ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Касьян Анна

село Басовка, Сумский район, Украина

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
yandos
Новичок

Минск
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день!

Меня зовут Яна Бондарь. Я из Беларуси.
Моя бабушка родилась в село Басовка, Сумский район, Украина.
По документам 3 августа 1921 года.

Её звали Анна Касьян.
Её родители Касьян Варвара мама и папа Гордий Касьян.

У неё были сёстра Александра (Шура) и брат вроде бы Григорий.
Бубашка сменила фамилию потом на Семенюк.

Она была сослана в Германию и работала в какой-то семье.
Потом вернулась почему-то в Беларусь.

Она похоронена в Беларуси, кладбище Русино, Барановичский район.

Могла бы я узнать ещё какую-то информацию про неё, её родителей.
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

yandos написал:
[q]
какую-то информацию про неё, её родителей.
[/q]

Здравствуйте. Объясните какую точно информацию Вы хотите узнать? Родители у Вас живы ?
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254

yandos написал:
[q]
бабушка родилась в село Басовка, Сумский район, Украина.
По документам 3 августа 1921 года.
[/q]

Если исходить из того, что отец Анны жил в этом селе - то надо смотреть МК этого села. Крестьяне женились в 18 - 20 лет, как правило через 9 мес. первый ребенок. Значит 1921 - 18 - 20 лет = рождение отца. 1921 + минус пять лет - братья сестры и бракосочетание.
Сменила фамилию, видимо, вышла замуж или взяла девичью.
Куда делся Гордий? По годам мог участвовать в ВОВ. (Там есть два Гордия: 1912 г.р., но по годам не подходит, второй Фамилия Касьян Г. А. пропал без вести в 1942 г.)
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
yandos
Новичок

Минск
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Мама жива.

Но родители её умерли рано.
и она ничего не успела узнать.

Не понятно, почему Анна Гордей переехала потом в Беларуси и жила в городе Барановичи. (откуда я и родом)

после свадьбы Анна Гордей сменила фамилию на Семенюк.
Это уже было в Беларуси.

Интересно чем занимались родители Анны. Отец был врачом, но с животными (ветеренар), но и лечил людей.

У неё (у Анны Гордей) умерла мать рано и воспитывала мачеха (имя неизвестно)

Интересно, где она была в Германии.

Я по базе проверяла(онлайн), но к сожалению никого не нашла.
yandos
Новичок

Минск
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
да, тоже таких находила, но это не они, к сожалению.

А ещё есть по линии отца родственники, но они получается под Польшей были.

И интересует прабабушка.


Мария Горбатовская после замужества Бондарь. 9 май(но скорее всего в июне или в августе) 1934 - 23 ноя 2010
Её мать Софья Горбатовская
Её отец Николай Горбатовский


может быть подскажете, куда обратиться, чтобы восстановить свидетельство о рождении и найти какие-то документы?
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

yandos написал:
[q]
Я по базе проверяла(онлайн), но к сожалению никого не нашла.
[/q]

Здравствуйте. Правильно делали , но достаточно случаев , которые в базе не стоят и стоять не будут.
Давайте сначала проясним ситуацию на момент вывоза в Германию.Пожалуйста, чтобы не было путаницы в фамилиях по порядку напишите краткую справку.Родилась в 1921 г это известно.Далее ФИО на момент рождения, на момент вывоза в Германию?
Когда вывезли? Сроки , годы ? Знакомилась с кем-то в Германии ? Подруги , соседи вместе в Германии? - ФИО
В какой отрасли работала в Германии?Приблизительная дата возвращения в СССР. Точное место куда ?
В Басовке , Сумский район родственники остались ?
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

yandos написал:
[q]
может быть подскажете,
[/q]

Здравствуйте. Есть какие то новости?
yandos
Новичок

Минск
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте!

Она фамилию не меняла.
Уехала одна. Жила в семье, где подружилась с немцами (хозяин и хозяйка). Они просили её оставаться у них после войны, но она вернулась назад в село. Потом она поехала с подругой в Барановичи, но мой мама к сожалению, ни разу не видела эту подругу и это странно. Имён нет, увы.

в Германии была с 1942 по 1945 год.


yandos
Новичок

Минск
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Gogin10 написал:
[q]
[/q]


Получила ответ.


Прикрепленный файл: ответ.jpg
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3391

yandos написал:
[q]
Германии была с 1942 по 1945 год.
[/q]

Здравствуйте. Вы куда пропадали? Я думал у Вас важное дело.
Германия большая. Что за семья, регион, фамилии известны ? Зацепка есть какая? Упоминала крупные города ??

Если Вы хотите скорее прийти к результатам, спросите ещё в этом году тот самый архив по телефону, потом отправите вдогонку письменно. Куда отправили людей из этого села, местности вместе с Вашей родственницей ? Архив должен знать. Также неплохо бы спросить администрацию района .
Спросите также у администрации / архива района в Белоруссии, ведь она после войны уехала туда. Наверное заполняла анкеты после возвращения из Германии.
Пожалуйста определитесь куда же она приехала сразу после войны ?
Вы пишите :1) "Потом вернулась почему-то в Беларусь. 2) но она вернулась назад в село. Потом она поехала с подругой в Барановичи"
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈