Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593
Польский коллега Ireneusz Lewkowski написал в личные:
[q]
Привіт ... Мене звуть Іренеуш Lekowski шукає їх korzeni.Lewkowski Пітер і Майкл з'явився в районі Podlaski ( село Boguszewo ) 1749 r.Może то , що ви знаєте про це ?
---
Szukam informacji o rodzinie Lewkowskich z Polska powiat Podlaski
Шукаю інформацію про сім'ю Lewkowskich польського району Підляський
[/q]


К сожалению, у меня нет сведений о переезде наших Левковских в район Белостока до 1749 года. Случилось это более 200 лет спустя, как я и написал в своей статье:

[q]
Левковский Альбрехт Людвигович (1867 г. р.), родной брат Казимира, ещё раньше, в 1889 году окончил то же военное училище в Петербурге (тогда называлось 2-е Константиновское училище) и направлен офицером в пехоту[641]. Он же Lewkowski Olbracht Kazimierz (13 lipca 1867)[643] — майор пехоты и вышел в отставку в чине подполковника, Белосток[644].https://ru.wikipedia.org/wiki/...0.B8.D1.85
[/q]


Скорее всего, Ваши Левковские происходят не из русинского, а из какого-то из польских родов, родовым гнездом которого было польское село Lewków в районе Kaliszа https://www.google.com.ua/maps...,15z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x471aca11280b7fb3:0x195cd6d0cb69ac65 см. ниже:

[q]
Lewkowiczowie
Lewkowiczowie byli w W. Ks. Litewskim piczętujący się Drogosławem. Czy tu wymienieni do nich należą, względnie czy wszyscy do nich należą, nie wiem.

Ur. Jan i Marianna rodzice: Zofii, ochrzcz. 6 IV 1723 r., Baltazara, ochrzcz. 5 I 1734 r., Antoniny Marianny, ochrzcz. 19 XII 1735 r., wszystkich urodzonych w Chodzieży (LB Chodzie&#380a_003.gif Ur. Antoni L., mąż 1754 r. Magdaleny Gronowskiej, wdowy 1-o v. po Jakowickim (G. 115 k. 10v). Oboje występowali 1789 r., przy czym on podpisał się "na Nelewarcu (?) Lewkowicz" (P. 1375 k. 495). Zapewne ten sam Antoni, dziedzic wsi Radwanki, był w 1783 r. chrzestnym dziecka Józefa Rynarzewskiego i Marianny L-wny, o której niżej (LB Chodzie&#380a_003.gif. Anna Lewkowiczowa z Tupadł w l. 1762-1766 (LB Kcynia), zapewne identyczna z Anną Nieborską, żona Franciszka L-a, która w 1764 r. dawała plenipotencję swej siostrze Katarzynie zamężnej Skulskiej (Kc. 146 k. 131v). Franciszek i Anna z Nieborskich, oboje żyjący jeszcze 1778 r., rodzice Marianny, która 28 X 1776 r. poszła za Józefa Rynarzewskiego i żyła z nim jeszcze 1783 r. (LC i LB Czeszewo: LB Chodzie&#380a_003.gif. Karol zaślubił 9 X 1774 r. Ludwikę Piątkowską (LC Pogorzela). Może ta sama Ludwika występowała 1798 r. jako posesorka Polanowa (LB Powidz).

Lewkowscy z Lewkowa
Lewkowscy z Lewkowa w p. kal. Jan 1410 r. (Py. 2 k. 13). Mikołaj, po którym wdową była 1432 r. uczc. Phimada (?), mająca wówczas termin z Mikołajem z Korojecka (I. Kal. 1 k. 22).

Marek kupił 1435 r. za 40 grz. od Jachny z Kars i od jej synów, Mikołaja, Jakusza i Jana, część w Karsach p. kal. (P. 1378 k. 80). Skwitowany 1457 r. przez Katarzynę z Chodcza, żonę Macieja, z pół grzywny "płatu" (Py. 11 k. 72). Tej Katarzynie, wdowie po Wincentym z Lewkowa, obecnie żonie Macieja, gotów był uiścić 1459 r. pół grzywny rocznego czynszu (ib. k. 52v). Już nie żył 1461 r., kiedy wdowa po nim, Elżbieta miała termin z Piotrem z Bunina (I. Kal. 1 k. 50v). Miała ona w r. 1466 termin z Pawłem z Bunina o swoją oprawę na pięciu łanach w buninie. Przy tej okazji nazwana wdową po Marcinie (!) L-im (ib. k. 344). Już nie żyła 1468 r. Synami Marka byli Marcin i Mikołaj, córką Barbara, w l. 1472-1473 żona Stanisława z Piotrowic. Ks. Marcin, pleban w Lewkowie, i Mikołaj, bracia niedzielni, zobowiązali się 1472 r. uiściś Stanisławowi z Piotrowic 86 grz. posagu (ib. 2 k. 220). Obaj, wciąż jeszcze niedzielni, trzy łany osiadłe i siedem pustych w Lewkowie wyderkowali za 86 grz. posagu siostry Barbary jej mężowi 1473 r. (p. 1385 k. 170). Ks. Marcin żył jeszcze 1480 r. (ib. k. 205). Mikołaj L. "Markowic" (I. Kal. 2 k. 97v, 149; 3 k. 424v), pisany czasem z Bunina, otrzymał 1463 r. od Anny i Katarzyny, sióstr niedzielnych z Gniaskowa (!) zobowiązanie rezygnacji za 17 grz. macierzystego łanu roli w Lewkowie (I. Kal. 1 k. 183v). Kwitował 1468 r. Mikołaja Bunińskiego z 40 grz. posagu swej zmarłej matki i ze swych dóbr macierzystych w pięciu łanach Bunina (ib. k. 440). Ożenił się z Anną, córką Piotra zbunina. Od swej teściowej, owdowiałej Jadwigi z Bunina i od jej syna Mikołaja otrzymał 1469 r. zapis 30 grz. z ojcowizny i 40 grz. posagu swej żony (ib. 2. k. 65). T. r. część w Lewkowie wymienił z Adamem Chwalczewskim na jeden łan w Chwalczewie p. kal. i dopłatę 60 grz. (P. 1385 k. 50; I Kal. 2 k. 64v). T. r. na połowie swych części w Buninie oprawił 40 grz. posagu żonie swej Annie (P. 1385 k. 50v). Nazwany 1470 r. z Bunina, "dawniej Lewkowski" (I. Kal. 2 k. 149v). ale w r. 1471 jako "Lewkowski, dziedzic z Bunina", zapisywał dług trzy grzywny Piotrowi niegdy z Lewkowa (ib. k. 169). Od Mikołaja, Wojciecha, Piotra i Jakuba, braci z Bunina, otrzymał 1474 r. zapis długu 25 grz. i w tej sumie zastaw dwóch pustych łanów w Buninie, a to tytułem posagu należnego zmarłej Annie, córkom jej i Mikołaja, Agnieszce i Elżbiecie (ib. k. 328v). Dwa łany roli w Buninie, nabyte od powyższych braci z Bunina wyderkowałem za 17 grz., Mikołaj L. w 1475 r. wyderkował za tę samą sumę Janowi Czekanowskiemu (P. 1386 k. 39v). W r. 1480 wspólnie z bratem ks. Mikołajem oprawił na połowie ich dziedzictwa w Lewkowie 100 zł posagu drugiej żonie swej annie (ib. k. 205). Ta Anna w 1491 r. skwitowała z ojcowizny i posagu swych braci rodzonych, Mikołaja i Szymona ze Złotkowa i Grochów Trąmpczyńskich (I. Kal. 4 k. 141v). Mikołaj łan osiadły w Buninie zastawił 1480 r. za 10 grz. janowi Tarchalskiemu (ib. 3 k. 12). Wspólnie ze stryjeczną siostrą Małgorzatą, córką zmarłego Stanisława Karskiego, skwitował 1483 r. Marcina, Urbana, Wawrzyńca i Wojciecha braci z Tomic, z prawa bliższości do wsi Tomice po śmierci Mikołaja Tomockiego (ib. k. 170). Łan pusty w Lewkowie wymienił 1487 r. z Andrzejem Chwalczewskim na jakąśkolwiek inną ziemię (P. 1387 k. 74v). Między Mikołajem z Bunina i jego córką Agnieszką a Mikołajem Buninńskim założono 1495 r. vadium (I. Kal. 4. 371). Pięć łanów roli w Lewkowie sprzedał 1497 r. za 80 grz. Stanisławowi L-mu, który jedncześnie na swej części w tej wsi, to jest na ośmiu łanach osiadłych oprawił 80 grz. posagu żonie swej Katarzynie (P. 1383 k. 154). Temu Stanisławowi Ł-mu, zięciowi swemu, sprzedał również t. r. za 30 grz połowę folwarku w Lewkowie (I. Kal. 4 k. 537). Katarzyna, córka Mikołaja, była już w r. 1495 żoną Stanisława z Małej Sobótki, bowiem już wtedy ten pisał się Lewkowskim (P. 1383 k. 68; I Kal. 4 k. 358v). Innemu swemu zięciowi, Jakubowi Bunińskiemu, mężowi córki Małgorzaty, Mikołaj L. odpuścił 1497 r. dom z trzema budynkami w Lewkowie, gdzie sam mieszkał (I. Kal. 4 k. 501; P. 1383 k. 140). T. r. zaspokoił Andrzja Chwalczewskiego, którego ojcu, zmarłumu Adamowi, sprzedał był części w Lewkowie, i tę część odebrał z powrotem (I. Kal. 4 k. 507v). Dwa i pół łany puste w Lewkowie zastawił t.r. za 30grz. synowi swemu Maciejowi (ib. k. 532v). Żył chyba jeszcze 1499 r. (I. Kal. 5 k. 56). Zjego córek, Agnieszka, jak widzieliśmy w r. 1495 jeszcze niezamężna, była 1497 r. wdową po Piotrze Boczkowskim, Katarzyna, w l. 1495-1497 za Stanisławem z Małej Sobótki, piszący się Lewkowskim, a jej potomstwo pisano czasem Sobockimi, czasem zaś Lewkowskimi, Małgorzata wreszcie, w r. 1497 żona Jakuba Bunińskiego, nie żyła już 1499 r. Syn Maciej kupił 1512 r. od Wojciecha Lipowskiego za 8 grz. część w Czekanowie oprawił posag 25 grz. żonie swej Agnieszce, odebrawszy ową sumę od Jana i Blizbora, synów zmarłego Macieja Lutyńskiego (P. 786 s. 339). Nie żył 1532 r., kiedy Agnieszka, już 2-o v. żona Macieja Czekanowskiego, pozwała Marcina Sopichowskiego, surogatora kaliskiego. Z Maciejem miała żyjące t. r. córki: Barbarę, Zofię i Annę (I. i R. Z. Kal. 4 k. 183). Zob. tablicę.

Lewkowscy
@tablica

Od Katarzyny L-ej żądała uiszczenia się 1438 r. panna Katarzyna córka Michała z Kurowa (I. Kal. 2 k. 66). Świętosław cz. Świąszek z Lewkowa odstąpił za 10 grz. od połowy swej dziedziny we wsi Podkoce na rzecz Andrzeja Sikacza z Podkoców (ib. k. 80). Wraz ze swym bratem rodzono-stryjecznym Piotrem z Lewkowa kwitował t. r. za 20 grz. Jana Karskiego (ib. k. 44v). Arbitrzy dzielili 1441 r. jego z jednej, a Piotra i Marcina z drugiej strony, jako dziedziców w Lewkowie, części spadłą na nich po ich stryju Mikołaju zwanym Karsznia (ib. 6 k.51v). Od brata (!) Marcina z Lewkowa wziął 1442 r. zastawem wyderkowym za 30 grz. dwa łany w Lewkowie (ib. k. 162v). Żył jeszcze 1447 r. (ib. 4 k. 73). Michał (chyba jeszcze Mikołaj?), syn Świętosława, skwitowany 1470 r. przez Piotra z Lewkowa z 3 grz. (ib. 2 k. 125). Za Mikołaja, syna zmarłego Świętosława, poręczył 1475 r. Wacław Sikacz z Podkoców i Lewkowa, że będzie żył w pokoju z Anną, żoną Andrzeja z Bielczewa (ib. k. 346). Mikołaj Świąszkowic L. ręczył 1480 r. za Mikołaja arkowica L. (ib. 3 k. 12). Falibóg (Chwalibóg) z Wiewiórczyna i Lewkowa 1439 r. (ib. k. 2 k. 111)Jadwiga, Agnieszka i Katarzyna, spadkobierczynie Faliboga z Lewkowa, były 1449 r. godzone przez arbitrów z wujem ich Piotrem z Lewkowa. One trzy oraz Abraham i Anna winni byli zwrócić temu wujowi list wienny ich babki a wuja tego matki (I. Kal. 12 k. 147). Abrahama z Lewkowowa, syna Chwaliboga, pozwaał 1462 r. Wojciechz Jelitowa (I. Kal. 1 k. 117). Piotr i Wincenty z Lewkowa, bracia stryjeczni, zobowiązali się 1446 r. uiścić cztery grzywny Andrzejowi Sikaczowi z Podkoców (I. Kal. 4 k. 8v). Piotr na połowie swej dziedziny w Lewkowie oprawił 1447 r. 30 grz. posagu żonie swej Annie (P. 1379 k. 175v). Wincenty nie żył już w r. 1454, kiedy wdowa po nim Katarzyna, 2-o v. żona Macieja, obywatela z miasta Warty, skwitowała z 90 grz. długu Andrzeja Sikacza (I. Kal. 5 k. 125v). Ta Katarzyna, nazwana Katarzyną z Chodcza, skwitowała 1457 r. Marka z Lewkowa (Py. 11 k. 72). Żyła jeszcze 1459 r. (ib. k. 52v). Dzieci zmarłego Wincentego, Piotra i Dorota, kwitowały 1463 r. z 5 grz. Mikołaja z Lewkowa (I. Kal. 1 k. 184). Temu Piotrowi, "niegdy z Lewkowa", zapisał 1471 r. dług 3 grz. Mikołaj L. z Bunina, a Piotr go skwitował (ib. 2 k. 169). Piotr ten, obecnie obywatel w Kole, kwitował 1472 r. z ojcowizny i macierzyzny w Lewkowie tego Mikołaja (ib. k. 226v).

Z powyższymi zapewne nie miała nic wspólnego Katarzyna Lewkowscа, chrzestna w Poznaniu 1738 r. (LB Poznań, Fara).http://teki.bkpan.poznan.pl/se...ighlight=0
[/q]


О калишских (польских) Левковских, совершенно не связанных с овручскими Левковскими, писал и Бонецкий https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1155898 :
Adam Boniecki. Herbarz Polski, Tom XIV, S. 208-209, Warszawa, 1911:
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=103021&key=2109241552
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=103022&key=971331084

До сих пор, например мне неизвестно, кто такая Ядвига Левковская с Бя(е)лецких, замужем за Томашем Стецким, чашником смоленским (Несецкийhttps://books.google.com.ua/bo...mp;f=false); кажется она также из Польши?

К предыдущему сообщению:

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2023-09-17 в 14.10.01.png
Яна Бовсуновская
Новичок

Яна Бовсуновская

с.Бовсуны,Лугинский р-н,Житомирская обл.
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Вы очень грамотный человек) Вы занимаетесь этим? Вы историк? Просто очень мало людей, знающих историю Бовсуновских. Правды добиться трудно)))
---
Исследую историю Бовсуновских / Болсуновских / -заушан.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593
Думаю, что я эксперт в данной области (имею соответствующее образование), но Болсуновскими не занимаюсь, хотя и уверен, что в данном случае польские геральдики были правы, посмотрите хотя бы на некоторые портреты из Бовсунов, взятых мной из фильма "Знайомтесь ближче - Бовсуни! (Володимир Шинкарук)"https://www.youtube.com/watch?v=u3rH2FKYROA

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2016-03-22 в 10.51.09.pngСнимок экрана 2016-03-22 в 10.53.38.png, 1117815 байтСнимок экрана 2016-03-22 в 10.56.05.png, 558637 байтСнимок экрана 2016-03-22 в 10.59.04.png, 950332 байтСнимок экрана 2016-03-22 в 11.00.41.png, 843353 байт
Яна Бовсуновская
Новичок

Яна Бовсуновская

с.Бовсуны,Лугинский р-н,Житомирская обл.
Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 12
Да, Вы правы, у меня схожая внешность) Эти люди живут все преимущественно в одной части села Бовсуны, так называемой "Китайщина" (в простонародьи). У меня бабушка живет там, тоже косоглазая (вторая девушка на Ваших фото ее соседка). Многие женятся между собой, например, у меня в роду исключительно Невмержицкие и Бовсуновские, мама в девичестве была "Бовсунівська", а папа "Бовсуновський". Ну а я вот ниже (фото 1) А Вы не подскажете, кто занимается моей фамилией? Я знаю азы, может быть, немножко больше, хотелось бы подробнее узнать) Летом в музей схожу, там много чего интересного, но только нашего местного, например это (фото 2,3).

Прикрепленный файл: 001.jpg003.jpg, 2097517 байтПасха 2013 119.JPG, 1470545 байт
---
Исследую историю Бовсуновских / Болсуновских / -заушан.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593
По моему, одними Болсуновскими никто не занимается; тогда займитесь Вы. В Житомирском областном архиве есть Дело о дворянском происхождении Болсуновских, в том же архиве есть метрические записи, исповедальные ведомости по церкви (последнее не знаю).
В Киеве в ЦГИАКе Фонд 49 Опись 2 Дело 651 есть например
Доверенность Федора Болсуновского Нестору Болсуновскому на право распоряжения его частью с. Болсуны. 1794г. 1 лист

Интересная статья историка Ирины Несен "З етнографічної подорожі на Житомирщину: портрет майстра декоративного різьблення Ананія Бовсуновського", советую прочитать вот здесь http://um.etnolog.org.ua/zmist/2008/138.pdf

Но, не советую на этом форуме в теме Болсуновские https://forum.vgd.ru/1144/6596/0.htm?a=stdforum_view&o= задавать общие вопросы, иначе Вам накидают информации разных персоналий по этой фамилии, которые могут не иметь к Вам никакого отношения, ведь были еще Болсуновские российского и белорусского происхождения, а Вас должна интересовать только заушская шляхта.

Вообще-то, я с некоторых пор прекратил дописывать на этом форуме, как и сообщал раньше, и отвечаю на вопросы лишь по необходимости, если этого сделать некому. Я надеюсь, Вы меня правильно поняли.
mgorokhovich
Новичок

Lindenwold
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 7
Уважаемые родичи:

Я потомок линии Левковских из Геевичей -- пра-пра-правнук Онуфрия Левковского, пра-правнук его сына Петра, правнук сына Петра, Казимира, и внук дочери Казимира, Лидии. Мне 41, с 16 лет живу в США. Старшее поколение Левковских моей семьи помню довольно смутно с детства проведенного в Одессе, да и не принято было в Советские времена особо распространятся о до-революционных.

Так получилось что через неделю я собираюсь на Украину в первый раз за 20+ лет, и хотел бы совершить паломничество в Левковичи и Геевичи посмотреть где жили мои предки. Возможно кто-нибудь на этом форуме мог бы посоветовать мне как сделать мое паломничество толковым - куда собственно идти, на что смотреть (думаю вряд ли есть краеведческий музей в селе, хотя все возможно)?... Если Иван прав что в настоящее время более 10 тысяч потомков Левковских, такой путеводитель был бы полезен не только мне. В любом случае, буду благодарен за любые советы.

Также если есть другие родичи которым такое паломничество было бы интересным, можно было бы совершить его вместе? Буду там 28 или 29 Мая - присоединяйтесь!

Еще надеюсь что работа Сергея над таблицами генеалогии закончена и их можно где-то посмотреть -- по крайней мере по моей ветви Левковских из Геевичей? Хотелось бы прояснить как Левковские из Геевичей связаны с Левковскими из Левковичей. Отец Онуфрия, Фома, переехал из Левковичей в Геевичи, и мой двоюродный дед описал в своих мемуарах почему это произошло и когда, но не описал как Фома был связан с другими Левковскими изначально. Так что тут у меня белое пятно, из-за которого я не совсем понимаю как мои предки связаны с другими представителями рода которые описаны в статье Ивана на Википедии, особенно в еще более давние времена.

С уважением и благодарностью за любые советы и информацию,
- Миша
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
тел.0975385355. Я живу здесь, смогу повозить по району, если захотите. У меня уже были потомки Владимира Иосифовича, дв.брата Казимира Петровича из Торонто. Из родственников по Лидии у меня имеются ее братья Владимир, Георгий, Борис и Леонид и сестры Елена и Вера. Из потомков знаю только, что у Георгия был сын Константин, который погиб в 1944 году. Леонид призван Одесским РВК, Черноморский флот, погиб в 1942 году. Владимир жил в Житомире. Более данных у меня нет.
Отцом Онуфрия был Яким, Фома брат Якима, дети Степана Томашова и Феофилы Белоцкой. Как попали в Геевичи подробно есть в Книге о происхождении рода Левковских в Житомирськом областном архиве (но она к сожалению сейчас не выдается в связи с проверкой фондов.

Прикрепленный файл: P9070265.JPGP9070264.JPG, 2957810 байт
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593
Хроника-воспоминания одного Левковского или привет из Америки

Здравствуйте, Сергей, хорошо, что Вы вышли на форум, уже не раз (и по другому поводу) писал Вам, но письма почему-то не доходят? С этим Мишей я сегодня списывался в личных, кстати тоже ему заметил, что отец Онуфрия Яким, а не Фома. Дал ему пару дельных советов. Вы пока ответа не ждите, в Америке сейчас ночь.

А теперь обнародую часть переписки с нашим американским другом, которая может быть интересна и нашим читателям:

[q]
Дорогой Иван:

Я потомок Геевской линии Левковских -- пра-правнук Петра и пра-пра-правнук Онуфрия Левковского. Мне 41, с 16 лет живу в США и контактов на Украине у меня ни с какими родственниками нет кроме дяди в Крыму и сестры в Одессе. Старшее поколение Левковских помню довольно смутно с детства проведенного в Одессе, да и не принято было в Советские времена особо распространятся о до-революционных временах.

Так получилось что через неделю я собираюсь ехать на Украину повидать сестру в Одессе, и проездом обратно буду в Киеве несколько дней (27-30 Мая). С детства я слышал о Левковичах, и после перестойки уже узнал об истории исхода моей линии рода Левковских с насиженных мест в одночасье чтобы избежать Советских репрессий.

Поэтому раз я уже буду на Украине (и кто знает когда еще представится такая возможность), я думал поехать в Левковичи и Геевичи посмотреть где жили мои предки, но был не уверен стоит ли тратить время и усилия на это - ведь я понятия не имею есть ли там вобще что-то теперь на что еще вобще можно посмотреть...

В поиске карт и какой-то информации про Левковичи и как туда можно добраться из Киева, я совершенно случайно наткнулся на Вашу статью в Википедииhttps://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%BA, а потом по ссылкам еще и на форум ВГД. Я был просто поражен количеством и качеством информации и огромной работе которую вы провели, и очень благодарен Вам за нее. Также был поражен из Ваших ссылок на Википедии что оказывается есть в США потомки Левковских из Геевичей.

Это просто здорово что Вы написали Вашу статью. Я также сравнил кое-какие сведения которые у меня все-таки есть про предков, и Ваша статья многое прояснила, а также подстегнула мой интерес к поездке в вотчину предков. Теперь уже точно я просто обязан туда поехать и совершить это паломничество. Если Вы там живете, возможно мы могли бы встретиться?

Если у нас встретиться не получится, то возможно Вы мне могли бы посоветовать как сделать мое паломничество толковым - куда собственно идти, на что смотреть, и откуда начинать...

Также надеюсь что Вы могли бы прояснить как Левковские из Геевичей связаны с Левковскими из Левковичей. Отец Онуфрия, Фома, переехал в Геевичи, и мой двоюродный дед описал в своих хрониках почему это произошло и когда, но не описал как Фома был связан с другими Левковскими изначально. Так что тут у меня белое пятно, из-за которого я не совсем понимаю как мои предки связаны с другими представителями рода которые описаны в Вашей статье, особенно в еще более давние времена 15-18 веков.

У меня есть один документ написанный в 1964 году моим двоюродным дедом -- это хроники/воспоминания/записи которые он оставил для потомков. В Этих хрониках он создал картину быта и жизни, а так же характеров некоторых Геевских Левковских за примерно 200 лет до написания этих записей. Мне кажется что эти записи отражают то как члены самого рода видели себя изнутри, и дают представление о качестве их жизни. Ну например, писатель описывает кто получил какое образование, умел ли писать или только подписываться, как вели хозяйство, и т.д. Он также описывает почему создалась уния, как относились к смешаным Украинско-Польским бракам, почему было много Польских имен у детей, и т.д. Я думаю Вам было бы интересно прочитать эту хронику -- возможно она могла бы быть Вам полезна, а также возможно полезна другим Левковским, особенно Геевской линии рода у кого этих записей нет? Вот пример из этой книжки:

-----------------------------------------
Онуфрий Фомич Левковский

Это наш прадед. По рассказам моего деда, его сына Петра, Онуфрий был

человек высокого роста, большой физической силы, с покладистым характером.

Образования никакого не имел, мог только расписаться. Вообще, в начале

девятнадцатого столетия в наших глухих местах никаких школ не было. Грамоту

знали только попы да дьяки. Эти дьяки и обучали по желанию родителей их

детей на дому грамоте, вернее читать церковную книгу и писать свою фамилию, а

кто поспособнее из детей, того учили писать побольше и разбирать письмо. Но

обычно обучение ограничивалось росписью своей фамилии. Впоследствии,

примерно, около 1830г. Были организованы в уездных городах училища,

примерно по курсу теперешних семилеток, но с гораздо сокращенной

программой обучения. Такое училище было единственным в нашем уездном

городе Овруче, оно существовало почти до конца девятнадцатого века. Это

Овручское уездное училище имело женское отделение и считалось тогда вроде

теперешних университета или института. В начале двадцатого века оно было

переименовано в Овручское городское 4-х классовое училище. Прадед Онуфрий

занимался хлебопашеством и скотоводством. Женат был на Софии, фамилию

которой не знаю. Прабабка, которую звали Зося(София), говорят была очень

энергичной и властной женщиной, крепко держала в руках как своего

покладистого мужа, так и всю семью, командовала всем хозяйством, хотя и была

совершенно неграмотной. У прадеда Онуфрия было пять сыновей: Аким- рожд.

1820г., Петр-рожд.1825г., Василий-рожд. 1830г., Иосиф-рожд.1840г. и Елиферий-

рожд.1845г. Из них Аким, Василий и Иосиф окончили Овручское уездное

училище, Елиферий был немного грамотен, мог читать и писать, но ничего не

окончил, а Петр, мой дед, был совсем малограмотен, мог только расписаться.

---------------------------

Спасибо еще раз за статью, буду ждать Вашего совета насчет паломничества в Геевичи/Левковичи.

С уважением,
- Миша Горохович.
[/q]


[q]
Здравствуйте, Миша!
Вначале ответьте, пожалуйста, почему Вы не Левковский и как звали Вашего отца и деда (прадеда я знаю, Казимир) и я Вам дам расширенную родословную, связанную с другими Левковскими, а заодно и свои советы по поездке на родину предков, хотя я там также более 30 лет не проживаю (с 17 лет).
Иван.
[/q]


[q]
Иван, спасибо Вам за ответ и за Ваши советы -- после письма Вам, я еще на форуме оставил запись -- мне кажется такой путеводитель / советы по местам предков был бы полезен мнигим потомкам оторванным от тех мест и желающим их посетить. По записям моего двоюродного деда, Владимира Казимировича Левковского, уже в 1963 году все выглядело совершенно по-другому. (его воспоминания от поездки прилагаю внизу)

Насчет моей фамилии, Горохович это фамилия мужа моей бабушки, Лидии Казимировны Левковской - одной из 9 детей Казимира и его жены Анны (Гани).
Лидия вышла замуж за Юлиана Гороховича в Словечно, где была директором 7-летней школы в 1925 году. Он в последствии был репрессирован как Польский шпион и погиб в ГУЛАГе году примерно в 1938. Про него вобще ничего не знаю, тут белое пятно. О нем говорить в семье было табу, и мой отец его не знал совсем, а бабушка даже не упоминала никогда. Мой отец, Анатолий Горохович, родился в 1937 году и умер в 2011.

---------------------------------------------------------------------
По родным древлянским местам

Теперь дорогие сородичи я хочу поделиться с Вами впечатлениями от

поездки по родным местам в 1963 году. С братом Юрой решили осенью 1963г.

поехать в эти места и посмотреть, как выглядят они в данное время. Мы не были

здесь давно, более 35 лет и были поражены изменившейся картиной. Из г.Овруча

в с.Словечно через наше родное село Геевичи теперь проходит прекрасное

широкое шоссе, вымощенное красным камнем из Геевических лесов, и

обсаженное алеей из тополей и акаций. Сама деревня Геевичи, насчитовывшая

около 70 хат, теперь разраслась до 150 дворов. Застроилась, главным образом,

улица, ведущая от центра на восток к лесу. Раньше были старые хаты, большей

частью крытые соломой и досками и густо окруженными массой сараев и токами.

Теперь построены добротные избы, есть много приличных домиков, даже

кирпичных. Усадьбы засажены садами. В центре села построен хороший

просторный клуб, где часто бывает кино и веселится молодежь, проводя здесь

38

свой досуг в свободное время. Вокруг села, вместо бывших лоскутных земельных

участков земля разбита на культурные большие квадраты, где работают тракторы

и комбайны. За селом, на околице, шумит прекрасная зеленая дубрава

возродившегося леса. Лесные песчаные поляны, некогда раскорчеванные,

покрылись правильными рядами сосновых посадок. Мы с Юрой с удовольствием

походили в лесу, насобирали грибов, попили холодной родниковой водички из

старых знакомых криниц. Вспомнили далекое детство, когда мы в лесных местах

часто бегали с товарищами и занимались неблаговидными делами, разорением

птичьих гнезд. Стариков, наших сверстников в деревне осталось очень мало,

почти нет, все уже вымерли. Молодежь имеет теперь совершенно новый вид, не

видно на них прежней домотканой одежды, одеты все прилично, и эту сельскую

молодежь не отличишь от городской. По вечерам не слышно старых девичьих

песен, в большинстве одномонотонных веснянок. Молодежь поет в клубе новые

современные песни. Рядом, в селе Покалеве имеется средняя десятилетняя

школа и много молодежи учится в ВУЗах. Отрадна и прекрасна изменившаяся

картина родного села! Посетили мы и старое кладбище в Геевичах и поклонились

праху наших многих предков, похороненных в этой земле. На старом месте

кладбища могилы в большинстве запали, заросли дерном и кустами. Мы нашли

только одну такую плиту, бывшую над могилой нашего предка Василия Фомича

Левковского. Это родоначальник семьи под прозвищем Василишины. На плите

частично сохранилась высеченная надпись с датой рождения 1810г и смерти

1872г. Эта плита на две трети запала в яму, и вероятно в скором будущем

совершенно исчезнет в земле этот последний древний надгробный каменный

памятник, потому- что некому о нем заботится.

Теперь о нашем городе Овруче. Он тоже стал совсем не узнаваем. Когда-то, в

далекие времена это была последняя столица Древлянского славянского

княжества, называемая тогда Вручей и Обруч, а в конце девятнадцатого и начале

двадцатого веков это был захудалый уездный городишко, в котором было 2-3

39

двухэтажных дома, а теперь это центр крупного Овручского района. Он разросся

на несколько километров вдоль и поперек. Состоит из многоэтажных домов и

нескольких прекрасных скверов, есть местная поликлиника, несколько средних

школ. По всем линиям района ходят автобусы. Мне вспоминаются прежние

времена, когда мы в детстве и юности ездили на лошадях, знаменитых

«балагулах»(фургонах на 10-15 мест) из Овруча в Коростень и Житомир, совершая

этот путь за несколько дней, а теперь на это тратится несколько часов в удобных

условиях. Вместо бывших когда-то постоялых дворов-«заездов», теперь

построена в центре прекрасная гостиница, где мы с Юрой переночевали с

большими удобствами. Еще несколько строк о памятниках старины, бывших и

частично сохранившихся в наших родных местах. К числу таких памятников

относятся, прежде всего, курганы. Это надмогильные земляные холмы,

насыпанные на могилах похороненных в этих местах украинских казаков,

погибших в 16-17 веках в войнах с поляками. Такой курган есть около Геевич, на

высоком гребне поля. По старой дороге-шляху из Геевич в Овруч на развилке

дорог стояла большая кирпичная колонна-столб высотой четыре метра и

толщиной полтора метра. Она имела довольно красивую форму с карнизами и

нишами для икон и, очевидно, была построена на развилке дорог, как маяк,

служивший ориентиром для путников, проезжавших во время снежной метели по

заметенной снегом дороге. Существовала легенда о том, что под этим столбом-

колонной зарыт древний клад. Теперь мы увидели остатки этого покосившегося

столба, он еще стоит и наверху его имеется давнишнее вековое гнездо аистов,

которые ежегодно, прилетая с юга, выводили свое потомство. Скоро и этот столб

видимо завалится. В самом центре города имеется могила легендарного

Древлянского князя Олега Святославовича. На месте старой заброшенной когда-

то могилы стоит теперь мемориальный памятник-колонна с надписью,

воздвигнутый при Советской власти. Есть в Овруче еще один древний памятник

старины. Это знаменитый собор Василия, который был построен в начале

40

тысячилетия и разрушен татаро-монголами в 1200-х годах при их нашествии на

славянские земли. Каменный скелет этого древнего собора сохранился до 1908г.

и в этом же году собор был реставрирован. В нем был открыт женский

монастырь, ликвидированный в первые годы революции. Очень интересная

восстановленная внутри собора иконопись святых, лица которых смотрятся

какими-то страшными разбойниками. Я помню в детстве во время учебы в

Овруче(1903-1905г.г.) развалина этого собора были для нас учеников любимым

местом для игр. Во время отечественной войны собор сохранился, и после её

окончания в нем вновь был организован женский монастырь, в котором

молилось и работало около 30-40 монашек. Это был единственный в Советском

Союзе женский монастырь по прообразу старинных монастырей. Он имел

хорошее подсобное хозяйство, 40 гектаров земли, лошадей и скот. Это подсобное

хозяйство, говорят, процветало, но духовные отцы монастыря начали заниматься

не свойственными им вовсе не религиозными делами, стали применять к

некоторым непокорным монашкам драконовские меры. Среди монашек

начались волнения, в результате которых женский монастырь, просуществовал

около десяти лет и ликвидировался. В его жилых помещениях была устроена

детская больница, а сам собор остался и существует, как действующий храм, где и

теперь производятся регулярные богослужения. Собор этот взят под

государственную охрану правительством Украины, как исторический памятник, на

его фасадной стене имеется мемориальная доска об этом. В центре города

воздвигнут памятник защитникам Родины, погибшим в Великой Отечественной

войне против немецко-фашистских захватчиков в виде настоящего боевого танка

на гранитном пьедестале. В Полесском крае также вели борьбу против фашистов

прославленные партизаны. По сути, Полесье было грозным очагом борьбы

против врага, внесшее ценный вклад в Победу. В одном строю боролись против

гитлеровцев и воины-словаки, перешедшие на сторону партизан. В 1963 году в

центре города воздвигнут памятник герою-вожаку партизанского отряда, сыну

41

словацкого народа, капитану Нелепко, погибшему геройской смертью в бою при

освобождении Овруча. Ему присвоено высокое звание- Герой Советского Союза.
[/q]


[q]
Это хорошо, что Вы написали на форуме, возможно объявится Сергей, который кстати родился в Левковичах (автор таблиц), с которым я в последнее время не могу связаться. Ведь возникла проблема: Вы и Ваш двоюродный дед пишете, что отец Онуфрия был Фома, хотя согласно метрических книг архива Житомира (а здесь ошибка исключена) - это Яким (согласитесь, разные имена). Остальное, более менее совпадает, не считая некоторых годов рождения; смотрите кусочек таблицы в присланном файле. Вся родословная очень объемная, 20 больших таблиц (составлял Сергей, собирал данные не только он) и для начала нужно выяснить эти противоречия с ним. Таблицы находятся в Сергея (на компьютере), у меня тоже многие есть, кажется нигде им еще не опубликованы; это у него как хобби, а не профессия, впрочем, как и у меня. Сергей проживает в Овруче, работает адвокатом: я с ним никогда не встречался, хотя раньше активно переписывался. Я живу далеко от Овруча.

Хроника (чья конкретно?) довольно неплохо и своеобразно отображает историю Левковских. Некоторые ее моменты (если она будет обнародована) возможно будут использованы в последующих публикациях о Левковских. Один мой коллега Невмержицкий Сергей (самоучка в области истории) уже готовит книгу о наших родах (я консультирую).

Хочу Вас разочаровать в другом: впечатление может быть совершенно противоположно тому, которое было в автора хроники, не оптимизм, а лишь пессимизм может вызвать современное состояние не только Левкович-Гаевич, а и всей украинской деревни. Кроме того, боюсь, Ваш призыв присоединяться к поездке вряд ли будет услышан, уж кто-кто, а я хорошо знаком не только с историей, а и с психологией Левковских (и не только их). Но, Вам советую поехать, что бы удовлетворить ностальгию и зов земли предков, на которой прожило не одно их поколение. Остановиться, как и в хронике, можно в гостиннице г. Овруч, а с нее уже разъезжать (или на такси взять возле вокзала или на рейсовом автобусе) по селам, обязательно посещение церкви в с. Левковичи - 1815 года постройки на месте сожженной древней, упоминавшейся с 1605 года и кладбища, где по моим сведениям на камнях сохранились надписи типа «дворянинъ …». Обязательно захватите фотоаппарат или телефон с хорошей камерой, снимайте фото и видео, потом будет на что посмотреть (поделитесь потом со мной). Народ простой, дружелюбный, но замкнутый, разговаривают на полесском диалекте (похож на язык древних грамот в моей статьеhttps://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%BA). Попросите бабушек, чтоб собрались, спели (запишите автохтонное пение), показали самодельные вышиванки, рушники и радюжки (ковры); зайдите к так называемым «святым криницам» (Вам подскажут где, попейте воды) и т. д. Только не советую употреблять самогон, если будут угощать (разве пригубить для приличия), он плохого качества и человек не привыкший к нему, может потерять контроль, да и здоровье.

Обращаться за помощью к властям не советую: те «по лавке не подвинутся», если не увидят своей выгоды, даже если Вы и американец. Чем меньше шума вокруг поездки, тем больше удовольствия для собственной души (ведь в сущности мы все одиноки и в компании пытаемся лишь бузуспешно избавиться от этого).

На политические темы в Украине советую не распространятся: страна, будучи не по своей воле втянута в геополитику и по сей день длящуюся, настоящую войну, фактически расколота на два лагеря - пророссийский и прозападный, и нужно иметь чутье и здесь жить, что бы знать, кто на что способен.

Примерный маршрут или места посещений (рекомендую):

1. Васильевская церковь (Овруч)
2. Спасо-Преображенский кафедральный собор (Овруч) - гора, на которой стоял Овручский замок
3. Памятник князю Олегу http://kolokray.com/f/ovruch-p...olega.html
4. Гаевичи
5. Покалев и св. криница (наши предки жили когда-то и в Покалеве)
6. Левковичи.
7. Можары - проездом (тоже связано с нашей историей, оттуда Можаровские)
8. Верпа - проездом (изначально на этой земле сидел Булгак Белавский-Велавский)
9. Село и музей Словечно http://slovechne.com.ua/Muzey-Partizanskoi-Slavi

Удачи.

С ув. Иван.
[/q]


P. S. По приезде в Украину, Миша (якобы не успевал по времени) так и не решился посетить родину предков в Левковичах-Геевичах, хотя в Овруче его готов был встретить Сергей Левковский. Думаю, причина в том, что я его немного разочаровал своим ответом, а к тому же и не встретил лично. Но, я, к сожалению, там не проживаю.
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
У меня вылетела почта. Новая: lewkow1975@gmail.com или запасная lsw1975@mail.ru Удаляйте.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8593
Письмо Максиму Горькому

Прикрепленный файл: Снимок экрана 2016-06-22 в 16.21.43.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 * 182 183 184 185 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈