ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковичи

Левковичи Беларуси. Копилка информации

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Присоединяюсь к Левковичам Беларуси.
О моих белорусских корнях.

Выписка из курии митрополии Белостока - в Гродно метрические книги из костела св.Юрия в Новой Руде на Гродненщине отсутствуют, во всяком случае - этого периода. Мне посчастливилось самой прикоснуться к хранящейся в Белостоке метрической книге и найти эту запись:

1 апреля 1928 года в Новорудском римско - католическом приходском костёле ксёндз Казимеж Грабовски, приходской священник Новорудского костёла, окрестил именем Эвелина Барбара младенца женского пола, родившегося в официально зарегистрированном браке у супругов Иосифа Левковича и Теофилии Гордей 22 марта 1928 года в деревне Глушнево Новорудского прихода.
Крёстные отец и мать: Иосиф Надейко и Барбара Левкович. Это запись о рождении моей мамы.

Будучи в Польше, получила этот документ в конце прошлого века, из которого мы все узнали, что день рождения моей мамы праздновали не в тот день. В войну докумены сгорели и даты восстанавливали как помнили...
О генеалогии понятия не имела, не заглянула глубже...

История фамилии моей бабушки - Гордей- до сей поры мной не раскрыта, из найденных мной документов предки по этой линии носили фамилию Костевич до конца 19 века. Почему все дети Адама Костевича в начале 20 века стали носить фамилию Гордей - пока неизвестно. Но о Костевич в другой теме...

Знаю, что в деревне Глушнево было несколько семей, носящих фамилию Левкович, была бы рада контакту с родственниками, предполагаю наличие у нас общего предка. Часть носителей этой фамилии выехала в Польшу.
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tamtejszy

Tamtejszy

BY
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 234
liliana рад Вашему присутствию в этой ветке.

Раз уж вспомнили Новогрудок... раньше размещал на форуме, повторюсь,
в середине 19 века в Новогрудском уезде Левковичи жили в д.д. Ясенец и Пруды.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tamtejszy
Спасибо за теплый прием в клан Левковичей.

У меня иное, не Новогрудок, а приход Святого Юрия в дер.Новая Руда Гродненского района Гродненской епархии. globus.[ресурс заблокирован]/nov_ruda/index.htm

Жили мои Левковичи в мало кому известной деревне Глушнево. В костел ходили за пару километров в Новую Руду. Остались детские воспоминания - шли пешком по песчаной дороге, песок засыпался в обувь, ее приходилось снимать и нести в руках, обувались только при подходе к Новой Руде...
У костела располагалось кладбище. Могилы моего деда там нет, её нет нигде... Но об этом позже. Место захоронения родителей Иосифа Антоновича Левкович - предположительно в Поречье, это примерно в 7 км от Глушнево globus.[ресурс заблокирован]/poreche_gr/index.htm
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tamtejszy

Tamtejszy

BY
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 234
При чтении схватил начало и конец слова, вместо "Новорудском костеле" прочитал "Новогрудском …", некоторое время пытался понять при чем тут Гродно, и где Новая Рудня Новогрудской парафии. confused.gif Перечитать не догадался.
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tamtejszy

Это нормально.
Как верно и точно написала мне одна минчанка - форумчанка "генеалогические поиски - занятие, так сказать, эгоистическое: своих несколько поколений наизусть помнишь, а чужие вбиваются в голову с трудом" ...

Мне пока тоже ни о чем не говорит

Tamtejszy написал:
[q]
Интересующий меня проживал:
- Борисовский уезд, Краснолукская вол. д.Колеченка, Павел Людвигов, мещ. Р.-К. - 20 д. земли;
Также интересуют:
- Левковичи владельцы деревни Hubienicze (Губеничи, Хубеничи) Борисовского уезда. в 1834г.
- района д.Борздынь Минского уезда (между Заславлем и Раковым).
[/q]

Нельзя ли побольше личного и тепленького о своих местах, предках, чтобы их прочувствовать и мне?
Все же мы и родней ну очень дальней можем оказаться, не говоря о том, что уже сейчас сблизила нас общая фамилия предков. Вам удалось выяснить, они давно жили в этих местах?
Для меня уже одно то, что Вы из BY, говорит о наличии гораздо больших возможностей для поиска, чем у меня. Поделитесь Вашими находками...
---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tamtejszy

Tamtejszy

BY
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 234
Левковичи по моей линии до революции - видимо мещане.
Павел Левкович бракосочетался с Софией Луцевич. Место проживания до свадьбы "может около Логойска ... а может и Койданова". После свадьбы переехали в Борисовский уезд, где купили землю во второй половине 1870-х.
Глубже - пока тупик.
Tamtejszy

Tamtejszy

BY
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 234
Левковичи из "Семьи" Бонецкого:

- герба "Абданак" - Адам, сын Мартина, признан во дворянстве, записан в книги шляхты губ. Минской 1863г.
- герба "Дрогослав" вписаны в книгу дворян губ. Виленской до 1820г. и Гродненской 1830г.
- герба "Лук" - гнездо д.Левковичи в пов. Овручском, в котором проживали уже в 16 столетии. ... Юзеф, чесник Браславский, на сейме 1744г. получил три волоки в Задубю и Кодэньцу экономии брестской... Михал, чесник Браславский 1765-1775гг. Винцент, сын Юзефа, с сыновьями Франтишком, Фелицианом, Юзефом и Александром признаны во дворянстве 1828-1837г. и записаны в книги губ. Гродненской.
- Цеханович - Левкович герба "Аньцута" - количеством одиннадцать, признаны во дворянстве и записаны в книгу дворян губ.Минской в 1862г.

Оригинал на польском, примите в варианте "как получилось".
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Tamtejszy

Адрес-календарь 1901 года
часть 1
с.560 НС Левкович Вяч. Людв., и.д. суд. следователя, Блонск, Варшавский окружной суд, Мин. Юстиции

Список выпускниц Императорского Воспитательного Общества благородных девиц (Смольный интститут)
Выпуск 21 - год 1836 - Левкович Мария Дмитриевна, дочь дворянина Дмитрия Григорьевича

Адрес-календарь 1853 года
часть 2
с.80 НС Левкович Василий Дмитриевич, Мозырск, Палата Гос. Имуществ Минской губернии
с.84 КР Левкович Матв. Осип., Становой пристав 2 участка Земский суд в Копысе Могилевской губернии
с.38 ТтС Левкович Осип Григорьевич, Мл. чиновник особых поручений в Дербентской губернии

часть 1
с.251 КСк Левкович Василий Иванович, Контролер, Попечит. Комитет об иностр. поселенцах Южного Края России, Мин. Гос. Имущ. Упр. Гос. Коннозаводства
с.295 КА Левкович Михаил Петрович, Преподав. юридич. предметов, Гатчинский Сиротский институт, Учр. Императрицы Марии

Прикрепленный файл: Левкович В.Д. _ АК 1853 ч.2 с.80.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
liliana

liliana

Ставрополье
Сообщений: 3101
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5561
Tamtejszy

Спасибо за перевод из Бонецкого. Мой польский "очень плохий" - по словам одного поляка. Я слышала польскую речь "много лет тому назад", как пела одна известная черепаха.

Это я увела из другой темы, надеюсь, Дмитрий не обидится:

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
В падымнам за 1667 есть следующие персонажи:
Рафал Сасин Колечицки - Порхова и Панизовье 2
Он же Туркоковщизна 1
Сразу за ним написан Андрей Левкович из Добрынева
[/q]

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставрополье
Tamtejszy

Tamtejszy

BY
Сообщений: 210
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 234
Про мой польский: читаю хорошо, но понимаю не очень. 101.gif

liliana, не актуально, просто любопытно, если знаете, где это Добрынево, при случае укажите.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 3 4 5 ... ... 8 9 10 11 12 13 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈