Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Левковские

Создание общей родословной.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 * 205 206 207 208 ... 239 240 241 242 243 244 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Nevmer
Долгожитель форума

Рейтинг: 258 

Полезная информация. Я так понял, что по состоянию на 1415 год имения Немиричей не пересекались с имениями митрополии киевской. Собственностью Тинейчича с Вручего - это Сельцо в Межирицкой земле. Сельцо Русиновичей, Немирицкая земля и Осташковская и другие по состоянию на 1415 год были были заняты Немиричами или были свободными ( что маловероятно). Хотелось бы все же установить время когда Немиричи появились в этой земле. Привяжемся к Микуле Осташковичу - это 1474 год ( то Осташко мог быть с 1400 года). Вероятно Микула в судовом решении правильно указал, что Немира получил земли при князе Витовте.

То же самое можно сказать и о Русиновичах. Сенько ( Миткович) - отец Васька и Ивана Русиновичей в Заушьи владел Татариновичами и Сельцом ( возле Народич).

То же самое можно сказать и о Матвее Угриновском ( владельце 1/3 части Высокого, Велавска и Котчич). Матвей - имел двоих детей Прокопа и дочь, которая была женой Федора Ельца. Так вот этой дочери достались имения Бардичи, Черпки( вероятно Чернявка), остров Брылов со всеми приналежностями в Заушьи, которые она отписала своей дочери Анне, которая было замужем за Буфалом Павшой.Можно продолжить, кому переходили имения Немиричей.

Вероятно существовали более ранние разделы имений их отцом Митком, которые достались ему по отцу Петру. А Петру вероятно от самого Немири. Кто был отцом Осташко сейчас трудно предположить, хотя есть версии.

Недавно встретил информацию, земяне Заушкой волости служили Киевскому замку, потому вероятно по этой причине в Овручском замке не было городни Невмирицких ( ведь Невмирицкие владели еще землей под Киевом).
Nevmer
Долгожитель форума

Иван Левковский написал:

Если происхождение Немировского грунта и Немировки мы можем объяснить как дедизну Ивашка Немирича по своих женах (думаю по второй; как пример известны владения того же Ивашка Немирича в Заушье в Меленях -1514—1529 года, октября 15 дня Запись отъ Ивана Немирича Николо-Пустынскому Кіевскому монастырю на человѣка Алексѣя и земли... см. Arkhiv I͡Ugozapadnoĭ Rossīi, izdavaemyĭ vremennoi͡u kommissīei͡u dli͡a ..., Ч. 6, Т. 1, с. 7-8https://books.google.com.ua/bo...mp;f=false), то происхождение Осташковского и Левковского грунта у владении тех же Немиричей, как? Ведь среди этих Немиричей не было ни Осташка, ни Левка, а Осташко был предком Невмирицких, а Левко - Левковских. Вот и думайте!

Возможно Заушские земли как-то связаны с Грицком Абрамовичем Можаровичем и его сыном Немирой ( находился на службе у князя Острожского)? Возможно Осташко сын Абрама - старосты Звенигородского? Уж больно часто Можаровичи заявляли о кровном родстве с Невмирицкими.

Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6545 

В честь такого чудесного избавления от постигшего нашу тему несчастья, порадуемся, друзья, еще одному оригиналу документа, что появился в нашей копилке:

Подтвердительная грамота Казимира Ягайловича Митку Немире на имения, пожалованные ему от Свидригайла: на село Липу в Перемыльском повете и на села Бутятичи, Тышковичи, Дубровец, Лешняя во Владимирском повете. 1452 года. Января 3 дня. [Kazimierz król polski, wielki książę litewski nadaje dziedzicznie panu Mitkowi krewnemu pana Niemiry, w nagrodę za wierną służbę, wieś Lipę i oba brzegi (stawu) w powiecie przemyskim oraz wsie: Budiaticze, Tyszkowicze, Dąbrowicę i Lisznię w powiecie włodzimierskim] (Fundacja XX Czartoryskich. 498 Perg.)

Это Митко и никакой не Мишко, как было возникло сомнение из Архива Сангушков

Прикрепленный файл Снимок экрана 2017-01-30 в 20.06.47.png
Nevmer
Долгожитель форума

Иван я хотел обратить Ваше внимание, что в грамоте написаны Тышковичи ( помните у Вас была версия Камчинские Шишковичи). Может быть это разные имения?

Но я хотел спросить вот о чем. Из ниже приведенных документов я понимаю так, что Березецкие были владельцами Немировского и Осташковского грунтов, а киевские Немиричи присвоили их себе. Я так понимаю, что ранее на этих землях проживал Немира и Осташко, потом они оказались во владении Березецких. Йосиф Немирич анулировав залог стал владельцем грунта Немировского ( не исключается вариант, что это была земля его деда Немири Грицковича), а затем и дворца Бабиницкого. Но если ориентироваться на Осташко ( год рождения 1400 - 1420), то возможно это грунт Немири, предка Невмирицких. Хотелось бы знать Ваше мнение. Возможно есть информация о Березецких.

1595 года мая 26 дня.
От урожоного Есипа Ивановича Немирича, судьи земского киевского, запис об уморенье вселяких претензий цодо заставленного у него Львом и Вавржинцем Матисевичами Березецкими, ловч. зем. киевск., грунту Немировским званого, а в грунтах Бобиницких лежачего. (S. 17)

1600 года июня 16 дня.
Между Маруша з Хребтовичов Богуринских Андрейова Немиричова и малжонок ей пов., а Матисова Березецкая Настасья з Пацкевичов и сыном ейМиколаем Березецким позв., о насланье на грунты Мужиловский и Осташковский, т. е. на добра поводовых дворец Бобиницкий и с добр тых выбитье, а также починенье грабежей - декрет. (S. 61)

Serhij Shynkar Snikers
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 247 

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
В честь такого чудесного избавления от постигшего нашу тему несчастья,
[/q]

Аллилуйя!

Ivan Levkovskiy написал:
[q]
Это Митко и никакой не Мишко, как было возникло сомнение
[/q]

Документ к публикации готовили поляки, для которых три вертикальных черточки - что "т", что "ш" - все едино :-) . Спишем на "лингвистический диссонанс". Хотя люди сто лет голову ломают...
Кстати, а что в кустодии? "Погоня"? Я что-то не разгляжу?

И еще коллеги.
В документе 1651 о нападении Овруцкой архимандрии (Заручайская? Спасская?) фигурирует село Вероковщизна. Помогите идентифицировать
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Nevmer написал:
[q]
[/q]

Все нормально, так и должно быть, это для меня не новость. Тишковичей было две части: камчинская и немировская, хотя первоначально обе немировские, все это расписано и на форуме и в моей статье:
[q]
вторую часть с. Тишковичи записал Яков Война Немирич «до живота» жене своей княгине Марии Степанской с правом наследования его «сестренцами» князьями Чарторыйскими. Это те самые Будятичи и Тишковичи, которые ещё в 1450 году от Свидригайла, а в 1452 году от Казимира получил Митко — «племенник» Немири Резановича, в 1458 году упоминаемый в Остроге, как боярин-воевода крепости Подоляны в Степанском уделе князя Юрия Семеновича Гольшанского («панъ Митко воєвода Подолѧнскии»). Игорь Мицько ошибочно назвал князя Юрия (Семеновича) Кобринским (см. Мицько, Ігор. Давній унівський пом’яник // Actes testantibus. Ювілейний збірник на пошану Леонтія Войтовича / Відпов. редактор Микола Литвин (Україна: культурна спадщина, національна свідомість, державність. Збірник наукових праць. Вип. 20. Інститут українознавства ім. І. Крип’якевича НАН України). — Львів, 2011. — С. 489). Поскольку, среди сыновей Семёна Кобринского князя Юрия не было (см. Jozef Wolff. Kniaziowie litewsko-ruscy od konca czternastego wieku, Warszawa, 1895, S. 168), то, очевидно, что Митко был служебником в князя Юрия Семёновича Гольшанского, который получил от короля Казимира привилей на Степань с Золотолином, Подолянами и Горбаковом, Городцом, Тутовичами и Лухчой (см. Jozef Wolff. Kniaziowie litewsko-ruscy od konca czternastego wieku, Warszawa, 1895, S. 98). Предок Юшка - Митко потому, что в этом же документе Пафнутий называет своими «предками» (предшественниками): владыку Демьяна (Дамиана), упом. в 1487 году, а также владыку Никифора, упом. в 1458 году: «… И тежъ покладалъ передъ нами записъ земенина Волынского Юшковъ Камчинъ, въ которомъ же листе есть выписано, ижъ предокъ его, некоторый земенынъ Митко, упросылъ былъ у великого князя Швитригайла имѣне звечное церковное на имя Лѣшнюю, и онъ, достаточне доведавшисе, ижъ то есть имене церковное, за ся тое именье Лѣшнюю привернулъ и записалъ къ церкви Володимерской на вечность…» В 1490 году камчинская часть Тишковичей, будучи на короле была обменяна за Тростянец князьям Сангушкам: «Князю Александру а князю Михайлу Сангушковичам на именья в Берестейском повете Сошно, а в Володимерском повете Хвалимичи а Братуловское Заечичи, а Камчинское Тишковичи, отменою напротив Тростеницы». С 1521 года эта часть Тишковичей принадлежит владимирской епископии, поскольку тогда Йона, владыка владимирский, подтверждает князю Василию Михайловичу Сангушке замену добр его Тышкевич за добра церковные Сядмарты. Наряду с владимирской епископией в 1583 году другой частью Тишковичей владеет княгиня Михайловая Чарторыйская, то есть Софья Юрьевна Ходкевич — вдова по Михаилу Александровичу Чарторыйскому, который приходился правнуком Михайла Васильевича Чарторыйского, женатого на сестре Якова Войны — Марии Немирич.
[/q]

Те же камчинские Тишковичи (Камчинские от Юшка Камки) назывались и Шишковичи, согласно упомянутого документа 1490 года, писанного с оригинала ЛМ.
Как правильно? И так и так, поскольку в 15-м веке Стецко, что получил Тишковичи назывался Шишкинич (но, не Тишкинич). Иногда случалось, что в актовых материалах даже в одном документе один и тот же человек ошибочно записывался как Шишка и как Тишка

Немиричи - дедичи (собственники), Березецкие - пользователи (арендаторы) похоже с правом выкупа, а "уморенье вселяких претензий" означает, что на тот момент у Немиричей не было претензий к Березецким. Так что грунты, как были Немиричей, так и оставались тогда в начале 17-го века; ну а уже намного позже естественно "все смешалось в доме Облонских".

Serhij Shynkar Snikers написал:
[q]
[/q]

На печати, конечно, герб Погоня. Вы бы документ 1651 года привели, может бы легче было искать. А так у меня пока одна версия: это на дороге от Житомира до Володарки в районе села Любимовка, согласно вот этой выписки 1602 года:

Прикрепленный файл Снимок экрана 2017-01-31 в 23.00.55.png
Serhij Shynkar Snikers
Долгожитель форума

Киев

Это запись в Житомирской гродской книге за 1651 год

Прикрепленный файл Вероковщина.png
Serhij Shynkar Snikers
Долгожитель форума

Киев

Господин Newmer писал :

Nevmer написал:
[q]
Привожу еще раз документ по Велавским.

Вырок боярину киевскому Васку Вилавскому з Василем Панковичом о землю Болгаковскую у Заушъи.

Жикгимонт, Божою млстю.
Смотрели есмо того дела с Паны Радами нашими. Стояли перед нами очевисто, жаловал нам боярин киевский Васко Андреевич Вилавский зъ Заушъя на боярина киевского ж Василя Панковича о том, што ж которую землю пустовскую Болкаковскую там жо у Завшъи он за листом и даниною небожчика пана Андрея Якобовича Немировича, воеводы киевского, через немалый час къ рукам своим до воли нашое держит и с того нам службу земскую служит, то пак тот Василей Панкович тое ж земли Болгаковское под ним у пана воеводы киевского подпросилъ, менячи быти за пусто, на што ж и потверженье нашо с того был прислал. Где ж яко оныи Васко Андреевич, так и тот Василей Панкович листы свое з обу сторон на то перед нами покладали. А так мы тых листов пана воеводиных огледавши, и бачачы, то иж он первей тую землю Болгаковскую оному Васку Вилавскому дал, которую он через немалые часы держалъ, а потом оный Панкович тое ж земли под ним ся подпросил. Тогды мы оного Васка Андреевича Вилавского при тои земли Болгаковскои водле першои данины и листу пана воеводина зоставуем. .....

Писан в Вилни, под лето Божого нароженья 1542 года, месяца февраля 15 дня, индикта 15. При том были: князь Юрий Фальчевский, бискуп Луцкий; князь Венцлавъ, бискуп Жомойтский; воевода Витебский, маршалок наш, державца Велковыский панъ Матвей Войтехович Яновича; воевода Новгородский Станиславъ Олбрахтовичъ Кгаштолтъ.
[/q]

Не совсем понятно как они Булгаковщину эту делили, но в Описи Овруцкого замка (1550-1552?) собственником выступает имено Василь Панкович ( АЮЗР, ч.4, т.1, с.46), личность достаточно известная. А есть еще упоминания в документах о Ваське Андреевиче Вилавском? Возможно это Василь Котошевич? Который в той же Описи упомянут как совладелец вместе с Василем Панковичем села Сидоровичи?

Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Село Осташин: сколько их?

Разбирая Дело Можаровских, я довольно детально локализовал все имения, что тянули к Логойскому замку, фигурировавшие в этом деле, кроме одного - Осташина.

Смотрим документы:

[q]
№204
1496 г. августа 29. Вильна. Потвєрженье кнѧзю Семенȣ Александровичȣ | на именья Логожескъ а Ѡсташин, а Споровъ, | а Каменец и на иные села вечьностью. |

Самъ Александръ, бож(е)ю м(и)л(о)стью. | Чинимъ знаменито симъ нашим листомъ, хто на него посмотрит, або чтȣчи его | ȣслышит, комȣ будет того потребъ ведати. Бил намъ чолом кнѧз(ь) Семен Алексан|дровичъ и поведил перед нами, што ж ωтец его, кнѧз(ь) Александро, выслȣжил на ωтцы | нашомъ, короли, его м(и)л(о)сти, именья на имѧ Логожескъ, а Ѡсташин, а Споровъ, | а Каменец и тые1 сел(ь)ца, што к Логозскȣ2 слȣшают, и што бояре логозские дер|жать, которые ωтцȣ его слȣжили и емȣ тыми разы слȣжат, ωприше | того именья што Ил(ь)я а Грин(ь)ко Солтановичи держать, и што ωтец ихъ вы|слȣжил на его ωтцы, кнѧзи Алекъсандре. Какъ же и ωн листъ свои на то дал брату | их, небожчикȣ, и имъ, комȣ бы ωни хотели с тым именьем, томȣ добровол(ь)не | бы слȣжили. И мы с тымъ ихъ именьем на себе вынѧли, и то имъ нашим листом | потвердили, нехаи ωни с того именья намъ слȣжать. Такеж люди Логозско|го жъ повета на имѧ Колодѧзи а Новыи Дворец, што есмо сестре его, кнеги|ни Ѡвдотьи, дали держати до живота ее, а по ее животе абыхмо то | за сѧ емȣ привернули къ его именью Логозскȣ. И бил намъ чолом, абыхмо тые | вси именья Логожескъ, а Ѡсташинъ, а Споровъ, а Каменец, и тые сел(ь)ца, што | бояре его держать, которие ωтцȣ его слȣжили и емȣ слȣжать, и тые именья, | што сестра его держить, Колодѧзи а Новыи Дворец, по ее животе потвер|дили ему нашим листомъ. И мы на его чоломбитье то вчинили и тые вси | имен(ь)я верхȣписаные потвержаемъ емȣ симъ нашим листом и его жоне, | их детем, их ближним и потом бȣдȣчимъ ихъ счадкомъ вечно и непоруш|но, со всимъ с тым, што к тым именьем здавна прислȣхает, с приселки и з | люд(ь)ми и з землѧми пашными и бортными, и з сеножатьми и з ловы и съ | хмелищи и з ωзеры, з мыты, съ ставы и с ставищи, со въсим по томȣ, | какъ ωтец его держалъ и какъ сѧ здавна ȣ границах своих3 мели. Волен ωнъ | тые именья ωтдати и продати, и по дȣши дати и къ своемȣ ле|пъшому и вжиточъному ωбернути, какъ самъ налепеи розȣмеючи. || л. 134 об. А сестры своее, кн(е)г(и)ни Ѡвдотьи, с тых именеи, што ωна держить, не мает ее рȣшити | до живота ее. Алижъ по ее животе тые именья мают на него спасти. А ω|на теж не мает их казити и пȣстошити. А на твердость тых всихъ речеи пи|саныхъ и печат(ь) нашу казали есмо привесити к семȣ нашомȣ листȣ. П(и)сан | ȣ Вил(ь)ни, в лет(о) 7004 м(е)сяца август 29 день. Инъдиктъ 14. | Пр(авил)4 воев(ода) вил(енскии), кан(цлер) пан Мик(олаи) Ради(вилович). | янȣшко писар. |

Примечания. 1Буквы ые написаны по смытому тексту 2Буквы огозс написаны по смытому тексту 3Далее в строке вычеркнуто по тому, как | ωтец его держалъ и как сѧ здавна ȣ границах своих 4Возможна реконструкция Пр(иказал)

Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 6. Публ.: Акты, относящиеся к истории Западной России. Т.1 (6). СПб., 1846. Возобновленное издание, 2012.
[/q]

[q]
1525 04 12 Потверженье кн(я)зю Василю Ивановичу Соломерецкому на именья Осташин и Плещиничи, на вечность, водлугъ листу едналного Федка Гневошевича а Василя Тишковича

Жикгимонт. Чинимъ знаменито симъ нашимъ листомъ и далей. Билъ намъ чолом державца могилевскии кнѧз Василеи Ивановичъ Соломирицскии и покладалъ перед нами листъ на паркгамине дворанъ нашихъ Федка Гневошевича а Василья Тишковича и их жонъ, дочок кн(я)зя Семена Алексанъдровича Чарториского, у которомъ жо стоить, штож тетка тых жонъ их кнегини Анъдреевая Можаиская кнегини Овдотья для недостатьку своего и для долъговъ, и тежъ выправуючи слугъ на службу земскую, позычила у того сестренъца своег(о), брата жонъ ихъ, у кн(я)зя Василя Соломирицского п(е)н(я)зи, шаты, кони и иньши речи такъ много, сумою всего шестьсоть копъ грошеи, в котором же суме записала ему два дворы свои - Колодези а Плещиничы – со всимъ, а к тому онъ окупилъ своими властными п(е)н(я)зъми именье Осташинъ, которое было от кн(я)зя Чарторииского, которое ж именье мы дали были в тои суме держати Богдану Левковичу за то, што есмо ему на кн(я)зи Семене Чарторискомъ присудили полъпята ста копъ и тридцать копъ и пятънадцать копъ грошеи за Ортыл и к тому земли Осташинъское неколко ему ж присудили есмо напротивко земли ортылское, ино небощикъ кнѧзъ Семенъ початокъ тое сумы п(е)н(я)зеи сто копъ и пятнадцать копъ грошеи Богдану Левковичу заплатилъ, а што на звышъ остало было тое сумы п(е)н(я)зеи, ино Богданъ Левковичъ тые п(е)н(я)зи полъчетверта ста копъ грошеи безъ полъторы копы и без пяти грошеи у кн(я)зя Василя Соломирецъского взялъ. А за тую землю, которая была тому Левковичу присужона, онъ взялъ у кн(я)зя Василья ж полътретя ста копъ и полъторы копы и пять грошеи. Того всего кнѧз Василеи Соломерецскии за Осташинъ далъ шестьсот копъ грошеи. Ино тые дворане наши Федъко Гневошевичъ а Василеи Тишковичъ и зъ жонами своими ачколвек по тести своемъ кн(я)зи Семене Чарторискомъ и по тетце жонъ своих кнегини Овдотьи Можаиское к тымъ именьямъ Плещиничомъ а к Колодезем близкостью жонъ своихъ могли бы примти, нижли бачачи они зашлость тыхъ именеи у кнѧзя Василья Соломирицского у великои суме п(е)н(я)зеи и к тому наполъняючи тетки жонъ своих с нимъ ся згодили едналнымъ обычаемъ доброволне пришодши зъ жонами своими перед воеводу виленьского, канъцълера нашего, старосту бельского и мозырского, п(а)на Олбрагта Мартиновича Кгаштолъта, кнѧзь Василеи Соломирицъскии принялъ в томъ во всемъ вышеи мененом суме п(е)н(я)зеи на вечность тые именя Осташинъ со всимъ, какъ кнѧз Семенъ Чарторискии держалъ, з бояри и з людми того двора, и со всими землями ихъ, а Плещеничи со всемы селы, которые к тому двору прислухаютъ, з Домжиричи и з Будиничи, и з людьми, которые живутъ, в оселищахъ, с всеми приселки, и з землями пашными и бортными, и з озеромъ Ротаемъ, и з тою половицою, што перед тымъ к Логоиску волочивали, тыхъ обеюхъ половиц озера они кн(я)зю Василью ся поступили, а люди того || [325у] Федка Гневошевича и Васильевы Тишковиче у тое озеро не мают никоторого уступу мети, и к тому з ыншими озеры и пожитками тыхъ именеи, и со всимъ по тому, какъ кн(я)гини Овдотья, тетъка жонъ их, тыи именья держала, кромъ тыхъ людей и бояр логоискихъ, котории будуть седети у Плещиничахъ и у в иншихъ сельцохъ, то тыи бояре пред ся мають держати, што будуть перед тымъ за кн(я)гиню Овдотью держали, а котории села логоиские у заставе, в тые села кн(я)зь Василеи такъже ничимъ ся не маеть уступовати, нижли тыи дворане наши Федко Гневошевичъ а Василеи Тишкович мають тые села повыкуповати подлугъ близкости жонъ своих. И кнѧз Василеи Соломирицскии по животе тое тетки жонъ их кнегини Овдотьи Можаиское поступилъ имъ именья Колодезеи также со всимъ, што было ему записано в записе кнегини Овдотиномъ в шестисотъ копахъ грошеи. А к тому они у кн(я)зя Василья доняли сто копъ грошеи, з доброю волею своею тых вышеи реченъныхъ именеи Осташина а Плещиничъ с тыми всими вышеи писаными селцы и с озери, какъ тетъка жонъ их держала, вырекли ся и кн(я)зю Василью их отступили ся вечно и навеки непорушно, ему самому и его кн(я)гини, и их детемъ, и напотомъ будучимъ их щадкомъ и ближнимъ, и потомъкомъ ихъ. И вжо маеть то быти молъчано от них самыхъ и от жонъ и детей, и внучатъ, и ближнихъ их на вечные часы. Которои же ихъ згоде, листу едналному, панъ Ольбрахтъ его м(и)л(о)сть воевода виленскии и з иншими некоторими паны и врядниками нашими печати свои прикладали.
И билъ намъ чоломъ кн(я)зь Василей Соломирицскии, абыхмо на то дали ему нашъ листъ и тые имена вышей писаные потвердили имъ нашимъ листомъ на вечность. Ино мы, вглянувши в тотъ их листъ еднальный || [326(222)] и з ласки нашое, на его чоломъбитье, то вчинили: на то дали ему сесъ нашъ листъ и тыи именья Осташинъ а Плещиничи подлугъ того ихъ еднанья и змовы, и листу, потвержаемъ сим нашимъ листомъ вечно кн(я)зю Василью Соломирецскому и его кнегини, и их детемъ, и напотомъ будучимъ щадкомъ их, и ближнимъ, со всими людми тыхъ именеи и их всими землями пашными и бортными, и сеножатьми, з гаи и лесы, и дубровы, и з ловы зверынъными и пташыми, и с озеры, и з реками, и з речками, и ставы, и з млины и их вымелки, и з бобровыми гоны, и зъ службами и входами всими тыхъ людей и земль, и з даньми грошовыми и медовыми, и з бобровыми и куничными, и з дяклы оржаными и овъсяными, и со всими иными платы и доходы, и пожитъки, которими колвекъ имены могуть названы або менены быти. Нехаи кнѧз Василеи и его потомки тыи именья вышеи писаныи деръжать со всимъ с тымъ подле еднанья их и листу едналного тых дворанъ нашихъ Федка Гневошевича а Василья Тишковича. И воленъ онъ и его потомки тамъ дворы и ставы справовати и люди осаживати, и прибавляти, и розширати, и к своему лепъшому и вжиточному оборочати, какъ сами налепеи розумеючи. А на твердость того и печать нашу казали есмо привесити к сему нашому листу. П(и)сан у Кракове, под лет Божег(о) нарож(енья) 1000 пятсот 25, м(е)с(е)ца апреля 12 д(е)нь, индик(т) 13. Рука королевская. Ивашко Горностаи, писар, наместник дорсунишский.
Лиетувос метрика: : Книги 12, стр. 372-373
[/q]

Точная локализация этого Осташина (Сташина) сделана мной с помощью вот этого документа:

[q]
№344
[1499 г.] ноября 9. Новгородок. Справа межи Өедком Григор(ь)евичомъ | а кнѧзем Семеном Чорторыским ω по|бран(ь)е дерева с пȣщи Любецкоє. |

Самъ Александръ, бож(е)ю м(и)л(о)стью. | Смотрели есмо того дела. Жаловал намъ писар нашъ, наместникъ стоклиш|скии Өедко Григор(ь)евичъ на кнѧзѧ Семена Чорторыиского, што ж ωн, приехавши сил(ь)|но, моцно съ своими люд(ь)ми в ловы его любецкии дерево с пȣщи его брал и во|зил къ дворȣ своемȣ къ Сташину. И ωчевисто ω томъ со кнѧземъ Семеномъ | перед нами мовил. И кнѧзь Семенъ перед нами мовил: «И сам то знаю, што ж то | ловы твои любецкии, а в тых деи твоих ловех ч(о)л(о)в(е)ка моего, на имѧ Смета|нича Левонова, землѧ бортная естъ в ωбрубе, и ωзера, и нивы, и сеножати, | старыи роспаши, ещо за великого кнѧзѧ Витовта, потомȣ мне там вол(ь)|но в тои пȣщи дерево брати». И Өедко писар пєред нами рекъ: «Не ωдномȣ чо|ловекȣ твоему Сметаничȣ в тои земъли ωбрубънои дерево бортное ест(ь), | але и моемȣ ч(о)л(о)в(е)кȣ любчанину, и архимандрытȣ Лаврашевъскому, и по|пȣ cеменовъскомȣ, пана Өєдкову подскарбего в тых моих ловех борть. | А дерева на хоромы и на иныи потребы никому не вол(ь)но брати. | Нижли ч(о)л(о)в(е)къ твои в тои земли ωбрубнои здавна борть свою хоживал | посполȣ с тыми своими поплечники, а дерева никомȣ не вол(ь)но там | брати в моих ловехъ. Нижли тыми разы ты почал в тых моих ловехъ | дерево брати кгвалтомъ, и в томъ ми еси кривдȣ вчинил, а тыи | твоего ч(о)л(о)в(е)ка поплечники ни ωдин тамъ дерева не берет и кривды | ми не чинѧт». И на том слал сѧ Өедко на всих бояр новгородскихъ, и на людеи | кнѧзѧ бискȣпа виленского Бакштынцовъ, и старосты жомоитского | пана Станиславовых яновича, на Налибочан, и на пана Ѡл(ь)брахтовых | Мартиновича, и на Тер(е)пичанъ, которыи с ним в границах сѧ мают в тыхъ | ловехъ, што ж то ловы любецкии. А и подскарбии нашъ Өедко Хребътович || л. 203 об. перед нами поведил, што ж какъ ещо Любчо держано на насъ, ино деи наместники | любецкии по доброи воли даивали дерево к дворȣ его къ Сенъну, на што | было потреба. «А мне деи в ловищах любицкихъ входȣ жадного нетъ». И по|том кнѧз(ь) рекъ: «То землѧ бортная, и нивы, и сеножати ч(о)л(о)в(е)ка моего в о|брубе ȣ твоих ловех». И мы его пытали: «Хто твоемȣ ч(о)л(о)в(е)ку тую | землю ωбрубливал а чиимъ посланьем?» И ωн того перед нами не поведил | и доводу жадного на то не въделал. Ино мы ω том межи ними досмо|тревши, и врѧдили есмо такъ. Што ж кнѧзю Семену Чорторыискому в ло|вы любецъкии не встȣпати сѧ и дерева на свои потребы не брати | без его воли, нижли томȣ ч(о)л(о)в(е)ку его Сметаничȣ в том ωбрубе борть | заведати поспол(у) с тыми поплечники, и нивы старыи, и сеножати, | которыи роспаханы за великого кнѧзѧ Витовта, а черес тое новых | припашеи емȣ не припахивати и дерева не вол(ь)но брати. Мает тыи | ловы писар нашъ Өедко во впокои держати подлугъ нашое данины. | П(и)сан в Новегородкȣ, ноябр(а) 9 день. Индик(т) 3. | При том были нам(естник) дор(сунишскии) пан ян Дово(и)н(ович), мар(шалок), | нам(естник) вит(ебскии) пан Стан(ислав) Глеб(ович), мар(шалок), нам(естник) нов(городскии) | и слон(имскии) пан Лит(авор) Хребтович. |

Lietuvos Metrika. Knyga Nr. 6. Публ.: Акты, относящиеся к истории Западной России. Т.1 (6). СПб., 1846. Возобновленное издание, 2012.
[/q]

Как видите, это современное село Осташино в Беларуси Новогрудского района Гродненской области. Рядом село Любча (сосед наместник стоклишский Федько Григорьевич судился с князем Семеном Чарторійским за ловы и пущу любецкие), село Лавришево (архимандрит лаврашевский борть там в пуще любецкой имел), соседние Бакшты (людеи | кнѧзѧ бискȣпа виленского Бакштынцовъ), Налибоки (старосты жомоитского | пана Станиславовых Яновича, на Налибочан) "которыи с ним в границах сѧ мают в тыхъ | ловехъ, што ж то ловы любецкии".

Как видите, Можаровские здесь никаким боком.

Но и это еще не все. Есть еще один современный Осташин, который исследователи часто путают с первым, буквально рядом 41 км, но уже в Кореличском районе Гродненской области Белоруссии. И тут может возникнуть соблазн: может этот Осташин хоть Можаровских? Увы, все гораздо прозаичнее: не было никакого Осташина в Можаровских! Владелец этого Осташина был князь Иван Филлипович Крошинский. Здесь интересная взаимосвязь. Ведь, нам известно, что княжна Татьяна Ивановна Крошинская, мать Филона Кмиты, была дочерью князя Ивана Филлиповича Крошинского и княгини Ганны Львовны Буйницкой. Весьма символично, что и прадед матери Филона Кмиты — «кнѧзъ Янъ Клебан (sic) Крошинский», как один из самых близких, является свидетелем духовницы пана Якова Войны, Немириного сына, продиктованной им на смертном одре в полесском имении Стволовичи в 1458 году. Стволовичи были не только рядом с Крошином, а и с тем же Осташином, что владел князь Крошинский. В доказательство этого есть оригинал привилея короля Александра на двор Осташин с приселками в Новогрудском повете, что лежит на реке Сервеч (см. на карте Гугл есть эта речка рядом с Осташиным), этому князю Крошинскому:

Fundacja XX. Czartoryskich. 1313 Perg.
Wilno 1506, 8 lipca
[Aleksander król polski, wielki książę litewski potwierdza kniaziowi Iwanowi Filipowiczowi Kroszyńskiemu dziedziczne nadanie dworu Ostaszyn w powiecie nowogrodzkim nad rzeką Serwecz z należącymi do tegoż dworu wsiami : Prudy, Kajszówka, Wyszkowo, Kuźnice (Kuzniecy) i Kadczickie Soljaniki z wszystkimi przynależnościami i dochodami].

Прикрепленный файл Снимок экрана 2017-02-01 в 16.47.52.png
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Продолжение по Осташину на Сервече:

Fundacja XX. Czartoryskich. 1314 Perg.
1541, 20 maja
[Zygmunt król polski na podstawie dokumentu przedłożonego przez Hannę, wdowę po kniaziu Wasylu Kroszyńskim, zatwierdza prawo jej do dóbr Ostaszyn z przynależnymi wsiami : Kajszówką, Wyszkowem i innymi w pow. nowogródzkim oraz dokument ten przytacza ; ponadto potwierdza tejże Hannie Kroszyńskiej prawo do poddanych wsi Kajszówki, do których rościli pretensje Tatarzy nowogródzcy : Kieńkiewicze].

Прикрепленный файл Снимок экрана 2017-02-01 в 17.04.17.png
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 200 201 202 203 204 * 205 206 207 208 ... 239 240 241 242 243 244 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Реклама от YouDo
Изготовление, установка кованных ворот на http://kazan.youdo.com/remont/building/barriers/vorota/kovanye/.
Смотрите тут - приглашения для распечатки, подробности...
Услуги мастера: пристройка к дому из бруса под ключ - гарантии.