, починок Струны, починок Масалки, починок Каракулы, д. или починок Гари. Почти все Лисковы жили в починке Лисков и было их сравнительно немного.

Выписала всех Лисковых из оцифрованных МК, но понять связи не удается - сведения далеко не полные.
Еще очень интересует кто основал починок, какой Лисков, какая у него была семья???

В книге: Шумилов Е.Н. Исчезнувшие населённые пункты Пермского края, написано:
"Лискова. Быв. деревня в Очер. р-не. Изв. с 1795 г. как поч. Лисков. Назв. от мест. фам. Лисков."

но откуда, из каких документов не указано, как не указан основатель починка. Может кто знает из какого источника эта инфо у Шумилова?
---
Интересуют Лисковы из деревни (починка) Лисков(о)(а) Очерского р-на, Молотовской обл. (ныне Пермский край) , Тарховы и Ширинкины из Соседково Петрокаменского р-на (ныне Пригородный р-н) Свердловской обл.
Umachan
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
Я полагаю, что мои предки скорее всего переселились из какой-то деревни в центральной России с названием Лиски или подобным: в конце 18 века (когда возник починок Лисков) крестьяне как правило фамилий не имели. Предки наши были, похоже, Государственные крестьяне. Видимо, они переселились откуда-то и получили фамилию-прозвище Лисков. При преселении в подорожных документах указывалось имя и место откуда крестьянин - из Лисков, отсюда и фамилия. Это мое предположение. Подтвердить можно, если посмотреть ревизскую сказку конца 18 начала 19 века, такие есть в архивах, но присутствует ли в них починок Лисков мне не известно.

В самой первой сказке о починке Лисков должно быть указано откуда пришел тот Лисков, который основал починок Лисков, и состав его семьи, именно эту сказку мне больше всего хотелось бы посмотреть.
---
Интересуют Лисковы из деревни (починка) Лисков(о)(а) Очерского р-на, Молотовской обл. (ныне Пермский край) , Тарховы и Ширинкины из Соседково Петрокаменского р-на (ныне Пригородный р-н) Свердловской обл.
Umachan
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
Более всего хотелось бы посмотреть 6-ю и 10-ю ревизии по Оханскому уезду, Верх-Сосновская волость, позднее Кленовская волость.
Может у кого есть выписки, интересует починок Лискова.
Или кто знает есть ли ифо о починке Лискова в этих документах


ГАПК фонд 111 опись 1:
2161 Ревизская сказка Большесосновской волости 1858 - 1858
2162 Ревизская сказка Большесосновской волости 1858 - 1858
---
Интересуют Лисковы из деревни (починка) Лисков(о)(а) Очерского р-на, Молотовской обл. (ныне Пермский край) , Тарховы и Ширинкины из Соседково Петрокаменского р-на (ныне Пригородный р-н) Свердловской обл.
alenaliskova
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, всем
У меня есть более или менее точные сведения о деревне Лисково Очерского района Пермского края.
Я сама неоднократно была в детском возрасте в этой деревне со своей бабушкой Варварой Лисковой.
Информации в архивах Пермского края вы не найдете потому что её там просто нет.
Деревня Лисково никогда не имела церкви, там жили староверы, они считали грехом ведение каких либо церковных или иных записей
Поэтому все так сложно
Я знаю о чем говорю: мне стоило 1,5 года жизни, чтобы официально подтвердить родственные связи с моими двоюродными и троюродными тетками, сестрами и братьями, пока они живы можно что либо восстановить.
Если вам интересно , подскажу как это сделать
---
Инфа про лисково
Archivepeople

Kyiv
Сообщений: 130
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 50
был такой Лисков Филипп Иванович - подданный Австро-Венгрии, но по национальности - русский; хлебопашец.
в 1920гг. - проживал в Киевской губернии.
может поможет.
---
ищу: Шанцер, Штремер, Бонифатий Судольский, Мяновский, Козловский, Крамской-Гешиктер - Киев; Коницкий/Конисский - Черниговск.губ. - кто ищет, то всегда найдет
Umachan
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
Спасибо!
Лисковы, кроме интересующего меня Пермского края, жили (и живут) на Украине, около Санкт- Петербурга и других местах.
Скорее всего этот ЛИСКОВ из Украинских ...
Был еще известный немец Альфред ЛИСКОВ ...
---
Интересуют Лисковы из деревни (починка) Лисков(о)(а) Очерского р-на, Молотовской обл. (ныне Пермский край) , Тарховы и Ширинкины из Соседково Петрокаменского р-на (ныне Пригородный р-н) Свердловской обл.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈