ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
окончание третьего документа

Прикрепленный файл: л79об.jpg
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Моя обработка и перевод третьего документа

ЦГИАК Фонд 2 Киевский гродский суд Опись 1 Дело 15, Листы 77-79 об.https://sadowe.genealodzy.pl/i...amp;zoom=1

Облята Листу кондесценсионального граничного през суда земскии Киевскии и коморника Киевского о справе межи их милостей паны Геевскими, а вельможною ее милостью панею Потоцкою старостиною Овруцкою на грунте Ясенецком учиненного,

Року 1713 месяца октября 17-го дня.


На уряде кгродском в месте его королевской милости Овручом, передо мною Стефаном Мочульским, наместником на тот час подвоеводства, вицереентом кгродским енералу воеводства Киевского и книгами нынешними кгродскими Киевскими, явившийся персонально уроджоный его милость пан Теодор Геевский Ловдыковский, для вписания до книг нынешних кгродских Киевских, лист овде еднальный граничный, през суд земский Киевский, коморника граничного Киевского, в справе между сторонами нижей выражоными на грунте острове Ясенецком учиненный, с печатями и подписями тего ж суду земского Киевского, коморника граничного, явившись лично подал прозьбу уряду нинешнему абы прийняты и до книг вписаны был, мы тот лист на уряд приняли и читали, который так си в собе мае.

Деялося то на грунте добр, в острове Ясенецким названым, року 1713 месяца сентября 26-го дня. Мы, Александр на Олевску Немирич староста Гадяцкий подсудок, Антоний Йоахим Невмирицкий коморник, урядники земские Киевские, Михал Сингаевский скарбник Новогродский ,коморник граничный и регент гродский Киевский, за Декретом Суду Главного Трибуналу Коронного Любельского року прошлого 1712 месяца октября 3-го дня между уроджоными их милости паны Геевскими Ловдыковскими дедичами и посессорами добр села Геевичей поводовые, а вельможная ее милость пани Катарина з Сильницы Потоцкая старостина Овруцкая вдова и с сукцессорами покойного вельможного пана Франциска на Потоку Потоцкого старосты Овруцкого позваные с другой стороны, в справе о остров Ясенецким названый, и оные претензии в Люблине на воеводстве Киевском серованым, и за соглашением с обоих сторон на дату вышеуказанную припадлые, ведлуг тего ж Декрету Трибунальского для одграниченья и отделенья помененного острова Ясенецкого их милости панов Геевских Ловдыковских от грунтов Скребелицких, зьехавшихся уроджоных их милостей панов Мацея Трипольского мечника Овруцкого, Томаша Стецкого, Миколая Левковского, Теодора Невмиржицкого, Яна, Андрея, Йохима и Теодора Кубылинских, Яцка, Яна, Теодора, Криштофа, Теодора и Яна Геевских Ловдыковских, Андрея Любинецкого-Рудницкого пленипотента (уполномоченный), Михаила Забилы администратора добр Веледницких, вельможной ее милости панеи Потоцкой старостины Овруцкой, Томаша, Василия и Павла Белоцких и иных вельможных судить, возного енерала воеводства Киевского шляхетного Василия Мужиловского до юрисдикции нашой судовой уфондовавши, тему ж возному обволать и сторон до росправы правной приволать розказалисмы. На которым термине стороны обыдве, поводова уроджони их милости панове Яцек, Ян, Теодор, Александр, Ян, Криштоф и Теодор Геевские Ловдыковские, Томаш Стецкий, Ян, Андрей, Трохим и Теодор Кубылинские, Томаш, Василий и Павел Белоцкие, своим и иных вшистких их милостей панов Геевских Ловдыковских дедичов, учасников и посесоров добр Геевич именем, явившись лично, а позвана вельможна ее милости пани Катарина з Сильницы Потоцкая старостина Овруцкая вдова и матка, вельможные их милости паны Казимир староста Любецкий, Ян и Северин Потоцкие братья между собой роджоные, старостайцовы Овруцкие сыновья сукцессорови зейшлого з тего света вельможного его милости пана Франциска Потоцкого старосты Овруцкого, уроджоного его милости пана Андрея Любинецкого-Рудницкого пленипотента своего и явившись персонально пред судом нынешним кондесценсиональным становились и росправу правну между собой маючи контроверсовать, которые ж контроверсии суд нынешний земский и коморник граничный Киевский выслухавши, согласно помененного Декрету Трибунальского, до отделения грунтов острову Ясенецкого их милости панов Геевских Ловдыковских от грунтов Скребелицких, а иначе острову Баранковского вельможной ее милости панеи Потоцкой старостины Овруцкой и там чиненья границ между стороны обыдве поводова и позвана згодилися. А на прод стороне поводовой раздел проводить казали, где таж сторона поводовая их милости панове Геевские Ловдыковские и иные посессоры Геевич, почавши од речки Ясенца против болота Мха, называючегося Медвежголова, подлем того болота Мха, за которем грунт острова Ясенецкий их милостей панов Геевских Ловдыковских по левой руце, а грунт Скребелицкий или остров Баранковский по правой руце зоставують, до речки Чересы не бардзо далеко просто дел провадзили, поведая, что здавна остров тот их Ясенецкий, и жили здесь поспольные люди пограничные. Там тей далей речки Чересы приехавши, а уже сонце к заходу надходило, а затым по выпроваджоным дележе граничным стороны поводовой и до следующего дня отложить казалисмы. Начавши дел дня 26-го, а 27-го дня през возного вышей помененного приволать казавши для лепшей информации суда нынешнего стороне теж позваной раздел свой граничный между тым же островом Ясенецким а грунтом Скребелицким, если бы иншими знаками или урочищами претендовать мела, альбо тен раздел, который дня вчорашнего сторона поводовая проводила, ацептовала, проводить наказали есмы; ахци стороны позваной пленипотент дзелу своего проводить не хотел, але жебы остров тот Ясенецкий ведлуг ее милости панеи старостины Овруцкой принципалки своей, быть менуючи, записом однегды зешлего уроджоного Мелеха Барана року 1602 месяца октября 12 дня, негде вельможному его милости князю Юрию Друцкому-Горскому данным, который в суду Главного Трибуналу Коронного Любельского при рассуденье той справы не был продукованый, тот себе за новый документ маючи. Чиненья границы не признавал, и о возвращении до суда Главного Трибуналу Коронного Любельского просил. Сторона же поводовая их милости панове Геевские Ловдыковские поведали, что тот запис не на их остров Ясенецкий, а на тот грунт остров Скребелицкий или называючийся Баранковский от Барана набутый и до села Скребелич прилажоный, также над речкой Ясенцем лежачий, который в запису тым же от Барана стороне позваной служит, и ведлуг тего запису и тераж таж сторона позвана остров тот в посессии своей тримаючи, только же границы в том записе выражона иначей собе тлумачила, для того до острову их Ясенецкого неслушне ингросуючи, зобовезавши отделение граней и учинение ведлуг Декрету Трибунальского, просили и домовлялися суд нынешний кондесценсиональный земский Киевский и коморник граничный Киевский, не входить иного тлумаченя тего запису вечистого, же суд Главный Трибунальский Декретом своим вышейменованым остров тот Ясенецкий который решил по выдвиженню инквизиций з обыдвох сторон, вечностью их милостям панам Геевским Ловдыковским присудил и до отделения его от грунтов Скребелицких уряд нынешний земский Киевский и уряд покоморский назначил, стороне же позваной жодным способом против того аппелевать заборонил, назначил год, месяц и день на термин, вказавши на баницию стороне позваной и в суде своем Главном Трибунале Коронном заховал, а затым до чиненья границы и копанья копцов, ведлуг делу дня вчерашнего стороны поводовой, приступилисми. А напрод почавши од речки Ясенца на пню дубовым под самым лесом над берегом будучим, который бывал бортный панов Белоцких, до острова их милостей панов Геевских Ловдыковских Ясенецкого належачи, грани делая там же ведле того пня и копец выкопать, и знову грани на дубе молодом наробить казали есми, далей трохи поступивши, оставляя остров Ясенецкий их милостей панов Геевских Ловдыковских по левей руце, а грунт остров Скребелицкий или Баранковский вельможной ее милости панеи старостины Овруцкой по правой, там же недалеко того копца другий копец над Мхом болотом, которое начинается, называющегося Медвижголова пред сей Мох недалеко третий копец, на суходоле дальше над тым же Мхом болота Медвижголова, а грани з обух сторон на соснах млодых, оттуда просто в Мох болотом тым же подлем Животоком посредине суходолом между мхами четвёртый копец и грани з обыдвох сторон на соснах млодых, оттад знов упросто в Мех болото средним Животоком, посреди знову на суходоле пятый копец и грани з обыдвох сторон на соснах од тего копца знову теж Медвежголовы просто посреди него, уходячи с того Моха шостый копец, грани з обыдвох сторон на соснах, од тедми далеко приходять до речки Чересы, седмый копец над самой речкой. Речка Череса на корченью сосновом и грани з обыдвох сторон на соснах поделать и посыпать казалисмы. При которым остатним копцу над речкой Череса высыпаным, суд нынешний, кондесценсиональный наказал абы сторона поводовая их милости панове Геевские Ловдыковские честью их милостей поприсягли на тым, яко правдивый раздел граничный провадили и якож здавна по то болото Медвежголова срединой того болота Животоком остров их Ясенецкий од речки Ясенца до речки Чересы бывал, теражест а то на тых мест, до кторей присяги атентовали возного и пред образом Исуса Христа а пана Бога присягу выконали в те слова:

«Я Яцек, я Ян, я Теодор Геевский Ловдыковский, я Александр Ходаковский, я Ян Кубылинский и я Томаш Белоцкий, присягаем пану Богу всемогущему в Троице Святой единому на том, что межи островом Ясенецким, нам здавна належачим, Декретом Пресветого Трибуналу присуджоным, а островом фундованым од Мелеха Барана Юрию князю Друцкому-Горскому переданным, до добр Скребелич прилажоным, а потом вельможной ее милости панеи Потоцкой старостине Овруцкой и сукцессорам его милости пана Францишка Потоцкого старосты Овруцкого належачим, ведлуг давнего звычаю власность и уживанье при знаками урочищами од речки Ясенца болотом Медвижголова до речки Чересы дзел граничный так якося выжей описано правдиве провадзили мы, и на них без укрывдженой стороны за урядовым позволеньем копцы посыпали, и гранични знаки грани по древах покладалисмы, на тым, яко справедливем, присягаем, так нам пане Боже допоможи и невинна матка Христа пана.»

А пониваж сторона поводовая их милости панове Геевские Ловдыковские и иные посессоры после проведенья делу граничного, сыпанья копцов и граней робленья, якоже вижей описал, под присягой сведчили и присягнули, затым границы пред суд нынешний земский Киевский и коморника граничного Киевского и межи грунтом островом Ясенецким их милостей панов Геевских Ловдыковских, Декретем Трибунальским вечными часы их милостям присаджоным, до добр Геевич належачим, а грунтом Скребелицким или островом Баранковским, вельможной ее милости панеи Потоцкой старостине Овруцкой, а сукцессоров вельможного его милости пана Потоцкого старосты Овруцкого, до Скребелич належачим, и чинене постановене, стороны обыдве вечными часы тримать мают и повинни будут, а ведлуг баниции вечной, которую суд нынешний кондесценсиональный на сторону позваную вказуе и публикацией термину ведлуг Декрету Трибунальского з регестов в ним спецификованых, назначает, як дем по отдачи ему того острова Ясенецкого од грунтов острова Скребелицкого а иначей Баранковского и чиненю границы зе стороны поводова их милостей панов Геевских Ловдыковских о неотданье и незаплатенье суммы 1500 злотых польских; тым же Декретом Трибунальским Коронным Любельским собе присуджоной, на термине теражнейшим кондесценсией платить належачей, о ктора упоминаючися и ...... также о спротивленью темуж Декретови Трибунальскому и в вине баницией вечней, Декретем Трибунальским в суде..... вказаной...... противко вельможной ее милости панеи старостины Овруцкой и сукцессоров вельможного его милости пана Франциска Потоцкого старосты Овруцкого, пред судом нынешним кондесценсиональным на термине теражнейшим, протестовали и манифестовали; а его милость пан Андрей Любинецкий-Рудницкий пленипотент ее милости панеи старостиной Овруцкой именем принцыпалы своей о остров Ясенецкий противко грани поводовой их милостей панов Геевских Ловдыковских также протестовал, а затым суд нынешний кондесценсиональный оставляет правными день, месяц и год, как указано выше. У того листу кондесценсионального граничного при печатях трёх притиснённых, подписы рук тыми словы:

Александр Немирич староста Гадяцкий, подсудок земский Киевский Manu propria
Михаил Сингаевский скарбник Новогродский, коморник граничный и регент гродский Киевский Manu propria
Пан Антоний Йоахим Невмирицкий коморник земский Киевский. Manu propria

Который же лист кондесценсиональный граничный за поданьем и прозьбою вышмененного регента а за моим урадовым принятьем до книг нынешних есть вписан.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Таким образом, остров Заясенецкий, упомянутый во втором документе и тот же остров уже названый Ясенецкий в третьем документе однозначно находился на правом берегу реки Ясенец в районе, примыкающем к селу Девошин и Ясенец и вверх по течению реки Ясенец до района села Левкович, гранича с землей Скребелицкой и рекой Чересы.https://forum.vgd.ru/post/1231...#pp1642198 Что касается острова Литовского, то из вновь открывшихся обстоятельств, очевидно, что это огромная территория, тянувшаяся на юг от хутора Усова, что был западнее Валавска, до Девошина, см. мое сообщение: Локализация Литовского острова. "Ювжин колодезь."https://forum.vgd.ru/post/1231/18290/p1447269.htm
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
начало четвёртого документа (большими буквами внизу)

Прикрепленный файл: л209об.JPG
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
продолжение и окончание четвёртого документа

Прикрепленный файл: л210.jpg
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Моя обработка и прочтение четвёртого документа

ЦГИАК Фонд 11 Житомирский гродский суд Опись 1 Дело 1, Листы 209 об.- 210https://skanoteka.genealodzy.p...amp;zoom=1

Жалоба земянина земли Киевской Ивана Фёдоровича Невмирицкого на земянина Гридка Нелеповича Левковского о том, что он не отдает коровы, которую жалобщик получил от него в подарок за обучение его двух сыновей.


Лета Божего нароженья 1586 месяца декабря 13 дня.

Приеджав до враду господарского замку Житомирского перед мене Андрея Пилиповского подстаростии Житомирского, будучим от его милости пна Семена Дениско Матвеевского старостича Житомирского, земенин господарский повету Киевского Иван Федорович Невмирицкий, поведаючи и жалуючи на земенина господарского того ж повету Киевского на Гридка Нелеповича Левковского тыми словы: иж диялося то на року идучом 1586-м, учил деи есми сынов его двух грамоте на имя Ивана а Яцка Гридковичов Левковских, которым сыном его вивчив деи читати грамотне письмо, першому деи сыну его Ивану вивчив азбуки вечернюю и заутренюю по части, а меншому сыну его Яцку вивчив деи есми азбуки вечернюю и заутрени большую половицу, за которую науку тот Гридко Нелепович Левковский дал деи был мне корову яловицу мастию рыжую, которая корова коштовала мне полторы копы грошей литовских, а вже деи теперь есть тая корова яловица тельна, которую деи корову я взявши от него до рук своих, имел деи есми ее у себе, принемаючи, яко власную свою, то пак року теперешнего 1586-го месяца ноебра 6-го дня в неделю тая корова моя, не ведати яким способом, до того Гридка Нелеповича Левковского до двора его Левкович зашла, по которую тую корову, яко по властную свою, послал деи есми посланца своего, штобы мне ее вернул, яко власную мою, тогды ж деи тот Гридко Левковский мне тое коровы яловицы вертати не хотел, яко власное мое, и мне в том грабеж неправный вчинил. И просил за тое тот Иван Федорович Невмирицкий, абы тое оповеданье его до книг врадовых записано было, и то есть записано ж.


Как я и предполагал, здесь мы находим имена двух сыновей Гридка Нелеповича Левковского: старший Иван Гридкович и младший Яцко Гридкович. Таким образом, имеем подтверждение из актовых записей уже о троих сыновьях Гридка: Ивана, Яцка и Мартина. В Деле ГАЖО по Левковским упоминается его сын Дмитрий, записи о котором в Актовых книгах пока не встречал.
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
Протест дв. возным Яцком Невмержицким на Вилимонтов за нападение
на дороге с служителями своими на дв.Дмитрия Григорьевича Левковского
с тем же Яцком следующим и за убивство его с оповещением, что тело его
привезено было в дом его в селени Левковичи и родных его братьев Мартына
и Яцка Григоровичов как равно и жены его Евдокии и сыновей его Степана и Михайла
Дмитриевичей Левковских 1604года февраля 30 дня в Овручский гродские
акты с освидетельствованием поданный
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
Протест Киевского повета жителем Дмитром Григоровичем
Левковским на жителей Киевского повета соседей своих Греня Нелиповича,
Яцка возного и его родного брата Илью (Елияша) Томиловичов Левковских
за нападение на млын на р.Ясенец забрании зерна и другие обидь учиненные
1603г. июня 20 дня в Овручские городские акты внесенный.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Да, я не оспариваю существование Дмитрия, кстати я писал о резонансном убийстве Дмитрия Григоровича Левковского в 1604 году на стр. 88 форума, вопрос лишь в том, что с помощью именно самих актовых записей, а не сообщении о них, доказать это пока не могу, ведь Овручские гродские книги за тот период не сохранились, причём их уже не было на момент составления Дела Левковских, которое хранится в ГАЖО. Интересно, каким образом составлялись тогда доказательства в Деле? Разве что документ сохранился на руках и был явлен в Волынский главный суд двумя столетиями позже? Совпадение же имен его братьев Мартина и Яцка с актовыми записями вызывает однозначное доверие, что Дмитрий может быть реальной исторической фигурой.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
habar написал мне в личку:
[q]
Здравствуйте, Иван ! Случайно обнаружил Вашу заметку на форуме относительно Половец-Рожиновских и упоминания Юрия РоЖновского. который имел контакты с Аксаком ! Я и раньше встречал это имя
в интернете. (упоминание села Мотовиловка, Рожны и т д ) Если это некий Ежи Рожновский конца 16 - нач 17 века из рода Рожновских , я не смог определить, какой он ветви ! Дело в том , что были и другие роды с похожими фамилиями ! Это РоСновские из района Познани и РоЖановские герба Огоньчик ! Не могли бы Вы, как специалист, ответить мне на вопрос : " Имеет ли отношение этот Юрий Рожновский к польскому роду Рожновских из Великопольского воеводства / район Познани / ? " Род известен с конца 14 века ! Две Основные линии рода герба Новина и Ястржембец . Потомки это рода жили и сейчас проживают в различных областях Украины ! Рожновские в 19 в. были признаны в дворянском достоинстве в Киевской, Подольской / в 1841-42 году - выведены из списков , и в 1865 г - Волынской губернии! В 1635 году Марцин Рожновский - Генеральный возный / Львов / В 1642 г - Якуб Рожновский - Ген возный Полоцкого воеводства. В 1736 г Ян Рожновский - мечник Брацлавского воеводства. Меня, как прямого потомка,,который занимается изучением истории своего рода, интересует любая информация о Рожновских / в частности с Украины / ! Но обращение на генеалогические сайты Украины не дали результата ! Ни один из потомков Рожновских не ответил ! Буду признателен за ответ ! С Уважением, Виктор
[/q]


Считаю, нужно обнародовать, так большая вероятность помощи со стороны генеалогического сообщества.

Ну, у меня ответ однозначен: Юрий Рожновский, который якобы Половец Рожиновский из Сквира, в любом случае не имеет ни малейшего отношения к великопольскому роду Рожновских из Скокова. Мало того, что происхождение его от князей Половец Рожиновских весьма сомнительно, то и княжеское достоинство самих Половцев от Тугоркана пока туманно. Юрий, жена Ганна Берестовская, умер в 1611 году и не оставил мужского потомства, у него было трое дочерей: Оксинья замужем за Василием Некрашевичем, Маруша за Яном Марцинковским и Катерина за Михайлом Хмарой Миловшским (Яковенко Н. М. Українська шляхта з кінця XIV до середини XVII ст. Волинь і Центральна Україна.- Видання друге, переглянуте і виправлене.- К. 2008, с. 365). Можливо, що останнім з родини був запорозький старшина Роман Рожновський, один з козацьких послів у 1638р. (Войтович Л. КНЯЗІ ПОЛОВЕЦЬКОГО і КАБАРДИНСЬКОГО ПОХОДЖЕННЯ litopys.org.ua/dynasty/dyn59.htm )
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104  105 106 107 108 109 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈