ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Линдстремы (Линдестремы, Линдештремы)


← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Ищу
Сложно объяснить, КЕМ приходятся мне Линдстремы, но попробую...
Предполагаемый (на 90%) двоюродный брат моего прапрадеда, Федор Дмитриевич Изыльметьев был женат на Марии Владимировне (в девичестве Линдстрем - так дана фамилия в его послужном списке, любезно полученным kvak для меня в РГА ВМФ ). Похоронен Федор Дмитриевич 23.04.1900 на Смоленском евангелическом кладбище в СПб вместе с Линдештрем фон Августой - баронессой Притвиц 12.03.1833-31.08.1872 ( это из Некрополя СПб 1912-13 гг). У Федора Дмитриевича был сын Федор Федорович, на 1900 бывший студентом путей сообщения (как сказано в послкужном списке его отца).
Бродя по просторам Инета, я напала на мемуары Шефнера Вадима Сергеевича 1914 г.р., к-ый упоминал поход с матерью к дяде ( то ли своему, то ли матери - из мемуаров непонятно! ) Федору Изыльметьеву. Сейчас я осознала, что это может быть только его дядя, Федор Федорович, тк Федор Дмитриевич умер еще в 1900! В доме, где проживал дядя ( жил он, если судить по воспоминаниям, на Одиннадцатой линии между Средним и Малым), Вадима поразил первый увиденный им лифт.
Что касается Линдестремов, то, как я поняла из мемуаров, Линдестрем Владимир Владимирович 1850 г.р. приходился Федору Дмитриевичу родным дядей.
Хотелось бы познакомиться с Шефнерами, проживающими (надеюсь!) до сих пор в Петербурге, тк в их семье ведутся записи с 1754 года - возможно, там есть записи и об Изыльметьевых, с которыми они породнились. Может, тоггда я выясню, точно ли Федор Дмитриевич был двоюродным братом моего прапрадеда Иванова Николая Александровича 1841 гр. и по какой линии!

---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
SeMiD

Москва
Сообщений: 153
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 49
genealogy lover

На сайте с телефонной книгой Петербурга (старой, как будет видно) на фамилию Шефнер есть:

[q]
352-57-22 Шефнер Александра Евгеньевна 60 лет 24.03.47 Новосмоленская наб. 1, кв 689
= // = Шефнер Алексей Дмитриевич 35 лет 02.09.71 = // =
230-02-59 Шефнер Вадим Сергеевич 92 года 12.01.15 Ленина 34, кв 53
230-34-33 Шефнер Дмитрий Вадимович 60 лет 27.10.46 Ленина 34, кв 33
Шефнер Маргарита Викторовна 37 лет 13.08.69 Наставников пр. 8/1
[/q]


Можно попробовать написать или позвонить.
---
Успехов!
SeMiD
Ищу Энденов (всюду), Дризо (всюду), Дорошевских (Черниговская губ.) Лисовских (там же)...
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Cпасибо большое!
Я тоже нашла эти телефоны, это явно потомки автора мемуаров, петербургского писателя Вадима Шефнера, умершего, к сожалению, в 2002 году. Надо решиться им позвонить и надеяться, что телефоны не изменились...
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
Ewe

Ewe

Сообщений: 788
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 391
genealogy lover
Первый телефон не изменился. (Это рядом с моим домом, поэтому знаю точно
Желаю успехов!
Анна
---
vale
Vladhohlov

Кавалерово Приморского края
Сообщений: 168
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 204
Здравствуйте, Ирина!
В Вашем интересном рассказе о Линдестремах и Изыльметьевых есть две неувязки.
1) Вы пишите, что был Дмитрий Гаврилович Изыльметьев с женой Екатериной Савельевной. В петербургском некрополе, Том 3, Спб, 1912. -С. 383 указано, что Екатерина Савельевна, урожденная Изыльметьева, ум. 10 января 1878 г. и похоронена на Смоленском православном кладбище, а замужем она за каким-то Перелешиным. Значит был еще и Савелий Изыльметьев.
2) Вадим Сергеевич Шефнер мог отправиться с матерью в гости к своему дяде по матери Михаилу Владимировичу Линдестрему, р. 21 апреля 1854 г., генерал-майору. Он с женой в 1916 г. проживал в Петрограде, В.О., 11-я линия, дом 46. Ист.: Весь Петроград на 1917 год. Петроград, 1917, отдел III. - С. 400. (Но никак не к Изыльметьеву).
3) Если Вас интересует родословная фамилии Линдестрем, дайте мне знать на мой e-mail.
С наилучшими пожеланиями В.Х.
---
Vladhohlov
genealogy lover

genealogy lover

Москва
Сообщений: 1123
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 185
Vladhohlov
Ну, уж про Изыльметьевых-то я все почти знаю! Екатерина Савельевна была замужем два раза, первый раз - за Дмитрием Гавриловичем, но он умер во время морского похода, второй раз - за Перелешиным, так что никакого Савелия Изыльметьева не было.
И по Шефнерам прояснилось: Вадим Сергеевич Шефнер описывал детские воспоминания, он перепутал адреса своих дядей - мы с потомками Федора Федоровича этот вопрос уже прояснили.
За предложение спасибо, но родословную фамилии Линдстрем я получаю из первых рук - от Линдстрема в Воронеже и Шефнеров в Петербурге.
---
Ищу: Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно и специально для поиска родственников
5679087
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 21
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
фон Линдестрем Владимир Владимирович, прапорщик лейб - гвардии Измайловского полка с 25 марта 1917 г. Врио ком. 2 роты, ПАФ от 15 апреля 1917 г. произведен в подпоручики, Приказ по войскам 11 А от 20 июля 1917 г. награжден орденом Св. Станислава III степени с мечами и бантом, ПАФ от 1 августа 1917 г. произведен в поручики
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Генеалогический форум » Фамильные темы » Поиск предков, родичей и/или однофамильцев » Л » Ли - Лу » Линдстремы (Линдестремы, Линдештремы) [тема №12264]
Вверх ⇈