Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208 209 * 210 211 212 213 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8599
23 июня 2014 года Александр Коновальчук написал:
[q]
Вы раньше в этой ветке ИНТЕРЕСОВАЛИСЬ Трипольскими, в частности супругами Даниила Дедьковича. Так вот, самым ранним документом который предоставили Трипольские в Волынское ДДС в 1802 году, был тестамент от 1519 года, в котором Даниил Дедкович сообщал что его сын Василий рожден от княгини Пронской. Этот документ был внесён в Киевские гродские книги в 1591 году. В делах Трипольских из Киевского облархива этих документов нет.
[/q]

Александр, а можно на него посмотреть? Или хотя бы узнать содержание?
Serhij Shynkar Snikers

Киев
Сообщений: 303
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 339

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
1727 год это какая-то ошибка. А 28 января тоже наверное ошибка - это 25 января: ведь,
[/q]


Да, очевидная ошибка переписчиков. Я тоже обратил на нее внимание, но ВЕЗДЕ оставлял те даты и имена, которые фигурировали в документе. Своей разведкой я ставил целью, так сказать, побудить интерес к материалам. К сожалению, я не могу сейчас заниматься их анализом. Но уповаю, что это сделают более заинтересованные люди.



Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Анна - дочь Петра Гридковича Невмирицкого и жена Стефана Нечая?
[/q]


Похоже, что да. Как женщина, она могла распоряжаться только материзной. Но если ей отписывал имение муж (Нечай) - то только тогда и им (не мужем, имением)))[

q=Ivan Levkovskiy]Но, если это оригинал, то почему он от 1748 года? Может это копия, которая передавала текст оригинала, что был внесен в документ 1748 года? А оригинал то должен быть от 1628 года:
[/q]


Опять же. Оставил как было . А мы уже додумаем... Как по мне, нужно различать два фундуша. Один на церковь (ведь это тоже затратная часть, батюшка должен из чего то жить, харчевать семью, кормить лошадей и т. д. Другие котлеты - это монастырь. На его содержание нужны были ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ресурсы. и коллективно в 1748 году Невмерицкие и Левковские их нашли. Возможно они действительно были ультимативно предупреждены (1745) , что если не увеличат фундуш,то монастырь - закроют. Давайте не мешать приходскую церковь с монашеской обителью. Ведь даже в церковно-административном плане декану монастырь был побоку. Его больше интересовала плебания, доходы на местного священника. Именно это в первую очередь отображено в визитациях. А вот найти визитацию Василиан - это совсем другое. Попросту говоря у декана и генерала провинции был "конфликт интересов".


Ivan Levkovskiy написал:
[q]
получается, что закрыт Левковский монастырь был не раньше 1753 года и не позже 1755 года. Не так, ли?
[/q]


Возможно процес не был так четко регламентирован годами. Как в жизни. Несколько лет не было монахов. Но формально обитель существовала. Пока не был подписан некий указ о формальной ликвидации. Кстати, передача монастыря на деле означала и передачу фундушей.

Фото не заказывал. Но это поправимо



Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8599
Serhij Shynkar Snikers написал:

[q]
Собственно это и есть ОРИГИНАЛ знаменитого фундуша на Левковский-Невмерицкий монстырь. Написан он по уставленной форме, с начальной шапкой о том, что фундаторы желая «вещей славы Господу Нашему» передают кляштору добра - свои дедичные грунта, поля , сеножати з борами и т.п. В документе четко указано – что передают фундуш монахам-базилианам. На содержание назначили половину мыта из корчмы. В субботу монахи могли безоплатно молоть муку на мельнице, что на речке Ясинец, а также на нужды могли брать железо и уголь из Рудни на река Словечной
Деялось в монастыре Левковском 1748 года, 13 октября
Подписали: Димитр Невмержицкий, Петр Левковский, Ян Невмержицкий (соб), Александр Супруненко Левковский, Ян Невмирицкий, Григорий Невмирицкий, Ян Илленко Левковский, Ян Мильныченко Невмерржицкий, Феодор (?)шкур Невмержицкий, Ян Якимченко Левковский, Григорий Липский Невмерицкий, Элиаш Чудко Невмирицкий, Петр Сукаченко Невмержицкий, Базиль Невмержицкий (соб),
«Прошоный приятель» - Тамаш Фоссович (Tomasz Fossowicz)
[/q]


Зачем Вы написали "ОРИГИНАЛ знаменитого фундуша"? Какой же он знаменитый, когда мы о нем узнаем первый раз? Вот я и подумал, что ЗНАМЕНИТЫЙ фундуш 1628 года вписан в документ 1748 года. О том, что этот документ действительно от 1748, а не 1628 года нам ясно из перечисления фундаторов.

Таким образом, наконец мы выясняем, что в 1745 году Левковский монастырь не был закрыт: папа римский по просьбе базилианского протоархимандрита и генеральных консультаторов разрешил тогда базилианам не закрывать монастыри еще 10 лет, где фундаторами обеспечивалось содержание не менее 5 монахов-базилиан, поскольку в 1748 году монастырь (я так понял с церковью) получает новый фундуш от Левковских-Невмирицких. Монахи-базилиане покинули Левковский монастырь лишь во времена ксендза Йосафата Седлецкого, Opata Овруцкого. Базилиане ушли, поскольку из-за «щуплого фундуша» выжить в «западлым краю не могли». И это случилось после 1753 года.

Serhij Shynkar Snikers написал:
[q]
Как поведали обыватели, церковь построена в 1731 году. Но никаких подтверждающих документов визитаторы не нашли. Сама она – деревянная. Из сосновых брусьев, «топором рублена в замок». С деревянным полом. Размером 30 на 12 локей.
[/q]


А теперь сравним с польской визитацией:

[q]
Року Панского 1784, дня 13 февраля: село Левковичи, визит генеральный.

Церковь парафияльная села Левковичи во имя святого Миколая, епископа Мирликийского, под патронатом в данное время ("w kollacyi ad praesens") уроджоных их милостей панов Невмирицких и в части уроджоных их милостей панов Левковских, фундована от уроджоной негде пани Анны Невмирицкой около року 1627. А "prima rudiec" (первая коренная, исконная) церковь поздней реставрована през их велебностей ксендзов базилианов, и за Чина Консенсом и Чина Посвяченя, ... патент; з древа соснового тесаного вежи поднятые с тремя верхами и куполами, кресты железные маячими, алтарем на всход выставлена. В горе гонтом побита, стены неошалеваны, от земли опоясана, пред входом круглая збудована. Двери на круках и завесах железных с замком внутренним с задвижкой железной, пидлога сосновая, окон, круглыми шибками покрытых, восемь, где Исус с царскими ризами старосветский на блатах, роботы прошлой. В алтару менса (престол) деревянный с обходом, с тувальнцами белыми платинными накрыта дарохранительница за замочком врезным. З алтаря... покрытым под золото и фарбы малеванные, также с образом Найсвятейшей Панны Марии,... серафимы в серебрянной оправе на теле, миро святое в оловянной дарохранительнице, два антиминса с мощами святых. Первый - от Кирилла Шумлянского, бискупа Луцкого и Острожского, второй - от Фелициана Володковича, архибискупа и митрополита Киевского; оба антиминса сплюснутые и нездатные. https://forum.vgd.ru/1231/1829...iew&o=
[/q]


Выходит в 1731 году церковь не построена с фундамента, а "prima rudiec" (первая коренная, исконная) церковь реставрована през их велебностей ксендзов базилианов", и, например от церкви 1627 года даже остались "окон, круглыми шибками покрытых, восемь, где Исус с царскими ризами старосветский на блатах, роботы прошлой". К сожалению, в 1810 году церковь сгорела и в 1815 году возведена новая, существующая и по сей день.
Александр Коновальчук

Киев
Сообщений: 273
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 290
Сам хочу его посмотреть. Я видел только протокол ВДДС по Трипольским где упоминался этот документ.
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
Ориентировочно на момент написания фундуша от Анны Петровой Невмирицкой Нечаевой, в актовых документах упоминаются следующие Нечаи: Стефан Нечай - держал с Антоном Тимофеевичем Невмирицким часть Невмирицкой земли в Овручском повете, Федор Нечай ( Кубилинский) - 1606 год, Микола Нечай - 1602 год, Еще упоминается Федор Нечай бурмистр киевский в 1675 году. Иван Левковский прав, Анна есть дочь Петра Федоровича Гридковича Невмирицкого, она же была женой Стефана Нечая. Мое предположение, что она также стала монахиней. Проживали Стефан Нечай и Анна под Киевом ( Борщаговка была общим имением для Невмирицких и Нечаев). Вероятно Петр отдал в качестве вена свою часть Невмирицкой земли Стефану Нечаю, которая получила название Нечаевщина.

Хотел обратить Ваше внимание на грамоту князя Витовта ( на стр. 35) от 1415 года относительно Киевской митрополии . мне кажется актуальный документ. https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
Nevmer

Сообщений: 574
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 379
«1523 08 27 Листъ и позволенье пани Михайловой Волчковича Огрени на именье её Годотимль на записанье кому хотячы по жывоте её:

Жыкгимонтъ, Божею м(и)л(о)стью.

Била намъ чоломъ пани Михаиловая Волчковича Огреня о томъ, што отецъ мужа её панъ Волчко купилъ был у земянина киевъского у Грыцъка Абрамовича именье его на имя Годотимль со въсимъ. А потомъ тоть жо Грыцко взялъ был на тое жъ именье своё в пана Марътина Кгашътолътовича пятнадцать копъ шыроких грошеи, и панъ Мартинъ Кгашътолтъ даровалъ тымъ записомъ п(а)на Кмиту Алекъсанъдровича. Какъ жо дети п(а)на Къмитины Крышътофъ а Семен тоть записъ перед нами вказывали и мы были водле того запису в тое именье дали имъ увязанье. И пани Михаиловая поведила перед нами, ижъ тоть листъ, которыи на тое именье мел муж её, в них татарове сожгли, нижли они от колкадесятъ лет тое именье держали во въ покои, и била намъ чоломъ, абыхмо тое именье дозволили окупити водле того, што перъво отецъ мужа её был купилъ. И мы, на её чоламбитье, дозволили ей тымъ Кмитичомъ пенязи отложыти для тог(о), што отецъ мужа её и самъ мужъ её, и она от колкадесятъ лет тое именье окупивъшы во въ покои держали и какъ жо она з дозволенья нашого тыи пенязи за тое именье Кмитичовъ отложыла и тоть лист записныи и тежъ н(а)шъ листъ увяжчыи в них узяла, и тыи она листы перед нами вказывала и била намъ чоломъ, абыхмо тое именье Годотимль и з земълями, и з нивами, и съ сеножатьми, и з лесы, и с полазными || [210\] двема земълями, съ Хвосникомъ а з Жабиньскимъ остъровомъ, дозволили её по её жывоте кому отъписати. Ино кгды ж перъвеи того отецъ мужа её тое именье купивъшы держали во въ покои от колкадесятъ летъ а потомъ и она сама за тое именье свои пенязи заплатила, мы, на её чоломъбитье, то вчынили: дозволили есмо еи тое имене по её жывоте кому хотячы отписати.

Писанъ у Кракове, под лет Бож(его) нарож(енья) 1000 пятьсоть 23, м(е)с(е)ца авъгус(та) 27, инъдыкъ[т] 11. Горностаи, писар.»[85]

У меня вопрос: Михаиловая Волчковича Огреня - возможно это есть Огреня Костюшковна. Возможно Михайло Волкович вполне имел право по жене своей Орене Костюшковне претендовать на Сельцо в Овручском повете? Ганус и Русин на Волыни, а Костюшко с отцом Митком Петровичем был в Литовском княжестве. Теперь понятно почему часть села Фосни называлась Костюшки.

Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8599
Красиво, но неверно. Михаиловая Волчковича Огреня - это родная сестра Семена Федоровича Полоза стб. 1015http://www.runivers.ru/bookrea...1/mode/1up (а здесь, например, есть привилей Семену Полозу, из которого видно, что он Федорович, стр. 162http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_III/162) и Рака Полоза, да и поколенья разные похоже: где 1523 год, а где 1552 год.

Таким образом, жена Михайла Волчковича - это Огреня Федоровна Полоз, но не Орена Костюшковна.

Связь с боярами Полозами (происхождение Пинский повет):

По Руликовскому: Отец Семена и Криштофа не Матвей Кмита, а Богдан Кмита ∞ «Богдановая Кмитичина Орфина Полозовна». http://dir.icm.edu.pl/pl/Slownik_geograficzny/Tom_IV/416

А по актовым записям Иосиф Немирич (от Скобейковны) (уп. 1568, 1590) ∞ N. вдова Льва Ивашковича Полоза (1550). https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8599
Сергей Шинкар рекомендовал:

Літвін Г. З народу Руського. Шляхта Київщини, Волині та Брацлавщини (1569-1648). – Київ: Дух і Літера, 2016. – 616 с.
https://shron1.chtyvo.org.ua/L...1b49q491e6


Нашел, где можно увеличить (как на ютубе) и полистать:

Начальные две главыhttps://issuu.com/duh-i-litera...go_extract

и

Панские роды Киевщиныhttps://issuu.com/281119/docs/...__________

О киевских родах выложу в снимках экрана (вдруг на том сайте пропадет):






Прикрепленный файл: Снимок экрана 2017-03-11 в 12.55.57.pngСнимок экрана 2017-03-11 в 12.56.35.png, 763279 байтСнимок экрана 2017-03-11 в 12.56.47.png, 852652 байтСнимок экрана 2017-03-11 в 12.56.59.png, 1162302 байтСнимок экрана 2017-03-11 в 12.57.14.png, 1485150 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8599
Літвін Г. З народу Руського. Шляхта Київщини, Волині та Брацлавщини (1569-1648). – Київ: Дух і Літера, 2016. – 616 с.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2017-03-11 в 12.57.37.pngСнимок экрана 2017-03-11 в 12.57.48.png, 1437362 байтСнимок экрана 2017-03-11 в 12.57.58.png, 1444202 байтСнимок экрана 2017-03-11 в 12.58.09.png, 1462264 байтСнимок экрана 2017-03-11 в 12.58.18.png, 1439532 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8599
Літвін Г. З народу Руського. Шляхта Київщини, Волині та Брацлавщини (1569-1648). – Київ: Дух і Літера, 2016. – 616 с.

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2017-03-11 в 12.58.18.pngСнимок экрана 2017-03-11 в 12.58.28.png, 1414238 байтСнимок экрана 2017-03-11 в 12.58.40.png, 1444664 байтСнимок экрана 2017-03-11 в 12.58.53.png, 1420502 байтСнимок экрана 2017-03-11 в 12.59.02.png, 1420930 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 205 206 207 208 209 * 210 211 212 213 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈