Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковичи
RSS

Левковичи

Левковичи Беларуси. Копилка информации

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Guest
Гость

Константин68 спасибо, вспомнили и моих. Все четыре брата (Павловичи) были репрессированы. Два "поляка" расстреляны, еще два, которые успели переделать документы на "белорусов" - посидели и вышли. Есть и сын одного из них, который не вернулся с войны.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье
Рейтинг: 4481 

Масонство на Беларуси

Основателями "Северного факела" в 1816 г. были семеро человек, т. к.
считалось, что именно это количество членов делает ложу совершенной. Это
были - Ян Барейко-Ходь-ко, инициатор и первый магистр ложи, Ян Норвид, Петр
Пристановский, Ян Сераковский, Альберт Бургельский, Винцент Левкович и Юзеф
Рагоза.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
falkova
Долгожитель форума

Пермь
Рейтинг: 2597 

Tamtejszy

Адрес-календарь 1915 года
часть 1
с.559 н.ч. Левкович В. Л., Преподаватель математики, Минская Гимназия, Виленский учебный округ, Мин. Нар. Просв.

---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Присоединяюсь к Левковичам Беларуси.
О моих белорусских корнях.

Выписка из курии митрополии Белостока - в Гродно метрические книги из костела св.Юрия в Новой Руде на Гродненщине отсутствуют, во всяком случае - этого периода. Мне посчастливилось самой прикоснуться к хранящейся в Белостоке метрической книге и найти эту запись:

1 апреля 1928 года в Новорудском римско - католическом приходском костёле ксёндз Казимеж Грабовски, приходской священник Новорудского костёла, окрестил именем Эвелина Барбара младенца женского пола, родившегося в официально зарегистрированном браке у супругов Иосифа Левковича и Теофилии Гордей 22 марта 1928 года в деревне Глушнево Новорудского прихода.
Крёстные отец и мать: Иосиф Надейко и Барбара Левкович. Это запись о рождении моей мамы.

Будучи в Польше, получила этот документ в конце прошлого века, из которого мы все узнали, что день рождения моей мамы праздновали не в тот день. В войну докумены сгорели и даты восстанавливали как помнили...
О генеалогии понятия не имела, не заглянула глубже...

История фамилии моей бабушки - Гордей- до сей поры мной не раскрыта, из найденных мной документов предки по этой линии носили фамилию Костевич до конца 19 века. Почему все дети Адама Костевича в начале 20 века стали носить фамилию Гордей - пока неизвестно. Но о Костевич в другой теме...

Знаю, что в деревне Глушнево было несколько семей, носящих фамилию Левкович, была бы рада контакту с родственниками, предполагаю наличие у нас общего предка. Часть носителей этой фамилии выехала в Польшу.

---
Мой ДНЕВНИК. Левкович, Костевич, Гордей, Семашко -Гродненская, Юревич, Ходосевич - Минская губернии, Дашук - Гомельщина;Жуковский - Сувалкская губ.; Косякины казаки всюду; Ширяевы - центр. Россия, Ставропо
Tamtejszy
Почетный участник

Tamtejszy

BY
Рейтинг: 169 

liliana рад Вашему присутствию в этой ветке.

Раз уж вспомнили Новогрудок... раньше размещал на форуме, повторюсь,
в середине 19 века в Новогрудском уезде Левковичи жили в д.д. Ясенец и Пруды.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Tamtejszy
Спасибо за теплый прием в клан Левковичей.

У меня иное, не Новогрудок, а приход Святого Юрия в дер.Новая Руда Гродненского района Гродненской епархии.

Жили мои Левковичи в мало кому известной деревне Глушнево. В костел ходили за пару километров в Новую Руду. Остались детские воспоминания - шли пешком по песчаной дороге, песок засыпался в обувь, ее приходилось снимать и нести в руках, обувались только при подходе к Новой Руде...
У костела располагалось кладбище. Могилы моего деда там нет, её нет нигде... Но об этом позже. Место захоронения родителей Иосифа Антоновича Левкович - предположительно в Поречье, это примерно в 7 км от Глушнево

---
Tamtejszy
Почетный участник

Tamtejszy

BY

При чтении схватил начало и конец слова, вместо "Новорудском костеле" прочитал "Новогрудском …", некоторое время пытался понять при чем тут Гродно, и где Новая Рудня Новогрудской парафии. :questio Перечитать не догадался.
liliana
Долгожитель форума

liliana

Ставрополье

Tamtejszy

Это нормально.
Как верно и точно написала мне одна минчанка - форумчанка "генеалогические поиски - занятие, так сказать, эгоистическое: своих несколько поколений наизусть помнишь, а чужие вбиваются в голову с трудом" ...

Мне пока тоже ни о чем не говорит

Tamtejszy написал:
[q]
Интересующий меня проживал:
- Борисовский уезд, Краснолукская вол. д.Колеченка, Павел Людвигов, мещ. Р.-К. - 20 д. земли;
Также интересуют:
- Левковичи владельцы деревни Hubienicze (Губеничи, Хубеничи) Борисовского уезда. в 1834г.
- района д.Борздынь Минского уезда (между Заславлем и Раковым).
[/q]

Нельзя ли побольше личного и тепленького о своих местах, предках, чтобы их прочувствовать и мне?
Все же мы и родней ну очень дальней можем оказаться, не говоря о том, что уже сейчас сблизила нас общая фамилия предков. Вам удалось выяснить, они давно жили в этих местах?
Для меня уже одно то, что Вы из BY, говорит о наличии гораздо больших возможностей для поиска, чем у меня. Поделитесь Вашими находками...

---
Tamtejszy
Почетный участник

Tamtejszy

BY

Левковичи по моей линии до революции - видимо мещане.
Павел Левкович бракосочетался с Софией Луцевич. Место проживания до свадьбы "может около Логойска ... а может и Койданова". После свадьбы переехали в Борисовский уезд, где купили землю во второй половине 1870-х.
Глубже - пока тупик.
Tamtejszy
Почетный участник

Tamtejszy

BY

Левковичи из "Семьи" Бонецкого:

- герба "Абданак" - Адам, сын Мартина, признан во дворянстве, записан в книги шляхты губ. Минской 1863г.
- герба "Дрогослав" вписаны в книгу дворян губ. Виленской до 1820г. и Гродненской 1830г.
- герба "Лук" - гнездо д.Левковичи в пов. Овручском, в котором проживали уже в 16 столетии. ... Юзеф, чесник Браславский, на сейме 1744г. получил три волоки в Задубю и Кодэньцу экономии брестской... Михал, чесник Браславский 1765-1775гг. Винцент, сын Юзефа, с сыновьями Франтишком, Фелицианом, Юзефом и Александром признаны во дворянстве 1828-1837г. и записаны в книги губ. Гродненской.
- Цеханович - Левкович герба "Аньцута" - количеством одиннадцать, признаны во дворянстве и записаны в книгу дворян губ.Минской в 1862г.

Оригинал на польском, примите в варианте "как получилось".
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковичи
RSS

Реклама от YouDo
Доставки лапши на http://courier.youdo.com/food-delivery/lapsha/.
Замена кнопки home на iPhone 5s: подробности здесь.
Смотрите здесь - расценки на установку заборов, лучшие цены здесь.