ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

КОЦЮБИНСКИЕ

Дворяне Киевской губернии (Херсонско-Таврическая ветвь)

Эта тема на карте:  Коцюбинские: Исаак Онуфриевич и его сын Лаврентий, дьячки (1819-1877), Коцюбинские герба Зданович, чиншевая шляхта (1780-1820), Коцюбинские герба Зданович (1690-1776)

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029
Друзья!
Разыскиваю информацию о предках, семье, супруге и потомках священника Херсонской губернии Лаврентия Исаакиевича Коцюбинского.
О нем известно:
Родился 19 августа 1829 г.
В 1877 в сане дьякона исправлял должность псаломщика Иоанно-Предтеченской церкви м. Кантакузовки Ананьевского уезда, 26 декабря рукоположен в священники к Покровской церкви с. Покровка Елисаветградского уезда (Александровской волости, Братского стана, Вознесенского округа, 90 верст к югу от Елисаветграда; в настоящее время – в Николаевской области Украины). Имел брата Павла (1839-1906), с 1889 - священника Богородице-Рождественской церкви с. Карловка (Лекарское) Ананьевского уезда Херсонской губернии.
Умер 30 марта 1902 г.
Дети Л.И.Коцюбинского:
1) Дмитрий (род. ок. 1851 - г. см. неизв.). Окончил Одесскую духовную семинарию (1871) и юридический факультет Новороссийского университета (Одесса, 1876). Служил судебным следователем в Симферополе, Евпаторийском и Мелитопольском уездах, коллежский асессор. Женат, судя по всему, не был, но в 1898, после смерти их матери Дарьи Алексеевны Зеленгур, урождённой Нифонтовой, "вдовы губернского секретаря", официально узаконил - почему-то в Полтавском суде - своих внебрачных дочерей Анну (1878-1960) и Марию (1881-1946) Зеленгур, ставших Коцюбинскими. Имел также сына Николая (род. в 1884), не только офицера воздухоплавательной роты, но и известного художника-фотографа начала 20-го века. Возможно, Сергей Дмитриевич Коцюбинский, впоследствии, в 1920-30-х, известный крымский ученый-этнограф, исследователь татарского фольклора и автор книги "Пушкин в Крыму" - тоже его сын.
2) Сергей (1853 – после 1917) . Окончил Одесскую духовную семинарию (1872). 30 ноября 1873 (раньше отца!) рукоположен во священники. Имел единственную дочь Варвару (род. ок. 1875), окончившую в Одессе женское епархиальное училище. С 31 января 1901 настоятель Крестовоздвиженской на Пересыпи церкви в Одессе, в 1904 возведен в сан протоиерея. 26 июля 1906 переведен к Преображенской церкви в с. Устиновка Елисаветградского уезда. В 1917 служил там же, дальнейшая судьба неизвестна.
3) Иван
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029
Дмитрий Лаврентьевич Коцюбинский в списке студентов Новороссийского университета назван "сыном священнослужителя", но в датированном мартом 1883 года послужном списке о нем почему-то указано "из дворян".
Боюсь, этому может быть только одно объяснение - если в промежутке между 1876 и 1883 годами его дед (отцу рановато) священник Исаакий Коцюбинский - если таковой существовал, конечно - получил орден св. Владимира 4-й степени за 50 лет службы, а с ним потомственное дворянство для себя и детей.
К сожалению, все попытки обнаружить в Херсонской или соседних губерниях в 1820-70-х г.г. священника Исаакия Коцюбинского пока ни к чему не привели...
---
Ищу купцов и мещан (Аккерман, Лида, Николаев); мазылов (Бендеры, Ананьев), канцеляристов (Екатеринослав, Нежин); СЦС (Казан., Симб., Твер., Яросл. губ.); казённых (Вятка), экономических (Меленки), владельческих (Духовщина, Курск, Муром) крестьян и дворовых (Дорогобуж, Тула, Кузьминское Подольск. уез
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
если только священники Коцюбинские не из дворян
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029
Были бы они "изначально" из дворян - вряд ли в списке студентов о Дмитрии Лаврентьевиче говорилось бы "сын священнослужителя", в те времена с этим не шутили.
В Одесском архиве (ф.4 оп.5 д. 30 - спасибо, -=inna=- !) нашлась ревизская сказка СЦС 1857 года. Лаврентий Коцюбинский и по 9-й (1850), и по 10-й ревизиям числился в Кантакузовке Ананьевского уезда - с женой Екатериной Ерофеевной, сыновьями Дмитрием, Сергеем и Иваном и дочерью Александрой.
Mym (и снова спасибо!) прислал из своей легендарной картотеки всех Коцюбинских (но Исаака там нет, а ни одну из здравствующих вдов нет особых оснований к нему приписывать), а также всех попадавшихся ему священноцерковнослужителей Херсонско-Таврической епархии с отчеством "Ерофеевич" (это уже на предмет поисков девичьей фамилии Катерины Коцюбинской - к сожалению, СЦС с именем Ерофей не нашлось).
Но, увы, пока "холодно"...
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029

ИнокКент написал:
[q]
Возможно, Сергей Дмитриевич Коцюбинский, впоследствии, в 1920-30-х, известный крымский ученый-этнограф, исследователь татарского фольклора и автор книги "Пушкин в Крыму" - тоже его сын.
[/q]

Нет. Точно не сын. По сообщению К.Ю.Кашлявик (Ниж. Новгород) Сергей Дмитриевич Коцюбинский родился 16 июля 1909 года - по семейным воспоминаниям, "в учительской семье" и, судя по всему, в Ейске (по крайней мере, его родная сестра Лидия Дмитриевна родилась 18 марта 1908 года именно в Ейске).
В 1910-11 некий Дмитрий Иванович Коцубинский служил в Ейске учителем городского четырёхклассного Александровского училища, а некая Екатерина Леонтьевна Коцубинская заведовала городским одноклассным мужским училищем "на заводах".
Так что к Дмитрию Лаврентьевичу К., судебному следователю из Таврической губернии, Сергей Дм. прямого отношения явно не имеет.

Правда, вполне возможно, имеет косвенное...
Во-первых, известно, что после смерти отца семья Сергея Коцюбинского (мать и сестра) перебралась именно в Крым, в Ялту, не случайно Сергей Дмитриевич впоследствии стал научным сотрудником Алупкинского музея. Лидия Дмитриевна и умерла в Ялте 27 мая 2001 года. А ведь именно в Ялте в 1904 году оканчивал Александровскую гимназию Николай Дмитриевич К...
Во-вторых, у Дмитрия Лаврентьевича К. был младший брат Иван, родившийся около 1854-55 в местечке Кантакузинка Ананьевского уезда Херсонской губернии, где их отец служил дьячком. И вот этот-то Иван вполне мог родить сына около 1880-85 и назвать его Дмитрием в честь старшего брата...
Кроме того, у Дмитрия и Ивана Лаврентьевичей был и третий (точнее, второй, "промежуточный") брат - и именно Сергей, в начале ХХ века протоиерей в Одессе. Может быть, Дмитрий Иванович (если он действительно был племянником Дмитрия Лаврентьевича - соответственно, и Сергея Лаврентьевича тоже) - не только сам был назван Дмитрием не случайно, но и своего сына назвал Сергеем тоже "не просто так"?
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029
Нашёлся Исаак Коцюбинский.
С, по крайней мере, 1820 и до, по крайней мере, 1842 - дьячок в той же самой Кантакузовке, в которой впоследствии служил его сын Лаврентий (до 1834 - Тираспольского, затем Ананьевского уезда). Много лет подписывался только именем и фамилией, но в экстрактах метрических книг с конца 1830-х - "Исаак Онуфриев сын Коцюбинский"...
Жена Прасковья Васильевна.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029

severinn когда ещё написал:
[q]
если только священники Коцюбинские не из дворян
[/q]

Как в воду глядел. Спасибо -=inna=-, нашла клировую ведомость. У Исаака Коцюбинского чёрным по белому - "из дворян, принят в духовное звание в 1819"!
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029
Удалось привязать священника Коцюбинского к роду дворян Коцюбинских Киевской губернии.
В середине XVIII века два брата, Ян и Миколай, сыновья галицкого ловчего Анджея Бобра Коцюбинского, выдали двоюродному брату Стефану Бобру доверенность на право управления "их" частью села Коцюбино "Русского воеводства, в Пшемысльской земле лежащего" (сегодня - дер. Коцюба в окрестностях Томашува Любельского, в 30 км севернее г. Рава-Русская) и перебрались под Киев, в район Звенигородки, а в 1776 сыновья Яна Максимилиан и Онуфрий окончательно продали Коцюбино львовскому ловчему Юзефу Домбскому
В дальнейшем Онуфрий и его дети писались "между чиншевой шляхтой Звенигородского уезда" (дети, в основном, жили в селе Хлипновка, хотя крещены все были в соседних Мурзинцах), в 1806 были признаны в дворянском Российской империи достоинстве и внесены в 1-ю часть родословной книги Киевской губернии, позднее, в 1830-х, перенесены в 6-ю часть. Лаврентий Исаакович, пребывая в духовном звании, добился причисления себя и старших сыновей только в 1854. Правда, моментально, поскольку дело было совершенно бесспорное.
Вообще похоже, что все "благородные" Коцюбинские на Украине, в том числе и писатель М.М.Коцюбинский, и его сын революционер Ю.М.Коцюбинский - этого корня.
Что интересно: метрические выписки на Яна и Миколая, имеющиеся в дворянском деле, выданы римско-католической консисторией, но при этом один внук Яна, Симеон Максимилианов - униатский священник, а другой - Исаак Онуфриев - православный дьячок.
Полный плюрализм!..
MikeLap
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте ! Я новичок на сайте.Интересуюсь своими предками и по отцовской и по материнской линии.Мой дед по матери Коцюбинский Николай Антонович 1898 года рождения, уроженец Херсонской губернии Елисаветградского уезда(тетка почему-то указала Лисовградского-такого нет,я не нашел) с.Романовка, это я узнал со слов моей тетки. Это данные которые у меня есть. Может ли он иметь отношение к вышеупомянутым Коцюбинским? Дед при жизни, я его застал в детстве,говорил как раз-таки,что Михайло Коцюбинский является нашим родственником,каких либо подтверждений этого у меня конечно же нет.Я только начал заниматься этим.
ИнокКент

ИнокКент

Москва, Российская Федерация
Сообщений: 2313
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 8029
Дмитрий Лаврентьевич Коцюбинский в 1886 был обвинён начальством в интимной связи с некой "помещицей С." и сначала переведён из Евпаторийского в Мелитопольский уезд, а затем и вовсе уволен от службы. Но по сведениям уездного полицейского управления, в 1890-х он проживал в Евпатории, а в 1905-м - даже так: "в своём имении в районе 2-го стана" (т.е. севернее Евпатории или на Тарханкуте)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈