ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Левковские

Создание общей родословной

Эта тема на карте:  Левковский (после 2009)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Судя по приведённому ниже тексту Левковский Константин Игнатьевич в 1852-1866 годах был офицером воспитателем в Новгородском графа Аракчеева кадетском корпусе . По-моему этот Левковский из ветки Мечислава Иосифовича Левковского - его двоюродный дед: Осиф-Константин 1819 года рождения, сын Игнатия, жена Павлина Ивановна Гриначевская имел сына - Адольф-Фёдор Левковский, 1855 г. р (Таблица 14).

http://books.google.com/books?...rch_anchor

Левковский Константин Игнатьевич - ротный командир (1852-1866). http://books.google.com/books?...rch_anchor

...Чай давался 2-3 раза в год, в особые праздники, и только певчих в дни спевок угощали им. Освещение в классах и коридорах было лампами, наполняемыми конопляным маслом, а в спальнях -сальными свечами, плававшими в воде, которой наполнялись длинные жестяные цилиндры. Находились среди нас такие любители конопляного масла, что они нередко после заправки ламп и ухода ламповщика наливали из ламп масла на чёрный хлеб, запас которого, как сказано выше, всегда был у некоторых, круто солили и затем хлеб Учили нас и танцам, причём года 2 — 3 мы проделывали па и фигуры, и только с 4 — 5 класса начинали учить собственно танцам. Одеждой повседневной была суконная куртка и брюки; как эту одежду, так и сапоги не шили каждому по мерке, а всё это было готовое и примерялось приблизительно, почему одежда сидела обыкновенно мешковато, а сапоги редко бывали по ноге, как говорится.

....Обращение с воспитанниками дежурных офицеров, ротных командиров и учителей, в особенности, конечно, в младших классах, было грубое. Из офицеров отличались в этом Гудима 2-й107 (таким же был брат его Гудима 1-й, учитель географии) и Константин Игнатьевич Левковский. Последний любил давать увесистые затрещины по затылкам с руганью "повеса", "камбала", "маркабрун"...

...Я, не желая подчиниться этому наказанию, вышел из фронта и сказал Левковскому: "Прошу вас, Константин Игнатьевич, применить ко мне другое наказание", -на что получил ответ: "Можете выйти"; я вышел, но так как Левковский продолжал выкрикивать свои нотации, то я, выйдя из рекреационного зала опять в коридор, стоя, однако, в стороне, слушал их; Левковский, увидя меня, закричал мне: "Не хотели стоять, так и уходите", -на что я ответил дерзко: "Можно и не кричать, а сказать", - и вышел.

По всей видимости, Константин Левковский был воспитателем отца известного композитора Рахманинова http://books.google.com/books?...CCwQ6AEwAA

Военно-исторический журнал, Выпуски 1-3 Воен. изд-во., 1997
Владимир Викторович Крутов. Мир Рахманинова: темы и вариации, Россия (Том 1), Юлис, 2004
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Оказывается наши ребята побывали и на Беломорканале:
Чухин И. И. Каналоармейцы: История строительства Беломорканала в документах, цифрах, фактах, свидетельствах участников и очевидцев. — Петрозаводск: Карелия, 1990. :

ДОКУМЕНТ 1.

Учетно-статистическая карточка

Фамилия и кличка: Левковский Иван
Рост: средний
Волосы: русые
Выписка из протокола заседания ОСО К ОГПУ
Слушали: дело No 62337 по обв. гр. Левковского и других, всего 9 чел. по ст. 58 — 10 УК.
Постановили: гр. Левковского заключить в концлагерь сроком на три года

ДОКУМЕНТ 2.

Начальнику Овручского ДОПРа
О заключенном Левковском и других

Содержащихся под стражей в Овручском ДОПРе нижепоименованных граждан, числящихся за Особым совещанием при коллегии ГПУ, согласно постановлению ОСО ОГПУ, с первым отходящим этапом направьте в распоряжение начальника Соловецкого концлагеря - через Москву, Бутырскую тюрьму. Одновременно оповестите перечисленных граждан, что они, согласно вышеуказанному постановлению, будут заключены в концлагерь сроком на три года.

Фима Жиганец. А на хрен сдался Беломорский нам канал? Фольклор http://proza.ru/2006/11/06-177
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Было и такое:

ИЗ ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКИ УПОЛНОМОЧЕННОГО ЦК КП/Б/У С. МАЛИКОВА И ПАРТОРГА ЦК КП/Б/У Л. БУГАЕН-КО СЕКРЕТАРЮ ЦК КП/Б/У И. ХРУЩЁВУ И ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СНК УССР Л. КОРНИЙЦУ О СОСТОЯНИИ РАБОТЫ ПАРТИЙНЫХ ПОДПОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЖИТОМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

10 мая 1943 г.

Печать: СТРОГО СЕКРЕТНО

ЦК КП/б/У Тов. ХРУЩЁВУ Н.С. Тов. КОРНИЕЦЛ.Р.

СПРАВКА о состоянии работы партийных подпольных организаций по Житомирской области на 1-е мая 1943 г.

По состоянию на 1-е декабря 1942 года из установленной связи 13 районами области, нигде подпольных райкомов КП/б/У и первичных организаций не оказалось.

Оставленные на подпольную работу Житомирским обкомом КП/б/У в районах: Словечанском, Лугинском, Олевском, Коростень-ском, Емильчинском, Народичском, Базарском, Барашевском, Новог-рад-Волынском, Овручском и Чеповичском большая часть из оставленных для подпольной работы и организации партизанских отрядов отошла вместе с частями Красной Армии, а часть вскоре, после окку-пирования территории, была репрессирована немецкими властями и расстреляна, в Словечанском, Коростеньском и Овручском районах.

Из ознакомления с коммунистами следует сделать определённый вывод, что Житомирский обком КП/б/У крайне несерьёзно и наспех отнёсся к этому важнейшему вопросу.

Оставлялись на работу большей частью рядовые коммунисты, не подготовленные для выполнения этой работы, отсутствие опыта партийной работы и очень мало оставалось руководящих партийных и советских работников и особо секретарей райокмов КП/б/У, председателей исполкомов и их заместителей. Оставленных не инструктировали, не установили явочные квартиры, пароли и т.д.

Партизанские базы почти не использовались ни в одном районе, а оставленные люди выдали эти базы немецким властям и за счёт этого оружия вооружилась значительная часть полиции и предателей советского народа.

Всё это привело к тому, что до декабря месяца 1942 года в Житомирской области не было ни одного местного партизанского отряда.

Ряд коммунистов перешли в лагерь фашистов и активно помогают немецким властям в проведении их мероприятий.

В Барашевском районе в селе Белка бывший директор Сушковской школы САШКОВ сейчас служит у немцев, выдаёт партийный актив и помогает истреблять их.

Оставленный обкомом КП/б/У в Лугинском районе на подпольную работу ШУЛЬЦ, бывший председатель сельсовета с. Кремно, был шпионом до войны и с первых дней прихода немцев был назначен начальником полиции и, зная партийно-советский актив, принялся за его истребление.

Бывший председатель Левковичского сельсовета Словечанского района ЛЕВКОВСКИЙ Александр Иванович является агентом и немецким шпионом.

Бывший машинист Овручского ж.д. депо ШВАБ Андрей немцами поставлен старостой Жовтнянского села, выдал весь актив села, которых немцы расстреляли.

Всего наиболее активных изменников, работающих на стороне немцев по 5 районам, 13 бывших коммунистов.

Часть коммунистов ушли в сформированные партизанские отряды - 51 чел.

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ЦК КП/б/У /С.Ф. МАЛИКОВ/

ПАРТОРГ ЦК КП/б/У

/Л.Г. БУГАЕНКО/

10.5.1943 г.

Верно: (Подпись неразб.)

ЦДАГО Украгни. -Ф.1.- On. 22.- Спр. 8. - Арк. 22-25.

Копия. Машинопись.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Левковскому
Сергей, проверьте информацию

ЛЕВКОВСКИЕ - ОФИЦЕРЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ

1. Иосиф Онуфриевич Левковский (1833 г. р.) — штабс-капитан, кавалер ордена святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом, участник Крымской войны и защитник Севастополя, жена Фёкла Фёдоровна — дочь помещика Готальского.

2. Левковский Константин Игнатьевич в 1852—1866 годах служил офицером воспитателем (ротный командир) в Новгородском графа Аракчеева кадетском корпусе (Военно-исторический журнал, Выпуски 1-3 Воен. изд-во., 1997) Из ветки Мечислава Иосифовича Левковского - его двоюродный дед.(табл. 14)

3. Казимир Людвигович Левковский - штабс - капитан 30-ой артиллерийской бригады (г. Минск), согласно "Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года" (https://forum.vgd.ru/32/16039/all.htm). Получается он же Lewkowski Olbracht Kazimierz (13 lipca 1867) - майор пехоты и вышел в отставку в чине подполковника, Белосток (Rocznik oficerski 1923. Ministerstwo Spraw Wojskowych, Warszawa, 1923, стр. 1583).

4. Его сын - Левковский Виталий Альбрехтович, родился в 1900 году. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского ("Ледяного похода"). Во ВСЮР и Русской Армии в Корниловской дивизии до эвакуации Крыма. Подпоручик л.-гв. Егерского полка. Галлиполиец. 1921 года исключён из полкового объединения и кадра полка. Осенью 1925 года в составе Корниловского полка в Болгарии. В эмиграции там же. Служил в Русском Корпусе. После 1945 года — в США. Умер 11-12 декабря 1962 года в Нью-Йорке. (Волков С. В. Офицеры российской гвардии: опыт мартиролога. М., Русский путь, 2002, стр. 277.)

5. Родной брат, Казимира Людвиговича, Витольд Людвигович Левковский - выпускник Московского пехотного юнкерского училища в 1897 году (Список юнкерам Московского пехотного юнкерского училища с военно-училищным курсом, удостаиваемых производства в офицеры в 1897 году https://forum.vgd.ru/40/12335/0.htm?a=stdforum_view&o=) . Он же - штабс - капитан 141-го пехотного Можайского полка (г. Орел) 1-ой бригады 36-ой пехотной дивизии согласно "Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года" (https://forum.vgd.ru/32/16039/all.htm). Он же - преподаватель танковой школы им Фрунзе, житель: г.Орел. Репрессирован. Арест: 1930 Приговор: 3 года ссылки на Урал , где и умер в 1930 году .[Книга памяти Орловской обл.]

6. Также нам известно, что во французском Лионе был Русский литературный кружок под руководством Сергея Левковского, созданный в 1930-е гг. при Доме русского разведчика. По-видимому, из бывшых русских офицеров. Нашёл скупые сведения: был в период революции 1905-1907 гг. младший унтер-офицер 2-го Восточно-Сибирского телеграфного батальйона, участник читинского вооружённого восстания - Сергей Левковский http://books.google.com/books?...rch_anchor . Сергей, посмотрите, может он тоже где-то с той же ветки по Мечиславу Иосифовичу?

7. Вопрос: Кто такой Лев Иосифович Левковский - капитан 15-го саперного батальона (г. Варшава), согласно "Списокъ офицерскихъ чиновъ на 1-е января 1910 года" ?.
Он же, согласно СПИСКОВ Всемилостивейше награжденных в русско-японскую войну:
Высочайший приказ 27 марта 1905 года. Утверждается пожалование командовавшим Маньчжурскою армиею орденов, за отличия в делах против японцев.
Награждается орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» штабс-капитан 2-го Восточно-Сибирского саперного батальона Лев Левковский http://www.genrogge.ru/hwj/hwj-award2-53.htm Не он ли 1884 г. р. (табл. 15)?
Может это его сын? Левковский Юрий Львович родился в 1931 году в Ленинграде, окончил ВВМИУ им. Дзержинского в 1955 году, инженер-кораблестроитель, доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник ЦНИИ им. Крылова, лауреат гос. премии, Санкт-Петербург. http://www.nvmu.ru/archiv/1/n_5/7881.htm


Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
Лев Иосифович сын Иосифа Иосифовича(1820-1881). Иосиф Иосифович был в роте дворцовых гренадеров. Он происходил из ветки Левковских по с.Лещинцы (рядом Ширмовка, Погребищенский район - 18лист.). Я немного обновил таблицу, добавил Ширмовку и с.Плоское, Таращанского уезда, поэтому их у Вас нет. Юрий Львович не подходит по годам, я уже думал. Иосиф Иосифович 1820г.р., его сын Лев мог быть с 1850 по 1870года, а Юрий 1931г.р.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Спасибо. Оказывается новую 18 табл. Вы прислали, я её просто не внёс в общую. Да, действительно, этот Лев Иосифович лучше подходит. Разве что Юрий лучше подходит к названному мной Льву (табл. 15)?
А данные о том, что Иосиф Иосифович был в роте дворцовых гренадёров откуда? Есть ли ещё что-то по нему? И всех ли я офицеров царской армии назвал?
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
Да, вот ещё один офицер - Георгиевский кавалер из

"Алфавитный список
Кавалеров
Ордена св. Георгия
и Георгиевского оружия,
награжденных за отличия
в период Первой мировой войны
1914-1918 г"г:

8. ЛЕВКОВСКИЙ Федор Иосифович, подполк., 310-й пех. Шацкий п., ГО — ВП от 02.12.1916. Ф.409. Оп.1. п/с 2003 (1909).http://www.history-ryazan.ru/node/11675

Можем ли мы его идентифицировать?

Кстати, Шацкий полк вместе с Овруцким был одним из лучших в период первой мировой:

Совершенно исключительной по качеству была 78-я пехотная дивизия, которой командовали генералы Альфтан, Добророльский и Васильев. Укомплектованная запасными гвардии, крепко спаянная превосходным офицерским составом полков и батарей 42-й дивизии, она показала себя в первом же бою у Кросно в наступлении на Львов, одним ударом захватив 25 стрелявших пушек. В февральских боях 1915 года у Стрыя — во Втором Карпатском сражении — она отразила четыре германские дивизии Линзингена. Особенно славными были ее майские дела 1915 года на Большом Днестровском болоте. Враг знал имена Овручского, Шацкого, Кременецкого и Васильковского полков, знал и фамилии их командиров и страшился встречи с этой, не дававшей ему спуску, дивизией.
В бою 14 мая у Тержаковского леса 310-й пехотный Шацкий полк шестью ротами разбил внезапной атакой 70-й и 71-й венгерский полки, захватив 28 офицеров, 1300 нижних чинов и 14 пулеметов. 31 мая полк сокрушил пять неприятельских (200-й, 201-й, 202-й, 203-й австрийские и 17-й германский полки), взяв 68 офицеров, 3000 нижних чинов и 26 пулеметов.
В один из следующих дней утомленный полк, располагаясь на отдых, выставил плакат неприятелю: «Перед вами — Шацкий полк. Советуем оставить нас в покое». За всю ночь австрийцы не дали ни одного выстрела. 15 лет спустя уже в эмиграции, в Белграде, бывший командир Шацкого полка генерал Васильев, предъявляя для льготного проезда свою инвалидную карточку, услышал вопрос контролера (как оказалось, уроженца Баната, служившего на войне в венгерских войсках): «Не тот ли вы Васильев, что командовал Шацким полком, которого у нас все так боялись?..»http://militera.lib.ru/h/kersnovsky1/17.html
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
Про Иосифа Иосифовича есть переписка в Книге о происхождении рода. По Федору - не знаю пока.
Ivan Levkovskiy

Ivan Levkovskiy

Украина
Сообщений: 1452
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8600
По-видимому Иосиф Иосифович был также офицером, поскольку гренадеры имели звание не ниже унтер-офицера.

А Фёдор Иосифович наверное из овручских Левковских, так как Овручский и Шацкий полки входили в одну 78-ю пехотную дивизию.
Левковский

Сообщений: 241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 209
Он может быть братом Левковских из с.Геевичи - Антона, Владимира (фото есть в статье).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 30 31 32 33  34 35 36 37 38 ... 276 277 278 279 280 281 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈