Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   К »   Ка - Кз »   Кеслер Кристьян
RSS

Кеслер Кристьян

Ростовская область, Фёдоровский район, село Крещатник - поиск своих предков

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 11566 

kvitali написал:
[q]
Прадедушка Кеслер Кристьян или ( Христиан ) родился в Октябре 1893 году Ростовская область
фёдоровский район село Крещатник.
[/q]

Фёдоровский кантон — административно-территориальная единица АССР немцев Поволжья, существовавшая в 1922—1941 годах. Административный центр — с. Фёдоровка.

В 1920 году в составе Марксштадтского уезда Трудовой коммуны немцев Поволжья был образован Верхне-Караманский район. По данным на 1 августа 1921 года в районе было 13 селений.

22 июня 1922 года Верхне-Караманский район был преобразован в Фёдоровский кантон. При этом к нему были присоединены 24 населённых пункта.

В 1935 году из состава Фёдоровского кантона был выделен Гнаденфлюрский кантон.

В 1939 году центр кантона был перенесен в п. Мокроус.
Федоровский район образован 7 сентября 1941 года в составе Саратовской области в результате ликвидации АССР немцев Поволжья и преобразования из Фёдоровского кантона.

Вам надо прочитать сначала

и на сайт

и

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Орленко Наталья
Долгожитель форума
Хохлушка ;-)

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону
Рейтинг: 1035 

valcha, в Ростовской области тоже был Федоровский район.

И территориально там тоже было много немецких колоний, просто они не так популярны сейчас, как колонии поволжья.

---
Мой дневник
В личке не консультирую, если консультирую, то платно ))))
Если я Вам не ответила, то значит мне нечего Вам сказать. Спасибо за понимание!
Орленко Наталья
Долгожитель форума
Хохлушка ;-)

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону

Вот он Новый-Хрещатик (красной стрелкой обозначен)

НЕЙ-КРЕЩАТЕН (Ново-Хрещатик; также Ней-Хрещат, Кутейниковская Колонка), до 1917 – Донского Войска обл., Таганрогский окр., Федоровская вол.; в сов. период – Ростовская обл., Федоровский/Николаевский/Матвеево-Курганский/Таганрогский р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1882. В 35 км к сев.-зап. от Таганрога. Основатели из кол. Крещатен и грунауских колоний. Лют. приход Розенфельд. Земли 3600 дес., куплена Грунауским волостн. управлением. Нач. школа (1926). Жит.: 220 (1904), 290 (1915), 380 (1918), 491/480 нем. (1926), 650 (1941).

Прикрепленный файл e9ba4d81b125.jpg
---
Мой дневник
Орленко Наталья
Долгожитель форума
Хохлушка ;-)

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону

Орленко Наталья написал:
[q]
Основатели из колонии Крещатен и грунауских колоний.
[/q]

вот отсюда переселились:

КРЕЩАТЕН (Хрещатик; также Октоберфельд/Oktoberfeld), до 1917 – Полтавская губ., Роменский у., Гриневская вол.; в сов. период – Сумская обл., Смеловский/Недригайловский р-н (в наст. время – Роменский р-н). Лют.-кат. село, осн. в 1803. К сев.-зап. от г. Ромны, в 80 км к вост. от Беловежского колон. окр. Основатели – 36 сем. из беловежских колоний (выходцы из Гессена и Рейнской обл.). Выезды жителей в Таганрогский окр. Донской обл. (1887; 26 сем.). Лют. приход Беловеж. Церковь (1871). Земли 1300 дес. (1807). Ярмарки. Две школы. Сельсовет (1924). В сент. 1941 депортированы мужчины от 16 до 60 лет. Жит.: 203 (1807), 587 (1862), 485 (1893), 576/564 нем. (1897; 345 – протест., 219 – кат.), 612 (1910), 587 (1924), 1644 (1931), 204 (1942; 64 чел. депортированы).

АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK ALEXANDRO-NEWSKOJE (Грунауская вол./Amtsbez. Grunau), Екатеринославская губ., Мариупольский у. Образована после 1871 на юго-вост. части терр-ии бывш. Мариупольского колон. окр. К сев.-зап. от Мариуполя. Включала нем. села: Беловеж, Виккерау, Гросс-Вердер, Грунау, Кальчиновка, Киршвальд, Клейн-Вердер, Кронсдорф, Медовка, Ней-Беловеж, Ней-Ямбург, Рейхенберг, Розенберг, Розенгарт, Рундевизе, Тигенгоф, Шенбаум. Центр – с. Грунау (Александро-Невское). В 1-й половине 1920-х гг. терр-ия входила в Александро-Невский р-н. Жит.: 11523 (1885), 6258 (1897), 7328 (1908).

---
Мой дневник
Орленко Наталья
Долгожитель форума
Хохлушка ;-)

Орленко Наталья

г.Ростов-на-Дону

---
Мой дневник
kvitali
Новичок

kvitali

Рейтинг: 3 

Кто может посмотреть в книге KARL STUMPP "Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in den Jahren 1763 bis 1862". колонистов с фамилией Kesler или похожую на эту фамилию: Kessler, Keßler?

Прадедушка Кеслер Кристьян или ( Христиан ) родился в Октябре 1893 году Ростовская область
фёдоровский район село Крещатник.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 *
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   К »   Ка - Кз »   Кеслер Кристьян
RSS

Реклама от YouDo