Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковичи
RSS

Левковичи

Левковичи Беларуси. Копилка информации

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Tamtejszy
Почетный участник

Tamtejszy

BY
Рейтинг: 173 

25.07.1609г. под обязательством священников городов Вилено, Гродно, Минска, Новгородка, Жировиц и др. о присоединении к унии стоит подпись священника Воскресенского Гаврилы Левковича.

1661г. Жировицкая конгрегация. Клименс Левкович есть в перечне послов монастырей Хелмского, Брестского, Жыдычинского, Бытенского, Рожанского.

26.09.1806г. под донесением братчиков Дисненского Воскресенского монастыря подписались: дозорца Гавриил Левкович, бурмистр Дмитрий Левкович.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4526 

Левковичи землевладельцы на 1888 год были в Минском, Бобруйском, Мозырском, Новогрудском, Слуцком и Борисовском уездах.

По - д. Колеченке Краснолукской волости Борисовского уезда ; фольваркам Воловщина Заславской и Борздынка Раковской волостей Минского уезда; фольварке Нерашево и с. Долматовщина Жуховичской волости Новогрудского уезда - сведения имеются в соответствующей теме.

О Левкович землевладельцах в других уездах Минской губернии:

в Бобруйском уезде - Степан и Петр Степан.дворяне, Р-К - 60 дес. в деревне Старосека Лясковичской волости,
Михаил Степанов, дворянин, Р-К - 880 дес. Тарасовичи Городковской волости,

Иосиф Никодимов, крестьянин, православный - 100 дес.заст. Залозье Лясковичской волости,
40 дес.- ф. Колбасин, 8 дес. - ок. Маковище Глуской волости,

Яков Иванов, дв., Пр.- 100 дес. заст. Поречье Рудобельской волости

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
Guest
Гость

Левкович
Мозырский уезд:

Станислав Антонов, мещанин, Р-К - 7 дес. в окол. Нароевщизна Слободо-Скрыгаловской волости

Слуцкий уезд:

Адам Францев, дв., Р-К - 30 дес. ф. Голынка Грицевичской волости
Иван Павлов, мещ., Р-К - 1/2 дес. м. Бобовня Телядовичской волости.
Tamtejszy
Почетный участник

Tamtejszy

BY
Рейтинг: 173 

Ян Григорьев Левкович 1838г.р. мещанин г.Докшицы Борисовского уезда.
Анна Левкович 1865г.р., дворянка, дочь Василия и Антонины, прож. парафия Холопеничского прихода Борисовского уезда.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Перепись войска Вел. княжества Литовского 1528 г.

Левкович Грицко, б. Камянецкага пав. Троцкага в-д.
Левкович Сидор, б. Астрынскага пав. Троцкага в-д.
Левковичи, тры браты, б. Аiнскага пав. Вiленскага в-д.

http://redbow.ru/perepis_voyska_vel._knyazhestva_lit

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6453 

Левкович герба Лук в гербовнике Северина Урусского в моём переводе

Левкович герба Лук. Гнездом этого рода есть Левковичи, в повете овруцком, который проживал здесь в XVI веке; из этого рода выделилась линия, родоначальником которой был Гудым. Сидор, боярин овруцкий 1530 г. Михал, Якоб, Амбросий и Ян 1542 г. Богдан, дворянин королевский 1542 г. Гаврило получил воеводство в Самборе 1568 г.
Ян з воеводства минского и Н. з воеводства брест-литовского подписали договор 1697 г. Михал в воеводстве минском подписал договор о посполитом рушенье 1698 г. Ян имел сына Мартина 1700 г.
Антоний з воеводства витебского подписал договор 1733 г., Йозеф, наместник брацлавский, на сейме 1744 г. получил три влоки в Задубье и Коденках, экономии брестской, которые перешли в 1748 г. подскарбию Флемингу. Марианна, скарбница брестская, жена Йозефа Гатовского, ротмистра инфляндского 1750 г. Казимир и Доминик подписали литовские документы 1764 г, Михал наместник брацлавский 1765-1775 г.
Винсентий, сын Йозефа, з сынами: Франциском, Фелицианом, Йозефом и Александром узаконены в дворянском звании Российской империи 1828-1837 г. и записаны до книг шляхты Гродненской губернии.
Сикстус, доктор медицины и хирург, в войске польском 1809 г., профессор в университете Краковском 1819-1829 г., умер 1838 г. Юхим, сын Яна, поручник войск российских, маршалок шляхты повету васильковского 1840 г. Миколай, сын Юхима, полковник войск российских, маршалок шляхты повету каневского 1845 г., а васильковского 1852-1865 г.
Левкович. Феликс, подпоручник войск польских 1823 г., урядник сандомирского воеводства, получил права нового шляхетства в Королевстве 1837 г., награждён орденом Св. Станислава, его сын Михал, влегитимирован в Королевстве 1846 г.
Левкович. Ксаверий, сын Станислава и Марианны, уроджонный 1796 г. в Париже, записан 1812 г. до 17 полку кавалерии, чиновник 3-го класса, и в 1815 г. получил назначение в 8-й полк пехоты линейной и того же года вышел в отставку»
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Кроме того, мне известны:

Левковичи литовского происхождения герба Дрогослав в повете радунском и ковенском, первое упоминание 1509 г.
и Левковичи украинского происхождения - Гудым-Левковичи герба власного в губернии Киевской, дворяне 1802-1904 гг.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Ivan Levkovskiy

Спасибо за поддержку нашей темы. Всегда буду благодарна Вам, историку, за те сведения и подсказки, которые Вы любезно подарите по фамилии, столь близкой к изучаемой Вами - Левковские.
Мои Левкович проживали в Гродненской губернии, сейчас там проходит граница с Литвой.

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Винсентий, сын Йозефа, з сынами: Франциском, Фелицианом, Йозефом и Александром узаконены в дворянском звании Российской империи 1828-1837 г. и записаны до книг шляхты Гродненской губернии.
[/q]
Вероятно, это наиболее интересное для меня дело.

Интересны, на мой мало компетентный пока взгляд, и Левковичи литовского происхождения.

К сожалению, записи костелов по местам проживания моих Левкович не сохранились в Гродненском архиве. Работаю над возможностью получения записей из курии митрополии Белостока, где я нашла запись о рождении моей мамы. Есть надежда, что там же находится и запись о браке ее родителей... А может и еще глубже там сохранились записи?...

---
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Подаю Левкович герба Дрогослав из Гербовника Адама Бонецкого. Здесь тоже есть Левковичи в белорусских поветах.

Adam Boniecki. Herbarz Polski, Tom XIV. Warszawa, 1911. S. 207-208.

Прикрепленный файл (Снимок экрана 2018-05-14 в 13.52.33.png, 270987 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

25 июля 1844 года Указ Правительствующего Сената №3509 о внесении в 6-ю часть Родословной книги дворян Волынской губернии: Александра с сыном Иосифом, сын Михаила-Ксаверия, внук Степана, правнук Михаила Георгиева.

24 марта 1848 года Указ №1179 - Доминик, сын Ивана, внук Степана Михайлова.

5 июля 1857 года Указ №4267 - Николай-Владислав, Лончин-Иосиф, Болеслав, Анзельм-Виктор и Теофиль, сыновья Иосифа Александрова.

Двойные имена говорят о том, что эти Левковичи скорее католики или греко-католики.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 * 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковичи
RSS

Реклама от YouDo