ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Калигановы

Казахстан, Россия

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:


Мой дед - Калиганов Виктор Егорович 01.03.1935 - 23.03.1990
Родился где-то в Казахстане.
После обучения и работе по распределению женился и переехал в Воронеж, где и скончался.

Мой прадед - Калиганов Егор, соответственно также родом из Казахстана.
Про него не знаю ничего, кроме того что участвовал в ВОВ. В наградных листах на известных сайтах не находил его.

Собственно линия в сторону прадеда и интересна.


-------------------
Update:

Мой прапрадед Калиганов Дмитрий Петрович, рождён и проживал с семьёй на территории Александровского района Петропавловской области. Жена: Александра Ивановна. Как и когда туда попали - не известно.

Дети:
Говорят, что ориентировочно в районе 1920 года переехал вместе с детьми в южный Казахстан. Якобы бежали от голода в южные регионы.
1920 год высчитан предположительно со слов дочери Дмитрия, которая говорила что её мама умерла, когда ей было 5 лет и они поехали переселяться с отцом. Клавдия (ниже) 1916 года рождения. Что переезжали сами, а не например вынужденные переселенцы, также с её слов.

Дети Дмитрия:
Калиганов Егор Дмитриевич (год рождения 1909-1910, есть фото)
и Калиганова Клавдия Дмитриевна (21.06.1916 – 10.01.1992, есть фото). По поздним документам рождена якобы 16.07.1905 - дата изменена при переписи.

Вся семья совершила переезд из Алексеевского района Петропавловской области в район города Верный в Казахстане. Точное место и длительность проживания там неизвестны.

Позднее семья переехала в Пахта-Аральский район.
Точное место проживания: Пахта-Аральский район, совхоз Свердлова, отд.1 Мая. В документах также писали: колхоз/совхоз Первое Мая.

Далее там же Калиганов Егор Дмитриевич женился на Лукьяновой Анне Антоновне (1917 г.р.).
Дети Егора и Анны:
Калиганов Виктор Егорович (01.03.1935) и Калиганов Анатолий Егорович (15.01.1940).

Из Туркестанского областного гос.архива получена копия выписки о рождении Анатолия Егоровича со следующими данными:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Калиганов Анатолий - рождение 15.01.1940
к-з 1 мая, Пахта-Аральский район, Южно-Казахстанская область, Казахстан.

отец: Калиганов Егор Дмитриевич - 1909 г.р. (30 лет)
проживание в к-з 1 мая с 1926 года

мать: Калиганова Анна Антоновна - 1913 г.р. (26 лет)
проживание в к-з 1 мая с 1929 года
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ищу откуда попали в Казахстан и далее все данные...
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3877
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
Возможно, это ваш?
Колеганов Егор Иванович 1912г.р.
Звание: гв. мл. сержант
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент, Куйбышевский р-н
Место службы: 25 гв. орадн РГК 114 пабр
Дата подвига: 14.04.1944,17.04.1944
№ записи: 31855397
медаль За отвагу
http://www.podvignaroda.ru/?#i...ilManAward
наградной лист http://www.podvignaroda.ru/?#i...ilDocument
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271
Думаете ошиблись сразу в двух буквах?
Да и рождён в Саратовской области... Не уверен.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3877
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
Не уверены, проверяйте запросами в военкомат, ЗАГСы и др. А ошибаться могли и не только в двух буквах. Иногда фамилии перевирали так, что и узнать невозможно
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271
Это да, могли и на слух записывать.

Просто я пока не опытный в плане запросов в ЗАГСы и военкоматы. Пытаюсь получить информацию от опытных товарищей...
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3877
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1390
Весь поиск строится на запросах. Напишите запрос в военкомат Ташкента, попробуйте найти этого человека.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271
Узнал что прадед точно родом родом из Казахстана, Пахтааральский район. Точнее информации пока нет.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19717
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6583

ольга панькова написал:
[q]
Возможно, это ваш?
Колеганов Егор Иванович 1912г.р.
Звание: гв. мл. сержант
в РККА с 06.1941 года Место призыва: Куйбышевский РВК, Узбекская ССР, Ташкентская обл., г. Ташкент, Куйбышевский р-н
Место службы: 25 гв. орадн РГК 114 пабр
Дата подвига: 14.04.1944,17.04.1944
№ записи: 31855397
медаль За отвагу
http://www.podvignaroda.ru/?#i...ilManAward
наградной лист http://www.podvignaroda.ru/?#i...ilDocument
[/q]


В ЦАМО такое искать надо, как представляется.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271
Копнул чуть глубже на одно поколение. Калиганов Егор Дмитриевич. Соответственно отец Дмитрием был.

Если семья в районе 1915 года или немного позже переселилась из Сибири в сторону города Верный (Алматы) и позже - Чимкентская область, Пахтааральский район, совхоз Свердлова, отд.Первое Мая. - Координаты: 40°41'35"N 68°32'43"E - ныне Наурыз.

Местные говорят,что называлось очень хитро: участок Первое Мая, отделения Победа, совхоза Свердлова, Пахтааральского района. Область была при Казахстане Южно-Казахстанская, при передаче Узбекистану - Сырдарьинская. Сейчас в составе Казахстана - Чимкентская.

Можно что-то найти за те годы? В каких архивах?


sercam

sercam

Воронеж
Сообщений: 532
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 271
Обновил информацию в 1 посте темы.

Откуда в принципе в те годы люди могли переехать на волах и телеге в Казахстан к городу Верный?
Теоретически можно было бы поискать за несколько лет в архивах всех соседних регионов, но не зная населённого пункта, наверное, это просто нереально. :-(
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈