ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Локкенберг, Фон-Фе


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
Уважаемая Татьяна! Знать бы, как звали отца Александра Карла, тогда можно было бы что-то найти. Ономастикон (распространение фамилий по Эстонии) по Локкенбергам (Lockenberg, Lokenberg, Lokkenberg) ничего не выдает, а по предшествующей фамилии Lokko (Lokk, Lock) показывает е распространение в юго-западной части Эстонии, которая в 18-19 вв относилась к Лифляндии.
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Shapovalova ЛОККЕНБЕРГ

ЛОККЕНБЕРГ (Lockenberg) Густав Адольф Эдуард (19 сентября 1842, Н. Новгород - 1 января 1916, Петроград), евангелическо-лютеранский пастор. Отец - Александр Карл Л., евангелическо-лютеранский пастор; мать - Паулина Элизабет, урожденная Веттерштранд (Wettestrand). Российский подданный. Окончил теологический факультет Дерптского университета (1866). Ординирован в мае 1868 в Москве, в мае-декабре того же года викарий в колониях Иоганнесталь и Ватерлоо Березанского колонистского округа Одесского у. Херсонской губ. В 1868-73 пастор в колонии Бергдорф Глюкстальского округа Тираспольского у. Херсонской губ.; в 1873-92 ординарный пастор в приходе Стрельна-Кипень (Санкт-Петербургская губ.), одновременно с 1879 дворцовый проповедник в Ораниенбауме. В 1892-1907 ординарный пастор прихода в Одессе. За время службы Л. перестроено здание реального училища Св. Павла (1904), построено новое здание кирхи (1897; архитектор Г. Шеврембрандт [Scheurembrandt]). При одесской евангелическо-лютеранской общине действовали приходская школа, сиротский приют и богадельня.
В 1907 Л. переведен в С.-Петербург.
Награжден золотым нагрудным крестом, медалью в память императора Александра Ш, орденами Св. Станислава 3-й (1889) и 2-й (1905) степеней.
Был женат на Сусанне Юлии фон Фе (Veh). Имели 5 дочерей.
ЛИТ.: * Amburger.

Архивы: ГА Одесской обл. (ГАОО), ф. 630, оп. 1, д. 343; ф. 2, оп. 8, д. 1081.
9. Плесская (Одесса).
http://www.rdinfo.ru/site.php?mode=change_...;curent_page=25
А вот в архиве по немцам был раньше Локкенберг Карл. Но сейчас нет. Я думаю, что надо заказыватьв Тарту сведения по Александру Карловичу
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Shapovalova

Shapovalova

Омск
Сообщений: 408
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 226
TatianaLGNN, Вы писали, что Александр Карл родом из Херсонской области. Не известно ли Вам, когда его предки из Эстонии переехали в Херсонскую область? В архивах университета может быть личное дело студента. Вы, наверное, по ссылкам, которые здесь, в теме про Дерптский университет, уже все посмотрели?
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23473
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Shapovalova Нет, не знаю. думаю надо искать личное дело в Тарту
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Катя Локкенберг
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Добрый день! Вы ответили мне в 2010 году на запрос о Локкенбергах. К сожалению, мой ответ Вам очень задержался по причинам от меня не зависящим – нет ПК. Возможность ответить появилась благодаря любезности моей подруги. Если у Вас не пропала ещё охота к общению со мной, то давайте для начала знакомства выясним: потомком кого из Локкенбергов Вы являетесь. Я – потомок одной из дочерей Нижегородского губернского пастора Александре Карла Локкенберга – Любови. И ещё – хотелось бы хотя бы немного узнать о Вас. Надеюсь на благоприятный ответ. Демешева Екатерина Витальевна.

Мой эл. адрес: lockenbergnn@yandex.ru
---
с уважением, Екатерина
MPoliv
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
отца Александра Карла звали Lockenberg Gustav Adolf (ум. 1867?)
---
Ищу
Локкенберг, Веттерштранд, Вильгельмсен
Запольские: Вас.Петр. и жена (ур. Стремоухова) Дар.Петр. (18-19в); Ник.Вас. (1835-83) и жена
Мусатовы: Ал-др Бор. (р.1797), жена, предки
Заяицкие: (в замуж. Давыдова) Нат.Серг. (19-20в), муж и дети; Люб.Серг.
Chuchundra_M
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
17 января 2018 15:22 ##

Константин Александрович Локенберг (1859 - 1943) - известный в Москве детский врач - мой прадед. На сколько я понимаю, самый младший сын . Александра Карла Локкенбера, моложе его было ещё 2 дочери. Когда-то в руки попадалась выписка из церковной книги о крещении Александра Локенберга в 1811 году в г. Дерпте. Есть выписка из послужного списка и того и другого Локенбергов. Последние несколько лет не пыталась ничего найти по этим родственникам, и вдруг обнаружилась даже целая тема.
---
Локенберги Федуловы
Makeev Aleksandr
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 21
В деле моего прадеда, лютеранского пастора Вольдемара Вагнера, служившего в Ленинграде, есть информация о трех сестрах Локкенберг: Елизавете, Марии и Маргарите. Они были членами общины церкви св. Екатерины, пастором которой был мой прадед. Проживали в Зоологическом переулке.

ЛОККЕНБЕРГ Елизавета Адольфовна, 1871 г.р.,
ур. Херсонской губернии, немецкого колхоза Бергсдорф,
проживает Зоологический пер., д. 3, кв. 6, немка.
Домашняя учительница немецкого языка, дочь пастора
Лютеранской церкви, умершего в 1916 году.
До революции и после - учительница.
Сестра Мария Адольфовна ЛОККЕНБЕРГ, 1872 г.р., также учительница.
Маргарита Адольфовна, 1874 г.р., домохозяйка

Так же на сайте Красноярского Мемориала есть информация о Локкенберге:
ЛОККЕНБЕРГ, немецкий пастор, погиб в Красноярской тюрьме от пыток в 1931.
---
Вагнер Вольдемар Богданович, Вагнер Иван Богданович, Вагнер Александр Богданович, Макеев Дмитрий Макарович, Макеев Михаил Макарович
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈