ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кржижановский (Николай Андреевич)

Тбилиси, Россия, Польша, Германия

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Svk1
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:
Во время ВОВ
С сайта "Память народа", из документа в архиве ЦАМО, шкаф 47,ящик 3
Национальность: русский
В Красной Армии: 1933-1936 гг.
Каким РВК призван: не призывался.
Звание: Инженер-капитан административной службы.
Должность: главный бухгалтер уполном. ЦУПВОСО КА. Работает с момента организации Аппарата Уполномоченного на дорогах Польши. "Большая, сложная и ответственная работа была проведена тов. Кржижановским по организации финансирования аппаратов уполномоченных и приданных спецформирований НКПС в Польше/ паровозные колонны, ремонтновосстановительные поезда....
Своевременно производит финансирование всех учреждений, анализирует отчётные материалы и настойчиво борется за выполнения планово-финансовой дисциплины в дирекция, районах и спецформированиях".

С 1933 г. поступил на службу во 2 Белорусский фронт, написано, что не воевал.

Представлен к медали "За боевые заслуги", документ подписан Румянцевым. Потом зачёркнуто и исправлено на" Орден красной звезды".

1. Год и место рождения / смерти

Год рождения 1912 - г. Тбилиси, Грузинская ССР

2. Известные вам места проживания
Возможны: Тбилиси, Польша, Потсдам (в 1946 плюс минус год- точно был в Потсдаме)

3. Год и место бракосочетания

Может быть, был женат, но не на моей бабушке.

4. Сословие

Указано в документе: рабочий.

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

В 1946 г. познакомился с моей бабушкой в Потсдаме, он был её шеф. Яко бы она забеременела и вернулась в Москву, где жила и до этого, работала машинисткой. Есть несколько фотографий, на которых моему папе лет 5, он там вместе с дедушкой где-то на загородном участке. Видимо, приезжал их навестить... Что случилось потом, непонятно. Бабушка запретила ему видеться с сыном - моим папой. Есть письмо, вероятно от него, где он из командировки в каком-то русском городе пишет, что они могли бы быть счастливы, что он любит её и моего папу. Есть телеграмма, где он поздравляет папу (маленького) с Днём Рождения, подпись: "ЕГО Кржижановский".
Svk1
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
Это фото, скорее всего, сделано в Потсдаме

Прикрепленный файл: IMG_20190118_153406.jpg
Svk1
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1
А это уже в Москве

Прикрепленный файл: IMG_20190118_153300.jpg
Helen V

Москва
Сообщений: 4621
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1910
Архив экономики РГАЭ:1884 Министерство путей сообщения СССР (МПС СССР) 127 Личные дела номенклатурных работников Центрального аппарата Наркомата путей сообщения СССР - Министерства путец сообщения СССР на букву "К" за 1930-1992 гг.
1884 127 6040 Личное дело Кржижановского Николая Андреевича 21 февраля 1950 - 31 января 1955

к сожалению, так как дела после 1942 года, то без подтверждения родства их посмотреть не дадут.

Также есть женщина с отчеством Андреевна; вполне может оказаться сестрой:
1884 127 6039 Личное дело Кржижановской Надежды Андреевны 18 апреля 1962 - 03 ноября 1970
7458 НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА СССР (НАРКОМВОД СССР). 1931-1939 10 Трудовые списки Наркомвода на букву "А"-"Я"
7458 10 567 Кржижановская Надежда Андреевна
7458 НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА СССР (НАРКОМВОД СССР). 1931-1939 12 Личные дела сотрудников на буквы "А"-"Я". 1928-1939 гг.
7458 12 1109 Кржижановская Н.А. 23 апреля 1932 - 23 июля 1935

Хотя на сайте Память народа он значится беспартийным, однако потом вполне мог вступить в партию. Попробуйте сделать запрос в РГАСПИ по известным вам местам работы.
Более подробно напишу в личку.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19733
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6594

Svk1 написал:
[q]
Представлен к медали "За боевые заслуги", документ подписан Румянцевым. Потом зачёркнуто и исправлено на" Орден красной звезды".
[/q]


А этот орден Ваш герой получил? Если "да", то его можно искать по этому ордену в ЦАМО (наградной лист). Можем поискать: если есть желание - пишите в личку. Хотя Вам тут вроде бы все уже нашли или как?
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
dnl123

dnl123

Сообщений: 246
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
>> Ответ на сообщение пользователя Svk1 от 22 января 2019 1:16

Метрику о рождении вы теоретически можете найти у мормонов - немало метрик по Грузии конца 19-начала 20 веков у них выложено, в том числе и по Тифлису
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈