Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Левковские

Создание общей родословной.

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 178 179 180 181 182 * 183 184 185 186 ... 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина
Рейтинг: 6146 

В документе "Реляция положоной позову на Трибунал Коронный Любельский од их милостей панов Дьяконовичов Невмирицких и Левковских на их милостей панов Гридковичов и Сидковичов Невмирицких" от 28 мая 1728 года (ЦДІАК ф.2 оп.1 спр.22 (київський гродський суд 1728-1729) л. 645-646 зв) дает имена Петра, Конона и Лукаша Левковских (сыновья Семёна Самуиловича Супруненка-Левковского?), как дедичей и родственников в Дьяконовской части села Невмирицкого:

Первая публикация документа

Прикрепленный файл (Снимок экрана 2016-12-26 в 16.03.35.png, 3506603 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Первое письменное упоминание о селе Лучанки Овручского р-на, продолжение см. здесь:

Согласно нижеприведенного документа (ЦГИАК) можно с уверенностью утверждать, что в 1620 году уже существовало село Лучанки (а не в 1768, как сказано здесь), поскольку в документе указано Лядо Лучанки (или Лучейки; кстати, Słownik geograficzny... Tom X › strona 773, 1889, в описании реки Словечны также село Лучанки называет Лучейками: "...płynie koło wsi Łuczejki...). Ля́до (ляда, лядина, лядинка, от праслав. *lędо) — место вырубки и выжига леса при разделке лесных угодий под посевы в подсечно-огневом земледелии (лядинном хозяйстве); пустошь, окружённая лесом, покинутая и заросшая лесом земля. Это значит, что там должны были жить люди. Ясно, что Лучанки принадлежали Невмерицким, поскольку в 1649 году указаны там же грунты Невмирицкие. А впредыдущем документе от 1728 года упоминается Стефан Лученок из рода Сидковичей, что подтверждает документ о владении Лядом Лучанки Сидковичами Невмирицкими. Причем Стефан Лученок фиксируется в гродских актах еще раньше:
[q]
29 мая 1723 года жалоба дворянина Андрея Гельяшовича Левковского и Невмерицких о присвоении себе дворянином Стефаном Лученком-Невмирицким земельных и лесных участков в имении Невмерицком, находящемся в их совместном владении. (Опись актовой книги Киевскаго центральнаго архива:(официальное издание архива). - Киев : в Университетской тип., 1869-1907 № 37: Киевская гродская поточная и записовая книга 1723 года / сост. Е. П. Диаковский. - 1906. С. 28, Акт №210; Л. 359 об. - 361).
[/q]

Интересно, что по соседству с Лучанками были владения и Григория Покалевского. В 1620 году указана не только церковь в Скородном панов Мощаницких, а и речка Велавская от которой, очевидно, получило свое название село Велавск (гидроним обычно всегда первичен):

[q]
Облята копии дзелу вместе («wraz») с ограниченьем добр Скородного их милостей панов Мощаницких (см. док. в конце сообщения)

Року 1729 месяца марца 26 дня.
На уряде гродском в месте его королевской милости Овручу передо мной Фелицианом Грушлинским, наместником подвоеводства гродским, генералу воеводства Киевского и книгами нынешними гродскими киевскими, явившись лично вельможный его милости пан Мацей Трипольский, подстолий Житомирский, копию дзелу их милостей панов Мощаницких вместе с ограниченьем добр Скородного... по краях пошарпану и на згибах попротирану... для вписанья до книг нынешних подавши просил. Мы, уряд, помененную копию дзелу до актов записали, и приймая читали, которая так ся в собе мает:

Я Юрий и я Гельяш Мощаницкие братья роджоные, сыновья уроджоного негде Василия Мощаницкого, подстолия земли Киевской, вызнавамы на себе и чинемы ведомо тым записом нашим добровольным. Есмы вчинили между себе дзел вечный маетности наших добр отчизных и материзных по отцу нашим звыш менованым и по матце нашей Федоре Зверовне Тышкевичовне позосталых в воеводстве Киевском и в повете Овруцком лежачих таким способом. Напрод мне Юрию Мощаницкому досталися добра и села Раковщизна з млыном под двором на речке Горыни, также часть в селах Гуничах, то есть спольное дерево з пани Гелена Гордеевна Суриновна, малжонка уроджоного Миколая Стецкого, тивуна Киевского, до того остров Рудавец между реками Уша и Жерев лежачими з бортным деревом и бобровыми гонами; а мне Гельяшу Мощаницкому досталися тым дзелом село Коптевичи з двором, млыном, ставами и всеми пожитками до него належачими и остров спольный, бортное дерево маючий, з паном Герасимом Сурином, подсудком земли Киевской и з паном Григорием Покалевским и з паны Невмирицкими над реками Словечна и Рудница и Прозорщинка. А село Скородне мают иметь по половицы, то есть половица одна, которая лежит около церкви боком од маетности пана Ставецкого од села Валавска, мне Юрию Мощаницкому досталася, а друга половица мне Гельяшу Мощаницкому, которая лежит от Кузьмич и которыми то село Скородное так есть ограничено. Найпервей почавши од мосту на Болоте Жолони иде граница в речку Гаище названа, з Гаищ в болото Ямне, з Ямны в лес Ямне з Клинчанами и Овручанами; река дзел минувши Лески копцы стоят в Рудым Мху, потим през Лядо, през гору и Чистое Било-Болото, где Камень Белый стоит, потим в Язвины, з Язвин в Лески Жилины, од Лесков Жилиных в Глыбокую Лозу под Пещаницу, од Глыбокой Лозы впадает в Жолонь речку, где был млын Вересчачин, од млына Верещанского речкою Жолонь животоком аж до Прижолонья, аж до болота Осники названого, з Осник в Вязок, от Вязка болотами до Каменя з Геёвцами, од Каменя Медедов болото и Лески, од Лесков в Лески Болото, з Лесков в Ясенец речку, з Ясенца водотоком в Выжварыну речку, которая впадает аж до Словечной за Медведным, за Рудней Скородненской. Впоперек пошла в Курова гору граница з Покалевскими, з Куровой горы в болото Роха з Медведжанами, далей до урочища Голобы названого, з Голобы Чорная Лоза и Живая Вода з Покалевцами граничит. Вышедши з той реки Корзов Круг през Лядо Лучанки ("Lado Lu[c]zaÿki"), потим в Шитилов Лес з Покалевцами през речку од Шитиловского Лесу в болото озерами, далей болотом в Велавский млин, з речки Велавской през могилки на горунец од Велавска Скороденский, потом шляхом тым иде далей в речку Шубрей, с Шубрей в болото Чосновое, потим в Погребец болото, з Погребца в речку Словечна. Граница з Кузьмичами. З речки Словечны болото Кузьмич на милю аж до Жолони реки под Выступовичи, з Жолони водотоком аж в Низов Остров, Кругом в Малое Озеро, з Малого Озера в Великое Озеро, з Великого Озера в Князь Болото до реки Жолони, з тамтед в Белое Озеро по половине з Овручанами, з тамтед в остров названный Переделщизна, от Переделщизны Жолонью речкой ведучи Кругом аж до мостка на Болоте Жолони от которого почалася граница. Рудня з млыном, которую я, Юрий Мощаницкий, коштом своим на речце Словечне на гостинцу Норинским до Литвы идучим збудовал, то есть мне Юрию Мощаницкому достался, а пан Гельяш Мощаницкий будет теж вольный млин и рудню на речце при границе своих подданных збудовать... ловенье рыб в реках мают подданные з обыдвох сторон таке уживать, яко им здавна вымерено, став на гостинцу также мает быть спольный и ловенье рыб спольне и млин старый на тым же ставе, который небощик отец наш збудовал, того ставу и млина маем завше спольно уживать, будованье и поправа того млина мает быть спольна, гоны бобровые мают быть спольные, дерево бортное подданные так мают уживать, яко давней уживали, церковь в Скородном мает быть спольная, плац в Овручу в месте Его Кор. Милости, маме меть по половице, же вольно будет кождому на половице своей будовать; то и по небощику отцу нашим зоставили долги певным особам винно, для которого выплачення, я Юрий Мощаницкий, продал два села Колтуны и Вересы; теды я Гельяш Мощаницкий той продажи не имея не буде маят яким способ врушать и трудности яки пану брату моему Юрию, яко и тых маетностей од пана Юрия, брата моего достали, немам давать и права позывать не мог нигде.... (Далеее следует юридическая терминология).

И на то мы дали тен лист, наш добровольный Запис под печатьми нашими з подписами рук наших, до которого о приложеньи печатей и подписями рук взяли есмы их милостей приятелей наших: пана Юрия Лясоту, пана Андрея Сурина, а пана Семена Шишку Ставецкого, которые за устна и очевиста просьба наша печати свои притеснили и руками своими подписали. Писан в Кийове, року 1620, месяца января 18 дня. В той копии дзелу вместе с разганиченьем подписи таковы: Юрий Мощаницкий, рука своя. Гельяш Мощаницкий М. П. Юрий Лясота М. П. Семен Шишка Ставецкий М. П. Андрей Сурин М. П.

Которая ж то копия дзелу вместе с ограниченьем за поданьем и просьбою вышменованной особы подаваючей, а за моим урядовым принятьем з початку аж до конца слово в слово як ся в собе мает до книг нынешних гродских Киевских есть записано.

ЦДІАК ф.2 оп.1 спр.22 (київський гродський суд 1728-1729) л. 568-571
[/q]

С моей личной переписки с паном Nevmer (это важно):
[q]
3 июля 2016 г., в 11:23, Sergey <nevso@ukr.net> написал(а):

Добрый день!

" Лядо Лучанки" - может быть это лядо получило название от княгини из Луцка т. е. княгини Степанской. Тем более, что сама Виленская Капитула подтверждает, что Каменщизна или Смольчанская земля ранее принадлежала ей. У Вас когда-то была подобная мысль, но по отношению к Стефану Лучанку Невмирицкому, а оказывается, что он захватил уже существовавшее лядо Лучанки.

03 июля 2016, 16:24:05, от "Иван Левковский" <levkovskiy_90@icloud.com>:

Здравствуйте.

.... [ ] ....

Да, я думал раньше о такой связи с лучанами (от Луцка). Но, теперь, когда есть этот документ, то совершенно очевидно, что Лядо Лучанки, как и другие топонимы, имеют более древнюю, древнерусскую и даже старославянскую природу. Ведь, выражение Лядо Лучанки, как лядо бывшее у владении пани или княгини из Луцка - это современное выражение. Ничего ведь подобного в актовом материале мы не встречали (а ведь просмотрели мы документов уйму!) Если вы обратитесь за помощью к лингвисту (это серьезная и точная наука), то Вам объяснят, что слово Лучанки от 1620 года имеет в себе корень Луча, причем женского рода, что в древнерусское время означало современное слово Луч, но уже мужского рода и означало тогда солнечный луч, свет, сияние и т. д. Обратимся к тексту 12-го века:

Плач Ярославны. Слово о полку Игореве.

Ярославна рано плачетъ
въ Путивле на забралѣ, аркучи:
«Свѣтлое и тресвѣтлое сълнце!
Всѣмъ тепло и красно еси:
чему, господине, простре горячюю свою лучю
на ладе вои?
Въ полѣ безводнѣ жаждею имь лучи съпряже,
тугою имъ тули затче?»

что в переводе Лихачева значит:

Ярославна рано плачет
В Путивле на забрале, приговаривая:
«Светлое и трижды светлое солнце!
Всем ты тепло и прекрасно:
Зачем, владыко, простёрло ты горячие свои лучи
На воинов моего лады?
В поле безводном жаждою им луки скрутило,
Горем им колчаны заткнуло?»

Слово лук во втором случае здесь вряд ли нам подойдет, но слово луча (солнечный луч) в первом случае - вполне. Убедиться в данном предположении Вы можете также прочитав материал вот здесь на стр. 381-382https://books.google.com.ua/books?id=egcrAAAAYAAJ&pg=PA382&dq=лучавка&hl=ru&sa=X&redir_esc=y#v=onepage&q=лучавка&f=false Обратите внимание, что древнерусские слова имели общую основу и с латиницей (вот Вам еще одно подтверждение серьезности лингвистики, она тоже может указывать происхождение языков, а значит и народов).

Слово Лучинаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Лучина, думаю не подходит иначе называлось бы Лядо Лучинки, а не Лучанки. Стоит заметить, что в документе по Мощаницким в действительности написано Лядо Лучай(у)ки, но я думаю здесь ошибка, поскольку в дальнейшем Стефан назван во многих документах не Лучайком, а Лучанком (или Лученком на польский манер).
Таким образом, Лядо Лучанки означало как Лядо (место вырубки) Чистое (т. е. светлое, освещенное лучами солнца), причем название это закреплено, очевидно, еще древлянами и не имеет никакого отношения к княгине Степанской (к сожалению).

В связи с этим мне также не нравится версия Брицун-Ходака:

Стало селище Лучанки!" Лука-вигин по течії ріки. Лучанки- Селище на повороті річки.http://forum.vgd.ru/1231/18290/970.htm?a=stdforum_view&o= иначе было бы Лукино село или Лукинки.
[/q]

Кстати, когда Лядо Лучанки в самом документе (на польском) то ли по ошибке, то ли нет, названо Лядо Лучайки ("Lado Lu[c]zaÿki"), то польский Słownik geograficzny... Tom X › strona 773, 1889, в описании реки Словечны также село Лучанки называет Лучейками: "...płynie koło wsi Łuczejki...). Вероятнее всего, позднее от топонима Лядо Лучайки стали именовать два больших урочища в районе села Лучанок: урочище Лядо (на северо-запад от села) и урочище, позднее хутор Лучва (на север от села), где последнее имеет общий корень "луч", как с "Лядо Лучайки", так и с селом "Лучанки".

Это Лядо или «Lado» панов Невмирицких было одной из частей большой бортной земли (острова) Лада, что находилась в районе села Медведного и Лучанок. Известно, что село Скородное и другая часть бортной земли Леди (Лада), что по описанию 1545 принадлежали Орене Костюшковне («Орены Костюшъковны дворище в месте Овруцкомъ, на которомъ сама живетъ, дворецъ у Мешковцахъ, пашня, наймомъ пашетъ, на Норини чотыри чоловика, подачки, ани службы жадное з нихъ нетъ, бобровые гоны есть; въ селе Скороденскомъ службы чотыри, подачки грошей, пол кади меду; земля бортная, именемъ Лада, наймомъ ее ходитъ», см. Архив Юго-Западной России. Часть IV. Том 1. Акты о происхождении шляхетских родов в Юго-Западной России. Киев, 1867, разд. X, С. 47.), в 1578—1579 годах фигурировали как спорные владения Есифа Немирича и киевского ротмистра Каспера Стужинского. В 1581 году фиксируются три владельца: Василий Мощеницкий, N. Ласко и Пустынно-Никольский монастырь. Позже Есифу удалось доказать своё право на эти имения, по крайней мере он заставил своему сыну Матвею имение Лада, Медведно, часть в Скородном (Демковщине), Довгоселье, Сновидовичах и Кисоричах. Залог продолжался как минимум до 1618 года (см. Задорожна О. Формування і територіальний склад Олевської волості Немиричів (XVI — середина XVII століття) / О. Задорожна // Teatrum Humanae Vitae : Студії на пошану Наталі Яковенко . — К. : Laurus, 2012. — C. 253.

См. также мое: Локализация Литовского острова

Первая публикация документа

Прикрепленный файл (Снимок экрана 2016-11-08 в 13.55.26.jpg, 155829 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3555 

Уважаемые господа.
Не подскажете ли мне, есть ли у вас сведения о Солтанах, что жили в Вилейском уезде Вил. губ.?
Меня интересует Станислав Юрьевич Солтан, что в 1845-1857 г.г. был заседатель от Короны Вилейского Уездного суда Отставный Штабсъ - Капитанъ, имеетъ медаль за Турецкую войну 1828 и 1829 годовъ, и Польскій знакъ отличія за военные достоинства 4-й степ.
Его жена Теодозия (Феодосия) из Новицких, по первому браку - Бильдзюкевичева.
Проживали они в г. Радошковичи, имение Уша, что под г. Молодечно.
У Станислава Солтана возможно была сестра Станислава, что была в браке за Яном Бушем.
Интересуют потомки этих Солтанов/Бушей.
Возможно, что вам попадаются фамилии Бенедиктовичей, Плеваков и Юдицких (Речицкий и Суражский уезды).
Пожалуйста, не проходите мимо. Дайте знать... :worthy:

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Два документа:

1) Року 1649 Грудня 18. - Маніфестація і протестація Стефана Левковського, від себе та від імені своїх братів, перед Володимирським ґродським урядом про втрату його майна і документів родів Левковських, Булгаковських, Верповських і Геєвських, коли 1648 р. чата Канівського полку, проходячи Овруччиною, віднайшла і викопала скриню з цим майном і документами: “кгды поменєноє Войско Запорозкоє в тутошныє край йшло и чата пулку Канєвского и в т[а]м тых краях будучи, тую скриню помєнєного пана Стефана Лєвковьского в закопаню вь островє Моровинє будучую нашодши и оную викопавши, добра и охандозства розныє побравши, а тые вси справы попалили и в попєл обєрнули”. ЦДІАК: Ф. 28, оп. 1, спр. 85, арк. 273 - 274 зв., акт 194. Мова старо­українська. Запис цього доку­мента в актову книгу від 26 бе­резня 1689 р. див. також у ф. 2, оп. 1, спр. 5, арк. 46 - 47 зв., акт 12. Мови староукраїнська і польська. Опубл.: АЮЗР. - Ч. ІУ.-Т. 1.-С. 96-99.
Источник: Національно-визвольна війна в Україні. 1648-1657. Збірник за документами актових книг / Керівник проекту Музичук О. В.; Упор.: Сухих Л. А., Страшко В. В. Державний комітет архівів України. Центральний державний історичний архів України, м. Київ. – К., 2008. С. 95.

2) 1757 рік. Село Щеніїв Житомирського повіту Київського воєводства. Втеча кріпаків овруцького скарбника Левковського. ЦДІАК: ф. 2. оп. 1, спр. 54, арк. 25 зв. — 26. Источник: М. Н. Лещенко. Селянський рух на Україні: середина XVIII-перша чеверть XIX ст. : збірник документів і матеріалів. Наук. думка, 1978. С. 412.

Обратите внимание, что первый документ от 1649 года на староукраинском языке нам неизвестен (ЦДІАК: Ф. 28, оп. 1, спр. 85, арк. 273 - 274 зв., акт 194.), а лишь его копия в основном на польском, опубликованная также в АЮЗР Я полагаю, что нам необходимо с ним ознакомиться.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Остров Роды Земля (укр. Роди Земля)

Удалось локализовать "ОСТРОВ РАДЫЗМЛЮ в ГРУНТЕ НЕВМИРИЦКОМ ЛЕЖАЧИЙ" (из сообщения Александра Коновальчука, где, к слову сказать, он скромно умолчал об источнике данных виписок, из-за чего пришлось самостоятельно найти его - это «Xiąg ziemskich i grodzkich Kijowskich w Kijowskim magistracie znajdujących się zacząwszy od roku 1571 aż do roku 1646 z datą i essencją wypisana kwerenda; Powtorna kwerenda w Kijowie reszty tranzakcyj rόżnych, kwerenda xiąg ziemskich i grodzkich w magistracie Kijowskim najdujących się od roku 1570 do roku 1640».\\ — ІР НБУВ. — Ф. 1. — Спр. 4104.)

Кстати, об урочище Роды Земля, используя рассказы старожилов, в свое время писал также Брицун-Ходак. Согласно топографических данных получается, что в этом острове Невмирицкими было основано село под одноименным названием "Роды Земля", которое находилось юго-западнее села Ясенец (данные американской военной карты 1954 года (по сведениям трофейных военных карт Красной Армии 1935-1941 гг.).

Прикрепленный файл (Снимок экрана 2016-07-20 в 17.03.16.png, 764635 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Волока Кисина

Довольно познавательны также австрийские карты 1910 года. Например, удалось обнаружить местонахождение волоки Кисина (из "дзела" Левковских ), которая находилась юго-восточнее хутора Лисовцы (хутор Кисин на австрийской карте или хутор Кисенъ на карте Шуберта)

См. также другую часть австрийской карты (Возничи, Лучанки, Валавск)

Прикрепленный файл (Снимок экрана 2016-07-20 в 17.56.07.png, 1521921 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Serhij Shynkar Snikers
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 242 

Случилось заказать в ДАЖО Визитные описания костелов Овручского деканата за 1783-1784 года. . Хоть фонд и Римско-Католической диацезии (Ф.178), но по старой традиции там куча униатских материалов: от метрических книг, до генеральных визитаций. Если не смотрели - советую обратить внимание. Первый фундуш - от 25 января 1627 года от Невмержицких, Судкевичей (подозреваю - Сидкевичей), Яна Саченка, Семена Левковского, которые заповедают "парохам заступить после законников". Из чего можно сделать вывод, что монахи на то время уже оставили монастырь, а церковь стала приходской. Ксати вышеозначенные господа фундуш записали на земле Васьковщизне. как и следующий донатор - Анна Нечаева Невмержицкая на остров "на котором церковь с плебанией". Она отписла 1\8 (???) часть дедизны в Васьковщизне. В 1660, 9 августа - тестамент Семена левковского на 1/3 часть Васьковщизны и.т.д. Дальше дарственные 18 века. Но есть еще одна "фишка". Местные "уродзоные" пожаловались визитаторам, что "братия" ворует мед из Бортей общих. И визитаторы присудили "духовное покаяние" и штраф - 50 злотых на местную церковь с воров, которых поймают. В обращении к визитаторам человек 20-30 имен с разными придомками Левковских и Невмержицких.
(
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Благодарю Вас Сергей за то, что поделились этой информацией, как всегда, довольно новой и неожиданной!

Но, пока мы дойдем до архива, не терпится узнать следующее:

Я так понимаю, что визитация по Овручскому деканату или визитные описания костелов включали в себя материалы по Левковскому монастырю и церкви, которые условно отнесли, например, к костелу святой Троицы в Веледниках? или же материалы по Левковичам идут отдельно? Вы сказали какой это фонд: 178. А опись? А дело? Могу предположить, что это могла быть опись 3 или 51, но вычислить дело вряд ли мне удастся. Поэтому очень хотелось бы, чтобы если даете информацию, то полную, не предполагающую дальнейшего выпрашивания ее продолжения.

Вот если бы я захотел написать, что в архиве Волынской области (г. Луцк) есть метрические книги по Левковской церкви за 1802, 1804, 1805, 1807, 1808 годы, то я бы сделал это вот так:

Державний архів Волинської області
Церква Святого Миколая (греко-католицька), с. Левковичі Покалівської волості Овруцького повіту

Народження: 1802: ф. 382, оп. 3, спр. 8; 1804: ф. 382, оп. 3, спр. 13; 1805: ф. 382, оп. 3, спр. 18; 1808: ф. 382, оп. 3, спр. 122
Шлюб: 1802: ф. 382, оп. 3, спр. 4; 1805: ф. 382, оп. 3, спр. 17; 1808: ф. 382, оп. 3, спр. 30
Смерть: 1802: ф. 382, оп. 3, спр. 6; 1804: ф. 382, оп. 3, спр. 11; 1805: ф. 382, оп. 3, спр. 20; 1807: ф. 382, оп. 3, спр. 112; 1808: ф. 382, оп. 3, спр. 26

Далее: ничего не могу понять по сути вопроса. "Парохам заступить после законников" означает парафияльным священникам заступить после монахов? Что это значит? Лично мне трудно это комментировать, не видя документа. И почему Вы решили, что монахи на то время уже оставили монастырь, а церковь стала приходской? Ведь, мной доказано, что открытый Вами (это большая удача!) первый фундуш - от 25 января 1627 года Анны Нечаевой Невмирицкой, (фундуши от Невмержицких Сидкевичей, Яна Саченка (Дьяконовича) Невмержицкого и Семена Левковского были позже), уже теперь можно считать официальной датой основания Левковского монастыря, исходя из того, что Лист Андрея Малюшицкого, данный отцу Иеремии Гдышинскому, игумену монастыря святого Миколая, в селе Невмиричах новофундующемуся, и братии его датируется в период 1618-1630 года , то есть, первый фундуш, из Ваших слов, должен вписываться в эту дату. Но, у Вас получается, что фундаторы монастыря законников, т. е. монахов reguły (закону) św. Bazylego в этот период якобы изгоняют из Левкович. Это как-то странно и не только диссонирует с приведенным мной документом, а со всеми другими, ведь как монастырь, так и монахи остались в Левковичах. Кроме того, по-Вашему, выходит, что до 1627 года монастырь уже функционировал? То как мог быть тогда внесен первый фундуш? А лист Андрея Малюшицкого? (Кстати, благодаря Вам, стало известно имя легендарной Нечаевой - это Анна, подарившая остров "на котором церковь с плебанией" (с домом священника).

Не кажется ли Вам, что здесь явное противоречие? Может выложите документ(ы) полностью или хотя бы его смысл перескажете в своем прочтении-расшифровке и порадуете в очередной раз не только меня, а и всех исследователей овручской шляхты?
Serhij Shynkar Snikers
Долгожитель форума

Киев
Рейтинг: 242 

Никакой конспирологии. Просто вырубился интернет. :cool: (Если обратите внимание, то в конце текста открыты скобки, там и должен быть был "адрес")
А вот Описи не угадали - не 3 и не 51, которые в ходу в исследователей. :-))) А 53-я. Ее очень редко используют, там "аналитика" местных деканов об истории приходов, отдельных костелов, визитации, административная деятельность. Полный "адрес": ДАЖО, Фонд 178, Опись 53, Дело 43 "Главное обозрение (генеральное описание) костелов Овручского и Барашевского деканатов". В данном случае речь идет именно о Левковичской ПРИХОДСКОЙ церкви. Визитаторы обращали внимание именно на приходские церкви, есть ли антиминсы, ккниги, утварь, как обустоен притч и т. д. Меня "эгоистично" интересовала Овручская Успенская Заручайская. Но я был разочарован, поскольку "официалы", урядники и жолнеры - не пустили ревизоров в центральныйх храм повета. (Надо будет еще узнать - почему?) Вот и по Левковичах, они отписались, насколько я помню, что их тревожит только костьол, без кляштора. Его проверяли другие визитаторы. Перед польской фразой о том, что "парохам заступить законников" стоит латинская commodo et lustentatione, которую я не могу понять в привязке к последующей. Собственно, документ я смотрел бегло, особо не вчитывался, предполагая, что за мной пойдут заинтересованные лица. Я его не копировал, в оригинале у меня его нет. Выставить на обозрение - не могу. Но. Книгу я не сдавал, она в кладовой в читальном зале. Если уж на то пошло, то 2 августа буду в Житомире и закажу копию. Кстати, паралельно со мной в журнале посетителей отмечается "Левковский Сергей Васильевич" - это "наш"?
По Луцку скажу больше. Почти все пересмотрел по Овручскому повету. Это как правило копии (деецезиальные (епархиальные) списки). Они все есть в Житомирском архиве.
По 1627 году. Ка по мне, Иван, Вы очень категоричны в термине "изгоняют". Если делать парллели с другими регионами ( я уже упоминал монографию Горина о монастырях Западной Волыни) - то ситуация аналогичная. После подъема монашеского движения после Берестейской унии - постоянный упадок. В отдельных обителях в 1610-1630 годах жило в среднем по 2-3 монаха. И это в Загорове! А основанный Р Вашим "любимым" Иваном Резановичем в Вербое - стоял пустой. Причина банальна - отсутсвие фундушей. Вот мне и думается - из Левкович монахи к 1627 году - ушли( в Успенский Заручайский?) Тогда местные бояре-земяне и утвердили фундуш на содержание пароха-настоятеля. Ведь церквовь осталась, коей монахи опекались.
Ivan Levkovskiy
Долгожитель форума

Ivan Levkovskiy

Украина

Безусловно, Ваши скобки спасли Вашу честь. :biggrin

Спасибо за "адрес", Сергей Левковский - наш. Уверен, он взял адрес на заметку и как-то даст знать через форум или лично (скопирует или запишет выдержки из документа), тем более, что в данном описании, как Вы говорите, фигурируют и имена Левковских. Если до 2 августа Сергей Левковский не отзовется, может быть Вы, дословно запишете основную часть (копировать не стоит, мы рано или поздно скопируем сами, за Вами пойдут заинтересованные лица)?

Предварительно, судя из Ваших комментариев, получается следующее:

Если монахи и ушли, то потом они вернулись. Ведь в духовных завещаниях Пелагеи Фёдоровны Невмержицкой (1647 год — «Тело моё грешное земли, из которой оно сотворено, поручаю, согласно звычаю христианскому, зятю моему пану Илье Максимовичу Левковскому поховать и погребение учинить должен будет при церкви Святого Николая в монастыре Левковском Невмирицком»), Семёна Мартыновича Левковского (1680 год), Николая Думинского (1689 год), Марьяны Невмержицкой (1713 год) помещались требования, чтобы тело их было погребено в Левковском монастыре, и чтобы в нём наследники их отслужили сорокоуст за упокой души завещателя.

Лист Андрея Малюшицкого, данный отцу Иеремии Гдышинскому, игумену монастыря святого Миколая, в селе Невмиричах новофундующемуся, и братии его должен датироваться в период 1618-1626 года, а не 1618-1630, поскольку в начале 1627 года законники (т. е. монахи) уже были в Левковичах, а значит и дата создания монастыря (ведь он новофундующийся!) входит в этот период? Хотя Вам прекрасно известно, что «Артемий Кончаковский свещеник Николский» в Невмиричах упоминается ещё 26 июля 1605 года в тестаменте Яцка Яцковича Невмирицкого. Выходит церковь основана раньше монастыря? Как Вы считаете?

А латинские фразы чаще всего означают какое-то официальное выражение, принятое для разных типов документов, которое чаще всего не несет в себе смысловой нагрузки. Но, подумаем...
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 178 179 180 181 182 * 183 184 185 186 ... 235 236 237 238 239 240 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Л »   Ла - Лё »   Левковские
RSS

Реклама от YouDo
Здесь замена кнопки home 4s цена, смотреть варианты >>
Услуги промоутера: костюмы для детского праздника напрокат - подробнее тут.