ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Котляровы

Новосибирская область; Алтайский край // Область Войска Донского

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Tabaka 52
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
Ищу информацию о Котляровых, переселенцах с Дона в Западную Сибирь в конце 19-го начале 20-го в (Теренгуль, Татарка, Саратовка, Карасук, Андреевка, Курск-ое) Андреевского р-на, уезда (Баганского, Каинского)


Мои предки Котляровы в начале прошлого века проживали с селе Теренгуль, Андреевский р-н Новосибирской области. В памяти из детства помню названия населенных пунктов,которые звучали в рассказах сестры моей бабушки (Котляровой Надежды Павловны 05.08.1912г.р.)- Татарка, д.Курс или Курское, Андреевского района (место ее рождения), Карасук, Баган, Саратовка.
      Семья, предположительно, когда-то относилась к донским казакам. Скорее всего, переселение семьи произошло во времена Столыпинской реформы.
       Мой дед -- Гарнагин Тит Егорович, был некоторое время председателем колхоза в с. Теренгуль, потом работам в МТС (?),  бабушка Гарнагина (Котлярова) Галина Павловна - домохозяйка. Тетя Седова (Гарнагина) Любовь Титовна работала на почте в с. Теренгуль (трагически была расстреляна мужем из табельного пистолета в 60-х годах)..
Прадед -- Котляров Павел (?)  и его брат Никита Котляров жили в тех же местах. Мне неизвестно, кто еще из более ранних родственников проживал в Сибири и когда мигрировал с Дона.
       Изучая историю Сибири и её освоение казаками, наблюдаю три возможных периода для переселения с моего рода: 1) освоение Ермаком; 2) военный поход казаков в Индию против англичан, когда после смерти Павла I поход был остановлен; 3) Столыпинская реформа.
Последнее наиболее вероятно.
Однако в Алтайском крае нахожу село Котляровка, которое было образовано в начале или в середине 19-го века. Но никаких исторических данных о его первичном заселении пока не нашлось.

Буду весьма признательна за информацию о семье Котляровых и Гарнагиных. В свою очередь буду размещать новости в этой теме.
Всем творческой удачи!
---
Гарнагин,Котляров
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133

Tabaka 52 написал:
[q]
Теренгуль, Андреевский р-н Новосибирской области
[/q]

с. Теренгуль Андреевского сельсовета Баганского района НСО.

Tabaka 52 написал:
[q]
2)военный поход казаков в Индию против англичан, когда после смерти Павла I поход был остановлен
[/q]

Из Википедии:
28 февраля 1801 года Донское войско двинулось в направлении Оренбурга. В марте оно достигло Волги в Саратовской губернии. В том же месяце был убит Павел I. Как только это случилось, казакам был отдан приказ прекратить поход и возвращаться на Дон.

bagan.jpg
Адрес карты -- http://www.klevyi.ru/library/Karta/pic/bagan.jpg
Tabaka 52
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
28 февраля 1801 года Донское войско двинулось в направлении Оренбурга. В марте оно достигло Волги в Саратовской губернии.
[q]
[/q]
Большое спасибо! Вот когда историю изучаешь с интересом! раньше мне было не известно до каких рубежей дошли казаки.
Но сейчас у меня возникло сомнение, что мои предки были казаками. Может это одна из семейных легенд. Мне пришел ответ на мой запрос из Баганской адм. В нем семья моей мамы перечислена в полном объеме с годами рождения и национальностью по состоянию на март 1941 года. Спасибо работникам архивного отдела- очень чуткие и внимательные люди! По справке вся семья- украинцы. Как мне кажется казаки не считали себя украинцами...или это мое неправильное представление?
Еще возникло предположение, что семья была беженцами с территорий военных действий на границе с Польшей или из мест, захваченных немцами... Интересно узнать Ваше мнение, возможно ли такое допущение?
---
Гарнагин,Котляров
Tabaka 52
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 23
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 14
[q]
28 февраля 1801 года Донское войско двинулось в направлении Оренбурга. В марте оно достигло Волги в Саратовской губернии.
[/q]
Большое спасибо! Вот когда историю изучаешь с интересом! раньше мне было не известно до каких рубежей дошли казаки.
Но сейчас у меня возникло сомнение, что мои предки были казаками. Может это одна из семейных легенд. Мне пришел ответ на мой запрос из Баганской адм. В нем семья моей мамы перечислена в полном объеме с годами рождения и национальностью по состоянию на март 1941 года. Спасибо работникам архивного отдела- очень чуткие и внимательные люди! По справке вся семья- украинцы. Как мне кажется казаки не считали себя украинцами...или это мое неправильное представление?
Еще возникло предположение, что семья была беженцами с территорий военных действий на границе с Польшей или из мест, захваченных немцами... Интересно узнать Ваше мнение, возможно ли такое допущение?
---
Гарнагин,Котляров
vasilina-sem
Новичок

Екатеринбург
Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Котляровы проживают в городе Купино Новосибирской области, жили по соседству, загляните в телеф. справочник этого города
---
Ищу сведения о Коченевском Григории Васильевиче. НСО
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3165
Позвольте добавить конкретной информации...
АИС ГАВО (Государственного архива Воронежской области)
Ф. И-18, оп. 1, д. 352 Ревизские сказки о государственных крестьянах Старомеловатской волости Богучарского уезда. Сл. Старая Меловая лл.1-405, сл. Новотроицкая Криуша лл.407-453, х. Фоменков лл. 484-507, 1089, 1090, сл. Новая Меловатка лл. 509-905, сл. Ясеновка лл.907-1034, х. Хвощеватый (Фощеватый) лл.1037-1088, х. Медвежий лл.1091-1134, х. Рас-сыпной лл.1135-1175, х. Попасный лл.1177-1235, сл. Хрищатая лл.1239-1393. 1850 г.
Скан 220, лист 218об-219:
Никифор Иванов Котляров, по прошлой ревизии (в 1835 г.) - 49 лет, умер в 1848 г., жена Прасковья Петрова дочь, 62 л.
сын Трофим - 31 года...
ну и т.д.

С уважением, Игорь Владимирович Бронников, Мурманск
http://rodmurmana.ru
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17253
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8133
Реабилитированные жертвы массовых политических репрессий

Котляров Даниил Маркович
1896 г.р., урож. пос. Мироновка Андреевского р-на Славгородского окр. Сибкрая. Проживал по месту рождения, крестьянин, чл. сельсовета. Арестован 13.02.1928 по обвинен. в выступлении на заседании с/с против взыскания недоимок в принудительном порядке и заявлении, что "советская власть не помогает бедноте, а разоряет крестьянство, за счет которого уплачивает хорошее жалованье служащим и рабочим", ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен 13.02.1928 нарсудом Славгородского округа к 1 г. л/св. Освобожден 22.04.1928 под подписку о невыезде. Дело прекращено Сибкрайсудом 30.07.1928 "за отсутствием доказательств преступления".
Источник: Книга памяти Новосибирской области

Котляров Даниил Маркович
1896 г.р., урож. с. Барсуки Могилевской губ., белорус, образование начальное, житель с. Мироновка Андреевского р-на Алтайского р-на, кладовщик. Арестован 10.11.1937 по обвинен. в причастности к к.р. повстанческой организации, ст. 58-10-11 УК РСФСР. Приговорен судебной тройкой УНКВД Алтайского края 24.11.1937 к ВМН, расстрелян 01.12.1937. Реабилитирован 07.04.1960.
Источник: Книга памяти Новосибирской области

http://lists.memo.ru/d18/f19.htm#n62


Котляров Егор Борисович
1908 г.р., урож. с. Новониколаевка Купинского р-на НСО, русский, образование начальное. Проживал в пос. Красный Хутор Купинского р-на НСО, чл. к-за. Арестован 19.08.1940 по обвинен. в а/с агитации, ст.58-10 УК РСФСР, осужден Новосибирским облсудом 02.12.1940 к 10 годам л/св. с поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 22.05.1968.
Источник: Книга памяти Новосибирской области

http://lists.memo.ru/d18/f19.htm#n70


Котляров Павел Тихонович
Родился в 1926 г. Проживал: Новосибирская обл..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл.
Источник: УВД Томской обл.

Котляров Петр Федорович
1896 г.р., уроженец с. Белявка Рубежанского р-на Ворошиловградской обл., украинец, образование начальное, отбывал наказание по обвинению в а/с агитации, ст.58-10 ч.2 УК РСФСР, осужден постоянной сессией Новосибирского облсуда по делам ИТЛК НКВД 24.08.1944 к 8 годам ИТЛ с поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 07.03.1958.
Источник: Книга памяти Новосибирской области

http://lists.memo.ru/d18/f19.htm#n156


Котляров Тихон Андреевич
Родился в 1890 г. Проживал: Новосибирская обл..
Приговорен: 12 декабря 1931 г., обв.: кулаки (Постановление СНК и ЦИК СССР от 1.02.1930).
Приговор: спецпоселение в Томской обл., ум.в 1939
Источник: УВД Томской обл.

http://lists.memo.ru/d18/f19.htm#n187
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3165
А вот информация с Портала «Памяти героев Великой войны 1914-1918 гг.» http://ater.gwar.elar.ru/cartoteka/yalutorovsk/1112566/
Котляров Спиридон Феодоровоич, уроженец Области Войска Донского...

Прикрепленный файл: Котляров Спиридон Феодорович.JPG
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
rodoslov

rodoslov

Мурманск
Сообщений: 509
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3165
ГАТО (Государственный архив Томской области)
Ф. 196, оп. 15, д. 3711 Документы о причислении к мещанскому сословию г. Барнаула ссыльного М. В. Котлярова, прибывшего из Енисейской губернии (резолюция, рапорты, копия метрики, прошение 03.01.1890-22.04.1894, на 12 л.).
---
www.rodmurmana.ru
Ильченко, Щербак, Москаленко - Острогожский уезд Воронежской губ.;
Бобырь - Прилукский у. Полтавской губ.-Каинский у.;
Руденко - Семипалатинская и Семиреченская обл.;
Лишенко - Полтавщина-Семиречье;
Бронников: Big-Y R-FT224853 (Вятка)
Елена Александровна

Елена Александровна

Сообщений: 1671
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1132
Котляровы заехали и в Беларусь.
У двоюродной сестры бабушки Кириленко Г.Д.-
фамилия бабушки по отцу Котлярова.
Кстати, сделала тест днк Family Fider в фирме ftdna.com
.
Похоже, по результатам моих поисков - браки у моих переселенцев ( после отмены крепостного права) с Черниговского уезда были именно с такими же переселенцами, бывшими земляками.
Но может и ошибаюсь.
Просто уже три фамилии точно переехавших в нашей общей родословной.
Да и по днк - оказались её отце и мама 4-юродными ( есть такая возможность проверки, без днк родителей)
---
U5a1d2a.ф-ии: Короткевич, Михаленко,Миненко, Кошлачев, Холодок, Белянский (Кубань,Украина); Правиков (Москва и Рязань); Дробышевский (Шепотовичи, Чечерск); Картун, Анцук, Енжиевский, Ендржиевский,Сукач,Мелешкевич,Ломако,Бойкачев,Курчицкий,Щура,Галякевич.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈